[28]марта[2007]
 
14(000078)

>Читайте в [следующем номере]
«Сибирский транспортный центр» для Красноярска значит не меньше, чем Олимпийские игры – для Сочи»
* Владимир ДЕМИДОВ

Самуил КАНГУН: «Мне хотелось, чтоб сквозь кусочек хлеба с маслом просвечивала луна»

Объединённый Кубок в объединённом
крае
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Егор ТИТОВ: почему капитан оставил сборную России?


- Материнский капитал: четверть миллиона как оружие против демографической угрозы

- Нефтяной прилив

- Мстислав РОСТРОПОВИЧ: гражданин мира. Уже 80 лет

- Энергетический ключ к Нижнему Приангарью

- Сэкономят ваше время. И сберегут ваши жизни?

- Егор ТИТОВ: почему на самом деле капитан оставил сборную России

- Александра СУДАКОВА, 17 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Религия унесла
больше человеческих жизней, чем раковые заболевания».

Люк БЕССОН, режиссёр.


 
Егор ТИТОВ: почему на самом деле капитан оставил сборную России

В субботу сборная России по футболу победила в Таллине в отборочном матче ЕВРО-2008 команду Эстонии – 2:0. В этой игре «по семейным обстоятельствам» не принял участие капитан московского «Спартака» Егор Титов.

Дело житейское…

Накануне матча главный тренер сборной России Гус Хиддинк провел официальную пресс-конференцию, на которой сообщил, что в игре не примет участие капитан сборной и московского «Спартака».
По словам Хиддинка, игрок сам попросил отпустить его из сборной, объясняя свою просьбу семейными обстоятельствами: «У Титова нет проблем, есть только веские семейные обстоятельства, и футболисту необходимо с ними самому разобраться». Кроме того, тренер заявил, что уважает частную жизнь своих подопечных, поэтому считает неэтичным разглашать журналистам все подробности разговора с лидером «Спартака». Жена Титова Вероника ждет второго ребенка. Она сейчас на пятом месяце беременности, и футболист сильно за нее беспокоится. Именно поэтому капитан решил пожертвовать сборной ради семьи.
Сам Егор так объяснил свой отказ ехать в Эстонию:
«Сборную я покинул по семейным обстоятельствам. Хочу больше времени уделять родным. У моей жены Вероники серьезный срок беременности, поэтому на семейном совете мы приняли такое решение. Утром в гостинице я пообщался по этому поводу с тренерским штабом сборной. Хиддинк, Бородюк и Корнеев меня поняли и пошли навстречу, за что я им благодарен».
На вопрос, ушел ли он из сборной насовсем или временно, Титов ответил: «Жизнь покажет. Футбол футболом, но семья у человека должна стоять на первом месте. Вот потому-то я и принял решение, которое на данный момент считаю оптимальным для близких мне людей».
Семейные обстоятельства – не основная причина отказа играть за сборную, считает его коллега по первой команде России Игорь Семшов. Просто Егор Титов сильно обиделся на Гуса Хиддинка. В раздевалке после поединка со сборной Голландии Хиддинк жестко высказал Егору все, что он думает по поводу его игры. И Титову, который болезненно реагирует на критику в свой адрес, очень не понравились слова Гуса. Этот случай в раздевалке был первым, когда тренер высказал капитану претензии, поэтому не исключено, что критика и стала поводом для отказа играть за сборную.
Егор Титов провел за первую команду России 41 матч и забил 7 голов. Последний раз он выходил в ее составе 7 февраля нынешнего года против голландцев.


Чемпион России 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 и 2001 годов.
Бронзовый призер чемпионатов России 1995, 2002 гг.
Обладатель Кубка России 1998 года.
Обладатель Кубка чемпионов Содружества 1999, 2000 и 2001 годов. Лучший футболист России 1998, 2000 годов.
Любимый писатель: Джон Фаулз.
Любимая книга: «Волхвы».
Любимый певец: Николай Трубач.
Любимый актер: Олег Табаков.
Любимый фильм: «Сирота казанская».
Любимое блюдо: ризотто.
Любимый напиток: пиво «Эдельвейс».
Любимый автомобиль: «Ауди».

 


Срок за бромантан

В чемпионате России Титов дебютировал в 1995 году (12 матчей, 1 гол). С 1996 года – основной центральный полузащитник команды.
За годы выступления в «Спартаке» Титов шесть раз становился чемпионом России. Вместе с национальной сборной попал на чемпионат мира 2002 года в Японии и Корее. Забил гол в матче группового турнира против Туниса (2:0).
В ноябре 2003 года после первого стыкового матча Евро-2004 между сборными России и Уэльса (0:0) в крови Титова был обнаружен запрещенный препарат бромантан. Бромантан даже в малых дозах стимулирует внимание и способность к концентрации, повышает выносливость и сопротивление физическим нагрузкам.
В январе 2004 года УЕФА объявил о дисквалификации футболиста – Титов был отстранен от матчей за клуб и сборную на один год (до 21 января 2005 года). В дополнение к отлучению от футбола Егору Титову выписали штраф в размере 6400 евро. «Спартак» пополнил казну УЕФА на 12 800 евро.
Позднее бывший врач «Спартака» Артем Катулин рассказал, что допинг попал в организм Егора Титова с пищевой добавкой, которую дал футболисту помощник врача. «Препарат, в котором содержался бромантан, дал Титову один из врачей «Спартака» – Анатолий Щукин. Это была пищевая добавка «Омега-3». Потом, когда проводилось служебное расследование, у Щукина обнаружились несколько упаковок с остатками этой добавки. Анализы показали: часть из них содержала бромантан, хотя в приложенном сертификате он не значился», – заявил Катулин.
После вынужденного перерыва в карьере спартаковский полузащитник не сразу вернулся на привычный для себя уровень игры. Тем не менее в сезоне-2005 он был лидером «Спартака» и привел команду к серебряным медалям. К середине чемпионата России 2006 года Титов набрал хорошую форму и вошел в расширенный список нового главного тренера сборной страны Гуса Хиддинка и вскоре вернулся в основной состав национальной команды. В 2006 году Титов забил свой 100-й гол в официальных матчах за «Спартак» и сборную России.
Бесконечная преданность родной команде – фирменный знак Титова. Вне «Спартака» он себя не представляет: «Если бы команды «Спартак» не было, никогда не начал бы заниматься футболом. Наверное, записался бы тогда в детскую школу хоккейного ЦСКА – команды, за которую болел в детстве. «С семи лет у меня на футболке не буква «Д», не буква «Л», не ЦСКА, а спартаковский ромбик. Я этим горжусь».

 


Молодёжь не подвела

По окончании матча с эстонцами Егор Титов поделился своими впечатлениями от игры сборной России: «Доволен всем. И то, что мы наказали Эстонию за те действия, которые они делают против России, я имею в виду политику, это для меня отрада очень большая. Конечно, я очень рад за Сашу Кержакова и очень рад за Торбинского и Шишкина, наконец-то ребята дебютировали в сборной, они это заслужили. Очень рад за нашу обновленную молодую сборную, и я уверен, у этой команды большое будущее. Надеюсь, что в следующем году на чемпионате Европы они себя покажут. Почему я так говорю? Потому что у меня есть уверенность, что все будет отлично, то, как работает наш тренерский штаб – Хиддинк, Корнеев, Бородюк, – меня еще раз убеждает, что это те люди, которые должны быть на этом месте – работать в сборной России».
Стартовый состав сборной России в матче с Эстонией выглядел следующим образом:
Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Анюков («Зенит»), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Роман Шишкин («Спартак» М), Юрий Жирков (ЦСКА), Владимир Быстров, Дмитрий Торбинский (оба – «Спартак» М), Динияр Билялетдинов («Локомотив»), Константин Зырянов («Зенит»), Андрей Аршавин («Зенит»), Александр Кержаков («Севилья», Испания).
Добавим, что герой матча Александр Кержаков, забивший эстонцам два мяча, заявил, что никаких проблем, связанных с отсутствием в силу различных причин многих игроков сборной России, у главной команды страны не было.

 

 

 

 

 

Денис РУБЦОВ, президент ФК «Металлург»:

 

– Думаю, здесь «у каждого Абрама – своя программа». Это такой деликатный момент: только Титов знает, почему он такое решение принял. Опять же семья – это то основное, что позволяет настоящему мужчине называть себя мужчиной. Если нет возможности совмещать – существует выбор. Егор сделал свой выбор. Поэтому осуждать или поддерживать его мне сложно. Как спортсмен Титов мне нравится давно. Играет он неплохо. Вопрос только в том, в какой форме он сейчас находится. Было время – Титов был одним из знаковых игроков. Сейчас он уже немолодой. Поэтому в данном случае потеря не так уж велика.

Дмитрий КОСТЮНИН, специалист промо-отдела
главного управления по физической культуре и спорту администрации г. Красноярска:

 

– На самом деле подоплека известна только главному тренеру сборной России и самому футболисту. В СМИ Титов говорит, что ушел по семейным обстоятельствам. Конечно, в это сложно верится. Истинную причину сложно назвать. Уход Титова, мне кажется, это большая потеря для сборной России. Потому что человек уже завоевал имя в российском футболе. К самому Титову я отношусь с уважением. Начиная с середины девяностых Егор являлся одним из главных творцов побед спартаковцев. Сначала он был «молодым футбольным специалистом», сейчас выступает в ранге ветерана. Думаю, сборной нужны люди с богатым опытом, на которых строится вся игра команды.

Василий ДАМОВ, исполнительный директор
«Сибирского Медиа-института»:

 

– Нельзя давать оценку действиям Егора Титова, не понимая окончательно их причин. Да, есть официальная версия – семейные проблемы, связанные с тем, что чета Титовых ждет ребенка. В этом случае Егора понять можно и нужно, как и одобрить действия Гуса Хиддинка, который без лишних возражений отпустил капитана сборной. Непонятно, правда, почему те же семейные проблемы не будут (а явно ведь не будут) мешать Титову активной работе в «Спартаке», которому предстоят куда как более увлекательные вояжи, чем в Эстонию. Во Владивосток, например. Ровно поэтому «семейная» версия мне видится очень слабой. Скорее, дело действительно в другом – у Гуса и Егора разладились отношения. Возможно, капитан сборной в последнее время играл не слишком хорошо, чем заслужил пару «нотаций» от голландца. Клубок завертелся, и в итоге все вылилось в «отставку». Для сборной, я считаю, отсутствие Титова – несомненный минус. Я, видит Бог, не поклонник команды «Спартак», но с тем, что Титов – один из самых опытных на сегодня российских футболистов, думаю, спорить вряд ли кто-то будет. Да, он медлителен. Да, он часто уходит от борьбы. Но в том же «Спартаке» мы много раз видели, как Егор двумя касаниями мяча делал результат, которого не могла добиться вся команда. Титов – «мозг» команд, где он играет. По матчу с Эстонией это было, как мне показалось, хорошо видно: несмотря на восторженные рецензии, которые я прочитал в СМИ, мне матч решительно не понравился. Беготни много, суеты тоже, а осмысленной игры – минимум. Эстонию мы с такой игрой прошли. Андорру, думаю, пройдем тоже. Что будет делать с Англией сборная, составленная из откровенно необыгранной на таком уровне молодежи и игроков клубов типа «Амкара», – понятия не имею.

Сергей БОРИСОВ, креативный директор РПК «ГОРОД»:

 

– Титов сейчас в сборной погоды не делает. То, что про него все говорили как о замедлителе игры команды, – я считаю, верно. Как фанат «Спартака», могу сказать: он эту же роль и в своей команде играет. Титов – это такой китайский Гаврилов. Играет, но радости от этого никакой. Жаль, что лучше пока никого в «Спартаке» нет, если говорить о центральных полузащитниках созидательного плана. Жаль, что в «Спартаке» нет другой фигуры на место капитана, – тот же Тихонов был бы куда более полезным команде, чем Егор.

Роман КАРИМОВ, специалист отдела инвестиционных проектов красноярского представительства ОАО ГМК «Норильский Никель»:

 

– Не вижу никакого подвоха в официальной причине ухода Титов из сборной команды. Если какие-то вещи случаются – их не скрывают, о них говорят сразу. Более того, не могу назвать Хиддинка конфликтным человеком. Дело в Титове. Думаю, с уходом Титова сборная России ничего не потеряла. Несмотря на все мое уважение к нашей сборной, мне трудно назвать Титова звездой. В принципе, я никогда и не считал его лидером. Лидер в футболе – это матерый волк, который ведет команду. Егор Титов – рядовой человек. В сложившейся ситуации я склонен критиковать Титова. Перед матчем с Эстонией у некоторых российских футболистов были более объективные причины не выходить на поле – травмы. К тому же состав сборной значительно помолодел. Надеюсь, что капитанская повязка останется у Аршавина.

Материал подготовила Екатерина ЛАТИНОВА >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



качественный
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен