[14]декабря[2010]
 
46(000272)

>Читайте в [следующем номере]
«Из английских футбольных клубов мне импонировал «Ньюкасл» времён Алана Ширера»
* Евгений ВАГАНОВ

Руслан НИГМАТУЛЛИН: «Если сравнивать с июнем, то я подорожал в два раза»

Копенгаген –
город без оригинальной Русалочки...
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Игорь ЧАПУРИН: «Модельером стал из корыстных целей»


- Россия в ВТО. Неужели свершилось?

- Предновогоднее ралли отменяется?

- Красноярский край – территория развития

- Подведены первые итоги Гражданского форума Красноярского края

- Владимир НЕСТЕРЕНКО: «Можете меня цитировать, хотя я бы не советовал»

- Анастасия ТИХОМИРОВА, 19 лет, свободная модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Сейчас отыщут лидера
фанатов, накажут его, с кем-то устроят переговоры, а участковый поставит кого-нибудь на учет. Всё. Государство не будет разбираться с первопричиной».

Захар ПРИЛЕПИН,
писатель.


 
Подведены первые итоги Гражданского форума Красноярского края

Гражданский форум Красноярского края завершился 8 декабря. В трехдневных мероприятиях форума приняли участие около 2000 человек. Общественные организации, среди которых: национально-культурные автономии, члены Гражданской ассамблеи Красноярского края, получатели краевых и федеральных грантов, благотворительные фонды и организации, работающие с людьми с ограниченными возможностями представили свою деятельность в рамках стендовых и публичных мероприятиях, стали участниками экспертно-аналитического семинара под руководством ректора московского института проблем образовательной политики «Эврика» Александра Адамского и приняли участие в семинаре Общественной палаты РФ.
В рамках форума прошло восемь переговорных и экспертных площадок. Каждая из них подвела предварительные итоги.

 

 

Основные мероприятия форума начались 7 декабря с пленарного заседания, на котором с презентацией ежегодного доклада «О состоянии гражданского общества в Красноярском крае в 2010 году» выступил председатель Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Валерий Васильев. Он рассказал об основных достижениях, проблемах и перспективах развития институтов гражданского общества в крае.
«Сегодня гражданское общество в Красноярском крае набирает силы, а Гражданская ассамблея укрепляет свои позиции. Количество общественных организаций и объединений с момента её создания увеличилось в четыре раза. В 2010 году Гражданская ассамблея объединила уже 233 общественные организации», – отметил Валерий Васильев. В числе основных достижений он назвал решение о создании в этом году Общественных советов при министерствах и ведомствах края, что позволит реально влиять общественности на работу власти в крае, создание местных общественных палат в 15-ти территориях края. «Некоммерческие организации становятся всё более самодостаточными, не просителями, а налогоплательщиками, но это не значит, что они не нуждаются в поддержке», – признал Валерий Васильев.
На пленарном заседании присутствовал и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Он обратился к собравшимся с приветственным словом. «Всегда Красноярский край характеризовался активной позицией своих граждан. Особенно это актуально сейчас. Все социальные, экономические процессы могут быть активно реализованы только при содействии граждан. Именно от общественной поддержки зависит успех территории и успех личности», – отметил Лев Кузнецов. После пленарного заседания глава региона посетил стендовые презентации и пообщался с представителями общественных организаций края.
«В нашей конференции по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи приняло участие учительство со всей территории Красноярского края, директора школ, педагоги сельских школ. Наиболее сложной темой на сегодня остается состояние семьи и, как следствие, состояние воспитания молодежи. Серьезным был и вопрос преподавания нового предмета в школах Красноярска – основы религиозных культур и светской этики. Педагоги сельских школ на конкретных примерах показывали свою работу, поделились имеющимся опытом по духовно-нравственному воспитанию школьников. Мы пришли к выводу, что нуждаемся в создании единого центра патриотического воспитания детей и молодежи с выделением отдельно места и разработкой образовательной программы», - отметила на итоговом пленарном заседании модератор экспертной конференции «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи в Красноярском крае», заведующая кафедрой религиоведения исторического факультета КГПУ им. В,П.Астафьева Людмила Григорьева.
Одной из самых оживленных стала площадка «Механизмы поддержки новых форм дошкольного воспитания». «На нашей площадке присутствовали представители государственной власти Красноярского края, родительская общественность. Основные результаты работы – это предложение новых законодательных поправок, создание прозрачной, открытой электронной очереди для семей, нуждающихся в местах в дошкольных учреждениях, также было принято решение создать межрегиональную ассоциация по инновационному дошкольному воспитанию», - отметила модератор переговорной площадки, представитель общественного движения «Родители за здоровое поколение» Марина Воронова.
Участники экспертной конференции «Есть ли место власти в социальных сетях?» предложили проводить представителям органов государственной власти края он-лайн конференции, а также регулярно мониторить блогосферу на предмет информации, относящейся к ведению профильных министерств. В качестве альтернативы существующих форм для обращения граждан, имеющихся на официальных сайтах, участники конференции предложили создать интернет-приемную, в которой легко и просто, в два клика, любой посетитель мог понять к чей компетенции относится его вопрос, задать это вопрос и оперативно получить ответ, а также прочитать мнение других посетителей по этому вопросу. Эти и многие другие итоги работы Гражданского форума будут обобщены и оформлены в резолюцию Гражданского форума. Резолюция будет доступна для всей общественности Красноярского края на официальном сайте проекта
. Первые итоги ее реализации можно будет узнать уже в следующем году на Гражданском форуме 2011 года.

 

 

Анастасия МИНИНА.
Фото Сергея ЧИВИКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен