[07]октября[2009]
 
37(000215)

>Читайте в [следующем номере]
«Раньше я содержала мужчин, а теперь –
животных»
* Бриджит БАРДО

Александра МАРИНИНА:
«Я белая и пушистая, и рядом со мной все чистые и верные»

Сергей ГРИГОРЬЕВ – чемпион Сибири!
(Фоторепортаж)

Софи ЛОРЕН: «Кофе, что варю я, самый вкусный»


- По ком тюрьма плачет?

- Консолидация после подъёма

- Сергей Григорьев – чемпион Сибири!

- «Монолитхолдинг» работает по-новому

- «Золотые» кадры 2009»: успешное завтра – уже сегодня

- Роман ПОЛАНСКИ: расплата за старые грехи

- Валерия КОВАЛЬКОВА, 21 год, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Запреты – не самый продуктивный способ борьбы с чем бы то ни было. Запреты половинчатые и подавно практически всегда приводят к противоположному эффекту».

Анатолий ВАССЕРМАН,
журналист, политконсультант, «знаток».
(О мерах по борьбе с алкоголизмом в России.)


 
По ком тюрьма плачет?

Ростехнадзор назвал виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Первым в обнародованном в субботу докладе Ростехнадзора значится имя экс-главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Эксперты ведомства считают, что на нём и ряде других чиновников лежит прямая ответственность за нарушения, которые привели к трагедии на гидроэлектростанции.
Как говорится в 142-страничном докладе, который готовили 26 специалистов Ростехнадзора, прямая ответственность за произошедшее лежит на экс-главе РАО «ЕЭС России» Анатолии Чубайсе и ряде других бывших руководителей российской энергетической отрасли.
По данным Ростехнадзора, СШГЭС, последний агрегат которой заработал в 1985 году, официально была введена в эксплуатацию только в 2000 году, минуя госэкспертизу, – и соответствующий документ подписывал лично Чубайс, на тот момент возглавлявший РАО «ЕЭС России», из которой впоследствии была выделена компания-оператор гидроэлектростанции «РусГидро».
Всего в списке виновных в трагедии, произошедшей на СШГЭС, фамилии шести чиновников. Среди них гендиректор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер, ранее занимавший должность техдиректора РАО «ЕЭС России», бывший главный инженер СШГЭС (с 1983 по 2006 год) Валентин Стафиевский, член-корреспондент РАН Анатолий Дьяков, который в 2000 году руководил комиссией по приемке в эксплуатацию СШГЭС, Игорь Юсуфов, возглавлявший в 2001–2004 годах Министерство энергетики РФ (сейчас – посол по особым поручениям МИД РФ) и нынешний замминистра энергетики Вячеслав Синюгин (в прошлом – член правления РАО «ЕЭС России»).
Согласно докладу Ростехнадзора, все эти чиновники своими действиями так или иначе способствовали созданию аварийной ситуации на СШГЭС.
Также в списке указаны имена бывшего директора СШГЭС Николая Неволько, ряда его заместителей и руководителей отдельных подразделений станции, а также заместителя руководителя межтерриториального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Анатолия Коновалова.
Выводы комиссии говорят о том, что руководства и «РусГидро», и Саяно-Шушенской ГЭС не сделали всего необходимого для предотвращения катастрофы. В частности, исполняя должностные обязанности, они не выполнили требований целого перечня нормативных актов и документов, а также пунктов ряда федеральных законов.
Персонал Саяно-Шушенской ГЭС был совершенно не готов к сценарию августовской аварии, констатируют члены комиссии по расследованию аварии на СШГЭС. Руководство штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, службы мониторинга оборудования и вовсе покинуло место ЧП.
Эксперты Ростехнадзора пришли к выводу, что разрушение второго гидроагрегата ГЭС произошло в момент срыва крышки турбины из-за излома шпилек крепления. За день до аварии на Братской ГЭС произошло возгорание, и нагрузка на СШГЭС была резко увеличена.
Свалившуюся на него нагрузку второй гидроагрегат не выдержал. «Кроме разрушенных, обнаружены шпильки, на которых отсутствуют следы срыва гаек, а это свидетельствует о том, что на момент аварии гайки на шпильках отсутствовали», – говорится в докладе. «Вследствие многократного возникновения дополнительных нагрузок переменного характера на гидроагрегат, связанных с переходами через не рекомендованную зону, образовались и развились усталостные повреждения узлов крепления гидроагрегата, в том числе крышки турбины. Вызванные динамическими нагрузками разрушения шпилек привели к срыву крышки турбины и разгерметизации водопроводящего тракта гидроагрегата», – резюмируют эксперты.
Отдельно в своем докладе они отмечают, что «к существенным недостаткам организации возведения гидротехнических сооружений СШГЭС» следует отнести то, что план строительства не был окончательно принят до начала строительных работ и в течение нескольких лет претерпевал изменения в разгар строительства. «Это стало причиной ряда негативных последствий, которые устранялись в период эксплуатации. Основным из них явилось трещинообразование в первых столбах плотины, разуплотнение основания и разрушение водобойного колодца СШГЭС», – сказано в документе.
Несмотря на это и ряд других технических нарушений, приказом РАО «ЕЭС России» от 13 мая 2000 года №329 комиссия приняла СШГЭС в эксплуатацию с оценкой «хорошо».
И. о. председателя правления «РусГидро» Василий Зубакин вместе с еще шестью топ-менеджерами «РусГидро» значится в документе как «лицо, несущее ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШГЭС» (всего в этом списке 18 человек).
Однако выступавший перед журналистами глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что топ-менеджер «РусГидро» к трагедии непричастен. «Министерство энергетики будет обязательно принимать кадровые решения по компании «РусГидро», но могу сказать точно, что на самом деле Василий Александрович Зубакин не был непосредственным виновником и инициатором трагедии. Вопрос в том, как работала вся система», – заявил министр, отметив, что на восстановление СШГЭС в ближайшие полтора года потребуется 21,6 млрд рублей. Источниками финансирования станут заемные средства и размещение на рынке допэмиссии акций «РусГидро». «Мы очень рады инициативной позиции российских банков, которые предлагают свои ресурсы для финансирования этой работы», – добавил Шматко.
На доклад Ростехнадзора пока не отреагировал никто из упомянутых в нем известных чиновников. Все они сохраняют молчание. Однако глава Ростехнадзора Николай Кутьин во время пресс-конференции заявил, что доклад не расставил всех точек над «i» – экспертам еще предстоит дать более полную оценку недочетам, допущенным при проектировании станции. По словам Кутьина, чтобы провести полное расследование аварии на СШГЭС, ведомству потребуется еще несколько месяцев.
Шесть человек, включая Анатолия Чубайса, причастные к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, должны быть освобождены от занимаемых должностей и привлечены к уголовной ответственности. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский. «Тут не только дело в Чубайсе. Выявлено шесть виновных должностных лиц, все шесть должны быть привлечены к ответственности. Это должна быть уголовная ответственность», – сказал Жириновский, комментируя итоги расследования Ростехнадзором причин аварии на СШГЭС.
По мнению политика, «халатность должностных лиц никогда еще не приводила к такому огромному ущербу», поэтому нужно «немедленно возбуждать уголовные дела и всю команду сажать в тюрьму». «Что касается Чубайса, то в «Роснано» он также будет совершать такие действия, как во главе РАО «ЕЭС», – добавил Жириновский.

Елизавета ДАВЫДОВА,
архитектор-проектировщик (Москва):

 

«При том, что у нас «Чубайс во всём виноват» еще с 90-х, мало кто ожидал, что в аварии его обвинят прямо. Теперь осталось лишь поговорить об ответственности, которую должны нести виновные.
На самом же деле люди, которых обвиняют в том, что по их вине произошла одна из самых значительных аварий в новейшей истории России, должны или публично самооправдываться (то есть должен выступить Анатолий Чубайс и заявить: «Нет, неправда, не виноват я»), или понести какое-то наказание.
В этом смысле ситуация же только усложнилась: посадить Анатолия Чубайса совершенно невероятно при нашей судебной системе, уволить его с новой должности невозможно – «Роснано» не имеет к СШГЭС никакого отношения. И что делать? А если не сделать ничего, то доклад останется всего лишь бумагой. Да, обвинили, да, виноваты, живём дальше, всё хорошо».

Ирина ПУСТОГРАЕВА,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

 

«Конечно, я ожидала увидеть в официальном списке виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС фамилию Чубайса, потому что он возглавлял РАО «ЕЭС России». Ответственность всегда лежит на руководителях. Об уголовной ответственности говорить пока рано, прежде должно быть заведено уголовное дело, необходимо провести следствие. В таких ситуациях всё определяет суд. Конечно, хотелось бы, чтобы за все человеческие жертвы и разрушения на миллиарды рублей – расходы на их устранение теперь понесет страна – виновные понесли наказание. Но, еще раз повторяю, это дело следствия и суда. Начаты проверки и санкции на объектах, представляющих опасность. В Законодательном Собрании мы уделяем этой теме повышенное внимание. В любом случае, я считаю, последуют изменения в законодательстве – в ужесточении мер и в применении наказания».

Юрий ФАЛЕЙЧИК,
председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС по Иркутской области:

 

«На мой взгляд, ключ сложившейся проблемы лежит в ошибках проведенной энергетической реформы. Я довольно много общаюсь с энергетиками и понимаю ситуацию. Это очевидно, что кардинально изменился подход к безопасности энергосистем. Раньше он предполагал следующую схему: из трёх агрегатов первый должен был находиться в резерве, второй в ремонте, третий в работе. На практике это выглядело не так, но всегда была возможность провести необходимый ремонт. Реформа в энергетике эту возможность исключила. Техногенные риски сейчас возросли на всех энергообъектах, задействованы все мощности. Не уверен, что откат реформы произойдет, но внести в этот процесс корректировку просто необходимо».

Подготовила Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен