[07]октября[2009]
 
37(000215)

>Читайте в [следующем номере]
«Раньше я содержала мужчин, а теперь –
животных»
* Бриджит БАРДО

Александра МАРИНИНА:
«Я белая и пушистая, и рядом со мной все чистые и верные»

Сергей ГРИГОРЬЕВ – чемпион Сибири!
(Фоторепортаж)

Софи ЛОРЕН: «Кофе, что варю я, самый вкусный»


- По ком тюрьма плачет?

- Консолидация после подъёма

- Сергей Григорьев – чемпион Сибири!

- «Монолитхолдинг» работает по-новому

- «Золотые» кадры 2009»: успешное завтра – уже сегодня

- Роман ПОЛАНСКИ: расплата за старые грехи

- Валерия КОВАЛЬКОВА, 21 год, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Запреты – не самый продуктивный способ борьбы с чем бы то ни было. Запреты половинчатые и подавно практически всегда приводят к противоположному эффекту».

Анатолий ВАССЕРМАН,
журналист, политконсультант, «знаток».
(О мерах по борьбе с алкоголизмом в России.)


Широкий ассортимент светодиодные светильники

«Монолитхолдинг» работает по-новому

Несмотря на крепкий удар финансового кризиса по строительной отрасли Красноярья, один из крупнейших в регионе застройщиков, компания «Монолитхолдинг», продолжает приятно удивлять темпами, объёмами и качеством возведения красивых, технологичных и уютных зданий.

В числе примеров – уже сданная в эксплуатацию «Первая башня» – деловой центр класса «А» на Взлётке, успевшая стать выразительной визитной карточкой бизнес-архитектуры Красноярска, современные, с радующими эстетический взор очертаниями жилые высотки нескольких микрорайонов краевого центра. Впрочем, новостройки компании украшают не только столицу края. Теперь они поднимаются и далеко за его пределами. Об успешности созидательной стратегии одной из ведущих организаций в составе краевого Союза строителей рассказал генеральный директор управляющей компания «Монолитхолдинг» Мамед Магарамович Абасов.

– Некоторое затишье на строительном рынке края, продиктованное адаптацией отрасли к новым экономическим обстоятельствам в условиях кризиса, не стоит путать с растерянностью или паникой. Наоборот, изменившаяся ситуация простимулировала большую подвижность в решениях участников местного строительного комплекса, ведь только грамотные, эффективные и в то же время взвешенные действия позволяют отрасли выживать и развиваться, – изложил свои убеждения Мамед Магарамович. – По данным краевого Министерства строительства и архитектуры, строительный рынок во втором квартале текущего года оживился, почти у трети организаций выросли объёмы работ. Благую роль здесь сыграла утверждённая региональным правительством антикризисная программа, нарастившая для строителей госзаказ. Поддержка государством жилищного и социального строительства создаёт положительный фон, подстёгивает отрасль. Как результат – региональный план сдачи в эксплуатацию жилья в текущем году составляет от 700 тысяч до миллиона квадратных метров. То есть отставание от прошлогоднего показателя незначительное.
В такой обстановке простаивать недопустимо, и «Монолитхолдинг» стремится уверенно сохранять лидирующие позиции. В том числе в технологичном жилищном строительстве. Конечно, общая экономическая ситуация в стране и регионе внесла свои коррективы. Если в прошлом году компания ввела в строй 250 тысяч квадратных метров площадей жилых, коммерческих и социальных объектов, то в текущем предполагается сдать поменьше. Но лишь потому, что, по прогнозным оценкам наших экспертов, рынок не сможет принять больше. Во многом благодаря столь тщательной экономической аналитике все начатые компанией проекты активно ведутся, замороженных строек нет. Более того, не отказываемся и от заявленных планов, среди которых есть довольно амбициозные.
Действительно, чтобы убедиться в правоте этих слов, достаточно взглянуть на карту современного Красноярска. Прежде всего, наилучшим образом зарекомендовали себя уже построенные компанией здания. К примеру, жилой комплекс «Городок» в 2005 году был признан лучшим среди аналогичных в краевом центре. Через два года той же оценки удостоился ещё один жилой комплекс – на улице Алексеева, 93. В дополнение к жилью компания отличилась созданием комфортных помещений для детского спортивного клуба «Монолит» и отель-клуба «Удачный».
Текущая деятельность компании в жилищном строительстве не менее содержательна. По словам Мамеда Магарамовича, уже в этом году «Монолитхолдинг» завершает возведение в Красноярске многоэтажных зданий класса «комфорт» в микрорайоне «Иннокентьевский» – на улице Авиаторов. Проект сам по себе уникальный, так как одновременно поднимаются сразу несколько жилых домов. Самым броским из них станет 22-этажный жилой комплекс «Иннокентьевский 12». Особая «изюминка» микрорайона, подчёркивающая политику компании, – комплексная застройка территории со всей необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой. То есть когда в чистом поле появляется маленький самодостаточный городок – со школами, детскими садами, магазинами, салонами услуг, офисами, автостоянками, благоустроенными дворами, проездами, пешеходными дорожками. Аналогично запроектирован и микрорайон «Ястынское поле» на пересечении улиц Краснодарской и Маты Залки, возведение которого компания намерена завершить в следующем году. Также близится к завершению строительство нескольких жилых зданий на улице Водянникова в составе микрорайона «Покровский».
– Все данные проекты, что очень важно, по стоимости жилья рассчитаны прежде всего не на богатых граждан, а на людей с обычным уровнем доходов, представителей «среднего класса», – уточнил Мамед Магарамович. – Компания ориентируется на довольно широкий круг потребителей и заинтересована в участии в социально направленных жилищных программах. При этом квартиры эконом-класса, несмотря на свою ценовую доступность, выполняются не только в высоком качестве, но и с применением продвинутых строительных технологий, в домах с разнообразным эстетическим оформлением. Компания обеспечивает покупателям широкий выбор квартир, минуя посредников – в собственном отделе продаж, куда могут смело обращаться в том числе и представители льготных категорий населения, обладатели жилищных сертификатов.
Как рассказал Мамед Абасов, поддерживать баланс высокого качества жилья и его доступности «Монолитхолдингу» помимо прочего помогает наличие собственной мощной производственной базы, своих автопарка, кранового хозяйства. К примеру, одно из предприятий, входящее в состав холдинга, обладает возможностями выпускать свайные конструкции в расчёте на потребность строительного комплекса всей Сибири. А специалисты другого предприятия компании – «Монолитресурс» – успешно освоили новейшую для отечественной отрасли технологию сборного монолитно-каркасного домостроения. К слову, свои дома в микрорайоне «Покровский» «Монолитхолдинг» возводит уже с использованием этих передовых наработок.
– Одна из особенностей технологии заключается в том, что она предполагает производство необходимых для строительства конструкций прямо на заводе, а затем из уже готовых элементов, как конструктор, на стройплощадке собираются целые здания и сооружения, – пояснил гендиректор «Монолитхолдинга».– Это позволяет строить дома в сложных сибирских климатических условиях с меньшими ограничениями по температурам (ведь, к примеру, в обычных условиях тот же бетон нельзя заливать при морозе ниже 29 градусов). Технология обеспечивает высокую сейсмоустойчивость – до 9 баллов. При том, что в Красноярске сила возможных подземных толчков специалистами не прогнозируется выше 6 баллов. Кроме того, дома можно поднимать на высоту до 40 этажей без ущерба качеству и надёжности. В итоге процесс возведения зданий ускоряется, а сокращение издержек во время строительства достигает 20 процентов. Отсюда снижение себестоимости квадратного метра и, как следствие, большая ценовая доступность жилья.
Разумеется, своим вниманием компания не обходит и состоятельную часть населения. Для этого в «меню» «Монолитхолдинга» есть свои «вкусные» предложения. В их числе, как отметил Мамед Абасов, площади строящегося сейчас на пересечении улиц Авиаторов и Молокова жилого комплекса бизнес-класса «Лазурный» с квартирами повышенной комфортности. Это будут два дома с замкнутым двором. Одно из достоинств проекта – во дворе у подъездов не нужно будет толпиться машинам. При въезде на внутреннюю территорию жильцы комплекса – владельцы автомобилей – сразу смогут заезжать в подземный двухуровневый автопаркинг. А приехавшие сюда в гости или по делам горожане получат возможность парковать авто по внешнему периметру зданий. «Лазурный», подобно своим «собратьям», также обладает многими преимуществами комплексной застройки. Например, здесь появится собственный детсад на 70 мест.
Жилые здания растут прямо на глазах. Одно из них будет сдано в этом году. Полностью завершить строительство комплекса компания намерена к 2011 году.
Не отстаёт «Монолитхолдинг» и в коммерческой, деловой застройке. Достаточно вспомнить такие детища компании, как построенные не так давно в Красноярске бизнес-центр класса «B»
«Весна» неподалёку от автовокзала или полюбившийся многим горожанам крупнейший за Уралом торгово-развлекательный комплекс «Планета». Кстати, право на постройку последнего компания отвоевала в международном конкурсе у зарубежных застройщиков, отказавшихся возводить столь сложное инженерное сооружение в непростом сибирском климате. И, судя по нынешнему состоянию здания, коллектив «Монолитхолдинга», в котором, кстати, берегут сложившиеся традиции и сохраняют рабочие места, успешно справился с задачей, подтвердив свою высокую деловую и профессиональную репутацию.
Подчёркивает эти качества и широкая география присутствия «Монолитхолдинга» как в территориях Красноярского края, так и в других регионах страны. А также весьма объёмный портфель коммерческих строительных заказов.
– Помимо краевого центра компания занята в Минусинске, где возводит жилые здания для переселенцев из ложа водохранилища Богучанской ГЭС, в Богучанском же районе «Монолитхолдинг» строит подстанцию «Ангара» в интересах местных производств, – привёл некоторые примеры Мамед Магарамович. – В подмосковном Павловском Посаде построили жилой комплекс «Триумф», получивший серьёзную популярность у местных жителей и переселенцев из Норильска. По заказам сторонних организаций ведём сразу несколько объектов – в Красноярске в районе Стрелки достраиваем здание арбитражного суда, в Сосновоборске возводим фанерный комбинат, за объёмное строительство компания взялась и в Иркутске. Ну и, пожалуй, наиболее яркий проект ожидает компанию в ближайшем будущем. Уже в следующем году «Монолитхолдинг» намерен приступить к созданию в краевом центре на площадке за ТРЦ «Планета» масштабного архитектурного комплекса «Красноярск-сити».
Так что, вопреки угрозам финансового кризиса, компании сдаваться на милость финансовых штормов не приходится. Таким угрозам «Монолитхолдинг» противопоставляет собственное грозное оружие – деловую активность. А людям дарит комфорт и уют домашнего очага.

 

Микрорайон Иннокентьевский.

 

Жилой комплекс «Лазурный».

 

Торгово-развлекательный комплекс «Планета».

 

Цех по производству ЖБИ. Технология СМКД.

 

Деловой центр «Первая башня».

Фото предоставлено ООО «Управляющая компания «Монолитхолдинг». >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен