[07]октября[2009]
 
37(000215)

>Читайте в [следующем номере]
«Раньше я содержала мужчин, а теперь –
животных»
* Бриджит БАРДО

Александра МАРИНИНА:
«Я белая и пушистая, и рядом со мной все чистые и верные»

Сергей ГРИГОРЬЕВ – чемпион Сибири!
(Фоторепортаж)

Софи ЛОРЕН: «Кофе, что варю я, самый вкусный»


- По ком тюрьма плачет?

- Консолидация после подъёма

- Сергей Григорьев – чемпион Сибири!

- «Монолитхолдинг» работает по-новому

- «Золотые» кадры 2009»: успешное завтра – уже сегодня

- Роман ПОЛАНСКИ: расплата за старые грехи

- Валерия КОВАЛЬКОВА, 21 год, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Запреты – не самый продуктивный способ борьбы с чем бы то ни было. Запреты половинчатые и подавно практически всегда приводят к противоположному эффекту».

Анатолий ВАССЕРМАН,
журналист, политконсультант, «знаток».
(О мерах по борьбе с алкоголизмом в России.)


Бармен вакансии в Москве. .

 
Роман ПОЛАНСКИ: расплата за старые грехи

Один из знаменитейших режиссёров мирового кинематографа арестован за изнасилование несовершеннолетней, совершённое в 1977 году.

Это событие всколыхнуло не только людей, имеющих отношение к кинематографу, но и практически весь мир. Ведь каждый из нас когда-то да видел хотя бы один фильм великого Романа Полански. Зрители не устают восхищаться талантом этого режиссёра. Поэтому сообщение о том, что Полански обвинили в изнасиловании 13-летней девочки, вряд ли кого оставило равнодушным.

Творец шедевров и сенсаций

Роман Полански – величина мирового значения. Эмигрировавший из коммунистической Польши в начале 1960-х годов, он снял множество кинолент, которые пользовались ошеломительным успехом. Его первый полнометражный фильм «Нож в воде» (1962) прохладно приняли у него на родине, зато в США он произвёл сенсацию и был номинирован на «Оскар» как лучший иностранный фильм. Жизнь во Франции и сотрудничество с Жераром Брахом, с которым он вместе писал сценарии, принесли ему «Серебряного медведя» (фильм «Отвращение») и «Золотого медведя» (фильм «Тупик») на Берлинском кинофестивале.
С 1964-го по 1968-й Полански жил в Англии, а в 1974-м вернулся в США и снял фильм по сценарию Роберта Тауна «Китайский квартал», главные роли в котором исполнили Джек Николсон и Фэй Дана-уэй.
Пожалуй, самой скандальной и самой известной его кинолентой стала «Горькая луна». Картина вышла в 1992 году, и на неё тут же ополчились все ведущие критики. В главной роли режиссёр снял свою жену – актрису Эммануэль Сенье, из-за чего публикации носили резкий характер, порой граничащий с нецензурной лексикой.
В 2002 году Полански подарил зрителям ещё один киношедевр – экранизацию автобиографической повести из жизни Владислава Шпильмана «Пианист». Фильм сразу же завоевал международное признание и ряд самых почётных наград на различных международных кинофестивалях. В 2003 году Полански получил «Оскар» за лучшую режиссуру, а Эдриэн Броуди – исполнитель главной роли – стал самым молодым актёром года. Всего же картина отмечена почти 40 наградами на различных кинематографических форумах, среди которых «Золотая пальмовая ветвь» Канн, «Сезар» в номинации «Лучший фильм года» и два «Золотых глобуса». Кстати, из-за обвинений, выдвинутых против него в США, Полански не присутствовал на церемонии вручения призов Американской киноакадемии. Награду он получил только через полгода.

Стал отцом в 60 лет

Впервые Роман Полански женился в 1959 году, и брак этот продолжался недолго – всего три года. Его избранницей стала польская актриса Барбара Квятковская-Ласс (умерла в 1995 году в возрасте 55 лет).
В 1968 году режиссёр зарегистрировал брак с американской актрисой Шэрон Тэйт, которую встретил на съёмках своего первого цветного фильма «Бесстрашные охотники на вампиров». Именно тогда Полански перебрался в США и дебютировал в Голливуде картиной «Ребёнок Розмари», ставшей заметной вехой в истории кинематографа. В 1969 году Шэрон не стало. Она, будучи беременной, и трое друзей Романа Полански погибли от рук членов группировки Чарльза Мэнсона. Эта трагедия, кстати, сильно повлияла на всё дальнейшее творчество режиссёра, отразившись в таких фильмах, как «Макбет» (1971), «Жилец» (1976), «Горькая луна» (1992).
Картину «Тэсс», за которую Полански был номинирован на «Оскар» и получил премию «Сезар», режиссёр посвятил своей погибшей жене. Главную роль в фильме сыграла Настасья Кински. 15-летняя актриса стала тогда любовницей Полански. Годом ранее она снялась в фотосессии для французского журнала Vogue, приглашённым редактором которого был Полански. Но их судьбам не суждено было соединиться, и в 1989 году режиссёр женился в третий раз – на французской актрисе и модели Эммануэль Сенье. Полански снял её в своих фильмах «Неистовый», «Девятые врата» и «Горькая луна», а Сенье родила ему двоих детей. Так что отцом знаменитый режиссёр стал только в шестьдесят лет.

Изнасилование в доме Джека Николсона

Вторая половина 70-х годов в жизни режиссёра была отмечена не только грандиозной экранизацией английского романа «Тэсс» (1979), но и обвинением в изнасиловании несовершеннолетней девочки. Последнее, кстати, в большей степени въелось в публикации журналистов, нежели заслуги «Тэсс».
Всё произошло за два года до выхода на экраны знаменитой экранизации. Полански снимал 13-летнюю Саманту Геймер для обложки журнала Vogue в доме Джека Николсона в Лос-Анджелесе. Планировал провести две фотосессии, однако уже во время первой Геймер почувствовала, что происходит что-то странное. «Всё шло нормально, но внезапно он попросил меня переодеться в его присутствии. Это показалось мне неправильным, и я не хотела возвращаться для второй фотосессии», – рассказала потерпевшая в интервью, данном ею в 2003 году.
Тем не менее Полански настоял на своем, и они встретились снова. Режиссёр предложил девчушке сделать несколько снимков, на которых она пьёт шампанское, подмешав ей в напиток успокоительное – метаквалон. А затем, воспользовавшись её беспомощностью, изнасиловал. В своих показаниях потерпевшая заявила, что режиссёр также принудил её к оральному и анальному сексу.
Тогда против Полански были выдвинуты обвинения по шести пунктам. Он признал свою вину, и все обвинения, кроме совращения несовершеннолетней, были сняты. Его отправили лечиться в психиатрическую клинику, но режиссёр отделался лишь непродолжительным обследованием. А вскоре бежал из США в Великобританию (в Лондон), затем, чтобы избежать экстрадиции, во Францию.
Казалось бы, история более чем 30-летней давности ушла в небытие. В США Полански больше не возвращался, опасаясь ареста, и все эти годы жил во Франции, конституция которой позволяет не экстрадировать собственных граждан.

Продолжение следует…

И всё же этот неприятный факт периодически продолжал всплывать на полосах газет. В 1990-х режиссёр решил добиться мировой и заключил с семьей Геймер сделку о денежной компенсации в обмен на отзыв иска. Однако Саманта заявила, что так и не добилась от режиссёра этих денег.
В 2008 году Полански направил официальный запрос в адрес суда Лос-Анджелеса и попросил снять с него обвинения. Через некоторое время с той же просьбой в суд Лос-Анджелеса обратилась и сама Саманта. В интервью она сказала, что готова простить Полански и хочет забыть о том, что произошло.
«Думаю, он сожалеет о содеянном, он знает, что это было неправильно. Не думаю, что он опасен для общества. Не думаю, что его нужно запереть навеки и что кто-то, кроме меня, может его обвинять. Это было 30 лет назад, и это неприятные воспоминания, но я могу жить с этим», – сказала женщина.
В феврале 2009 года судья Верховного суда Лос-Анджелеса Питер Эспиноза отказался удовлетворить прошение Полански. Он заявил, что готов рассмотреть вопрос по существу только в том случае, если Полански до 7 мая лично явится на заседание. Несмотря на то что Эспиноза пообещал «принять меры для обеспечения его безопасности», режиссёр в США так и не приехал.
Гром грянул в сентябре этого года, когда 76-летний Роман Полански прибыл в Швейцарию, чтобы получить награду за свою режиссёрскую деятельность. 26 сентября его арестовали в аэропорту Цюриха.
Швейцарский министр юстиции заявил тогда, что режиссёр будет находиться в заключении до выдачи властям США. Полански поместили в камеру со всеми удобствами (шкаф, ванная, туалет, телевизор). После ареста Полански Геймер вновь подняла вопрос о денежной компенсации. Зачем она обратилась в суд с просьбой снять обвинения с Полански, если так и не смогла добиться денежной компенсации, – пока остается непонятным.
3 октября стало известно, что режиссёр согласился заплатить Саманте Геймер $500 тысяч (таковы условия заключенного в 1996 году мирового соглашения).

Роман Полански – обладатель важнейших наград в кинематографе: «Золотой пальмовой ветви» в Каннах, «Золотого» и «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля, «Золотого льва» Венецианского фестиваля за достижения в течение карьеры, «Оскара», «Сезара», «Золотого глобуса» и премии BAFTA за лучшую режиссуру, а также «Феликса» за вклад в развитие кино.

Роман Полански станет героем фильма

Создатель фильмов «Час пик» и «Люди Икс: Последняя битва» Бретт Ратнер намерен снять продолжение документального фильма «Роман Полански: Разыскиваемый и желанный». Как отметил режиссёр, его цель – убедить зрителей, что дело Полански 32-летней давности должно быть закрыто.
«Семья простила его. Потерпевшая простила. Весь остальной мир простил. А о коррумпированности правоохранительной системы Лос-Анджелеса известно всем. Всё это ужасно», – прокомментировал Ратнер. Известно, что фильм Марины Зенович «Роман Полански: Разыскиваемый и желанный», который был показан на кинофестивале «Сандэнс», вскрыл некоторые злоупотребления системы правосудия, допущенные во время суда над Полански, который в 1977 году был обвинён в совращении несовершеннолетней.
После выхода фильма адвокаты знаменитого режиссёра потребовали снять с него обвинения, но получили отказ.

Мировые звёзды кинематографа и профессиональные кинематографические организации по просьбе жены Романа Полански составили петицию, в которой потребовали «немедленно освободить» режиссёра. Петицию подписали Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Вонг Кар Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Тильда Суинтон, Моника Белуччи и многие другие.

 

 

 

 

С Шэрон Тэйт.

 

С нынешней женой Эммануэль Сенье.

 

Марина Зенович.

 

Владислав ЗЫРЯНОВ,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

 

– У меня двоякое отношение к скандалу, связанному с Романом Полански. С одной стороны, американская массовая культура на протяжении долгого времени создавала культ насилия и моральной распущенности. Посмотрите, что показывают по MTV в пять вечера! И всё это не то что допускается, а всячески поощряется. С другой стороны, надо отдать должное, у них достаточно жесткое следование букве закона. Несмотря на тридцатилетнюю давность, правоохранительные органы США хотят довести дело Полански до конца. Уже вроде и потерпевшая сторона не имеет претензий к режиссеру, и человек-то он не простой… Игры играми, но перед законом все равны. Я считаю, это правильно. Но моё личное мнение – никто его не посадит. Помотают его нервы, его кошелек, политики (в том числе я сейчас этим занимаюсь) поговорят об этом – и всё.

Людмила ЮДИНА,
депутат Красноярского городского Совета депутатов:

 

– Конечно, это история очень серьезная и давняя. Тогда не могли в ней разобраться, а сейчас это сделать гораздо труднее. Здесь уже даже политические игры начались. Конечно, если Роман Полански виновен в том, что ему вменяют, то безнаказанным его нельзя оставлять, потому что слишком уж тяжкое это преступление. Как режиссер Полански – профи. Безусловно, он чрезвычайно талантливый человек, я с удовольствием смотрела его фильмы. Любимая картина этого режиссера – пожалуй, «Пианист» с Эдрианом Броуди.

Наталья ГУРОВА,
генеральный директор ОАО «Розпечать»:

 

– Я думаю, что Роман Полански совершил преступление. Бывает, к примеру, что девицы сами вешаются на известных людей, создают двусмысленные ситуации и пишут потом на них заявления. Но случай известного режиссера даже через тридцать лет выглядит дико. И я думаю, что заслуги его в кинематографе никак не должны повлиять на решение суда, если дело зайдет так далеко. Может быть, если бы все эти годы, пока Полански скрывался от наказания, он активно занимался благотворительностью, серьезно помогал нуждающимся, то это могло бы как-то, может, частично искупить его вину. Мы все знаем, что можно быть гением и негодяем одновременно. Это произошло, когда Полански был уже не юношей, мягко говоря. Сорокалетний дядька явно понимал, что он делал и для чего он это делал. И совсем не факт, что это произошло однажды. Этот человек просто опасен, я считаю.

Алексей РУДАКОВ,
менеджер по работе с регионами ООО «Тактика»:

 

– Имя Романа Полански известно всему миру. Это действительно выдающийся режиссёр, трудно не оценить его вклад в мировой кинематограф. Но, к сожалению, в последние дни его имя упоминается не только в связи с его профессиональной деятельностью. Ему вновь предъявлено обвинение, насколько я понимаю, пока больше обществом, чем правовыми структурами, в очень серьёзном и, не побоюсь этого слова, ужасном преступлении. С одной стороны, хорошо, что этот факт обнародован и не утаивается только по причине известности и публичности Полански. Если такой поступок был совершён, виновный должен быть наказан, срока давности у подобных преступлений, я думаю, нет. С другой стороны, какие-либо выводы делать рано, лично я не видел никаких официальных заявлений даже в СМИ ни от пострадавшей, ни от обвиняемого.

Николай ТАРХАНОВ,
режиссер:

 

– Роман Полански – просто гениальный режиссёр, профессионал. Его личная жизнь, пристрастия, увлечения, симпатии меня абсолютно не интересуют. По поводу обсуждаемой истории скажу одно: у людей, работающих в сфере СМИ и пиара, видимо, наступил очередной кризис. Им либо не о чем больше писать, либо захотелось вспомнить эту историю с Полански и максимально растиражировать её на весь мир, чтобы поднять уровень продаж издания или посещаемость интернет-ресурса. С таким же успехом можно вспомнить ещё массу других ситуаций из личной жизни известных людей. Скандальную сенсацию со знаменитостью сделать гораздо проще. Но в мире миллионы людей, которые совершают подобные поступки. Почему СМИ, «борясь за правду», молчат об этом? Наверное, потому, что только одному фрезеровщику нетрадиционной ориентации удалось стать известным на всю страну. И то в юмористическом сериале.

Материал подготовили Сергей СЕРГЕЕВ и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен