[14]декабря[2010]
 
46(000272)

>Читайте в [следующем номере]
«Из английских футбольных клубов мне импонировал «Ньюкасл» времён Алана Ширера»
* Евгений ВАГАНОВ

Руслан НИГМАТУЛЛИН: «Если сравнивать с июнем, то я подорожал в два раза»

Копенгаген –
город без оригинальной Русалочки...
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Игорь ЧАПУРИН: «Модельером стал из корыстных целей»


- Россия в ВТО. Неужели свершилось?

- Предновогоднее ралли отменяется?

- Красноярский край – территория развития

- Подведены первые итоги Гражданского форума Красноярского края

- Владимир НЕСТЕРЕНКО: «Можете меня цитировать, хотя я бы не советовал»

- Анастасия ТИХОМИРОВА, 19 лет, свободная модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Сейчас отыщут лидера
фанатов, накажут его, с кем-то устроят переговоры, а участковый поставит кого-нибудь на учет. Всё. Государство не будет разбираться с первопричиной».

Захар ПРИЛЕПИН,
писатель.


европейские и

 
Игорь ЧАПУРИН: «Модельером стал из корыстных целей»

В Москве состоялся показ весенне-летней коллекции-2011 pret-a-porter мэтра российской моды Игоря Чапурина.

Самые преданные поклонники дизайнера уже смогли оценить эту коллекцию во Франции, во время «дебюта» на Парижской Неделе моды. Вдохновлённая русской живописью начала XX века, она получилась яркой, минималистичной и вполне себе «носибельной».

В моде – неон

На создание новой коллекции Игоря Чапурина, по его собственному признанию, вдохновила русская живопись первой трети ХХ века – абстракционизм Василия Кандинского, супрематизм Казимира Малевича и конструктивизм Владимира Татлина. Её лейтмотив – скульптурное конструирование образов и контрастные цветовые решения.
Используя классические приёмы авангардного искусства, дизайнер экспериментирует с формой и цветом: в его новой коллекции чёткие силуэты гармонично сочетаются с мягкими линиями, а насыщенные оттенки (фуксия, жёлтый, изумрудный и красный) – с нежными, воздушными тканями. Провозглашённый художниками первой половины ХХ века принцип «точки и линии» Игорь Чапурин трансформирует в баланс формы и цвета. Кстати, линия, как прямая, так и изогнутая, здесь имеет первостепенное значение: она «проявляется» всюду – в крое по косой, в чёткой линии плеча, в изогнутом контуре пайеточной вставки. Точка – точка асимметрии, относительно которой строится модель.
Как отметил Игорь Чапурин, must-have грядущей весны – шёлковый комбинезон необычного цвета с состаренными пайетками. Гостям показа же особенно понравились платья в пол, жакеты минималистского кроя с геометричными драпировками и коктейльные туалеты модных в новом сезоне «неоновых» цветов.

Мария Контэ предпочла остаться с мужем

О личной жизни одного из самых известных российских дизайнеров на мировой арене неизвестно практически ничего. Водит дружбу со многими женщинами (а как ещё – ведь он их одевает!), посещает модные вечеринки и клубы, в том числе и гомосексуального направления). Последний факт, кстати, дал почву для разговоров и пересудов. А тут ещё два года назад Алёна Долецкая, будучи главным редактором журнала Vogue, удовлетворила своё любопытство, прямо спросив: «Когда ты понял, что ты гей?» Практически в то же время дизайнер открыл бар имени себя, в котором коротали время тянущиеся к моде гомосексуалисты.
Правда, некоторое время назад Игорь появлялся в свете исключительно с писательницей Марией Контэ. Даже поговаривали, что их связывает нечто большее, чем дружба, но Мария оказалась примерной женой. А Игорь Чапурин – по-прежнему холостяк. И, похоже, разговоров об ориентации звезды русской моды не поубавится.


 

 

> Символом Дома моды CHAPURIN Игоря Чапурина является птица на длинных ногах. Сам дизайнер так объясняет её появление: «Оказывается, у фамилии «Чапурин» может быть и другое написание – через «е». В словаре русских фамилий я прочёл, что слово «чепур» означает «птица с длинными ногами». Мне настолько понравилось это открытие, что я решил вывести птицу на свой логотип.
> Дом моды CHAPURIN основан в 1998 году. Под брендом CHAPURIN выпускаются линии pret-a-porter и haute couture, линии горнолыжной и детской одежды, аксессуары. С 2005 года Дом – участник официального расписания Недели моды в Париже.
> Первым из российских кутюрье Игорь Чапурин в 2003 году запустил производство линии мебели, светильников и паркета CHAPURINCASA.
> Создавая коллекцию Haute Couture CHAPURIN 98, дизайнер использовал в качестве материала солому.
> Игорь Чапурин сотрудничает с драматическим и музыкальным театром, создал декорации и костюмы для трёх балетных постановок Большого театра.
> Бутики CHAPURIN открыты в Москве и Риге. Пресс-офис Дома находится в Париже. В Милане работает show-room марки.


 

 

Отказался работать в Париже

Интерес к моде Игорь Чапурин, похоже, получил в наследство: его дед открывал первые советские текстильные фабрики по производству льняных тканей, отец модернизировал заводы по производству трикотажа, а мать до сих пор руководит крупной российской трикотажной фабрикой. «Когда я был маленьким и меня нельзя было оставить дома одного, она иногда брала меня на работу. Я там видел станки, машины, цеха… Наверное, эти детские впечатления потом и сложились в такое представление о себе, что я захотел заниматься одеждой», – вспоминает модельер.
Родился он в 1968 году в городе Великие Луки. Окончил Витебский технологический техникум по специальности «конструктор женской одежды». Год отработал художником-модельером в витебском ателье высшего разряда. В 1991-м поступил в Витебский технологический институт. Правда, с корыстной целью: хотел принять участие в конкурсе молодых модельеров имени Нины Риччи, а допускались к нему только студенты. Игорю повезло: попал в десятку призёров и в декабре 1992 года представлял Россию в Париже – на Х Международном фестивале молодых дизайнеров одежды. В жюри тогда были такие громкие имена, как Соня Рикель, Кензо, Пьер Карден... Парижские газеты писали, что после Шагала в Витебске зажглась вторая звезда.
После стажировки в Париже Игорь был приглашён поработать в фирму Мах Маrа. Но… отказался: в Москве перед ним тоже открывались весьма соблазнительные перспективы.
В декабре 1994 года молодой модельер Чапурин показал свою коллекцию в Болгарии, на Международном празднике моды. А в феврале 1995-го впервые продемонстрировал коллекцию в Москве. Дебют назывался «Проездом в Россию», так как в тот момент Игоря больше знали на Западе. После этого показа певица Тамара Гвердцители заказала у Игоря платье для выступления в Карнеги-Холл, а президент Комитета элегантности Франции Роже Зейлер – 30 костюмов для шоу «Мисс Европа – 96».
Талант и успехи молодого модельера не скрылись от глаз итальянского дизайнера Ирэн Голицыной, модели которой носили такие знаменитости, как Грета Гарбо, Жаклин Кеннеди, Элизабет Тейлор, Одри Хепберн, Софи Лорен. Она по достоинству оценила работы Игоря Чапурина и предложила создавать линии женской одежды под маркой Galitzine.
Кстати, коллекцию CHAPURIN 99, за которую ему вручили высшую награду Ассоциации высокой моды России «Золотой манекен», Чапурин посвятил княгине Голицыной и всем русским эмигранткам, их мужеству в изгнании, их силе духа и красоте. Второго «Золотого манекена» модельер был удостоен в 2003 году.

«Для Путиной мы делали целый гардероб»
(Фрагмент интервью с Игорем Чапуриным)

– Игорь, вам приходилось одевать королев красоты, как с ними работалось?
– Мне повезло. Все конкурсантки, с которыми я сталкивался: Мисс России, Мисс Европы, Мисс Мира, – люди со своим характером, со своими представлениями о себе и об окружающих. Но они оказались милы, непосредственны и очаровательны.
– Легко ли придумывать идеи платьев для таких лиц?
– Мода – это умение пользоваться контрастами. Если ты умеешь пользоваться контрастами, ты побеждаешь. В 1995 году мы надели расшитый жемчугом русский кокошник на чернокожую парижскую манекенщицу Эжени, и публика была потрясена. А если идти на поводу у стандартных представлений – будешь скучен и неинтересен. Для вице-мисс Европы 1993 года Юлии Алексеевой я сделал зелёное платье в стиле рококо, на которое ушло 45 метров тонкого шёлка. Потом зарубежная пресса писала, что «Россию представляла молодая Наташа Ростова в платье цвета малахит». А для Вице-Мисс Интернейшнл Эльмиры Шамсутдиновой я сделал платье цвета пшеницы, потому что у неё были волосы как раз такого цвета.
– Вам довелось работать и с тогда ещё первой леди государства Людмилой Путиной. Вы для неё создавали какой-то специальный стиль?
– Для Путиной мы делали целый гардероб, как его отнести к одному стилю? Иногда официальный костюм легко может стать легкомысленным – достаточно поменять обувь, аксессуары и украшения. То же классическое небольшое чёрное платье может быть и офисным, и вечерним. Но в нём должно быть удобно в любой ситуации.
– А свободное время у вас случается?
– Да, регулярно. Это ночь. На самом деле я совершенно не страдаю от того, что много сил трачу на своё дело, ибо это моё дело, я не наёмный работник, и мне не на кого пенять. Поэтому мне, может, и приходится жертвовать свободным временем и отдавать его работе. Но работа-то у меня не рутинная, она такая красивая, замечательная, я просто не замечаю, как пролетает день.
– Работа – это и есть ваше увлечение?
– Ну, увлечение это, наверное, что-то внешнее, а мода связана больше с внутренним миром. А увлечение… скажем, я получаю безумное удовольствие от катания на горных лыжах. Если бы я мог позволить себе это чаще, то, наверное, всё время пропадал бы на этих горах…

 

Игорь ЧАПУРИН и Мария КОНТЭ.

 

Супруга российского премьера Людмила ПУТИНА – одна из вип-клиенток Чапурина.

 

В прошлом году коллекцию модного российского дизайнера на Парижской неделе моды представляла 39-летняя супермодель Наоми КЭМПБЕЛЛ.

 

Влад ЛИСОВЕЦ,
дизайнер:

 

– Вообще, я могу сказать о российской моде то же, что раньше говорили про капиталистический строй: она загнивает. Раньше, когда знакомые утверждали, что в России моды нет, я с ними спорил. А теперь я реально понимаю, что дела у нас очень плохи. Но с другой стороны, может, это и хорошо – отсеется всё ненужное, а останется только самое настоящее, те, у кого есть талант, креатив, финансовая поддержка и голова на плечах. Возможно, скоро нас ждёт новый рывок, новые лица, новые имена и новое творчество. А о Чапурине я думаю так: хорошо, что он у нас есть. Потому что кто, как не он, прославлял бы Россию на Западе? Его коллекции всегда очень качественные, за них не стыдно. Посмотрите по сторонам: если судить по его клиентам и ценителям, можно легко сделать вывод, что Чапурин – один из лучших российских модельеров.

Анастасия ВОРОНЦОВА,
стилист:

 

– Игорь Чапурин – один из немногих российских дизайнеров одежды, признанных на Западе, имеет вес в Европе и в мире. Сейчас он в моде среди московского бомонда. Лично мне его стилистические решения часто кажутся неидеальными, но, видимо, это дело вкуса. Что же касается его популярности, то здесь, я считаю, играет роль его активная светская жизнь. Он знаком со многими звездами. Многих одевает, и главное – общается с ними на тусовках. Он как бы популярнее своей марки. Например, я не знаю никого в Красноярске или другом нестоличном городе, кто бы целенаправленно хотел приобрести вещи из коллекции Чапурина. А в Москве – да, Москва иногда сходит с ума. Люди, которые часто посещают светские мероприятия, очень озабочены подбором одежды. Это очень важно – выделиться из основной массы, и не дай Бог прийти с кем-то в одном и том же. Поэтому дизайнерская одежда – штучная, часто индивидуального пошива – позволяет быть спокойным на этот счет. Поэтому, я считаю, такие дизайнеры в столице нарасхват.

Даниил ЕРОХИН,
байер:

 

– Современные российские дизайнеры делятся для меня на две категории: те, кто заслуживает внимания, и те, на кого не стоит тратить время. О тех, с кем мы работаем сейчас, могу сказать, что это талантливые дизайнеры, хорошо понимающие, что такое качество материалов и обработки ткани, имеющие хороший вкус. Многие из них при этом понимают, что такое рынок и как надо себя на нем вести. Чапурин – один из тех, с кем мы работаем уже несколько сезонов подряд. На мой взгляд, CHAPURIN – пока единственная в России марка, имеющая все основания для того, чтобы претендовать на звание люксовой, премиальной. Игорь невероятно скрупулезно относится к подбору материалов для коллекций, тщательно следит за всем производственным процессом. Плюс еще к этому его талант. Мне кажется, что CHAPURIN имеет самые радужные перспективы в ближайшее время. Марка активно развивается, появляются новые линии в одежде, есть отличная линейка аксессуаров, множество благодарных клиентов.

Ирина БЕЛОГРИВАЯ,
телеведущая медиахолдинга АС Байкал ТВ:

 

– Игорь Чапурин, на мой взгляд, один из самых талантливых модельеров в нашей стране, к тому же он признан и довольно широко известен и за рубежом. Стиль его одежды мне очень близок, это современные стильные вещи без лишней вычурности, помпезности. В отличие от коллекций наших мэтров – Вячеслава Зайцева, Валентина Юдашкина. Коллекции Чапурина – это хороший casual класса luxury. Его одежда узнаваема. Сам Игорь Чапурин достаточно интересный человек, видела несколько его интервью по телевидению, и мне понравилось, как он преподносит себя, как держится. Вообще он на самом деле достоин уважения, потому что смог заявить о себе на мировом подиуме. В России много дизайнеров, модельеров одежды, но на сегодняшний день самого большого признания добился как раз Чапурин.

Алина ГРИШИНА,
PR-менеджер «Кaraoke ModaCLUB» (Иркутск):

 

– Игорь Чапурин – именно тот дизайнер, глядя на работы которого многие женщины могут закрыть глаза и буквально пищать, кричать и говорить себе: «Боже, я хочу все эти платья!» И не только потому, что он получил признание и славу в Европе, стал очень востребованным и известным дизайнером, модельером и его одежда стала своеобразным показателем класса. Но во многом еще и потому, что он чувствует, чего же именно хотят женщины! Думаю, отчасти и в этом секрет успеха Игоря Чапурина. Поэтому его работа, каждая новая коллекция всегда высоко – по достоинству – оценена. Полагаю, что и дальше карьера этого кутюрье будет развиваться так – признание, овации, успех. Очень рада, что еще один российский дизайнер достойно несет своё искусство всему миру!

Подготовили Клара ЗАХАРОВА
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен