[24]июня[2009]
 
24(000202)

>Читайте в [следующем номере]
«Ночь шуршит над головой, как вампира чёрный плащ…»
* Эдмунд шклярский

Эдуард КОЖЕМЯКИН: «Привычка копаться в себе обладает разрушающим свойством»

Голливуд: место, где сбываются мечты (Фоторепортаж)

Людмила ЗЫКИНА: «Свою главную песню я ещё не спела»


- Дмитрий Медведев: главный о главном

- Долгожданная коррекция

- Перепись в России – часть международной программы переписей

- Стройотряды: бесценный опыт для высокого старта

- Тайна гибели «Аэробуса 330» останется на дне океана

- Олеся РОМАНЕНКО, 16 лет, модель агентства «ELITE STARS»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Недавно я был на концерте Винокура. Вижу – он весь в орденах. Я аж удивился – ему-то, думаю, за что?»

Виктор ЧЕРНОМЫРДИН,
Советник Президента России.


.

 
Людмила ЗЫКИНА: «Свою главную песню я ещё не спела»

Знаменитая российская певица отметила свой 80-летний юбилей.

Ей восхищались Чарли Чаплин и Шарль Азнавур
Она ни разу не выступала под фонограмму и никогда не боялась юбилеев. Восемьдесят – это всего лишь цифра. А на сколько она себя чувствует – женщина всегда решает сама. «Я прожила большую, трудную, но красивую, изумительную жизнь, – говорит народная артистка СССР. – Я многое видела, много встретила ярких людей. Мне уже ничего не страшно. Хочется еще многое успеть, потому что главную песню свою я еще не спела. Но спою обязательно».
Голос Зыкиной стал символом России и сделал знаменитыми и всенародно любимыми многие песни – «Река Волга», «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет»...
Из восьми прожитых десятилетий она уже более 60 лет верна русской песне, которой сумела покорить весь мир. По её собственным подсчетам, она объехала весь Советский Союз не менее шести раз, побывала на гастролях в 92 странах. Ей аплодировали такие крупные политические деятели, как Джавахарлал Неру и Индира Ганди, Урхо Кекконен, Гамаль Абдель Насер, Шарль де Голль, Жорж Помпиду, Гельмут Коль и многие другие. Талантом Зыкиной восхищались выдающиеся представители мировой культуры – Чарли Чаплин и Шарль Азнавур, Фрэнк Синатра и Марк Шагал, Рокуэл Кент и Ван Клиберн.
Отмеченная высочайшими наградами, она никогда не считала себя звездой. «Когда говорят: Зыкина – великая певица, я этого не понимаю, я всегда просто старалась трудиться», – замечает Людмила Георгиевна. Общий тираж пластинок Зыкиной превысил 6 миллионов экземпляров. На память она знает около двух тысяч песен, а записала она свыше 250 композиций. «Если получится, то запишу еще несколько, – пообещала Зыкина. – И бросать выступлений не собираюсь, я по-прежнему буду петь».
В честь своего юбилея Зыкина проводит тур по России вместе с Государственным академическим русским народным ансамблем «Россия», который она основала в 1968 году. Именинница отметила, что заранее готовиться к концертам не будет. «За все эти годы, что я на сцене, у меня уже всё приготовлено», – призналась она.
К 80-летию Людмилы Зыкиной выходит автобиографическая книга «Я люблю Вас», в которой собраны письма, адресованные певице. Кроме того, артистка собирается выпустить в этом году антологию своих музыкальных записей.

Токарь пятого разряда

Людмила Зыкина родилась в Москве в 1929 году. Отец – Георгий Петрович, рабочий хлебозавода. Мать – Екатерина Васильевна, работала санитаркой в больнице.
Семья была рабочая, музыкой никто на жизнь не зарабатывал, однако дома пели все. С детства Люся играла на баяне и гитаре. Правда, по собственному признанию, становиться певицей она не собиралась: «Мечтала о самолётах, очень хотела пойти в лётчицы. Даже с парашютной вышки прыгала. Я вообще росла отчаянная. На мотоцикле гоняла, футбол любила, волейбол».
К началу Великой Отечественной войны Зыкина успела закончить четыре класса. В 1941 году она поступила ученицей токаря на московский станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе и с 1942 года работала токарем. Впоследствии Зыкина стала ударницей, получила пятый разряд. Работу на заводе и учебу 13-летняя Людмила совмещала с дежурствами в госпитале имени Вишневского и работой швеи в больнице имени Кащенко. Первыми её слушателями были раненые бойцы. Эти «концерты» народная артистка СССР помнит до сих пор.
В послевоенные годы она выступала в Черемушкинском клубе, а потом пела перед киносеансами в московском кинотеатре «Художественный». Одеваться хотелось красиво, а денег на наряды не было. «Пап, купи мне туфли», – просила Люся, но отец был тверд: «Зарабатывай сама». И Люся совершила поступок, за который стыдится по сей день. Она тайком брала у отца деньги, пока не накопила нужную сумму и не купила новые туфли. «Дочка, откуда у тебя туфли?» – однажды поинтересовался отец. Конечно же, Людмила во всем призналась отцу, и он простил единственную дочь.
В 18 лет её одну из полутора тысяч приняли в хор имени Пятницкого. А в 1949-м умерла её мама, и от горя у Людмилы на целый год пропал голос. «Будто руки мне отрезали. Но Бог пожалел меня и вернул голос. Чтоб обо всём я могла сказать...» – вспоминает Зыкина.
Следующим этапом творческого пути была работа в хоре Всесоюзного радио. А с 1960 года певица начала выступать сольно.
Искренность и задушевность зыкинского голоса оказались нужны всем – простым слушателям, поэтам-песенникам, писавшим для нее один хит за другим, и, конечно, властям предержащим. В лице сначала Никиты Хрущева, пригласившего её на свое 70-летие в Кремль в апреле 1964 года, а потом Леонида Брежнева.


Четыре мужа и сорокалетний тенор
Зыкиной часто предлагали выйти замуж богатые и знаменитые. Но Людмила не была расчетливой в любви: её мужьями становились мужчины, мало известные широким массам и далеко не миллионеры.
Первый раз замуж она вышла в 22 года за инженера автозавода имени Лихачёва Владлена Позднова. Молодые прожили всего три года и разбежались по обоюдному согласию.
Вторым супругом певицы стал фотокорреспондент журнала «Советский воин» Евгений Свалов. Они познакомились в троллейбусе, будущий муж навязался проводить красавицу до дома. Потом уговорил её вместе встретить Новый год. Через несколько месяцев они поженились. Но суженый оказался ловеласом. Не выдержав его многочисленных похождений «налево», Людмила подала на развод.
Третий супруг – преподаватель иностранных языков Владимир Котелкин – пытался вывести карьеру любимой на международный уровень. Он несколько лет бился, обучая Людмилу Георгиевну английскому языку. Усилия успехом не увенчались. Видимо, это и стало началом разлада в семье. И в 1972 году Людмила Зыкина снова оказалась свободной женщиной.
Последним официальным мужем примы стал баянист и дирижер ансамбля «Россия» Виктор Гридин. Он был младше певицы на 14 лет, поэтому долго стеснялся сказать ей о своих чувствах. Ради Зыкиной Виктор оставил жену и дочку Машу. Этот брак длился целых 15 лет. Пару считали идеальной, супруги души не чаяли друг в друге. Идиллию разрушила молодая красавица, певица Надежда Крыгина. Влюбившись, Гридин не захотел вести двойную жизнь и ушел от Людмилы.
Накануне 80-летнего юбилея Зыкина подтвердила слухи о любовных отношениях с певцом Михаилом Кизиным, который младше её на 40 лет!
Михаил – заслуженный артист РФ, солист ансамбля «Россия» и директор Регионального благотворительного общественного фонда Зыкиной. Он долго добивался любви обожаемой женщины. У него уже был опыт близких отношений со зрелыми дамами – какое-то время он являлся фаворитом Елены Образцовой. В конце концов не устояла перед красавцем-тенором и Людмила Георгиевна.
Нынешний сердечный друг народной артистки проживает в шикарной квартире Зыкиной в знаменитой высотке на Котельнической набережной. Михаил заправляет всеми делами любимой женщины и даже сам прослушивает молодые таланты, претендующие на место в её ансамбле. «Людмила Георгиевна, при всей своей мощности и грандиозности, человек удивительной скромности, душевности и доброты, – рассказывал в одном из интервью Кизин. – Этим постоянно пользуются карьеристы от искусства. Особенно много к ней приезжает всяких «деятелей» и певцов из провинциальных оперных театров. Однако в подборе певцов для «России» она советуется со мной. А я после прослушивания их отшиваю. Так что пока в нашем коллективе всего два солиста – Зыкина и я».
Злые языки поговаривают, что претендентов Михаил «отшивает» вовсе не из-за любви к высокому искусству. На самом деле тенор просто боится, что кто-нибудь из «новеньких» возьмет и отобьет у него Людмилу Георгиевну.

Училась у Градского и встречалась с «Битлз»

Людмила Зыкина любит фильмы прошлых лет. Любимые актеры: Евгений Матвеев, Василий Лановой, Георгий Жженов, Михаил Ульянов... Является поклонницей балетного искусства и классической музыки. Хорошо водит машину. Любит животных, особенно собак.
Свободное время уделяет любимым занятиям – чтению книг, рыбалке, кулинарии (любимые блюда – пельмени и плов), вышиванию. По сей день по вечерам королева русской песни растягивает на пяльцах холст и вышивает узоры с кружевами. А потом дарит эти сувениры друзьям.
Людмила Георгиевна без устали совершенствовала свое мастерство. Александр Градский, став третьекурсником ГМПИ имени Гнесиных, давал уроки сольного пения и несказанно удивился, когда на его занятие пришла известная на всю страну Людмила Зыкина! Да еще держала в руках тетрадку, в которую записывала советы Градского. Она не боялась учиться, даже освещенная славой.
В 1965-м Зыкина выступала в Лос-Анджелесе. После концерта русские эмигранты пригласили её в ресторан. Через какое-то время перед её столиком появилась знаменитая ливерпульская четверка. «Битлам» сказали, что здесь русская певица, и они захотели спеть вместе с ней. «Я спела «Ивушку», они подыграли, а потом попросили, чтобы я им ноты записала, – вспоминает Зыкина. – На прощание ребята подарили мне серебряный крестик. Я его сначала освятила, а потом носила с собой».


Пела про Волгу, но хотела «Пежо»

Сплетни и слухи окружают Людмилу Георгиевну на протяжении всей жизни. Пожалуй, самым мощным был тот, что Зыкина является тайной женой овдовевшего главы советского правительства и члена Политбюро ЦК КПСС Алексея Косыгина. Сам Косыгин, когда на одном из приемов знаменитый конферансье Борис Брунов поведал ему о громкой сплетне, ответил, что «молва – плохой гонец и еще худший судья. Хорошо еще, что подобрали мне молодую, да еще Зыкину». И, проходя мимо певицы, пошутил: «Ну, как успехи, невеста?»
С кем из власть имущих Людмила Георгиевна по-настоящему дружила, так это с министром культуры Екатериной Фурцевой. Сегодня Зыкина даже в шутку называет ее своим «имиджмейкером»: Фурцева ругала певицу, когда та начинала полнеть, и запрещала ездить на иномарках. Зыкина любит рассказывать историю о том, как однажды знаменитый скрипач Леонид Коган подвез ее на своем новеньком «Пежо», и певица загорелась идеей купить себе иностранную машину. Чтобы не платить пошлину, необходимо было разрешение Министерства культуры. Зыкина отправилась к Фурцевой. «Ты, что ли, не русская певица? – возмутилась та. – Если хочешь, купи новую «Волгу»!» В результате, когда большинство коллег по цеху уже ездили на иномарках, Зыкина продолжала путешествовать на «Волге», пока лет пятнадцать назад не пересела на «Шевроле».
Любопытно, что Зыкина, обласканная партией и правительством, так и не вступила в КПСС. Хотя трижды писала заявление о приеме. По ее словам, в первый раз она время выбрала неудачно – как раз после развода с мужем. Её посчитали морально неустойчивой. Затем отказали после того, как она вступилась за скрипачей, которых посылали «на картошку». В третий раз написала заявление тушью, а не шариковой ручкой. Попросили переписать. Решила: раз так случается, значит, не судьба быть партийной.

 

Четвёртый муж Людмилы Зыкиной – баянист-виртуоз Виктор Гридин.

 

Новый «бой-френд» Зыкиной Михаил Кизин младше неё на 40 лет.

 

Людмила Зыкина и её питомцы.

 

Михаил КОРНЕВ,
директор Иркутского городского театра народной драмы:

 

– О Людмиле Георгиевне можно сказать только самые хорошие и тёплые слова, это прекрасная певица. Многие годы она пропагандирует русскую народную песню. Больше бы таких певиц – и не было бы у нас в России этих, простите, низкопробных исполнителей. Гастрольный тур Людмилы Зыкиной – это замечательно. Если позволяет здоровье, то она просто молодец, что поедет по городам России и порадует своим творчеством людей. Несмотря на возраст, её голос звучит, и я думаю, ей стоит выступать. И на её концертах, несомненно, будут полные залы. Я вырос под её песни, одна из самых любимых из репертуара Зыкиной – «Течёт Волга».

Валентина БИЕНКО,
маркетолог ЦКТиР «Strongo»:

 

– Такое ощущение, что Людмила Георгиевна Зыкина в какой-то момент своей звездной жизни перестала стареть. Сколько я её помню, она всегда выглядела так, какой мы её видим сейчас. Для женщины, тем более известной, это очень хорошее свойство. Когда я слышу её голос, постоянно испытываю ностальгию по тому времени, когда я была совсем маленькой и песни в исполнении Зыкиной часто передавали по радио. Моя бабушка очень любит эту певицу. Сейчас, наверное, все бабушки и дедушки воспринимают творчество Людмилы Георгиевны как свою собственную молодость или как одно из главных достояний Советского Союза. Самые популярные песни из её репертуара ещё на долгие года останутся в памяти многих людей, потому что они передают настроение целого поколения, даже, наверное, не одного, они сближают детей и родителей за праздничным столом. Я желаю Людмиле Зыкиной как минимум до ста лет радовать своих почитателей живыми выступлениями. Здоровья ей и жизненной энергии!

Ильгиз ВАЛИНУРОВ,
генеральный директор Business Connection:

 

– Зыкина – это Кобзон в юбке. Проверенные ребята, но ничего нового за последние 30 лет. Когда я в этом году в Москве в «Балчуге» отмечал свой 33-й день рождения, пел Кобзон. Хорошо пел. Всем понравилось. Автографы раздавал. Фотографировался. Пригласить Зыкину – тоже понравится. Вспоминается школьное детство, пионерские дружины, светлое будущее. Нет. Зыкину звать не буду. Пусть поёт для наших бабушек. При этом Зыкина – несомненно феномен, не только российский, но и мировой. Так петь и выглядеть в 75 лет... Ну, я бы сказал – это круто. Это не везение, это сила воли! Ей еще Пугачева завидовать будет.

Дарья СТУПИНА,
специалист по PR, заведующая литературной частью театра-студии «Театр пилигримов»:

 

– Я восхищаюсь Людмилой Зыкиной. Это очень сильная женщина, личность, в которой сочетается внешняя и внутренняя, духовная красота и эстетика. То, чего сегодня, на мой взгляд, не хватает русским женщинам. У каждого народа есть своя великая женщина. В Мексике это Фрида Кало, в Греции – Мария Каллас, в Италии – Софи Лорен, у нас это, конечно, Людмила Зыкина. Женщина, которая достойна только самых высоких похвал и бесконечных восхищений. В своих песнях она открывает всю Россию, весь наш духовный мир. Это на самом деле так, ведь её творчество близко абсолютно всем – и государственным деятелям, и представителям бизнес-структур, интеллигенции и простым людям. Потому что это настоящее и идёт от сердца.

Алексей РУДАКОВ,
менеджер по работе с региональными клиентами компании «Тактика»:

 

– Голос Людмилы Зыкиной действительно уже стал символом России. В силу своего возраста я не застал пика её творческой деятельности. Но, конечно, не раз слышал и знаю её знаменитые и всенародно любимые песни «Река Волга», «Оренбургский платок» и многие другие. Видел трансляцию юбилейного концерта на одном из центральных каналов – потрясает, что, несмотря на возраст, голос Людмилы Георгиевны до сих пор такой же красивый, чистый и звонкий. Выглядит она тоже потрясающе. Смотрел и думал: вот она, настоящая живая легенда России, настоящая певица и достояние нашей страны. Было также очень приятно смотреть, как искренне её поздравляли на юбилейном вечере, не дежурно и пафосно, а действительно от всего сердца, потому что она этого достойна.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен