«Запреты – не самый продуктивный способ борьбы с чем бы то ни было. Запреты половинчатые и подавно практически всегда приводят к противоположному эффекту».

Анатолий ВАССЕРМАН,
журналист, политконсультант, «знаток».
(О мерах по борьбе с алкоголизмом в России.)

Сергей Григорьев – чемпион Сибири!

В Красноярске завершился пятый этап Кубка Сибири по автомобильным кольцевым автогонкам.
Это был последний старт машин в класcе автомобилей LADA этого летнего сезона, и поэтому он получил название Большой финал. Хотя из двадцати семи участников на старт заключительного этапа вышло всего шестнадцать пилотов, борьба менее напряженной не стала. Ведь именно этот этап должен был назвать победителя Кубка Сибири 2009 года.
Победитель четвёртого этапа красноярский пилот Сергей Григорьев хотя и лидировал, но отрыв в очках не позволял ему спать спокойно. В спину нашему земляку дышали два пилота, представлявших «конюшни» Новосибирска: Юрий Шевченко из команды «Поршень» и Денис Качалков из команды «СТК-центр». К сожалению, из-за неисправности автомобиля не смог принять участие в заключительном этапе дивногорский автогонщик Александр Пономарёв, у которого были очень неплохие шансы по итогам года попасть в тройку призёров. Впрочем, проблемы возникли не только у Пономарёва. После квалификационных заездов обнаружились проблемы с коробкой передач у лидера сезона Сергея Григорьева, у Ильи Лыкова и Аркадия Царегородцева. Больше всех пострадал Лыков. После пятого круга второго заезда он вынужден был сойти с трассы, но механики так и не смогли реанимировать автомобиль гонщика из команды «Красное Кольцо» к третьему заезду, и по итогам сезона Лыков финишировал на шестом месте.
Ну а первым заставил своих поклонников глотать валидол Сергей Григорьев. Он стартовал со второй позиции, вслед за Константином Эповым. Всё предвещало борьбу этих двух ассов, но уже при выходе на первый поворот автомобиль Григорьева задымился. На предыдущем этапе у Григорьева на асфальт вытекло масло, но он сумел дотянуть до финиша. На этот раз рисковать Сергей не стал, он после первого круга сошел с трассы, и механики сделали всё, чтобы Григорьев смог продолжить участие в соревнованиях. А Константин Эпов, выигравший накануне квалификационные заезды, умело отбил атаки преследователей и выиграл первый заезд, заработав двадцать зачётных очков.
В первом заезде важно занять не только первое место, но и десятое. Ведь на второй, самый длинный, пятнадцатикруговой заезд первой уходит машина, занявшая десятое место.
Стартовое преимущество получила Ксения Иголкина. И состоялась сенсация. Умело лавируя, Ксения не позволила никому из гонщиков обойти себя целых пятнадцать кругов. Последний поворот перед финишем первой прошла Иголкина, и, по всей видимости, Ксения бросила педаль газа, подъезжая к финишному створу. А вот Александр Щетинин на финишной прямой, наоборот, утопил гашетку и на финише обошёл Иголкину. Всего на 0,02 секунды. Всего на метр.
Заключительный, третий заезд V этапа выиграл Сергей Григорьев, что в итоге принесло ему победу в Кубке Сибири.
Новосибирский пилот Юрий Шевченко, хотя и финишировал в третьем заезде вторым, стал победителем V этапа Кубка Сибири по АКГ. Но набранных очков (43) ему не хватило, чтобы обойти в общей квалификации красноярца Сергея Григорьева. Если бы последний заезд выиграл Шевченко, а Григорьев не попал в число призёров, Кубок Сибири уехал бы в Новосибирск. А так мы имеем, что имеем.
1 место – Сергей Григорьев (Красноярск) – 171 очко.
2 место – Юрий Шевченко (Новосибирск) – 166,5 очка.