[07]марта[2007]
 
9(000073)

>Читайте в [следующем номере]
«Часы на правой руке я ещё со школьной поры ношу».

* Вячеслав ВОЛОДИН

Даниэла ГАЛЛИ: «Россия – это не только крепкие морозы и водка»

За милых дам!

(СЕРДЕЧНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ)

Антон КОМОЛОВ:
«В конце концов, серьга у меня
не цыганская»


- Аресты в верхах: пятно на российской системе управления

- Бизнес - новости

- Обвал «по-китайски»

- Рамзан КАДЫРОВ: сын Ахмата, отец Ахмата

- Самый красивый автомобиль

- Антон КОМОЛОВ: «Мне очень понравился Большой каньон в США»

- Лиза НОВАК: космический любовный треугольник

- Анна КУЗЬМИЧ, 18 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я верю, что пасьянс, раскрываемый перед нами жизнью, или обстоятельства, в которых мы оказываемся, не нами созданы».

Сева НОВГОРОДЦЕВ, журналист.


 
Новый центр деловой активности
Последние годы экономика Красноярского края привлекает к себе все больше внимания со стороны крупных инвесторов. Например, проект по комплексному развитию Нижнего Приангарья», по прогнозам специалистов, должен весьма серьезно способствовать оживлению деловой активности в регионе и его экономическому росту. На прошедшем недавно IV Красноярском экономическом форуме обсуждалось более 250 крупнейших инвестиционных проектов федерального масштаба на общую сумму порядка 400 миллиардов долларов. Подобный размах ясно говорит о претензиях края на активное участие в экономической жизни страны. Соответственно, на рынке появятся не только новые «игроки» местного уровня, но и крупные российские и зарубежные компании. Инвесторы готовы, строительные площадки определены – самое время начинать работу. С высоты птичьего полета картина вырисовывается очень привлекательная.
Но, как и у всех масштабных начинаний, здесь есть ряд проблем, которые предстоит решить для того, чтобы работа шла нормально. В частности – размещение представительств компаний-инвесторов. На данный момент проблема наличия специализированных бизнес-центров не решена даже для фирм местного уровня, что уж говорить о более крупных российских и иностранных компаниях. Под офисные помещения в большинстве случаев приспосабливаются первые этажи жилых домов, корпуса разорившихся заводов – все это здания, которые изначально строились для других целей. Понятно, что подобные помещения не отвечают современным требованиям к деловым центрам ни по уровню удобств, ни по уровню обслуживания, то есть всех тех «мелочей», которые и обеспечивают нормальный процесс работы офиса.
Крайне насущной стала и проблема дорожных коммуникаций. Центральный район, являющийся местом сосредоточения деловой жизни Красноярска, в часы пик превращается в одну большую пробку. И простое посещение ближайшего банка или обед в кафе может затянуться на самое неопределенное время.
Впрочем, в данный момент в городе идет постепенное перераспределение – как известно, в микрорайоне Взлётка планируется создать новый центр деловой активности Красноярска. Сейчас там идет активный процесс строительства как жилых, так и административных помещений. И, что важно в контексте обозначенной выше проблемы, там уже сейчас идет строительство первых в городе специализированных бизнес-центров, отвечающих всем современным требованиям к зданиям подобного класса. Так, компания ООО «МонолитХолдинг» уже до конца этого года планирует сдать в эксплуатацию первый свой бизнес-центр, располагающийся в оживленном месте на улице Весны (фактически напротив автовокзала). Месторасположение выбрано очень удобное: с одной стороны, бизнес-центр находится непосредственно в будущей деловой части города, с другой – до нынешнего центра Красноярска можно доехать за считанные минуты.
Что же конкретно будет представлять из себя новый бизнес-центр? В совокупности здание будет состоять из 17 этажей: 2 этажа – подземная парковка и 17 надземных этажей (из них 15 этажей – офисные помещения). На первых трех (надземных) этажах кроме офисов будут располагаться помещения по оказанию так называемых дополнительных услуг. Сюда включаются ресторан, кафе, оздоровительный центр и так далее. Этот список может расширяться в зависимости от спроса на те или иные услуги. Таким образом, не выходя из здания, человек сможет не только поработать, но и отдохнуть.
С 2-го по 15-й этаж будет располагаться непосредственно административный блок с офисными помещениями. Общая площадь здания составит свыше 14 тысяч квадратных метров (офисная часть – свыше 8 тысяч квадратных метров, в том числе полезная площадь – 5 тысяч квадратных метров).
У арендаторов будет возможность снимать как отдельные офисы, так и целые этажи. Каждый этаж разбит на четыре группы, но в целом планировка свободная. Все офисы будут сдаваться под ключ. Впрочем, предусмотрена возможность проведения отделочных работ, исходя из предпочтений или корпоративной политики тех или иных арендаторов.
Помимо телефонных линий, в офисах предусмотрен доступ к высокоскоростному Интернету и спутниковому телевидению. Весьма важной является и предусмотренная на случай отключения электроэнергии система резервного питания. Что касается поддержания в помещении определенной температуры, то здесь будут использованы самые современные на сегодняшний день технологии – отопление и кондиционирование будет осуществляться через один прибор. Система вентиляции осуществляет четырехкратный обмен воздуха, а оптимальная влажность в помещении будет поддерживаться автоматикой.
Офисная часть здания оборудована лифтовой группой, состоящей из трех скоростных лифтов OTIS грузоподъемностью 1000 килограмм. Подняться с первого этажа на последний можно будет за считанные секунды. Система безопасности предусматривает контроль доступа в помещение и видеонаблюдение внутри и снаружи здания. Система контроля доступа позволит обеспечить безопасность работников здания, посетителей, осуществлять охрану материальных ценностей. Это исключает присутствие внутри посторонних людей.
При оформлении внутренней части здания компания «МонолитХолдинг» будет использовать новую для нашего края технологию – архитектурную бионику (использование природных форм в строительстве). Для дизайна помещений будут активно использоваться зеленые растения. Как известно, в микрорайоне Взлётка зеленых зон в принципе крайне мало, что не самым лучшим образом влияет на эмоциональное состояние человека. Помимо этого, растения насыщают интерьер воздухом, создают ощущение комфорта и респектабельности, влияют на визуальное восприятие пространства. За основу концепции здания данного бизнес-центра взят принцип вертикального «зеленого каркаса». Эта конструкция будет создана за счет определенного размещения основных зеленых зон в эксплуатируемой кровле 14-го этажа и в пространстве вестибюлей стилобата 1 – 4 этажей. Соединяющим звеном между ними будут являться поэтажные лифтовые холлы, которые пронизываются «зелеными лучами» в виде углублений в полу и ниш в стенах. В углубления в полу встраивается светодиодная цветовая система (зеленого свечения), которая перекрывается стеклянным полотном на одном уровне с полом. В нишах на стенах располагается вертикальный газон, который, в свою очередь, перекрывается стеклянным полотном на разных расстояниях относительно стен здания. В целом колористический дизайн внутренних помещений здания будет нейтральным, а зеленые (естественные природные) зоны станут основным световым и цветовым акцентом. Люди, работающие в бизнес-структурах, как правило, очень много времени проводят в офисных помещениях, поэтому очень важно, чтобы окружающая обстановка не угнетала психику человека.
Что касается наружного оформления здания нового бизнес-центра, то здесь также предусмотрено использование современных высокотехнологичных материалов. Стены будут оформлены системой навесного вентилируемого фасада КРАСПАН с облицовкой керамогранитом по металлокаркасу. Переплеты окон и витражей – алюминиевый профиль, окрашенный в белый цвет.
И, наконец, перед зданием будет располагаться открытая автомобильная парковка (помимо уже упоминавшейся подземной двухуровневой парковки). Официальное название новому бизнес-центру будет дано в самое ближайшее время.
Елена КАТКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен