[14]декабря[2010]
 
46(000272)

>Читайте в [следующем номере]
«Из английских футбольных клубов мне импонировал «Ньюкасл» времён Алана Ширера»
* Евгений ВАГАНОВ

Руслан НИГМАТУЛЛИН: «Если сравнивать с июнем, то я подорожал в два раза»

Копенгаген –
город без оригинальной Русалочки...
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Игорь ЧАПУРИН: «Модельером стал из корыстных целей»


- Россия в ВТО. Неужели свершилось?

- Предновогоднее ралли отменяется?

- Красноярский край – территория развития

- Подведены первые итоги Гражданского форума Красноярского края

- Владимир НЕСТЕРЕНКО: «Можете меня цитировать, хотя я бы не советовал»

- Анастасия ТИХОМИРОВА, 19 лет, свободная модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Сейчас отыщут лидера
фанатов, накажут его, с кем-то устроят переговоры, а участковый поставит кого-нибудь на учет. Всё. Государство не будет разбираться с первопричиной».

Захар ПРИЛЕПИН,
писатель.


Тонометры от официального дилера - . Ищете недорогой тонометр?

Предновогоднее ралли отменяется?

Торги на российских фондовых площадках на минувшей неделе проходили под аккомпанемент противоречивых событий на внешнем и невнятном внутреннем фоне. Рынок бросало, как говорится, то в жар, то в холод: вначале сильный рост – 1,43 (РТС) и 1,39 (ФБ ММВБ) процента, затем почти нулевая динамика, за которой в среду последовал не менее сильный откат (1,56 и 1,57 процента соответственно). Далее, в четверг, слабая попытка возобновления роста и разнонаправленный финал пятничных торгов. А в итоге – плюс 1,5 и 0,26 процента и весьма призрачные перспективы относительно предновогоднего ралли.
А между тем начало прошедшей торговой недели вселяло надежду, что ралли всё же состоится. Оба индекса начали торги с обновления годовых максимумов, сохранив оптимистичный настрой инвесторов, чему в немалой степени способствовали заявления главы ФРС Бена Бернанке о том, что американский Центробанк может увеличить объемы выкупа гособлигаций для стимулирования экономического роста и пока не видит риска наступления в США новой полномасштабной рецессии, и его коллеги – главы ЕЦБ Жан Клода Трише – о том, что ЕЦБ не исключает расширения программы выкупа гособлигаций с целью сдерживания долгового кризиса в периферийных странах ЕС.
Плюс пятничные новости из Китая о повышении норм банковских резервов также дали повод надеяться, что в этот раз обойдется без повышения процентных ставок. И тем не менее китайский фактор продолжал нервировать трейдеров в ожидании выхода широкого блока статистики по Китаю за ноябрь (данные по экспорту, импорту и торговому балансу).
Торги во вторник, вопреки всем опасениям по поводу противоречивых прогнозных данных о состоянии экономики Китая, открылись на оптимистической ноте, но ненадолго, лишь до полудня, когда стало известно, что германский концерн «E.ON» договорился о выходе из акционерного капитала «Газпрома» и ведет с ним переговоры о снижении цен на газ. Акции газового монополиста в мгновение ока ушли в откат, потянув за собой и остальные фишки.
Негатива добавило и подешевевшее «черное золото», заметно ослабив спрос на бумаги нефтяных компаний. Лидерами роста в этот день стали акции Сбербанка – 2,5 процента, поддержку которым оказал вышедший в понедельник сильный отчет банка за 9 месяцев по МСФО (его чистая прибыль достигла почти 110 миллиардов рублей при прогнозных 104 миллиардах рублей), а также бумаги «Полюс Золото» и «Полиметалла», которые обновили исторические вершины на фоне подъема цен на золото до нового рекорда (цена золота достигала во вторник 1432,5 доллара за тройскую унцию).
Как и ожидалось, в отсутствие сильного внешнего позитива российские фондовые площадки в среду прервали ралли. Это произошло на фоне просевшей нефти из-за опасений, что долговой кризис в еврозоне приведет к ослаблению экономики региона и снижению спроса на сырье, и заявления Барака Обамы о том, что он будет бороться за отмену налоговых льгот для богатых американцев, а также новости о расширении расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении деятельности инсайдерской сети на Уолл-стрит.
Внешний фон, на который уже традиционно ориентируется российский фондовый рынок, развернул в четверг динамику его индексов в позитив на фоне благоприятной статистики Азии и новостях из США. В Азии позитивом стали данные о росте числа рабочих мест в Австралии и повышение оценки ВВП Японии за третий квартал (с 3,9 до 4,5 процента в годовом выражении). В США вышли неплохие статданные с рынка труда, показавшие большее, чем ожидалось, сокращение числа заявок на пособие по безработице. Однако риски к снижению сохранились из-за опасений возможного повышения процентной ставки банком Китая, отчего рост выдался не очень убедительным – 1,02 и 0,64 процента.
Завершающие неделю пятничные торги внесли еще большую сумятицу в настроения инвесторов. В начале на них действовал китайский фактор, и индексы дружно ушли в откат, а затем, как снег на голову, пришла новость, что Китай с 20 декабря повышает норму резервных требований для банков на 50 базисных пунктов (повышение норм обязательных резервов стало шестым за год), что ослабило опасения в отношении роста процентной ставки, и «долларовая» площадка российского рынка отреагировала на нее ростом.
Дальнейшая динамика российских акций будет зависеть от решения ЦБ Китая по ставке – если ставка останется неизменной, фондовые площадки продолжат рост. Следовательно, текущая ситуация на российском рынке носит спекулятивный характер, и любые внешние позитивные или негативные сигналы могут мгновенно изменить направление движения индексов.
И тем не менее рынок по-прежнему настроен на благоприятное развитие событий. Эксперты предупреждают игроков о необходимости набраться терпения в ожидании новой волны роста. Примечательно, что в качестве знака возобновления роста они вновь предлагают ориентироваться на американский рынок, поскольку именно там зарождаются основные рыночные движения.
Впрочем, нелишним будет напомнить, что именно в декабре американский фондовый рынок впадает в спячку, причем гораздо раньше, чем европейский, и еще ранее, чем российский: рождественские праздники там выпадают на 24 декабря, а каникулы начинаются уже в эти дни. Так что, скорее всего, на динамику мировых и российских индексов в оставшиеся до Нового года дни могут серьезно повлиять лишь очень неадекватные на фоне общего позитива события. В частности, обострение конфликта на Корейском полуострове или рост негатива вокруг долговых проблем еврозоны, из-за чего играть на повышение единой валюты рискнет далеко не каждый.
За прошедшую неделю индекс РТС повысился на 1,52%, до
1 712,93 (1 687,36 на 3 декабря 2010 года). Лидерами положительного влияния на Индекс РТС стали обыкновенные акции ОАО Сбербанк России, влияние которых составило +7,09 индексных пункта, ОАО Газпром (+4,58 пункта) и ОАО Уралкалий (+3,22 пункта).
На прошедшей неделе практически все ключевые сектора экономики, представленные на российском фондовом рынке, показали положительную динамику. Лидером роста стала металлургия: Индекс РТС Металлов и добычи повысился на 3,16%. Также существенное увеличение было отмечено в потребительском секторе и финансах – Индекс РТС Потребительских товаров и розничной торговли вырос на 2,33%, а Индекс РТС Финансов повысился на 2,11%.
Курс доллара США по отношению к рублю за прошедшую неделю повысился на 1,18%, до отметки 30,98 рубля за доллар (31,35 на 3 декабря 2010 г.).
Объем торгов ценными бумагами в РТС за прошлую неделю составил 12,89 млрд долл. (402,23 млрд руб.) с учетом всех типов сделок, включая внебиржевые.
Лидерами роста в РТС стали обыкновенные акции ОАО УРАЛСИБ, повышение цены которых составило 19,40%, до $0,008, ОАО Русполимет – 18,42%, до $0,0225, и привилегированные акции ОАО Нижнекамскнефтехим – 12,82%, до $0,44.
Лидерами понижения в РТС стали обыкновенные акции ОАО Туймазинский завод автобетоновозов, снижение цены которых составило 20,90%, до $5,3, ОАО Башкирэнерго – 6,52%, до $2,15, и ОАО Холдинг МРСК – 3,07%, до $0,1735.

 

Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен