[07]октября[2009]
 
37(000215)

>Читайте в [следующем номере]
«Раньше я содержала мужчин, а теперь –
животных»
* Бриджит БАРДО

Александра МАРИНИНА:
«Я белая и пушистая, и рядом со мной все чистые и верные»

Сергей ГРИГОРЬЕВ – чемпион Сибири!
(Фоторепортаж)

Софи ЛОРЕН: «Кофе, что варю я, самый вкусный»


- По ком тюрьма плачет?

- Консолидация после подъёма

- Сергей Григорьев – чемпион Сибири!

- «Монолитхолдинг» работает по-новому

- «Золотые» кадры 2009»: успешное завтра – уже сегодня

- Роман ПОЛАНСКИ: расплата за старые грехи

- Валерия КОВАЛЬКОВА, 21 год, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Запреты – не самый продуктивный способ борьбы с чем бы то ни было. Запреты половинчатые и подавно практически всегда приводят к противоположному эффекту».

Анатолий ВАССЕРМАН,
журналист, политконсультант, «знаток».
(О мерах по борьбе с алкоголизмом в России.)


По низкой цене всем желающим.

 
ГОРОДСКОЙ ПАРЛАМЕНТ

Депутаты горсовета открыли новый политический сезон

В зале заседаний Красноярского городского Совета депутатов впервые после летних «каникул» было так многолюдно – стартовал новый политический сезон. На очередной, седьмой сессии народные избранники рассмотрели почти два десятка важных вопросов.

Так, на сессии принят ряд решений, связанных с распоряжением муниципальной собственностью. В первую очередь это касается передачи в государственную собственность земельного участка и расположенного на нем нежилого здания по адресу проспект Металлургов, 53а. Те, кто хорошо ориентируется в городском пространстве, поняли – речь идёт о здании для УВД Советского района. Также по решению депутатов горсовета не придётся платить за аренду и краевой прокуратуре, и Следственному управлению Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю. В безвозмездное пользование передали и нежилое здание Енисейскому войсковому казачьему обществу, а здание на ул. Воронова, 19а, – детскому дому «Иван да Марья». Не осталось без депутатского внимания и городское УВД: в пользование управлению передали 28 легковых автомобилей, чтобы обеспечить мобильность и оперативность работы участковых.
«Сегодня на очередной сессии городского Совета депутаты приняли ряд решений по безвозмездной передаче помещений правоохранительным органам, а также передали помещение детскому дому. Все эти решения осуществлены в рамках реализации полномочий местного самоуправления, – говорит председатель комиссии по бюджету и собственности Анатолий Матюшенко. – Что касается непосредственно детского дома, то плюсы для него простые, экономические: если раньше нужно было платить арендную плату за пользование площадями, а ежегодно плата эта растет, то теперь в течение пяти лет плата взиматься не будет. К нам обратились руководство приюта и администрация Советского района с такой просьбой оказания помощи детскому учреждению, и мы, разумеется, пошли навстречу».
Нешуточное обсуждение вызвал еще один вопрос повестки состоявшейся сессии. Вопрос «рекламный». Депутаты утвердили методику расчета размера платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города. По общему мнению народных избранников, этот документ является одним из механизмов по нормализации рынка рекламных конструкций в Красноярске.
Такой механизм предусматривает использование понижающих и повышающих коэффициентов для рекламистов в зависимости от места установки рекламных конструкций, от типа самого рекламоносителя и прочее. В частности, понижающий коэффициент предусмотрен для рекламы на павильонах остановочных пунктов и для социальной рекламы. При этом объем отчислений будет дифференцироваться в зависимости от доходов компаний. И арифметика здесь проста: чем обширнее реклама – тем больше выплат уйдет в городскую «копилку». Такая схема поспособствует увеличению размера платежей в бюджет столицы края примерно в два-три раза. Но, как заявляют разработчики программы, красноярским рекламодателям нельзя сетовать на «нечеловеческие» условия рекламного рынка: размещение щитов в Красноярске будет в несколько раз дешевле, чем в других крупных городах Сибири.
«Я считаю, что это правильное решение – принять такую методику. По одной простой причине: сейчас можно будет проводить аукционы, которых так долго ждали, – заявляет депутат горсовета Елена Пензина. – Если сравнивать практику оплаты за рекламоместо с другими городами, то сейчас Красноярск в выигрышной позиции. Допустим, в сравнении с соседним Иркутском: при примерно равных ценах на саму рекламу наши рекламораспространители платят примерно в десять раз меньше. Помимо этого, мы ведь говорим о том, что с принятием данной методики процесс работы с рекламным сообществом города не затормаживается. Даже протокольно сегодня в решении сессии мы записали, что в течение полугода мы будем отслеживать ситуацию с привлечением в том числе департамента экономики, и в случае необходимости мы готовы обсуждать расчеты в принятой сегодня методике».
Стоит заметить, что утвержденная методика расчета отчислений за установку и эксплуатацию рекламных конструкций начнет применяться лишь с принятием нормативного документа о проведении аукционов по аренде муниципальных площадей под наружную рекламу. И, соответственно, будет действительна для договоров, заключенных мэрией по итогам аукционов. Контракты, заключенные на сегодняшний день, изменяться не будут.
Депутаты приняли и еще одно важное для Красноярска решение – о создании административных комиссий. На такие комиссии у депутатов большие надежды: новые структуры позволят существенно снизить уровень административных правонарушений. К слову, такие комиссии не ноу-хау: они действовали до начала двухтысячных, и вот теперь этому проекту дали второе дыхание. В городе будет создано 8 административных комиссий: 1 общая городская, в которую войдут 27 человек, и семь районных, поменьше. Как рассказал журналистам председатель комиссии по городскому самоуправлению Виталий Дроздов, в компетенции новоиспеченных органов – контроль за соблюдением правил благоустройства, тишины и покоя красноярцев, а также пассажирских перевозок и градостроительной деятельности.
«Мы полагаем, что создание административных комиссий позволит нам более эффективно регулировать все эти моменты, в более сжатые сроки навести порядок на улицах города. Члены административной комиссии будут составлять протоколы об административном правонарушении, и уже коллегиально будут выноситься решения по каждому из зафиксированных нарушений, – говорит Виталий Александрович. – По закону Красноярского края около тридцати составов правонарушений будут подведомственны этим комиссиям. Для судей, разумеется, хватит работы. Что касается состава комиссий, то туда входят сотрудники администрации города Красноярска, депутаты горсовета. Это своего рода дополнительная нагрузка».


 

Общественные приёмные решают не только частные проблемы

Уходит в прошлое эпоха примирения с непростыми жизненными ситуациями. Столкнувшись со сложностями в решении своих проблем, всё больше красноярцев обращаются за помощью к своим представителям во власти, к депутатам. У жителей городов и районов края год назад появилась еще одна возможность донести свои проблемы до представителей власти. В Красноярске начала работу региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.
За этот период в нее со своими жалобами обратились уже более трёх тысяч жителей. Стоит отметить, что прием красноярцев ведут депутаты Красноярского городского Совета, депутаты Законодательного Собрания края и Госдумы РФ. Работу с самыми сложными обращениями ведет руководитель общественной приемной, председатель Красноярского городского Совета депутатов Владимир Чащин.
Внимательный анализ обращений граждан, поступающих в региональную общественную приемную Путина, говорит о том, что люди постепенно осознают: есть реальная возможность донести свое мнение, свои проблемы до самого высокого уровня власти. Если в первые полгода работы приемной красноярцы и жители районов шли в основном с какими-то частными, конкретными житейскими проблемами, то теперь не редкость коллективные обращения или обращения разных граждан по одной и той же проблеме, затрагивающей интересы большой группы людей. Ряд таких обращений взял под свой личный контроль руководитель общественной приемной Владимир Чащин.
К примеру, обращение председателя ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Арун» В. А. Коптелко и председателя местного общественного движения поддержки и содействия развитию коренных малочисленных народов Севера «Нёрамни» И. В. Мукто, обращение жителя п. Тура В. В. Репнина, коллективное обращение, подписанное 1253 жителями Эвенкийского района. Все они обращаются к В. В. Путину с требованием исключить строительство Эвенкийской ГЭС из Генеральной схемы размещения объектов гидроэнергетики и предотвратить возможные разрушительные последствия для природы, вызванные строительством крупнейшей в России и в мире ГЭС на реке Нижняя Тунгуска.
Напомним, что проектные проработки по Туруханской (ныне Эвенкийской) гидроэлектростанции начались еще в 80-х. Потом, как водится, из-за отсутствия средств объект заморозили. Масштабный проект был реанимирован в 2001 году, когда для страны стала очевидной проблема нехватки энергетических мощностей для развития экономики. В июне 2006-го ОАО «РусГидро» передали декларацию о намерениях строительства. И теперь, если результат объявленного общественного обсуждения окажется положительным, в нынешнем году будет начата разработка ГЭС в Эвенкии.
По мнению заявителей, последствия такого строительства в условиях «хрупкой экосистемы Севера непредсказуемы. Цена этой ГЭС – затопление огромной, важнейшей в природном отношении территории и уничтожение среды обитания эвенков». Суть просьбы – принять решение о недопустимости строительства Эвенкийской ГЭС, исключить её из генсхемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года.
Решение подобного вопроса требует много сил и времени, оно может быть принято после проведения необходимого комплекса научно-исследовательских работ и разработки необходимой документации.
Все обращения по этой теме направлены в Москву, в ЦИК партии «Единая Россия» для дальнейшей работы с этими заявлениями. Судьба Эвенкийской ГЭС может быть решена только на федеральном уровне, и там при принятии решения должно быть учтено мнение жителей Эвенкии.
А вот ещё одно обращение, требующее выхода на федеральный уровень. Обращение опять-таки родом из Эвенкии: заявительница – зампредседателя общественного движения «Нёрамни» («Впереди идущий»). Алина Сутягина требует внесения изменений и дополнений в Федеральный закон №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Закон этот не полностью учитывает интересы и законные права малочисленных народов Севера. По мнению заявительницы, реализация 209-го ФЗ в действующей редакции приведет к утрате малочисленными народами Севера прав на традиционно занимаемые ими территории, необходимые для традиционной хозяйственной деятельности. К слову, северные народы наделены особыми правами, закрепленными федеральным законодательством. Не вдаваясь в юридические формулировки, поясним: северяне, чье существование и доходы полностью или частично зависят от охоты, рыболовства и собирательства, имеют приоритетное право пользования объектами животного и растительного мира. Без ущерба для природы, разумеется. Заявители просят учесть все эти особенности и внести поправки в закон.
По поручению руководителя общественной приемной В. Ф. Чащина эти замечания уже проанализированы. С помощью специалистов подготовлены предложения о внесении изменений в Федеральный закон №209-ФЗ, и они уже направлены в федеральные органы власти.
Как говорят сотрудники общественной приемной В. В. Путина, здесь пытаются своевременно реагировать на все поступающие обращения граждан, их в региональную приемную поступает с каждым днем всё больше. А это уже не может не радовать – красноярцы доверяют решение своих проблем депутатам, представителям органов местного самоуправления и государственной власти.

Майя СУХОРУКОВА.
Фото предоставлено пресс-службой горсовета.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен