[24]июня[2009]
 
24(000202)

>Читайте в [следующем номере]
«Ночь шуршит над головой, как вампира чёрный плащ…»
* Эдмунд шклярский

Эдуард КОЖЕМЯКИН: «Привычка копаться в себе обладает разрушающим свойством»

Голливуд: место, где сбываются мечты (Фоторепортаж)

Людмила ЗЫКИНА: «Свою главную песню я ещё не спела»


- Дмитрий Медведев: главный о главном

- Долгожданная коррекция

- Перепись в России – часть международной программы переписей

- Стройотряды: бесценный опыт для высокого старта

- Тайна гибели «Аэробуса 330» останется на дне океана

- Олеся РОМАНЕНКО, 16 лет, модель агентства «ELITE STARS»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Недавно я был на концерте Винокура. Вижу – он весь в орденах. Я аж удивился – ему-то, думаю, за что?»

Виктор ЧЕРНОМЫРДИН,
Советник Президента России.


 
Бюджет рациональности и социальной ответственности

Депутаты горсовета обсуждали новые параметры главного финансового документа и рассуждали, какой же он – социально значимый бизнес.

Накануне в городском Совете прошли заседания нескольких постоянных комиссий. На них обсуждались вопросы, которые будут внесены в повестку дня ближайшей сессии. Планируется, что она завершит нынешний политический сезон.

 

Разумеется, в рейтинге самых обсуждаемых проектов решений (если бы вдруг такой рейтинг вздумали измерять) лидировал бюджетный вопрос. Напомним, о перспективах возможных нерадужных корректировок бюджета-2009 заговорили еще в октябре: изменение экономической ситуации в стране к концу года, конечно, не могло не сказаться на бюджетных показателях Красноярска. Уже в режиме наступающего кризиса администрация нашего города предприняла целый ряд своевременных мер, дабы максимально смягчить возможный удар.
Город, кстати сказать, одним из первых среди сибирских и дальневосточных соседей принял программу превентивных мер по стабилизации экономики. Был введен жесткий режим экономии по расходам на содержание управленческого аппарата, хозяйственные нужды. Властями были выстроены новые приоритеты по расходам капитального характера. Но, естественно, кризис отразился на поступлениях в городскую казну: упала цена на цветные металлы, уменьшился спрос на муниципальное имущество, снизилась общая занятость населения. Все эти факторы негативно отразились на общегородской «копилке»: относительно проведенной уже апрельской корректировки доходы снизятся на 18,6%. При этом поступления из вышестоящих бюджетов уменьшены почти на пятнадцать процентов. После тщательного анализа доходной и расходной частей и согласования параметров бюджета с правительством края был подготовлен проект корректировки, который предусматривает уменьшение собственных доходов на 3,4 миллиарда рублей, или на 22%.
Разумеется, все эти цифры в графе доходов ведут к необходимости сжатия и расходной части главного документа года. Как заявила заместитель главы города, начальник департамента финансов администрации Красноярска Галина Фазлеева, нужно сохранить прежнее качество поставленных до корректировки задач, но с «заново расставленными приоритетами расходования средств».
Сбалансированный бюджет, по заверению парламентариев, свои приоритеты не поменяет – социальная направленность сохранится.
Наряду с оптимизацией расходов, когда в пору «затянуть пояса», чиновники учли необходимость сохранения в полном объеме мер социальной поддержки населения, своевременной выплаты заработной платы, соблюдения установленных норм на питание детей и медикаменты, завершения строительства объектов, которые находятся в высокой степени готовности. В полном объеме будут профинансированы другие первоочередные расходы, которые позволят обеспечить стабильную работу всех городских служб и учреждений социальной сферы. Строка, которая подверглась наиболее существенному секвестру, – капитальные расходы: более 39% за счет всех источников финансирования и 47,2% из кармана собственных бюджетных средств.
Стоит отметить, что «социалка» останется практически нетронутой. С учетом предлагаемых изменений удельный вес социальной сферы в общих расходах бюджета города составит 59,2% (кстати сказать, в отчете за 2008 год это 58,3%. – Прим. авт.). Ремонт школ, детских садов и больниц, а также все социальные выплаты – в приоритете.
«Бюджет этого года определили как социально ответственный, и те 59% финансирования, заложенных на социальную сферу, будут сохранены. Поэтому все программы, например программа «Дети», будут сохранены. Вообще, что касается сокращений бюджета – они произошли в части капитальных затрат. Конечно, по сравнению с прошлогодним «тучным» бюджетом нынешний будет более сдержанным. Но при рациональном использовании всех имеющихся средств, я считаю, это вполне допустимый бюджет», – уверяет депутат Татьяна Казанова.
Второй по значимости отраслью останется жилищно-коммунальное хозяйство – 27,6%. Текущие расходы бюджета предлагается уменьшить на 4,2%. Важно, что при благоприятной экономической конъюнктуре прошлых лет удалось существенно увеличить капрасходы. С 2006 по 2008 год они выросли более чем в три раза, с 1,5 миллиарда до 5,3 миллиарда рублей. Подготовка к зиме на прежнем высоком уровне – еще одна задача, на воплощении в жизнь которой экономить не будут. Ремонт жилищного фонда из средств собственных и привлеченных из федерального Фонда реформирования ЖКХ также является приоритетным пунктом в политике коммунальщиков.
Больная тема для любого крупного города – состояние дорог. Несмотря на кризисные времена, на капремонт и строительство дорожного полотна в скорректированном бюджете выкроили 1 миллиард рублей. Правда, к сожалению автолюбителей, не будут в полной мере введены в эксплуатацию ранее запланированные к сдаче улицы Шахтеров и Белинского. Правобережье пока тоже подождёт с ремонтом дорог – приостановлены работы на проспекте Красноярский рабочий.
«Как вы слышали, на сегодняшний день параметры бюджета, предложенные по корректировке, таковы: 22 миллиарда – доходная часть и 23,5 миллиарда – часть расходная. Таким образом, дефицит бюджета Красноярска составляет порядка 1,5 миллиарда рублей. Если раньше наш бюджет мы называли «бюджетом развития», то сегодня можем сказать: это бюджет затянутых поясов. Менее всего пострадали социально значимые расходы, поэтому наши горожане имеют право рассчитывать на все положенные льготы и выплаты, – заявляет депутат горсовета Константин Ляшкевич. – Есть ощущение, что это не последняя корректировка: как в любом деле, есть пессимистические и оптимистические прогнозы. Современные сырьевые рынки показывают, что потихоньку растут цены на нефть и цветные металлы, – поэтому будем ожидать осенней корректировки бюджета, и надеюсь, с оптимистическими прогнозами».
Общее одобрение депутатов вызвал внесенный проект комплексной программы экологической безопасности Красноярска на 2009–2011 годы.
Программа эта создана учеными и специалистами управления по охране окружающей среды. Эксперты уверяют: анализ экологической обстановки, статистические показатели уровня негативного воздействия на окружающую среду Красноярска, данные о росте этого негативного воздействия, полученные в ходе разработки прогнозов развития города на период до 2011 года, свидетельствуют о существующих в этой области проблемах.
Ещё бы – какой город с развивающимся промышленным и инфраструктурным потенциалом способен избежать сложностей в этой сфере? Поэтому с учетом требований законодательства, сложившейся экологической обстановки, а также учитывая обращения жителей города и рекомендации природоохранных органов, было принято решение о разработке комплексной программы экологической безопасности. Основная цель этого документа – уменьшение антропогенного воздействия на окружающую среду и улучшение ее качества.
Комплексный подход к формированию такого документа предусматривает проведение мероприятий по охране различных компонентов окружающей среды, предполагает улучшение состояния атмосферного воздуха, воды и, что немаловажно, оптимизацию системы обращения с отходами на территории города. Как говорят депутаты горсовета, даже некоторые сложности в социально-экономическом развитии не должны отодвигать на второй план вопросы экологии, а как следствие – здоровья жителей региона.
«Программа предусматривает целый ряд мероприятий, направленных на улучшение состояния экологии Красноярска, – рассказывает участник круглого стола по проблемам экологии, депутат городского Совета Нина Михалёва. – Это ёмкая программа, основанная на научных исследованиях. Один из важных аспектов программы – уменьшение выбросов в атмосферу от наших промышленных гигантов. Немаловажная часть этого документа посвящена загрязнению воздуха от городского транспорта – для решения этой проблемы предлагается увеличить долю электрического общественного транспорта. Всё направлено на то, чтобы горожане чувствовали себя частью чистого города, который пригоден для максимально комфортной жизни. Конечно, программа дорогостоящая: на сегодняшний день это 4,5 миллиарда рублей, из которых 2,2 миллиарда из средств предприятий, столько же – из казны города Красноярска и 58 миллионов – краевые деньги. Конечно, в нынешних условиях кризиса реализовать эту программу будет очень сложно, но, считаю, какая-то часть её будет реализована. Если вооружаться оптимистическими прогнозами скорого выхода из кризиса, то, безусловно, эти комплексные меры по улучшению экологии нужно претворять в жизнь».
Подробно обсудили депутаты проект решения «Об утверждении перечня социально значимых видов деятельности, осуществляемых субъектами малого и среднего предпринимательства», к которым при взимании арендной платы можно применить понижающий коэффициент. Определить, какой из бизнесов можно назвать «социально значимым», кстати говоря, очень своевременно в эпоху развития нормативно-правовой базы в области поддержки малого и среднего предпринимательского сегмента. Как заявляют депутаты, под социально значимыми видами деятельности можно понимать те, что служат удовлетворению «первоочередных нужд населения, определяющие их уровень жизни, благосостояние и потребление». К слову сказать, значимость для социума определяется следующими критериями: виды деятельности входят в набор потребительской корзины (а это и продукты питания, и услуги связи, ремонта одежды и обуви, парикмахерских, бань и другие. – Прим. авт.), данные услуги носят массовый характер, не требуют для своей «раскрутки» существенного стартового капитала и так далее. Следует отметить, что субъектам малого и среднего предпринимательства применение понижающего коэффициента 0,8 позволит снизить общий уровень затрат от 4 до 8%, что является неплохим подспорьем для любого бизнесмена.

Пока готовился к печати этот номер «Конкурента», все представленные проекты законов готовились к рассмотрению на очередной сессии городского Совета.

Майя СУХОРУКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен