[07]марта[2007]
 
9(000073)

>Читайте в [следующем номере]
«Часы на правой руке я ещё со школьной поры ношу».

* Вячеслав ВОЛОДИН

Даниэла ГАЛЛИ: «Россия – это не только крепкие морозы и водка»

За милых дам!

(СЕРДЕЧНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ)

Антон КОМОЛОВ:
«В конце концов, серьга у меня
не цыганская»


- Аресты в верхах: пятно на российской системе управления

- Бизнес - новости

- Обвал «по-китайски»

- Рамзан КАДЫРОВ: сын Ахмата, отец Ахмата

- Самый красивый автомобиль

- Антон КОМОЛОВ: «Мне очень понравился Большой каньон в США»

- Лиза НОВАК: космический любовный треугольник

- Анна КУЗЬМИЧ, 18 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я верю, что пасьянс, раскрываемый перед нами жизнью, или обстоятельства, в которых мы оказываемся, не нами созданы».

Сева НОВГОРОДЦЕВ, журналист.


В интернет-магазине Ника для детей Baby BOOOM.

 
Лиза НОВАК: космический любовный треугольник

Женщина, видевшая Землю в иллюминаторе, будет смотреть на «небо в клетку».


Нападение в подгузнике

5 февраля 2007 года в Орландо (штат Флорида, США) полиция арестовала и поместила во временный тюремный изолятор члена отряда американских астронавтов, 43-летнюю Лизу Мари Новак, которая в прошлом году летала в космос в составе экипажа шаттла «Дискавери». Это произошло после нападения Новак на сотрудницу НАСА Колин Шипман на автопарковке.
Причиной бурного конфликта с Шипман стал любовный треугольник, третьим в котором оказался 41-летний неженатый мужчина, тоже астронавт, Уильям Офелейн, совершивший в декабре 2006 года полет на шаттле Discovery.
Лиза Новак приехала из Техаса во Флориду, преодолев без остановки более полутора тысяч километров, чтобы призвать к ответу свою соперницу. По словам полицейских, она была одета в плащ с капюшоном, на ней были темные очки и парик. Лиза в дороге даже надела подгузник, чтобы не останавливаться и не искать туалет.
Новак выследила Шипман в аэропорту и следовала за ней до машины, оставленной на парковке. Когда жертва села в автомобиль, преступница постучала в окно и попросила ее подвезти. Как только Шипман опустила окно на несколько сантиметров, Новак брызнула ей в глаза слезоточивым перечным спреем. Шипман сумела выехать с парковки и позвонить в полицию.
Полиция Орландо обыскала район и арестовала Новак, когда она выбрасывала большой черный пакет в мусорный бак. Полиция обнаружила у нее складной нож с лезвием длиной 10 сантиметров, пневматический пистолет, стальную колотушку, несколько пар резиновых перчаток и отрезок резинового шланга. Как заявил представитель полиции Барб Джонс, комментируя обнаруженные у Новак предметы, «тут были намерения причинить серьезные ранения или смерть».
«Похоже у нее был тщательный план, и мы считаем, что она, по всей вероятности, собиралась похитить свою жертву, а затем, возможно, нанести серьезные телесные повреждения», – сообщила журналистам официальный представитель управления полиции Орландо Джессика Донофрио.
В полиции Новак призналась, что узнала о связи Офелейна и Шипман и решила встретиться с соперницей, чтобы «обсудить» эти «отношения». В беседе со следователем Новак сказала, что использование перечного спрея с ее стороны было «глупостью».
Как отмечается в документах суда, говоря о своих отношениях с астронавтом Офелейном, Новак отметила, что они были больше, чем рабочими, но не были романтическими. В то же время в машине Новак полиция обнаружила письмо, в котором говорилось о том, насколько она любила Офелейна. Кроме этого, в машине была обнаружена электронная переписка Офелейна и Шипман и ее домашний адрес.

 

Колин Шипман, жертва нападения.


Свобода с браслетом

По словам представителя NASA, это первый случай ареста астронавта, исполняющего свои обязанности на момент совершения преступления.
Лизе Новак были предъявлены обвинения в попытке убийства, нанесении побоев, попытке взлома автомашины и попытке похищения человека, в соответствии с которыми ей грозит от 30 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Решение выдвинуть обвинение в попытке убийства суд принял на основании показаний полиции.
На судебных слушаниях присутствовали коллеги Новак: астронавты Стив Линдси и Крис Фергюсон. Линдси, который в прошлом июле летал вместе с Новак на борту шаттла «Дискавери» к МКС, выразил в беседе с журналистами обеспокоенность относительно здоровья Новак. «Наша главная обеспокоенность – ее здоровье, благополучие и то, как она со все этим справится», – сказал астронавт.
До сих пор никто не может объяснить, что толкнуло Новак на столь нетрадиционное выяснение отношений. «Недоумение – это единственное слово, которое приходит в голову», – прокомментировал ситуацию коллега Новак – астронавт Крис Фергюсон.
Сама Новак склонна объяснять подобную вспышку агрессии чрезмерными нагрузками во время подготовки к полету и самого полета. Сторонники этой версии утверждают, что женщины-астронавты испытывают гораздо более серьезный прессинг, нежели их коллеги мужского пола.
Как сообщают американские СМИ, в семье Лизы Новак и раньше были проблемы. Как сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс», не так давно соседи Лизы Новак вызвали полицию, так как из их дома, недалеко от космического Центра Джонсона, раздавались звуки битья посуды.
Лиза Новак была выпущена из тюрьмы под залог в $25 тысяч с условием, что до суда будет носить специальный браслет, по которому можно определить ее местонахождение. Новак вышла из тюрьмы в сопровождении астронавта Стива Линдси, на ее голову был наброшен пиджак. Новак также сопровождал сотрудник правоохранительных органов, который проводил ее в помещение, где на ногу Новак надели браслет для отслеживания ее местоположения. Суд издал распоряжение для Новак, согласно которому она не должна приближаться к инженеру НАСА Колин Шипман, в нападении на которую подозревается астронавтка.
В начале марта прокуратурой американского штата Флорида Лизе Новак были предъявлены обвинения уже в попытке похищения, а не в попытке убийства. Новак также обвиняется в краже со взломом и словесном оскорблении и оскорблении действием.
После инцидента с Новак НАСА объявило о своих планах по усовершенствованию методов контроля над психологическим состоянием астронавтов. В прессе публиковалось сообщение о намерении одной из телекомпаний положить историю Новак в основу фильма.
В настоящее время Новак официально находится в 30-дневном отпуске и исключена из полетного статуса и всех действий, связанных с миссиями НАСА.

 

Уильям Офелейн - мужчина, которого не поделили две сотрудницы НАСА.


Таких берут в астронавты

По словам адвоката Лизы Новак – Дональда Ликкебака, его подзащитная имеет безупречную репутацию, и ее заслуги должны быть приняты во внимание. У Новак действительно великолепная биография.
Лиза Мари Новак, урожденная Капуто, родилась 10 мая 1963 года в Вашингтоне, округ Колумбия (США). Выросла в городе Роквилль, штат Мэриленд, где окончила среднюю школу.
Лиза впервые заинтересовалась космическими полётами в возрасте шести лет, когда она следила за высадкой американских астронавтов на Луне и в дальнейшем за полётами американских женщин-астронавтов на кораблях «Спейс шаттл».
В 1985 году Лиза Капуто получила степень бакалавра аэрокосмической инженерии в Военно-морской академии США. На полгода она была направлена для прохождения службы в Джонсоновский космический центр НАСА. После этого обучалась в летной школе ВМС возле города Пенсакола (штат Флорида) и в 1987 году получила квалификацию офицера летно-технического состава ВМС. В том же году вышла замуж за Ричарда Новака, своего товарища по учебе в академии и летной школе. Проходила службу в различных подразделениях и подготовку в различных учебных центрах ВМС США.
В 1992 году Новак получила степень магистра авиационной инженерии, а также степень инженера аэронавтики и астронавтики в Школе повышения квалификации ВМС США. Затем училась в Школе летчиков-испытателей ВМС США, которую окончила в 1994 году. В общей сложности на счету Новак более 1500 летных часов на 30 различных моделях самолетов.
В апреле 1996 года Новак была выбрана для участия в программе подготовки астронавтов НАСА. В августе того же года приступила к занятиям в Джонсоновском космическом центре. После двух лет подготовки получила квалификацию для космических полетов. Работала в Управлении астронавтов НАСА. В НАСА работал и супруг Лизы – Рич Новак. У них родились трое детей: сын и две девочки-близнецы.
В июле 2006 года Новак, в тот период носившая звание коммандера ВМС США, вошла в экипаж космического челнока Discovery, который совершил полет на Международную космическую станцию. Астронавты провели в космосе почти 13 суток. Новак занимала должность астронавта-исследователя со специализацией по робототехнике. В ее обязанности входило управление механической рукой-манипулятором корабля, а также участие в работе с грузовым модулем.
Лиза Новак имеет ряд наград, в том числе Медаль за особые заслуги на военной службе, Благодарственную медаль за службу в ВМС и Военно-морскую медаль за безупречную службу. После полета в космос она получила звание капитана ВМС.
Хобби Лизы Новак – чтение, игра на фортепиано, садоводство и кроссворды.
В начале 2007 года Лиза Новак рассталась с мужем, дети остались на попечении отца.

 

Лиза Новак с бывшим мужем Ричардом и дочками-близнецами.

 

 

Ольга КИРИЛЛОВА, директор бутика «Желание»:

 

– Женщина способна на любой поступок из-за ревности – в зависимости от того, насколько велика или невелика ее психологическая устойчивость. На убийство? Однозначно. Я сама не способна на этот поступок, но, общаясь с нашими клиентами, могу сказать, что некоторые сами говорят, что могут использовать любые средства и методы для того, чтобы привести соперницу даже к летальному исходу. Даже не только соперницу, но и мужчину, который изменил… Мы все родом из детства. У нас философская концепция семьи, сексуального воспитания и развития ребенка как таковая отсутствовала всегда, во все времена. Взаимоотношения девочек и мальчиков строились так, как это было в их семьях – «по образу и подобию». Если говорить обо мне, на сегодняшний момент я абсолютно не ревнивый человек. В свое время я была очень признательна и благодарна этому чувству, потому что именно оно сподвигло меня на изменения. Все положительные изменения, которые я в своей жизни совершила, – это благодаря ревности. Когда-то я узнала об измене своего мужа. Первое, что я сделала, – задала себе вопрос: «Почему? Почему он предпочел другую женщину? Что в ней такого?» Я поняла, что та дала то, чего нет у меня… Я просто начала рисовать себе образ этой замечательной незнакомки: наверно, она очень хороша собой – и я начала работать над своей внешностью. Затем я подумала, что со своей вспыльчивостью и претензиями раздражаю человека, которого люблю. И здесь я научилась быть более терпимой, спокойной, уравновешенной. Условно говоря, я пошла по дороге мудрости. Я попробовала изменить себя. И у меня это получилось. В моем случае ревность – это позитивный фактор, который изменил мою жизнь полностью. И, кстати, привлек в нее колоссальное количество мужчин, о которых я даже раньше и не мечтала.

Алла ИЛЬИНА, владелица свадебного салона:

 

– На что я способна из-за ревности к мужчине? Наверно, все зависит от случая. Все мы ревнивые в какой-то мере… кто-то в малой степени, кто-то в большой. Но я адекватный человек. Если говорить о Лизе Новак – мне кажется, нельзя назвать ее поступок адекватным. Подобные действия говорят о неустойчивой психике. Это явно какие-то нарушения… Разумный человек начнет в первую очередь задумываться, делать выводы и после уже принимать правильные решения, а не кидаться на людей.

Светлана КИРИЛЛОВА, директор по рекламе ИД «Renome»:

 

– Ревность – это проявление характера человека. Проявление своей слабости, неуверенности в отношениях между людьми. Потому что когда человек не уверен в себе и когда люди не доверяют друг другу – начинают придираться к мелочам. Мне сложно говорить, на какой поступок я способна из-за ревности к мужчине. Слава Богу, не было подобных ситуаций. Мне кажется, когда видишь своего любимого мужчину в компании другой женщины – уточню, не на официальной встрече, – перестаешь думать. Конечно, после того как эмоции начинают сходить, ты начинаешь задумываться, насколько тебе дорог этот человек. Я считаю, первым делом надо попытаться понять ситуацию: почему так произошло… Сложно говорить. Думаю, если бы я увидела своего любимого человека с другой женщиной – подошла бы, поздоровалась. Здесь даже не столько хочется посмотреть на соперницу, а в глаза тому человеку, который был рядом с тобой. Человеку, которому ты доверял и которого ты любил.

Вера БАРАНОВА, заслуженная артистка России:

 

– Прилюдно я не буду показывать свои эмоции. А наедине, естественно, последует выяснение отношений и, конечно, предложение выбора. Хотя часто говорят: не зарекайся. Мне кажется, человеку трудно контролировать себя. Сложно говорить, на что я способна из-за ревности к мужчине… Ревность как мужская, так и женская – черта отрицательная, но не все это хорошо понимают. Например, если бы я встретила своего любимого мужчину в компании с представительницей прекрасного пола (при этом понимая, что это далеко не деловая встреча), я бы подошла и поздоровалась, попросила, чтобы меня познакомили. В такой ситуации женщины иногда говорят: я не подошла, потому что не хотела им помешать. Я думаю наоборот. В конечном итоге, во время этой встречи я пожелала бы им хорошего вечера. Зачем бы подошла? Наверно, как и любой женщине, мне было бы интересно, чтобы на меня посмотрели…

Анастасия АРНАУТОВА, коммерческий директор
ООО «РИГ «Андрей Дубенский»:

 

– Самую сильную ревность в своей жизни я испытывала в шестилетнем возрасте – после рождения младшего братишки. Еще бы, до этого я была центром Вселенной для своих родителей, а тут принесли вечно орущий и хнычущий «конверт», и мое беззаботное детство закончилось. Почти полгода меня швыряло от желания вытащить кроху из кроватки и спрятать куда-нибудь подальше или отдать его во время прогулки незнакомой тёте – до планов сбежать из дома, «и пусть эти бестолковые родители поймут, какая я хорошая и как они меня сильно любят». К счастью, родители оказались мудрыми людьми и вовремя начали лечить мой детский эгоизм. А с остальными мужчинами как-то все тихо-мирно было... Никто никому волосы не выдирал. Ревность носит для меня скорее созидательный характер, является движущей силой. При первых признаках ее появления возникает вопрос «Почему?», второй вопрос – «Что делать?», третий – «Стоит ли игра свеч?». Если на последний вопрос отвечаю утвердительно, начинаю совершенствоваться в разных направлениях. По большому счету, существенная часть моих жизненных достижений произошла благодаря этому чувству.

Материал подготовила Екатерина ЛАТИНОВА >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен