[28]марта[2007]
 
14(000078)

>Читайте в [следующем номере]
«Сибирский транспортный центр» для Красноярска значит не меньше, чем Олимпийские игры – для Сочи»
* Владимир ДЕМИДОВ

Самуил КАНГУН: «Мне хотелось, чтоб сквозь кусочек хлеба с маслом просвечивала луна»

Объединённый Кубок в объединённом
крае
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Егор ТИТОВ: почему капитан оставил сборную России?


- Материнский капитал: четверть миллиона как оружие против демографической угрозы

- Нефтяной прилив

- Мстислав РОСТРОПОВИЧ: гражданин мира. Уже 80 лет

- Энергетический ключ к Нижнему Приангарью

- Сэкономят ваше время. И сберегут ваши жизни?

- Егор ТИТОВ: почему на самом деле капитан оставил сборную России

- Александра СУДАКОВА, 17 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Религия унесла
больше человеческих жизней, чем раковые заболевания».

Люк БЕССОН, режиссёр.


Система Риф Ринг-2 - .

 
Прецедент

Собираюсь продавать автомобиль. Слышал, что с нового года была упрощена процедура оформления продажи автомобилей. Расскажите о существующем порядке продажи автомобиля.

Вячеслав Л.


На самом деле порядок оформления документов при продаже автомобиля не изменился.
В конце января этого года своим решением Верховный суд РФ разрешил владельцам не снимать с учёта автомобиль перед его продажей.  Верховный суд согласился с тем, что действующие Правила регистрации автомототранспортных средств ставят покупателей машин в зависимость от их прежних владельцев, а это нарушает их гражданские права. Однако решение не вступило в силу, так как министерство внутренних дел РФ не согласилось с такой позицией Верховного суда и подало кассационную жалобу. Такое несогласие было мотивировано тем, что указанное нововведение повлечет за собой массовое нарушение прав автовладельцев, увеличение числа разбойных нападений и угонов, а также облегчит задачу преступников по легализации краденого транспорта. В дальнейшем Верховный суд признал законными правила регистрации транспортных средств, согласно которым машины, не снятые с учета прежними владельцами, не могут быть зарегистрированы повторно. Таким образом, кассационная инстанция Верховного суда удовлетворила жалобу МВД России, представители которого просили признать отмену данного правила незаконным. Следовательно, на сегодняшний день машина, не снятая с учета прежним владельцем, не может быть зарегистрирована в ГИБДД новым собственником.
Правило о снятии с регистрационного учета действует не во всех странах. Например, законодательство штата Висконсин, США, позволяет осуществить продажу автомобиля, находящегося на регистрационном учете, что намного упрощает процедуру оформления покупки подержанного авто. При этом продавец в простой письменной форме составляет договор купли-продажи транспортного средства с указанием личных данных покупателя и продаваемого автомобиля. На основании этого договора покупатель имеет право перерегистрировать приобретенный им автомобиль.
Сейчас продать машину можно, предварительно сняв ее с регистрационного учета или выписав новому владельцу доверенность, помимо права управления автотранспортным средством включающую полномочия по продаже, снятию и постановке на регистрационный учет. Последний вариант, с первого взгляда, выглядит предпочтительнее, так как не связан с потерей большого количества времени. Однако в этом случае продавцу следует иметь в виду, что формально он остается собственником автомобиля и, таким образом, несет все связанные с таким статусом последствия (уплата налогов и т.п.). В свою очередь, покупатель должен понимать, что доверенность может в любой момент быть отозвана продавцом, а автомобиль изъят у покупателя и передан продавцу. Кроме этого, лицо, владеющее автомобилем по доверенности, не может продать его самому себе. Согласно Гражданскому Кодексу РФ такая сделка является  недействительной с момента ее заключения, и при желании бывший собственник может через суд потребовать признания последствий такой сделки недействительными, то есть вернуть транспортное средство себе во владение. Гражданский Кодекс РФ указывает, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Следовательно, лицо, действующее на основании доверенности,  не может продать автотранспортное средство самому себе, несовершеннолетним детям (родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей), лицам, опекуном или попечителем которых он является. В свою очередь автомобиль можно продать своей жене (мужу), совершеннолетним детям, родителям и другим родственникам, в отношении которых гражданин не является законным представителем.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



На ремонт отделка под ключ.
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен