[28]марта[2007]
 
14(000078)

>Читайте в [следующем номере]
«Сибирский транспортный центр» для Красноярска значит не меньше, чем Олимпийские игры – для Сочи»
* Владимир ДЕМИДОВ

Самуил КАНГУН: «Мне хотелось, чтоб сквозь кусочек хлеба с маслом просвечивала луна»

Объединённый Кубок в объединённом
крае
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Егор ТИТОВ: почему капитан оставил сборную России?


- Материнский капитал: четверть миллиона как оружие против демографической угрозы

- Нефтяной прилив

- Мстислав РОСТРОПОВИЧ: гражданин мира. Уже 80 лет

- Энергетический ключ к Нижнему Приангарью

- Сэкономят ваше время. И сберегут ваши жизни?

- Егор ТИТОВ: почему на самом деле капитан оставил сборную России

- Александра СУДАКОВА, 17 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Религия унесла
больше человеческих жизней, чем раковые заболевания».

Люк БЕССОН, режиссёр.


За небольшую оплату доступен круглосуточно.

 
Бизнес-новости

Большое будущее малого предпринимательства

Горсовет Красноярска намерен принять целевую программу «Поддержка и развитие малого предпринимательства» на 2007-2009 годы. По замыслу разработчиков программы – специалистов департамента экономики, в течение трех лет на развитие малого бизнеса в Красноярске будет израсходовано 30 млн. рублей. Основными направлениями поддержки станут субсидирование процентных ставок по кредитам и целевая поддержка перспективных проектов. Около 2 млн. рублей планируется затратить на популяризацию в СМИ идеи организации собственного дела.
22 марта проект программы был представлен депутатам Городского совета заместителем мэра Владимиром Щербениным. По его словам, при подготовке программы были проведены исследования городского малого бизнеса и опрос самих предпринимателей. Большинство из них отметило такие препятствия для развития, как нехватка оборотных средств, высокая стоимость рекламы, высокая стоимость обслуживания кредитов и недостаток залогового обеспечения. С учетом мнения предпринимателей городская программа намерена снизить негативное влияние названных факторов. Планируется, что реализация программы увеличит налоговые поступления в бюджет города на 260 млн. рублей и даст стимул для создания новых рабочих мест. Проект программы «Поддержка и развитие малого предпринимательства» на 2007-2009 годы будет рассмотрен на ближайшей сессии горсовета.
По информации городского департамента экономики, в настоящее время в Красноярске зарегистрировано 6779 малых предприятий. 49% из них заняты в торговле и общественном питании. На малых предприятиях трудится более 70 тысяч жителей города, что составляет 23,6% от общего числа работающего населения Красноярска.

Дары деревни на проспекте Мира

В Красноярске 31 марта состоится общекраевая сельскохозяйственная ярмарка под названием «Продовольственное кольцо-2007. Фестиваль деревни». Основная цель мероприятия – поддержка местных сельхозпроизводителей в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК».
Как сообщили в красноярском управлении продовольственных ресурсов, торговли и услуг, которое занимается организацией праздника, ярмарка обещает стать самой крупномасштабной в истории города. Более 600 предприятий из районов Красноярского края и Красноярска предложат потребителям свою лучшую продукцию: овощи, молочную продукцию, сыры, рыбу, мясные и колбасные изделия, мясо птицы, яйцо, хлеб, муку, выпечные и кондитерские изделия. Ярмарка станет переговорной площадкой профессионалов, базой для дальнейшего сотрудничества.
Пройдут презентации новой продукции, дегустации, конкурсы, викторины, спортивные состязания. Лучшие творческие коллективы города и пригородных сельскохозяйственных районов выступят с культурной программой.
Посетителям площадки будут представлены научные разработки ресурсосберегающих технологий от Красноярского аграрного университета, позволяющие обеспечить комплексную переработку сельскохозяйственного сырья со значительным сокращением его потерь и отходов. Также на площадке можно будет получить информацию о льготных кредитах на развитие личных подсобных хозяйств, приобретение сельхозтехники и скота в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК».
В день праздника с 10.00 до 17.00 часов главная улица Красноярска – проспект Мира – станет пешеходной зоной. Впервые ярмарка развернется на площади 8 гектаров одновременно в двух районах города – Центральном и Железнодорожном. Красноярцев ждут необычные сюрпризы: 20-метровый шампур шашлыка, рыбная колбаса, стеклянный улей с пчёлами, дегустация огромной медовой коврижки, географическая карта Красноярского края размером 1,5х1 метр из мармелада и запуск на воздушных шарах макарон местного производства в другие регионы России.
Организаторы ярмарки уверяют, что вся продукция будет проверена специалистами Роспотребнадзора и безопасности для здоровья горожан ничто не угрожает.

Водородные перспективы

ОАО ГМК «Норникель» будет реализовывать на территории Красноярского края два новых инвестиционных проекта. Об этом заявил бывший генеральный директор предприятия Михаил Прохоров. По его словам, первый из проектов – это освоение Кингашского месторождения, на котором в настоящее время ведутся активные геологоразведочные работы. Второй масштабный проект – строительство железной дороги Курагино – Кызыл, которая позволит «Норникелю» начать освоение перспективного месторождения меди в республике Тува. Как отметил Прохоров, решение о финансировании строительства было принято на недавнем заседании правительственной комиссии РФ.
При этом лично Михаил Прохоров в дальнейшем планирует заняться водородной энергетикой. По его словам, он покинул пост генерального директора ГМК, так как сделал на этом посту все, что собирался сделать. «Есть такое мнение, что руководитель должен меняться каждые 5-7 лет. Я этот срок уже отработал, и мне показалось, что основные задачи, которые мне хотелось бы реализовать, уже реализованы. В настоящее время я планирую заняться водородной энергетикой. В ближайшие годы в этой области энергетики намечается прорыв, и это то, что мне сейчас интересно делать. Водородная энергия должна занять около 20% от мирового энергетического баланса. Эта энергия может быть накоплена в жидком, газообразном и кристаллическом состоянии. А накопленная энергия позволяет регулировать циклы потребления и избегать потрясений рынка. Кроме того, прелесть водородной энергетики в том, что она абсолютно экологически безопасна», – заявил Прохоров.

На поезде – в Кызыл

Администрация Красноярского края активно поддерживает проект строительства железнодорожной линии Кызыл – Курагино. Проект был рассмотрен и одобрен правительственной комиссией по инвестиционным проектам, прошедшей под председательством министра экономического развития Германа Грефа. В заседании принял участие замгубернатора Красноярского края Анатолий Тихонов, сообщили в пресс-службе Совета администрации края.
Проект заявлен Объединенной промышленной компанией и будет реализован на территории двух субъектов Федерации – Красноярского края и Тувы. Общая стоимость проекта – 98,8 млрд. рублей, из которых 36 млрд. рублей составят средства инвестиционного фонда. Сроки реализации проекта – 2007-2012 годы. Администрация Красноярского края активно поддерживает проект, так как значительная часть железнодорожного полотна будет проложена по территории края. Реализация проекта обеспечит транспортную доступность и позволит ввести в хозяйственный оборот Казырскую группу железорудных месторождений, а также меднорудное и золоторудное месторождения на юге Красноярского края. Для участия в проекте предполагается привлечь квалифицированные трудовые ресурсы из Красноярского края. Для координации работы по реализации проекта администрацией края совместно с правительством Тувы и инвесторами будет создана рабочая группа, которая, в частности, проведет работу по обеспечению маршрута прохождения железной дороги в соответствии с потребностью обеспечения максимальной транспортной доступности к месторождениям, расположенным на территории Красноярского края и Тувы.
Выступая на заседании, Анатолий Тихонов отметил: «Администрация Красноярского края примет активное участие в реализации этого проекта. Проект очень важен для края, так как помимо повышения оснащенности региона транспортными путями, он обеспечит доступ к многочисленным месторождениям полезных ископаемых на территории южных районов края и тем самым даст импульс к их интенсивному развитию».

Фестиваль высоких технологий

С 31 марта по 1 апреля в Красноярске пройдет первый открытый фестиваль высоких технологий «Мир шире 17 дюймов». По замыслу организаторов, он представляет собой встречу различных направлений в сфере IT, форум увлеченных людей и молодых бизнесменов: программистов, web-разработчиков, дизайнеров, создателей компьютерных игр, настройщиков мобильных коммуникаций, видео- и фотомастеров, киберспортсменов, моддеров. Фестиваль пройдет в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» и, по словам организаторов, постарается охватить все появляющиеся молодежные направления самой быстро развивающейся сферы.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен