[28]марта[2007]
 
14(000078)

>Читайте в [следующем номере]
«Сибирский транспортный центр» для Красноярска значит не меньше, чем Олимпийские игры – для Сочи»
* Владимир ДЕМИДОВ

Самуил КАНГУН: «Мне хотелось, чтоб сквозь кусочек хлеба с маслом просвечивала луна»

Объединённый Кубок в объединённом
крае
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Егор ТИТОВ: почему капитан оставил сборную России?


- Материнский капитал: четверть миллиона как оружие против демографической угрозы

- Нефтяной прилив

- Мстислав РОСТРОПОВИЧ: гражданин мира. Уже 80 лет

- Энергетический ключ к Нижнему Приангарью

- Сэкономят ваше время. И сберегут ваши жизни?

- Егор ТИТОВ: почему на самом деле капитан оставил сборную России

- Александра СУДАКОВА, 17 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Религия унесла
больше человеческих жизней, чем раковые заболевания».

Люк БЕССОН, режиссёр.


Большие - проектирование и строительство.

 
Материнский капитал: четверть миллиона как оружие против демографической угрозы

Мамы новорожденных младенцев в наступившем 2007 году приковали к себе повышенное внимание со стороны прессы и разных надзорных органов.
Как известно, Правительство России 12 октября утвердило законопроект, по которому матери, родившие или усыновившие второго ребенка с первого января 2007 года, в 2010 году получат по 250 тысяч рублей. По закону «О материнском капитале» право на него женщина получает только один раз. Как говорится в статье 3, «право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки».
В Министерстве здравоохранения России даже подсчитали, что в нынешнем году в стране родятся примерно 600 тысяч детей, которые будут иметь право на материнский капитал размером в 250 тысяч рублей. И хотя цифры – это пока только прогноз, можно надеяться, что демографическая политика государства проявит свою эффективность. О важности  социальных программ, направленных на поддержку материнства, детей, решения демографического кризиса,  говорил президент России Владимир Путин.
Действительно, согласно статистике, на протяжении последних двадцати лет численность населения страны неуклонно сокращается. В последнее время правительство уделяет повышенное внимание демографической ситуации в России. Напомним, проблему сокращения численности населения России взял под личный контроль президент Владимир Путин. В июне прошлого года он признал, что страна подошла к кризисной черте по численности населения. По словам Путина, за последние 13 лет число умерших граждан страны превысило число родившихся на 11,2 млн человек. «Если ничего не делать, к концу XXI века население России уменьшится вдвое», – подчеркнул президент.
Для получения права на государственную поддержку матери нужно будет обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, представив паспорт и свидетельство о рождении второго ребенка. Претендовать на семейный капитал смогут только гражданки России.
Важно то, что базовый материнский капитал освобождается от уплаты налога. Иными словами, матери, которые получат в виде господдержки 250 тысяч рублей, смогут расходовать их без отчисления 13-процентного подоходного налога. Напомним, что воспользоваться этими деньгами можно будет только через три года. Как раз к тому времени демографическая проблема уже не станет угрожать национальным интересам страны. Президент Владимир Путин, когда говорил о материнском капитале, подчеркивал, что механизм необходимо сделать работающим и максимально простым, а главное – понятным людям. Что ж, четверть миллиона – звучит не только понятно, но и весьма приятно. Остается только дождаться 2010 года, когда начнут выплачиваться первые капиталы. В течение трех лет – с 2007 по 2010 год – деньги будут заморожены на счету Пенсионного фонда.
Решение о выдаче либо отказе в выдаче сертификата принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления от родителя. В случае отказа решение может быть обжаловано в вышестоящем органе Пенсионного фонда или в суде в установленном порядке. Право на получение 250 тысяч рублей получают также и мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. На получение материнского капитала может претендовать и сам ребенок, но только в случае смерти родителей или лишения их родительских прав. При достижении ребенком совершеннолетия или по приобретению им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия, законные представители обязаны передать сертификат ребенку.
В ситуации, если после 1 января 2007 года у матери детей родилось сразу трое, ей полагается только один сертификат на базовый материнский капитал в 250 тысяч рублей.
Средства материнского капитала могут быть направлены:
На получение образования. При этом потратить эти деньги женщина может на образование любого из детей или разделить их на всех поровну. Эти средства могут быть направлены на оплату образовательных услуг, оказываемых как государственными муниципальными образовательными учреждениями, так и негосударственными, но имеющими государственную аккредитацию. По материнскому сертификату можно оплатить не только высшее, но и среднее образование ребенка. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства материнского капитала на дату начала обучения, не должен превышать 25 лет.
Улучшение жилищных условий. Жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, всех детей и других совместно проживающих членов семьи с обязательным определением размера долей по соглашению. Приобретенное с использованием сертификата жилье должно находиться на территории Российской Федерации.
На оформление накопительной части трудовой пенсии. Женщина, получившая сертификат, имеет право перевести деньги не только в государственный Пенсионный фонд, но и в частную управляющую компанию, выплачивающую большие проценты. При этом у нее всегда остается шанс передумать и вновь вернуть деньги в ведение государственного Пенсионного фонда.
Напоследок хотелось бы отметить, что распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться не по одному, а сразу по нескольким направлениям. Например, часть может быть потрачена на улучшение жилищных условий, а часть – на образование детей.
Останавливаться на достигнутом правительство России не собирается. Как заверил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, установление материнского капитала за рождение второго и последующих детей – только первые шаги. «Я не исключаю возможность вернуться к рассмотрению этого вопроса через два-три года», – сказал министр, отметив, что, возможно, будет принято решение о дополнительной материальной поддержке семей, в которых рождается третий ребенок.

Елена РОСТОВЦЕВА, телеведущая:

 

«Я бы назвала очень призрачной эту форму поддержки. Сложно в наше время что-то рассчитать на будущее. Потратить средства из материнского капитала на образование? Но это нужно ждать, пока ребенку не исполнится 18 лет. Жилье? Я считаю, что это не очень существенная сумма для улучшения жилищных условий. А что касается пенсии, то тут вообще загадывать страшно. Кроме того, есть опасность, что в любом законе найдутся какие-то лазейки… Можно отметить еще и вопрос с индексацией материнского капитала. Думаю, что инфляция все равно «съест» часть средств, какие бы меры ни принимались. Гораздо эффективнее и реальнее было бы увеличить размер единовременной выплаты и ежемесячных выплат по уходу за ребенком. Люди в нашем государстве настолько «затюканные», что они рады любой поддержке. А вообще я не могу претендовать на материнский капитал, так как мой второй ребенок родился раньше. Если говорить в целом о тех мерах поддержки, в которых нуждаются семьи, то речь, прежде всего, должна идти, как я уже отмечала, об увеличении пособий. Ведь в первое время после рождения малыша тратится очень много денег. И никому из родителей не хочется, чтобы первые вещи ребенка были самыми худшими, чтобы кроватка была самая дешевая, пластиковая. Лучше деревянная, экологически чистая. Определенные расходы связаны с дошкольной подготовкой. В заключение могу сказать, что наши мамы рожают, конечно, не из-за денег. И прежде всего, они ориентируются на свои финансовые возможности, на зарплату мужа».

Андрей КИНДЯКОВ, актёр:

 

«Любое движение в сторону поддержки рождаемости идет на пользу. Наши женщины, конечно, гораздо раньше плюнули на все и начали рожать. Мне кажется, что одного закона о материнском капитале недостаточно, это должны быть комплексные меры. Во-первых, необходимо решать проблемы жилья для молодых семей, восстанавливать детские сады и в целом развивать различные детские учреждения. Современные женщины, мамы сегодня очень активны, они не хотят сидеть дома, а хотят участвовать в жизни своей страны и своего города. Поэтому нужно, чтобы был квалифицированный уход в детских садах. И капитал в 250 тысяч, конечно, пойдет на пользу. Что касается лично моего решения заводить второго ребенка, то оно бы не зависело от капитала. Во всяком случае, нашу семью это бы не подвигло на такой шаг. У нас, к сожалению, так сложились обстоятельства, что речь о втором ребенке вести трудно. Вся проблема – в отсутствии собственного жилья. Не знаю, как наши дедушки и бабушки вообще не думали о материальном, заводили детей, даже если были одни валенки на троих. Повторю еще раз, что проблему нужно решать комплексно, а материнский капитал – это всего лишь «косточка». Но хорошо, что и это делается, главное – чтобы власти и государство на этом не останавливались».

Наталья ГУРОВА, генеральный директор «Розпечати»:

 

«Для меня это новость, что 250 тысяч – сумму материнского капитала – выплачивают только через три года после рождения второго ребенка. На мой взгляд, очень важно ощутимое ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Что касается капитала, то, по моим наблюдениям, люди оптимистично относятся к этому закону, а количество желающих завести ребенка увеличилось. Опять же тут сыграли свою роль такие факторы, как программа губернатора «Дети», краевые законы, предусматривающие выплату компенсаций семьям, которые не могут устроить ребенка в детсад, а также выплаты за рождение двойняшек и тройняшек. Во всяком случае, это лучше, чем совсем ничего. Наверное, семьи начали уже чувствовать поддержку и реально на нее рассчитывают. Что касается моей семьи, то мы уже, по-моему, перевыполнили план по рождаемости. Но, как говорят, не зарекайся. Я бы хотела еще отметить, что, на мой взгляд, размер пособия на второго ребенка должен отличаться от выплат за третьего, четвертого. Должна быть некая градация, ведь четвертый ребенок – это более затратно в экономическом плане, чем второй».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен