[07]октября[2009]
 
37(000215)

>Читайте в [следующем номере]
«Раньше я содержала мужчин, а теперь –
животных»
* Бриджит БАРДО

Александра МАРИНИНА:
«Я белая и пушистая, и рядом со мной все чистые и верные»

Сергей ГРИГОРЬЕВ – чемпион Сибири!
(Фоторепортаж)

Софи ЛОРЕН: «Кофе, что варю я, самый вкусный»


- По ком тюрьма плачет?

- Консолидация после подъёма

- Сергей Григорьев – чемпион Сибири!

- «Монолитхолдинг» работает по-новому

- «Золотые» кадры 2009»: успешное завтра – уже сегодня

- Роман ПОЛАНСКИ: расплата за старые грехи

- Валерия КОВАЛЬКОВА, 21 год, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Запреты – не самый продуктивный способ борьбы с чем бы то ни было. Запреты половинчатые и подавно практически всегда приводят к противоположному эффекту».

Анатолий ВАССЕРМАН,
журналист, политконсультант, «знаток».
(О мерах по борьбе с алкоголизмом в России.)


Влажная недорого, бани, лучшие сауны москвы.

 
«Золотые» кадры 2009»: успешное завтра – уже сегодня

Сколько уже всего сказано, что год нынешний целиком и полностью отдан молодёжи. В стране в целом и регионах в частности реализуются специально подготовленные программы развития поддержки юных и перспективных, проводятся всевозможные мероприятия, конкурсы, гранты. Вот и Красноярск не исключение.
В нашем городе давно набрала обороты целевая программа «Развитие молодёжной политики города Красноярска». Если коротко, то основная цель этого документа – поддержка и развитие молодёжной инициативы. Словом, дать возможность молодым лидерам проявиться из общей массы и создать механизмы для самореализации талантливых красноярцев.
Взять, к примеру, уже ставший известным в краевой столице конкурс «Золотой кадровый резерв города Красноярска».
Данное состязание молодых лидеров инициировано в 2001 году самим главой города Петром Пимашковым и теперь реализуется при поддержке управления молодёжной политики и управления кадровой политики и организационной работы администрации города. Без преувеличения, проект стал популярным как среди молодёжи, так и непосредственно среди работодателей. И это не просто высокопарные речи. Два победителя «ЗКР» («Золотой кадровый резерв») – управленцы городского масштаба: Наталья Малащук сейчас возглавляет главное управление культуры, а Максим Уразов – управление молодёжной политики.
За всё время существования такого инновационного проекта более 40 человек получили бесценный опыт стажировки в администрации. А некоторым посчастливилось постигать управленческие премудрости в Поднебесной, в Китае. Семнадцать «ЗКРовцев» успешно работают в органах муниципальной власти. Многие финалисты проекта возглавляют сейчас коммерческие структуры.
Сейчас на официальном сайте конкурса
размещена общая база данных всех финалистов конкурса. На сегодняшний день «золотой» список насчитывает 109 резервистов. По словам начальника управления молодежной политики Красноярска Максима Уразова, база данных содержит персональную информацию о каждом победителе и позволит оптимизировать процесс подбора молодых специалистов на руководящие должности. База будет размещена на официальном портале администрации города, а также представлена крупнейшим красноярским компаниям.
Вообще, ЗКР является механизмом эффективной кадровой политики города: формируется кадровый резерв молодых специалистов через проведение конкурсных испытаний, привлечение работодателей и молодежи к решению кадровых вопросов города.
Экспертами проекта являются победители конкурса прошлых лет, представители научного сообщества, бизнеса и власти. Участниками могут быть лица в возрасте от 20 до 30 лет, проживающие на территории города Красноярска. Пожалуй, это единственное ограничение.
Резервисты проходят несколько этапов отбора. Сначала это регистрация на официальном сайте проекта, потом IQ-тестирование в онлайн-режиме в любое удобное для участника время. Ну а затем уже примерно из двух тысяч желающих будет отобрано три сотни молодых и амбициозных, которые и будут участвовать в деловых играх и в финале презентуют общественности собственные проектные предложения.
Как говорят в управлении молодежной политики города, победители конкурса наделяются рядом очевидных преимуществ. Во-первых, это возможность стажировки – повышения квалификации за рубежом. Во-вторых, право на оплачиваемую стажировку в нашей городской администрации. Кроме того, повышать свою квалификацию ребята-победители могут в рамках Школы «Золотого кадрового резерва» и «Молодежной бизнес-школы». Ну и, разумеется, каждый победитель может рассчитывать на поддержку в реализации собственных идей и замыслов.
По большому счету конкурс является эффективным механизмом отбора перспективных управленцев. Это реализация кадровой политики города, нацеленной на поддержание, развитие и удержание, что немаловажно, в Красноярске талантливых молодых управленцев. Как раз таки возможность реализовать свои проекты и испытать собственные силы в роли руководителя и привлекает молодежь в этом конкурсе.
«О конкурсе я узнала еще год назад и загорелась желанием принять в нем участие. Но по возрасту было еще рано», – рассказывает участница нынешнего «ЗКР», студентка Красноярского педагогического университета имени В. П. Астафьева Настя Кузнецова. «Сначала появилась проектная идея, так скажем. Проект, чтобы не открывать все карты, социального характера. И сразу не было сомнений – буду подавать заявку в кадровый резерв, так как конкурс этот является реальным шансом для продвижения моего проекта. Если честно, для меня сейчас не важно участие, для меня важна победа, – делится девушка. – Я заинтересована в реализации этого проекта, уже сформирована проектная группа, состоящая из моих одногруппников, друзей. Надеемся, мы не упустим свой шанс».
Но в рамках реализации программы по развитию молодежной политики Красноярска на ближайшие три года функционирует не только модный нынче даже на федеральном уровне проект с резервистами.
К примеру, конкурс молодежных инициатив «Красноярский молодёжный форум». Любой молодой красноярец может принять в нем участие: написать свой проект и получить средства для его воплощения в жизнь. Вот 5 основных направлений для проекта:
– «Новый взгляд». Здесь поддержат проекты, направленные на популяризацию ценностей российского общества. Это общепринятые ценностные ориентиры: здоровье, труд, семья, укрепление института молодой семьи, толерантность, патриотизм, активная жизненная и гражданская позиции;
– «Карьера». Цель номинации – помочь молодежи в самоопределении на рынке труда, развитие моделей и форм вовлечения молодых людей в трудовую деятельность, развитие программ лидерской подготовки;
– «Успех в твоих руках». Сюда относится создание условий для развития и реализации научно-технического творчества молодежи. Поддержка молодежного предпринимательства;
– «Шаг навстречу». Предусматривает поддержку проектов, направленных на оказание помощи молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Здесь же оценят ваши конкретные предложения по профилактике негативных явлений в молодежной среде;
– «Мой Красноярск». Есть где разгуляться влюбленным в свой город. Цель номинации – поиск путей решения актуальных городских проблем. От работы общественного транспорта и благоустройства до инновационных путей решения дорожных пробок.
«В Красноярске молодому человеку очень просто себя реализовать, – уверяет начальник управления молодежной политики города Максим Уразов. – Нужно иметь здоровые собственные амбиции, нужно иметь желание постоянно участвовать в жизни города, а для этого созданы все условия. Вот, например, сегодня молодой человек, если ему меньше 18 лет, может записаться в «Трудовой отряд Главы города» – подзаработать и реально поучаствовать в благоустройстве любимого Красноярска. Если молодой человек чувствует в себе потенциал и ему уже исполнилось двадцать – для него открыты двери конкурса «Золотой кадровый резерв». Это реальная возможность продвинуть себя по карьерной лестнице. Если у молодого человека есть конкретная идея, то для него существует конкурс молодежных проектов «Красноярский молодёжный форум». Реально можно получить финансирование для реализации собственного проекта. И вообще, в каждом районе Красноярска, на каждом участке есть молодежный центр. По инициативе мэра города эти центры развиваются, а под эгидой Года молодёжи перед такими центрами стоит задача – поддержать каждого инициативного человека. Если есть желание – обращайтесь к специалистам своего районного центра, вас всегда проконсультируют по интересующим вас вопросам и подскажут, в каком конкурсе стоит принять участие.
Максимальные перспективы можно только представить. Всё зависит от того, насколько победитель конкурса сможет себя реализовать. В своё время я победил в «кадровом резерве». Участие в подобных мероприятиях – это вклад в своё будущее. Впереди у таких людей только радужные перспективы. И, разумеется, в будущем – хорошая, престижная и высокооплачиваемая работа. Конкурсы стали уже хорошей традицией. В этом году планируем, что участвовать будет большее количество людей. Мы надеемся, что и качественный состав участников будет еще лучше прошлогодних, и эти ребята включатся в управление делами Красноярска как через структуры администрации, так и через сферы бизнеса».

Майя СУХОРУКОВА.
Фото Сергея ЧЕРНЫХ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен