[14]декабря[2010]
 
46(000272)

>Читайте в [следующем номере]
«Из английских футбольных клубов мне импонировал «Ньюкасл» времён Алана Ширера»
* Евгений ВАГАНОВ

Руслан НИГМАТУЛЛИН: «Если сравнивать с июнем, то я подорожал в два раза»

Копенгаген –
город без оригинальной Русалочки...
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Игорь ЧАПУРИН: «Модельером стал из корыстных целей»


- Россия в ВТО. Неужели свершилось?

- Предновогоднее ралли отменяется?

- Красноярский край – территория развития

- Подведены первые итоги Гражданского форума Красноярского края

- Владимир НЕСТЕРЕНКО: «Можете меня цитировать, хотя я бы не советовал»

- Анастасия ТИХОМИРОВА, 19 лет, свободная модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Сейчас отыщут лидера
фанатов, накажут его, с кем-то устроят переговоры, а участковый поставит кого-нибудь на учет. Всё. Государство не будет разбираться с первопричиной».

Захар ПРИЛЕПИН,
писатель.


 
КОЛУМ-nist

 

Евгений ЖУРАВЛЁВ,
миросозерцатель.

Совпадения в жизни нашей порой бывают просто удивительные…

У меня всегда под рукой валяется древний справочник по видеофильмам. Ну как древний – издания 1991 года, первый в СССР, как заявлено на обложке, рук известного по культовому журналу того времени «Видео-Асс. Premiere» автора Сергея Кудрявцева (он, кстати, до сих пор пишет рецензии). В начале 90-х в Риге, где я проводил летние каникулы, кинотеатры показывали всё, что не вышло в прокат в СССР за последние 70 лет, причём одновременно, от чёрно-белого «Кинг-Конга» до последних выпусков серии «Эммануэль». Расписание сеансов впечатляло: на примерно 8 функционировавших рижских кинотеатров расписание на неделю занимало три-четыре полосы в специализированной газете. Я смотрел кино каждый день, восполняя пробелы, а чтобы не забыть, записывал просмотренное в дневник (где-то он до сих пор лежит) и выставлял фильмам оценки. В какой-то момент мне надоело ходить на фильмы вслепую – и я купил этот весьма недешёвый на тот момент справочник. Может, кто помнит его – там ещё изображён был ниндзя.
Пару лет назад я вновь откопал его из своих архивов, почитать, как воспринимались те или иные фильмы в начале 90-х, и заодно посмотреть, не упустил ли я чего. В итоге справочник этот прописался у меня в, извините, туалете, и иногда, когда мне лень было гуглить в поисках интересного из 70-х – 80-х, я его открывал и не без интереса листал.
И вот сегодня мне на глаза попалась рецензия на фильм «Мои Друзья» – 1975 года с Филиппом Нуаре – фильм этот, судя по обрывочным воспоминаниям, я видел лет пятнадцать назад, в нём рассказывается про шутников-пенсионеров, вечно устраивающих розыгрыши друг другу и окружающим, не унывающих даже после смерти одного из них.
Из рецензии я узнал, что режиссёр фильма, Марио Моничелли, спустя семь лет снял второй фильм, а ещё через пару лет – третий. Я решил их скачать и посмотреть: если после пары лет плотного просмотра старого французского кино я могу смело утверждать, что в нём вполне разбираюсь, то итальянское для меня – загадка, разве что Феллини, Антониони и Бертолуччи более или менее освоены. Ну и Софи Лорен с Челентано, как «ведущие представители». Но вот ведь надо с чего-то начинать – вот с серии про друзей сегодня утром я и решил это начать делать.
И вот прямо сейчас, буквально только что (!) «Яндекс» берёт мне и говорит, что итальянский кинорежиссер Моничелли… покончил с собой на 96-м году жизни! А я даже не думал, что он жив. Более того, я до сегодняшнего утра и не очень подозревал о его существовании, честно говоря. И как прикажете реагировать на такие совпадения?

P. S. «Марио Моничелли – последний из великих режиссеров итальянского кинематографа. Режиссер покончил самоубийством около 21 часа в понедельник вечером, выбросившись из окна 6-го этажа отделения урологии госпиталя Сан Джованни в Риме, где был госпитализирован с воскресенья. Кинематографисту было 95 лет, и он страдал раком простаты», – сообщает «Корьере делла Сера».
И ещё один любопытнейший факт! Знаменитый режиссер повторил путь отца – журналиста и писателя, который тоже добровольно ушел из жизни. Этот поступок сильного мужчины стал весомым аргументом в спорах о необходимости и правомерности эвтаназии.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен