[07]марта[2007]
 
9(000073)

>Читайте в [следующем номере]
«Часы на правой руке я ещё со школьной поры ношу».

* Вячеслав ВОЛОДИН

Даниэла ГАЛЛИ: «Россия – это не только крепкие морозы и водка»

За милых дам!

(СЕРДЕЧНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ)

Антон КОМОЛОВ:
«В конце концов, серьга у меня
не цыганская»


- Аресты в верхах: пятно на российской системе управления

- Бизнес - новости

- Обвал «по-китайски»

- Рамзан КАДЫРОВ: сын Ахмата, отец Ахмата

- Самый красивый автомобиль

- Антон КОМОЛОВ: «Мне очень понравился Большой каньон в США»

- Лиза НОВАК: космический любовный треугольник

- Анна КУЗЬМИЧ, 18 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я верю, что пасьянс, раскрываемый перед нами жизнью, или обстоятельства, в которых мы оказываемся, не нами созданы».

Сева НОВГОРОДЦЕВ, журналист.


Бани под ключ новый каталог. .

 
Обвал «по-китайски»

Биржевые торги на прошедшей неделе проходили очень драматично. Еще в понедельник, 26 февраля, российский фондовый индекс РТС поставил новый исторический рекорд – 1971.35 пункта. Но на следующий день ситуация на рынке резко изменилась: котировки акций стремительно пошли вниз. Резкая перемена обстановки на российском рынке была связана с глобальным обвалом всех фондовых рынков, вызванным событиями в Китае. Непосредственным толчком к обвалу в Китае стали слухи о том, что правительство может принять меры по ограничению спекулятивной деятельности на фондовом рынке. В результате 27 числа китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 8,8%, что стало предвестником сильного спада на всех мировых фондовых рынках. Dow Jones снизился в этот день на 3,4%, FTSE-100 на 2,4%, немецкий индекс DAX упал на 3%. Индекс РТС за один день 27 февраля ушел вниз более чем на 3%. Однако на этом падение не остановилось: в пятницу индекс РТС закрылся на отметке 1795.89 пункта, потеряв за неделю 7,2%, что примерно соответствует значениям индекса в начале января.


Котировки всех «голобых фишек» закрылись на отрицательной территории. Акции РАО «ЕЭС» снизились с 33,5 до 30 рублей. Падение стоимости бумаг энергохолдинга было продиктовано общим негативным рыночным фоном. Корпоративные новости носили нейтральный характер. На заседании совета директоров РАО «ЕЭС» 2 марта обсуждается новый план реструктуризации энергохолдинга. При этом особое внимание уделяется совместному строительству Нижневартовской ГРЭС «ОГК-1» совместно с компанией «ТНК-ВР». Кроме того, рассматриваются вопросы допэмиссии «ОГК-3», а также подготовки программы размещения дополнительных акций «ТГК-1». Агентство РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник сообщает о том, что Минэкономразвития подготовило проект положительной директивы представителя государства в совете директоров РАО «ЕЭС» для голосования по вопросу окончательной реорганизации энергохолдинга.


Акции «Газпрома» на прошлой неделе упали с отметок 285 рублей до 255 рублей. Столь низкие цены на акции газового концерна последний раз были зафиксированы летом 2006 года. Новостной фон по данному эмитенту носил смешанный характер. Так, 1 марта состоялась рабочая встреча Председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и главы Группы компаний BP лорда Джона Брауна. В рамках встречи стороны обсуждали возможность создания совместного предприятия для развития международного бизнеса компаний, в том числе в сфере сжиженного природного газа (СПГ). «Газпром» также рассматривает возможность строительства завода по производству СПГ на Харасавэйском месторождении, расположенном на полуострове Ямал. Об этом сообщил заместитель председателя правления концерна Валерий Голубев. Среди умеренно-негативных новостей можно выделить следующее. Со слов заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова стало известно о том, что Минфин предлагает повысить ставку налога на добычу полезных ископаемых для газодобывающих компаний, а также рассматривает возможность введения с 2009-2010 годов дифференциации этого налога для новых и истощенных месторождений. На коллегии Счетной палаты были рассмотрены итоги оценки результативности инвестиций ОАО «Газпром» за 2005 год и перспективы развития газового холдинга. Было установлено, что в 2004-2005 годах не решены задания по техническому перевооружению и реконструкции действующих газоперерабатывающих предприятий, не выполнены показатели проектов по добыче, транспортировке и хранению газа.


Капитализация «Норильского никеля» снизилась более чем на 9%. Тем не менее фундаментально эти акции являются довольно привлекательным объектом для покупки. К примеру, еще 26 числа заместитель гендиректора «Норильского Никеля» заявил, что чистая прибыль компании составит $5 млрд., а сумма дивидендов – $1,14 млрд. Объем дивидендов поначалу несколько разочаровал инвесторов (он оказался ниже ожиданий аналитиков). Однако при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что при текущей капитализации компания оказывается недооцененной по сравнению с мировыми аналогами по ключевому показателю P/E (стоимость акции/прибыль на 1 акцию).


Сейчас для нашего рынка решающее значение имеет ситуация на мировых фондовых площадках, цены на нефть, которые находятся на максимумах этого года, отошли на второй план. Дальнейшая динамика индекса РТС зависит от того, насколько быстро восстановятся рынки США, Европы и Азии. Нельзя исключить дальнейшего снижения российского фондового рынка. В этом случае покупка подешевевших акций, сохраняющих свою фундаментальную привлекательность, может стать весьма удачной инвестицией, так как текущая коррекция не имеет адекватных причин для более глубокого падения. Многие инвесторы опасались, что действия китайских властей могут повредить темпам экономического роста в Китае, являющимся вторым по объему потребителем нефти в мире. В целом следует отметить, что китайская экономика в настоящее время очень сильно интегрирована в мировую экономику. В этой связи какие-либо серьезные проблемы в экономике Китая неизбежно привели бы к болезненным структурным изменениям в национальных хозяйствах всех стран мира. Однако в данном случае действия китайских властей нельзя рассматривать как опасные для реального сектора экономики.

 

Резкая перемена обстановки на российском рынке была связана с глобальным обвалом всех фондовых рынков, вызванным событиями в Китае.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дмитрий Слепов, аналитический отдел «Дельта Финанс». >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен