[24]июня[2009]
 
24(000202)

>Читайте в [следующем номере]
«Ночь шуршит над головой, как вампира чёрный плащ…»
* Эдмунд шклярский

Эдуард КОЖЕМЯКИН: «Привычка копаться в себе обладает разрушающим свойством»

Голливуд: место, где сбываются мечты (Фоторепортаж)

Людмила ЗЫКИНА: «Свою главную песню я ещё не спела»


- Дмитрий Медведев: главный о главном

- Долгожданная коррекция

- Перепись в России – часть международной программы переписей

- Стройотряды: бесценный опыт для высокого старта

- Тайна гибели «Аэробуса 330» останется на дне океана

- Олеся РОМАНЕНКО, 16 лет, модель агентства «ELITE STARS»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Недавно я был на концерте Винокура. Вижу – он весь в орденах. Я аж удивился – ему-то, думаю, за что?»

Виктор ЧЕРНОМЫРДИН,
Советник Президента России.


, удаление рубцов и шрамов

 
Перепись в России – часть международной программы переписей

14–25 октября 2010 года под лозунгом «России важен каждый!» пройдет Всероссийская перепись населения. Проведение ВПН-2010 является составной частью международной программы проведения переписей. В рамках Всемирной программы переписей населения и жилищного фонда раунда 2010 года, осуществляемых ООН, предусмотрено создание базы данных населения всего земного шара. Это позволит международным организациям действовать более эффективно по самым различным аспектам сотрудничества: планирования национальной политики и распределения ресурсов, проведения исследований и осуществления сопоставимости национальных и международных данных.

15 минут, которые определят десятилетие

Перепись – своеобразная «фотография» всего населения страны в определенный момент времени. Такой «моментальный снимок» с различной периодичностью делается во всех цивилизованных государствах.
Ответы на вопросы, содержащиеся в переписных листах, станут пособием для государственных органов при составлении бюджета, при планировании рынков труда и жилья, в транспортной политике, в электроэнергетике, в сфере социального обеспечения, здравоохранения, образования, в области языковой и религиозной политики.
Какие же вопросы позволяет осветить всеобщая перепись? Прежде всего, она позволяет узнать точную численность населения, проживающего в стране, сведения о его половозрастном, национальном составе и об условиях его жизни – причем как всего народа, так и каждой категории населения.
Перепись также дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Только достоверная информация позволит правильно рассчитать такие важнейшие социально-экономические показатели, как «потребительская корзина», минимальная заработная плата, размер пенсий, стипендий и пособий. Достоверные данные о демографических тенденциях, национальном составе населения, миграции, возможностях каждого региона в вопросе предоставления рабочих мест позволит выстроить более эффективную социальную политику, учитывая национальный и региональный аспекты.
Результаты ВПН-2010 – это также самопрезентация страны во всём мире, так как её итогами будут интересоваться на международном уровне. Во всех странах, в том числе и в нашей стране, участие в переписи – это норма жизни, регулярная процедура для стабильно развивающегося общества, необходимая для формирования эффективной социальной политики в среднесрочной перспективе.
Перепись – это своего рода социологическая истина в последней инстанции: только данные переписи дают точное представление о положении дел в стране и влияют на принятие важнейших государственных решений. Перепись 2002 года изменила многое в стране в лучшую сторону, перепись 2010 года позволит достичь еще более ощутимых результатов. Итогом Всероссийской переписи 2002 года стала разработка и реализация нацпроектов, перепись 2010 года, позволит понять, какие еще меры необходимо принять для улучшения качества жизни населения. Все важнейшие государственные решения в социальной политике последних лет были продиктованы проблемами, выявленными переписью.
Для дальнейшего развития нужно, чтобы в ВПН-2010 также участие приняли все. Участие в переписи – это акт взаимного доверия между государством и гражданами. Отказ от участия в ней приведет к искажению данных, и принимаемые на их основании государственные инициативы не будут соответствовать интересам граждан. Участие в переписи занимает всего 15 минут, но влияет на следующие 10 лет жизни.

Важен каждый

ВПН-2010 позволит понять потребность регионов в трудовых ресурсах, повлияет на квоты въезда в Россию трудовых мигрантов. ВПН-2010 позволит определить необходимость увеличения или сокращения бесплатных мест в вузах. ВПН-2010 покажет реальную структуру занятости населения и будет влиять на государственную политику в сфере борьбы с безработицей. ВПН-2010 позволит выявить источники доходов населения, а значит, будет влиять на определение размеров государственной поддержки малоимущим и налоговую политику.
Проведение переписей населения раз в 10 лет оправдано периодом вступления в жизнь нового поколения: первоклассники за такой срок становятся взрослыми людьми; молодежь, закончившая школу, примерно через 10 лет после этого достигает возраста, когда у неё появляются собственные дети. Именно перепись должна помочь составить портрет вступающего в жизнь нового поколения.
Многие государственные программы в различных сферах экономической и общественной жизни рассчитаны на 10 лет; в других случаях 10 лет является сроком подведения первых итогов программы, завершения её первых этапов. 2010 год завершает первое десятилетие нового века. Таким образом, если рассматривать перепись как подведение итогов очередного этапа жизни России, то проведение её в 2010 году со всех точек зрения является логичным и символичным.
Наконец, перепись позволит составить новый образ России и увидеть все изменения, которые произошли в последние годы, в том числе оценить возможные последствия экономического кризиса и степень благосостояния населения. Перепись – это летопись России, её история. Её результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.

Пресс-служба Красноярскстата. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен