[24]июня[2009]
 
24(000202)

>Читайте в [следующем номере]
«Ночь шуршит над головой, как вампира чёрный плащ…»
* Эдмунд шклярский

Эдуард КОЖЕМЯКИН: «Привычка копаться в себе обладает разрушающим свойством»

Голливуд: место, где сбываются мечты (Фоторепортаж)

Людмила ЗЫКИНА: «Свою главную песню я ещё не спела»


- Дмитрий Медведев: главный о главном

- Долгожданная коррекция

- Перепись в России – часть международной программы переписей

- Стройотряды: бесценный опыт для высокого старта

- Тайна гибели «Аэробуса 330» останется на дне океана

- Олеся РОМАНЕНКО, 16 лет, модель агентства «ELITE STARS»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Недавно я был на концерте Винокура. Вижу – он весь в орденах. Я аж удивился – ему-то, думаю, за что?»

Виктор ЧЕРНОМЫРДИН,
Советник Президента России.


Квартиры покупкапродажа - .

Долгожданная коррекция

Прошлая неделя на российских биржевых площадках оказалась по-настоящему «красной»: индекс ММВБ потерял за 5 торговых сессий 10,65% и остановился 19 июня на отметке 1017,29 пункта, индекс РТС «похудел» на 10,28% и закрылся в пятницу на 1011,38 пункта.
Столь масштабная коррекция на наших рынках произошла, даже несмотря на относительную стабильность мировых бирж и по-прежнему высокие цены на нефть, которые продолжали держаться возле отметки в $70 за баррель из-за манифестаций в Иране и активизации боевиков в Нигерии.
Динамика курсов акций по отдельным компаниям и секторам также преимущественно указывала на падение. С одной стороны, продажи возобладали потому, что в силу вступило разрешение ФСФР на «шорты» и использование квалифицированными инвесторами кредитного плеча 1 к 3, а с другой – сказалась на торгах и коррекция, которой все так долго ждали.
«Нефтянка» на прошлой неделе смотрелась не очень позитивно. Разумеется, кроме общего понижательного настроения сыграло свою роль в падении рыночной стоимости акций компаний этого сектора и намерение властей с 1 июля повысить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Тем не менее компании не унывали. «ЛУКОЙЛу», например, удалось заключить контракт на поставку нефти в объеме 3 миллиона тонн своему китайскому партнеру «Sinopec». Кроме того, в конце недели компания объявила о подписании соглашения о покупке 45-процентной доли участия в голландском нефтеперерабатывающем заводе «TRN» у «Total».
Зато огорчил корпоративными новостями инвесторов «Газпром»: монополия сообщила об отсрочке ввода в эксплуатацию Ковыктинского и Бованенковского месторождений и о падении объемов добычи «голубого топлива» на 40% по сравнению с июнем прошлого года по причине сокращения спроса, а также роста доли других поставщиков на европейском рынке. Наконец, точку в просадке котировок акций компании поставил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, который сообщил, что с 2010 года планируется повысить НДПИ на природный газ.
А вот «Газпром нефть» принесла на рынок сравнительно хорошие новости. По данным отчетности компании, её чистая прибыль в I квартале по стандартам US GAAP достигла $335 миллионов по сравнению с $543 миллионами убытка в октябре – декабре прошлого года, а показатель EBITDA на 361% превысил данные относительно того же периода. Вместе с тем эти данные оказались заметно хуже показателей января – марта 2008 года, но сейчас никто другого и не ждал.
Что касается «Роснефти», то там наконец-то состоялось собрание акционеров, на котором было принято давно ожидаемое решение о включении президента «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова в совет директоров «Роснефти». Но этот факт, по словам первого вице-премьера Игоря Сечина, никоим образом не означает слияния этих компаний. Это заявление рассеяло многомесячные слухи, однако акции «Роснефти» всё же выросли. Произошло это в ответ на заявление президента организации Сергея Богданчикова о планах увеличения добычи черного золота, несмотря на кризис.
В автопром прошлая неделя не принесла особо значимых изменений. Правда, небольшой позитив на рынок внесли факт получения «АвтоВАЗом» кредита от Societe Generale и заявление председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа о возможности создания единого центра производства легковых автомобилей на базе российского автозавода, немецкого концерна Оpel и канадской компании Magna.
Малоприятной стала неделя, особенно в отдельные дни, и для производителей удобрений, что было связано с выходом отчетностей компаний. Так, «Акрон» по итогам I квартала понес чистые убытки в размере 849 миллионов рублей против прибыли почти в 4 миллиарда рублей за тот же период прошлого года. Зато рентабельность EBITDA составила 28%, что свидетельствует о неплохом запасе прочности компании. Старался не отстать от коллеги и «Уралкалий». С одной стороны, порадовал его акционеров факт повышения UniCredit Securities прогноза относительно роста курсовой стоимости акций, с другой – огорчило отсутствие долгосрочных контрактов с основными потребителями. Их подписание произойдет только в августе, что держит в некотором напряжении часть инвесторов.
На финансовый сектор и курс доллара по отношению к рублю оказало давление заявление министра финансов нашей страны Алексея Кудрина, сделанное им в Италии на встрече с коллегами из G7, о том, что Россия не планирует менять структуру суверенных фондов и международных резервов. Кроме того, мировые рынки в целом слабо отреагировали на мнение министров о том, что ситуация в глобальной экономике стабилизировалась. Более того, этот оптимизм не был поддержан и в МВФ.
Кроме того, на сектор повлияло и решение международного рейтингового агентства Standard & Poor’s в очередной раз пересмотреть рейтинги отечественных банков. В частности, понижение рейтинга коснулось «Райффайзенбанка», «Юникредита», «Уралсиба» и «Промсвязьбанка», а пересмотр прогноза на «негативный» – «Петрокоммерца», «Альфа-Банка», «Газпромбанка», Уральского банка реконструкции и развития, «Росбанка» и Банка «Возрождение». Между тем эта новость оказалась негативной скорее для облигаций этих эмитентов и менее значимой для их акций, поскольку последние на рынке активно не обращаются. Наконец, настороженность игроков вызвали и планы Банка России по очистке системы от недобросовестных кредитных организаций.
Что касается металлургов, то и они на прошлой неделе смотрелись в основной своей массе неважно. Зато вот «Мечел» порадовал трейдеров данными об уровне загрузки производственных мощностей, которые в мае превысили в среднем 90%. Появился повод для позитива и в акциях «Полюс Золота»: компания достигла договоренности о приобретении 50,1% акций предприятия КаzakhGold за $269 миллионов, что вполне адекватно отражает состояние дел последней. Удалось согласовать условия приобретения актива в Казахстане у канадской компании Orsu Metals и «Полиметаллу».
Варваринское месторождение может стать для него первым крупным шагом на пути расширения влияния в этом регионе. Удались переговоры и «Северстали», правда, компания, в отличие от своих собратьев, занимается продажей своих активов в США. Объектом сделки с американской компанией North American Trading Co стал завод Allenport.
Среди макроэкономических событий прошлой недели, которые заметно огорчили рынок, отметим падение промышленного производства в России в мае этого года на 17,1% по сравнению с маем прошлого (за 5 месяцев 2009 года снижение составило 15,4%), а среди позитивных – положительную динамику строительного рынка в США, рост значений индексов опережающих индикаторов и сокращение числа первичных обращений за пособиями по безработице.
Кроме того, в среднесрочной перспективе позитивной новостью для рынка может стать повышение впервые за 9 месяцев Международным энергетическим агентством прогноза о потреблении нефти в текущем году. Что касается ближайшего будущего, то оно выглядят скорее «красным», чем «зеленым». По крайней мере, основание для этого есть, поскольку российский рынок с начала года рос настолько активно, что стал фаворитом, обойдя многие площадки развитых и развивающихся стран. Потому остудить пыл и обдумать, как быть дальше, ему было бы нелишним. Не исключают этого и эксперты, тем более что некоторая просадка даст рынку силы для очередной волны роста.

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

 

Цены на сырьевые товары

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен