[24]июня[2009]
 
24(000202)

>Читайте в [следующем номере]
«Ночь шуршит над головой, как вампира чёрный плащ…»
* Эдмунд шклярский

Эдуард КОЖЕМЯКИН: «Привычка копаться в себе обладает разрушающим свойством»

Голливуд: место, где сбываются мечты (Фоторепортаж)

Людмила ЗЫКИНА: «Свою главную песню я ещё не спела»


- Дмитрий Медведев: главный о главном

- Долгожданная коррекция

- Перепись в России – часть международной программы переписей

- Стройотряды: бесценный опыт для высокого старта

- Тайна гибели «Аэробуса 330» останется на дне океана

- Олеся РОМАНЕНКО, 16 лет, модель агентства «ELITE STARS»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Недавно я был на концерте Винокура. Вижу – он весь в орденах. Я аж удивился – ему-то, думаю, за что?»

Виктор ЧЕРНОМЫРДИН,
Советник Президента России.


Хотите создать свой бизнес - . Как управлять персоналом? . .

 
Стройотряды: бесценный опыт для высокого старта

Оказывается, и сейчас, в эпоху виртуальной реальности и мобильно-интернетовских отношений, третий трудовой семестр – не призрак «совка», а способ отдохнуть и заработать. Уехать на всё лето из города, испытать себя на выносливость и способность принимать самостоятельные решения, посмотреть страну или край, найти новых друзей и заработать денег – совершенно реальный вариант летних каникул для тысяч студентов. Так же, как и их родители когда-то, они называют объекты «целиной». Так же с гордостью носят куртки-«бойцовки» («целинки») с нашивками ССО, поют те же песни о том, самом главном, под гитару…
Такое движение молодых и амбициозных сейчас существует в 75 регионах страны, это свыше 200 тысяч бойцов. И, без преувеличений, приятно осознавать, что Красноярский край – один из лучших регионов по внедрению стройотрядовской политики.

Стройотряды. Часть первая

Вообще, движение возникло в нашем регионе ещё в далёком 1958-м, когда учащиеся Технологического института начали выезжать на сельхозработы. Впервые студенты выехали на строительство Красноярского ЦБК. Работали, как говорится, за идею, основной мотив тогдашних трудящихся – моральный стимул. Уже через десять лет движение получает широкий размах: студенты принимают участие в летних строительных и погрузочных работах. Саяно-Шушенская ГЭС, строительство Алюминстроя, возведение Норильского горно-обогатительного комбината, строительство Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса – вот некоторые грандиозные объекты, которые «поднимали» студенческими силами.
Ольга Прохорова в начале 80-х годов заканчивала Красноярский педагогический институт, готовилась стать дипломированным учителем русского и литературы. Вместе с подружкой записались в стройотряд, их по распределению направили на объект «великой стройки» – Саяно-Шушенской ГЭС, работать по хозяйственной части.
«Самое лучшее время в моей жизни – те работы на ГЭС, – откровенничает Ольга Денисовна. – Знаете, условия, конечно, были спартанскими: жили в маломальских палатках и в снег и в град, что называется, питались по-походному. Но такая атмосфера, такое единение! Мы, бывало, часов по восемь-десять работаем – уставшие все, измотанные, а к вечеру соберемся, одной помадой на всех девчонок накрасимся – и к общему костру, «Взвейтесь кострами, синие ночи…» под старенькую гитарку. (Улыбается.) Но самое главное, как я сейчас понимаю, что дала эта лагерно-строительная романтика, – это хорошая школа жизни: того, кто прошел через те условия советских студенческих строек, не испугаешь какими-то жизненными преградами и трудностями. Это по-настоящему хорошая закалка, и слава богу, что сейчас чиновники тоже понимают, как важна для молодых людей стройотрядовская идеология, и возрождают это движение».

Стройотряды. Продолжение

Действительно, в девяностых стране и власти было не до строек силами молодых и перспективных – движение ССО заморозили. Второе дыхание программа получила четыре года назад. Официальный старт возрождению студенческих отрядов был дан 1 июля 2005 года. Инициатором возрождения доброй традиции на региональной арене стал губернатор края Александр Хлопонин. Именно главе региона принадлежит крылатое выражение: «Строительный отряд – это стартовый капитал», ставшее для бойцов негласным девизом.
Тогда, в самом начале возрождения, в движение входило порядка 2000 студентов красноярских вузов: четыре учебных заведения, вошедшие в состав нынешнего Сибирского федерального университета, Красноярский государственный педагогический университет, Аэрокосмический университет и Торгово-экономический институт. Тогда же по итогам года был организован и I Слёт студенческих отрядов Красноярского края.
Уже через год, в 2006-м, Краевой студенческий отряд насчитывает 58 линейных отрядов общей численностью три тысячи человек.
Чем же занимаются ребята в свой третий трудовой семестр? Профили отрядов самые разные: больше всего производственных объединений молодежи, есть строительные и педагогические, десяток сельскохозяйственных отрядов, сервисные и медицинские, а также отряд проводников. В том же году появились и межвузовские отряды: отряд сельскохозяйственной переписи – 312 человек, отряд проводников «СТОП» – 27 человек и стройотряд «Просвет» на площадке известного инвестпроекта Богучанской ГЭС – 180 человек. Для конструктивной и организованной работы была сформирована рабочая группа – краевой штаб студенческих отрядов, в который входят командир, комиссар и начальники десяти вузовских штабов. В 2007-м численность тех, кто проникся походной романтикой, составила уже 5 тысяч человек. В 2008-м – на тысячу бойцов больше.
«В этом году мы будем удерживать планку прошлого года – 6000 рабочих мест для ребят, – заявила комиссар ККСО, депутат Законодательного Собрания края Марина Назарова. – Сами понимаете, сейчас кризисные времена, и здесь проблема не с рабочей силой, а с самими работодателями. Но заявленные шесть тысяч человек мы постараемся обеспечить работой, что бы ни было. На каких объектах будут трудиться ребята в первую очередь? У нас немного изменилась структура стройотрядов – есть вузовские штабы, чья деятельность связана непосредственно с процессом обучения: студенты педа работают в детских летних лагерях, Технологического университета – на объектах лесопромышленного комплекса. Что же касается межвузовских отрядов, то это и строительные площадки – «Богучанка», Ванкорское нефтегазовое месторождение. В этом году новые объекты предложил нам «Газпром»: там нужны как специфические специальности (помощники бурильщиков, геодезисты), так и простые рабочие. Но ребятам, безусловно, интересны объекты, связанные с выездом куда-либо, – там своя идеология, своя аура этого совместного палаточного проживания».
Руководство краевого штаба студотрядов рассказывает: стать членом семьи ККСО может любой учащийся, достигший совершеннолетия, при этом не обязательно обучаться в высшем учебном заведении – студентам техникумов и училищ тоже «зеленый свет» на большие стройки. Конечно, для многих молодых людей стройотряд – реальная возможность заработать, средняя зарплата на сегодняшний день – от десяти тысяч в месяц. Но важно, признаются организаторы, «пропитать» молодежь идеологией – они сами могут сковать свое будущее. К примеру, рассказывает Марина Назарова, студотряд «Беркут» Технологического университета выиграл конкурс, и двадцать ребят отправились на строительство олимпийских объектов в Сочи.
«Для меня студенческие отряды – это социальный институт: институт воспитания, взращивания личностей. Мы прилагаем все усилия, чтобы молодые люди нашли себя, построили карьеру. А возможности такие есть. Сами посудите: будучи еще студентами, ребята получают дополнительную квалификацию, нарабатывают бесценный опыт и управленческий, и опыт работы в команде, устанавливают полезные связи и знакомства. Кому в личном портфолио помешает благодарственное письмо за вклад в развитие края или характеристика, подписанные, допустим, генеральным директором Богучанской ГЭС?» – рассуждает Марина Викторовна.
В рамках движения можно получить бесценный управленческий опыт – каждый год организовывается выездная Школа командиров, где будущие «шефы» обучаются менеджменту с высококвалифицированными бизнес-тренерами. К ребятам на Школу приезжают и представители исполнительной власти, читают лекции и депутаты Заксобрания, обсуждая вопросы развития края напрямую с бойцами. Словом, это не «детская» летняя забава нынешних студентов, это взрослый выбор в пользу перспективной карьеры. А в этом не сомневаешься: среди партнеров студенческого движения такие бизнес-гиганты, как ГМК «Норильский никель», ОАО «Богучанская ГЭС», ОАО «Российские железные дороги», «РУСАЛ» и другие.
Кроме того, руководители движения рассказывают: жизнь движения после рабочего лета не останавливается – уже традиционно ежегодно в начале сентября проводится слёт студенческих отрядов, куда приглашаются российские звёзды, к примеру, команда КВН «Максимум» или известная группа «Звери».

Герои нашего времени

Видимо, БАМовская романтика генетически передалась следующему поколению. Сергей Егоров – из «старожилов» современного стройотрядовского движения. В 2007-м первокурсником попал на строительство БоГЭС, поехал работать туда квартирьером (застройщиком лагеря для рабочих. – Прим. авт.), через год – уже комиссаром отряда посчастливилось участвовать в строительстве олимпийского Сочи, жить в Красной Поляне, строить автономные станции метро. В этом году Сергей отправляется на строительство лагеря ТИМ «Бирюса», уже в качестве командира отряда. Еще дома, в Красноярске, Сергей получил дополнительную квалификацию каменщика, которая как нельзя кстати пригодилась на сочинских объектах.
«Всему можно научиться, главное – не бояться труда, – говорит Сергей. – Когда работаешь с реальным коллективом на одних условиях, смотришь, что делают профессионалы и как, – невольно учишься. А вообще, лично для меня сам этот дух братства незаменим. Это для меня абсолютно подходит. Я приобрел настоящих друзей и товарищей на всю жизнь – это, мне кажется, самая главная оплата за труд. Где, как не в тяжелой работе, проверяются люди? А потом, человек, прошедший школу стройотрядов, поживший в палатках под дождем, поработавший сутками, получив управленческую должность, станет блестящим руководителем, способным понять и решить многие дежурные вопросы. Для меня стройотряд – это прекрасная возможность проверить свои силы и заявить о себе».

 

 

 

Какова роль студотрядов в молодёжной политике края и скажется ли кризис на развитии этого движения?

 

Сергей ГУРОВ,
министр спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края:

«Говоря о роли краевых студенческих отрядов, хотелось бы обратиться к словам Александра Геннадиевича Хлопонина, который совершенно справедливо относится к этому молодежному движению как к стратегическому проекту подготовки профессиональных кадров инновационных строек Красноярского края и России. И дело не только в том, что сегодня география участия краевых стройотрядов очень обширна (это такие «стройки века», как Богучанская ГЭС, Ванкорское нефтегазовое месторождение, спортивные объекты Олимпиады в Сочи), но и в том, что помимо экономических задач стройотряды выполняют важную социальную функцию. Во-первых, в стройотряды в большинстве своем попадает инициативная молодежь, во-вторых, опыт такой самоорганизации, как студенческий отряд, – это бесценный опыт для любых дальнейших жизненных перспектив, а в-третьих, ребята имеют возможность заработать.
Безусловно, политика бюджетной экономии, проводимая Правительством Красноярского края, не могла не отразиться на бюджете мероприятий в сфере молодежной политики. Но в преддверии Дня российской молодежи хочу заявить, что программа занятости молодежи в Красноярских краевых студенческих отрядах сохранена в полном объеме. Также в обязательном порядке пройдут все мероприятия, запланированные в рамках Года молодежи».

Майя СУХОРУКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен