[28]марта[2007]
 
14(000078)

>Читайте в [следующем номере]
«Сибирский транспортный центр» для Красноярска значит не меньше, чем Олимпийские игры – для Сочи»
* Владимир ДЕМИДОВ

Самуил КАНГУН: «Мне хотелось, чтоб сквозь кусочек хлеба с маслом просвечивала луна»

Объединённый Кубок в объединённом
крае
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Егор ТИТОВ: почему капитан оставил сборную России?


- Материнский капитал: четверть миллиона как оружие против демографической угрозы

- Нефтяной прилив

- Мстислав РОСТРОПОВИЧ: гражданин мира. Уже 80 лет

- Энергетический ключ к Нижнему Приангарью

- Сэкономят ваше время. И сберегут ваши жизни?

- Егор ТИТОВ: почему на самом деле капитан оставил сборную России

- Александра СУДАКОВА, 17 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Религия унесла
больше человеческих жизней, чем раковые заболевания».

Люк БЕССОН, режиссёр.


Тела ручной .

 
Нефтяной прилив

На фоне стабилизации обстановки на мировом рынке прошедшую неделю российский рынок акций завершил ростом. Индекс РТС на пятничных торгах смог преодолеть уровень в 1900 пунктов и закрепиться на отметке 1914.47 пункта. Таким образом, за неделю индекс вырос более чем на 5%. Ключевым событием, которое ожидали инвесторы, стало решение Федеральной Резервной Системы США оставить учетную ставку без изменений на уровне 5.25%, что не стало сюрпризом для рынка. Неожиданностью стали комментарии к этому решению, на основании которого инвесторы сделали вывод о том, что в будущем ставка может быть понижена. Фондовые рынки с оптимизмом отреагировали на выход данной новости: индексы Dow Jones и NASDAQ выросли на 1,28% и 1,94% соответственно. Снижение учетной ставки будет стимулировать экономический рост, позволит снизить стоимость обслуживания кредитов, что в конечном счете положительно сказывается на прибылях корпораций. Тем не менее макроэкономические индикаторы выходят противоречивые, поэтому окончательное решение ФРС примет только тогда, когда будет на сто процентов уверена в необходимости мер.
Поддержку российскому фондовому рынку оказывал рост цен на мировом рынке нефти. Цена наличной нефти марки Brent превысила отметку $63 за баррель, что является трехмесячным максимумом. Цены на нефть растут из-за усиления опасений вокруг ядерной программы Ирана. В субботу Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию, на которую президент Ирана отреагировал резкой критикой. Он заявил, что Иран пересмотрит дипломатические отношения со странами, ответственными за принятое решение. Захват иранскими военными 15 британских моряков только усугубляет ситуацию. Участники рынка опасаются, что ситуация вокруг Ирана вызовет остановку экспорта иранского сырья на мировой рынок, а также повысит риск возникновения перебоев в поставках нефти из региона Персидского залива.
Среди ликвидных акций по итогам недели в лидерах вновь оказались акции РАО «ЕЭС России», котировки которых подросли на 11%. Акции энергохолдинга продолжают отыгрывать положительные новости об успешном размещении допэмиссии ОГК-3. В начале прошлой недели РАО «ЕЭС России» опубликовало финансовые результаты за 9 месяцев 2006 года. Выручка холдинга увеличилась на 24% и составила $23 950 млн. благодаря повышению тарифов и росту потребления электроэнергии. Тарифы на электроэнергию в 2006 году повысились на 15%,  на тепло – на 16% в долларовом выражении. Рост объемов производства составил 5% и 4% соответственно. Расходы РАО выросли на 21% в годовом сопоставлении до $21 438 млн. за счет увеличения потребления топлива и изменения его структуры. Повышение стоимости топлива на 29% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года стало следствием увеличения доли более дорогого печного топлива из-за дефицита газа. Показатель операционной прибыли РАО «ЕЭС России» повысился на 28% в годовом сопоставлении, до $4321 млн., чистая прибыль снизилась на 71%, до $113 млн. Чистая прибыль снизилась из-за списания отсроченного налога на прибыль в размере $803 млн., созданного в качестве резерва на налоговые последствия реформирования РАО «ЕЭС России».
На фоне роста нефти «лучше рынка» выглядели акции нефтяного сектора: котировки акций «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и «ЛУКОЙЛА» выросли на 8.6%, 7.2% и 6.4% соответственно. Кроме того, положительно на нефтяной сектор повлияли новости о снижении экспортной пошлины. Согласно постановлению Правительства, подписанному премьер-министром Михаилом Фрадковым, в апреле-мае экспортная пошлина на нефть будет значительно снижена – на 13%, до $156,4 на тонну ($21,34 на баррель). Таким образом, правительство облегчило налоговое бремя нефтяных экспортеров. Снижение пошлины неудивительно: она рассчитывается на основе средней цены Юралз в январе-феврале – $51,82 за баррель. Пошлины на легкие нефтепродукты и мазут снижены на 11,8% по сравнению с периодом февраль-март – соответственно до $117,7 и $63,4 на тонну.
Вместе с рынком выросла капитализация «Газпрома» на 5.7%. Котировки газового гиганта могли бы показать и больший рост, если бы не дискуссия в правительстве по вопросу налогообложения добычи газа. В пятницу министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф сообщил, что НДПИ в части добычи газа, возможно, будет повышен с 2008 года. Как сообщает «Интерфакс», вопрос пока находится в стадии обсуждения, и окончательное решение еще не было принято. Герман Греф не уточнил масштаб возможного повышения ставки налога. Между тем российское газовое общество, представляющее интересы газовой отрасли, выступает против прямолинейного повышения налоговой ставки и предлагает вместо этого ее дифференцировать. Представители газодобывающих компаний намерены обратиться к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой отказаться от идеи повышения налога. Они справедливо отмечают, что крупные газовые месторождения истощаются и расходы на добычу растут по мере того, как увеличивается объем добычи из более глубоких залежей природного газа. К тому же газодобывающие компании уже начали реализацию ряда проектов с целью увеличения объемов добычи или поддержания их на нынешнем уровне, и под эти проекты были привлечены крупные кредиты. Ожидается, что «Газпром» будет выступать против любых попыток увеличить налогообложение газодобывающей отрасли, ссылаясь при этом на то, что для замещения истощенных месторождений потребуются инвестиции объемом в миллиарды долларов.
Несмотря на рост в 3.5%, акции «Норильского никеля» оказались «хуже рынка», повышение цен сдерживала коррекция на рынке металлического никеля после стремительного роста накануне.

Среди ликвидных акций по итогам прошедшей недели в лидерах вновь оказались акции РАО «ЕЭС России», котировки которых подросли на 11%.

 

 

 

 

Дмитрий СЛЕПОВ, аналитический отдел «Дельта Финанс». >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен