[24]июня[2009]
 
24(000202)

>Читайте в [следующем номере]
«Ночь шуршит над головой, как вампира чёрный плащ…»
* Эдмунд шклярский

Эдуард КОЖЕМЯКИН: «Привычка копаться в себе обладает разрушающим свойством»

Голливуд: место, где сбываются мечты (Фоторепортаж)

Людмила ЗЫКИНА: «Свою главную песню я ещё не спела»


- Дмитрий Медведев: главный о главном

- Долгожданная коррекция

- Перепись в России – часть международной программы переписей

- Стройотряды: бесценный опыт для высокого старта

- Тайна гибели «Аэробуса 330» останется на дне океана

- Олеся РОМАНЕНКО, 16 лет, модель агентства «ELITE STARS»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Недавно я был на концерте Винокура. Вижу – он весь в орденах. Я аж удивился – ему-то, думаю, за что?»

Виктор ЧЕРНОМЫРДИН,
Советник Президента России.


Современная .

 
Дмитрий Медведев: главный о главном

Президент РФ Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений, касающихся сельского хозяйства и ситуации на селе. Он пообещал газифицировать все деревни и города России до 2015 года и поддерживать цены на ГСМ на одном уровне в течение года текущего. Глава государства также прокомментировал «молочный» конфликт с Белоруссией и ситуацию с импортом мяса. В заключение же дал советы российским производителям: им надо больше заниматься переработкой и упаковкой.
Экономический кризис не помешает правительству РФ завершить программу газификации села до 2015 года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с ведущим информационно-аналитической программы Первого канала Кириллом Клеймёновым.
«Нам нужно обязательно довести эту программу до конца, несмотря на кризис и несмотря на уменьшение объема инвестиционных программ, в том числе газпромовских, мы обязательно это доведем до конца», – сказал Медведев.
Главной целью программы является, по его словам, подача газа во все деревни и города до 2015 года. «У нас есть просто очень удаленные места, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, деревни, которые расположены на расстоянии сотен километров. Но всё равно газ нужно тянуть и туда. В некоторых случаях мы обходимся электроэнергией, но в целом в большинстве всё-таки населенных пунктов будет газ», – пообещал Медведев.
Он также напомнил о результатах газификации, которые уже достигнуты за последнее время. По словам Медведева, только за последние 3,5 года 7,6 миллиона сельских жителей в России получили газ в свои дома и квартиры.
Глава государства отметил, что финансирование аграрных преобразований не остановилось, и в отличие от промышленного производства аграрное производство не падает, а растет. «В целом общий объем бюджетного финансирования сельского хозяйства только растет, он не уменьшается, и в этом году он составит 183 миллиарда рублей», – сообщил Медведев.
«Аграрный проект – это не просто развитие аграрного производства, сельскохозяйственного производства, но это и способ улучшить жизнь огромному количеству российских людей – это треть населения страны, это десятки миллионов наших людей, которые живут на селе и будут жить на селе», – заявил президент.
Кроме того, Медведев рассказал о некоторых результатах проекта «Социальное развитие села», стартовавшего в 2003 году: за это время около 200 тысяч селян, из которых около 50 тысяч – молодежь, получили квартиры и дома.
Говоря о ситуации на селе, он также сообщил о введении в этом году фиксированных цен на горюче-смазочные материалы, являющиеся одним из важнейших факторов аграрного производства. «Не буду говорить пока про следующий год, но в этом году цены на бензин, цены на горюче-смазочные материалы, на дизтопливо останутся фиксированными и вполне разумными для села», – сказал он.
В ходе обсуждения сельского хозяйства глава государства затронул также вопросы внешней политики. В частности, он выразил надежду, что конфликт, связанный с поставками молочной продукции из Белоруссии в РФ, не повлияет на скоординированность действий Москвы и Минска по вступлению в ВТО, а также на развитие сотрудничества в сельском хозяйстве между двумя странами. «Я надеюсь, что ситуация не помешает развитию в целом нормального сотрудничества и кооперации в аграрной сфере, а также нашим скоординированным действиям по вступлению в ВТО, потому что мы создали с Белоруссией и Казахстаном специальный Таможенный союз, а теперь в ВТО будем вступать вместе», – сказал президент.
При этом он отметил, что реакция белорусских партнеров на происходящее несколько озадачила Москву. «Ведь ситуация абсолютно простая. Надо торговать цивилизованно, даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия. Мы еще год назад сказали, что нужно поменять сертификаты на ту продукцию, мясную и молочную, которую ввозит Белоруссия», – пояснил Медведев, отметив, что почти 100% белорусских экспортных поставок идет в Россию. «Год ничего не делали, ничего не делали – в результате, когда уже эти правила вошли в действие, товаропоток остановился. Это первая причина», – сказал Медведев.
«Вторая причина: наш рынок большой, но не безбрежный. И у нас есть свои производители, которые для нас всё равно дороже, чем все остальные, какие бы теплые и братские чувства мы ни питали к белорусским партнерам, к белорусским аграриям. Поэтому вот эти развязки были найдены, и сейчас торговля возобновится», – сказал он.
«В этом году цены на бензин, цены на горюче-смазочные материалы, на дизтопливо останутся фиксированными и вполне разумными для села»
Отвечая на вопрос, пройдена ли острая ситуация, Медведев сказал, что у него «нет оснований полагать, что должно быть какое-то обострение».
Глава государства также озвучил прогнозы относительно импорта мяса: его ожидает значительное сокращение. «В прошлом году у нас приблизительно треть всего мяса ввозилась. Сейчас, по всей вероятности, по итогам этого года будет где-то четверть», – сообщил Медведев.
При этом он отметил, что потребление продуктов даже в условиях кризиса осталось на прежнем уровне.
Медведев напомнил, что в России есть специальная концепция продовольственной безопасности, в соответствии с которой страна должна в значительной степени обеспечивать себя основными видами продукции: к примеру, картошкой – на 95%, молоком – на 80%.
«Сейчас по некоторым показателям мы недотягиваем. В частности, по молоку и по мясу мы еще пока на эти позиции не вышли. Но надо признаться, что в период этого кризиса у нас уменьшился завоз мяса и молока из-за границы, что позволяет и нашему сельскому хозяйству развиваться, и в то же время гарантирует нас от скачков цен на соответствующие виды продукции, которые приобретаются за иностранную, то есть за твердую валюту», – отметил он.
В сокращении импорта Медведев видит положительное явление с точки зрения продовольственной безопасности страны. Зависимость же от импортных продуктов, подчеркнул он, напротив, довольно опасна, потому что как только происходит изменение курса иностранной валюты, в частности доллара к рублю, автоматически растет цена на соответствующую продукцию. «Сейчас этого не произошло. Почему? Потому что произошло замещение иностранного мясного поголовья, иностранной мясной продукции, мяса из-за границы нашим производством. То же самое можно сказать и при возникновении эпидемии, пандемии, а также эпизоотии животных. Если происходят такие проблемы, то останавливается импорт, и тогда страна может попасть в довольно сложное положение», – сказал президент.
При этом Медведев воздержался от сравнения качества российских и импортных продуктов, но сообщил, что стандарты на отечественные продукты очень высокие. В его семье, признался глава государства, предпочтение отдают продовольственным товарам из России.
Он также сказал, о чем, по его мнению, следует больше заботиться и чему больше уделять внимания российским производителям. «О чем точно нужно думать нашим производителям, это о том, чтобы всё-таки снижать издержки, заниматься созданием современных производств и по молоку, и по мясу, и в области растениеводства, и заниматься хорошей переработкой. Потому что переработка у нас точно отстает от самого производства, от производства мяса, молока, от сбора урожая», – сказал Медведев.
При этом он подтвердил, что государство будет выделять на эти цели «большие деньги», предоставляя соответствующие кредиты аграрным предприятиям.
Кроме того, по его мнению, производителям необходимо больше заниматься упаковкой, потому что зачастую иностранные товары на прилавках магазинов выглядят лучше.

 

Леонид РАДЗИХОВСКИЙ,
публицист (Москва):

«По-обывательски могу сказать следующее: безусловно, российские продукты мне кажутся лучше, чем иностранные. Это вполне понятно, потому что мы привыкли к своим продуктам, так же как мы привыкли к своему климату, адаптировались, и это, кстати, происходит не в одном поколении. Когда Медведев говорит, что его семья предпочитает русские продукты, – это не только его семья, это все семьи предпочитают. Другое дело, что я думаю, что те продукты, которые попадают президенту, и те продукты, которые покупает обычный человек, сильно отличаются. Я бы тоже предпочел есть те продукты, которые ест президент, но боюсь, что это удовольствие мне не по карману.
Что касается Минска – ясно, что отношения у нас с Белоруссией в принципе останутся в той же стадии, что и сейчас. Эта стадия называется очень просто – «вместе тесно, а врозь скучно». Мы никак не можем найти какую-то приемлемую формулу отношений, кроме перманентного скандала. А перманентный скандал происходит вот по какой причине. В наших отношениях изначально заложена большая ложь. Эта ложь называется «союзное государство». Все знают, и все уже действительно понимают, что никакого союзного государства никогда не было и не будет. Но отказаться от этой формулы тоже никто не решается, потому что это пропагандистски не выгодно.
Между тем Минск реально нуждается в Москве, потому что Москва спонсирует его деньгами. И в таком объеме его никто, кроме Москвы, спонсировать не будет. Москва нуждается в Минске по менее прозаическим, более идеологическим причинам – Москве нужен хотя бы один так называемый надежный союзник. Хотя Минск совершенно не надежный союзник, но он, по крайней мере, это изображает, больше этого никто не изображает, это первое. А второе – российское общественное мнение очень дорожит отношениями с Белоруссией, так исторически повелось, а российское руководство дорожит российским общественным мнением. Поэтому руководство прислушивается к общественному мнению и не решается порвать с Белоруссией».

 

Леонид ШОРОХОВ,
министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края:

«Сейчас, когда мы оказались в новых экономических условиях, создание мощного собственного производства и переработки становится просто необходимым для обеспечения продовольственной безопасности и, в конечном итоге, подъема экономики. В данный момент, производя сырье высокого качества, край практически лишен возможности представлять свою продукцию в торговые сети, потому что не имеет мощностей по её переработке и не может преподнести в виде, удобном для покупателя. Однако мы реализуем комплекс мер, чтобы переломить ситуацию. В частности, разработаны проекты по строительству забойных цехов и модулей молокопереработки. Также в Законодательное Собрание края внесен законопроект о дополнительных мерах господдержки АПК, который направлен на поддержку не только производства, но и сбыта краевой продукции. Думаю, что развитие мощностей по переработке отразится положительно и на цене, и на качестве. Когда конкуренция на рынке увеличивается, производитель вынужден бороться за покупателя, это способствует снижению цен и повышению качества продукции. Кроме того, не нужно забывать о других аспектах – снижение импорта поможет укрепить нашу продовольственную безопасность и поднять наше молочное и мясное животноводство».

 

Пётр МЕДВЕДЕВ,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

«Голод не тётка. Урожай собрать мы сможем только осенью, и если сегодня не уделить особое внимание сельскому хозяйству, население может остаться без урожая. Хотя и сейчас – это уже поздновато. Президент в своем интервью затронул, наверное, самые актуальные проблемы: сегодня перед сельхозпроизводителями стоят проблемы ГСМ, потому что бензин дорожает. Техника безнадежно устаревает, а новую хозяйству практически невозможно приобрести, потому что она в разы подорожала. И погодные условия в этом году создают дополнительные трудности. Поэтому президент, учитывая кризисную ситуацию, и уделяет особое внимание этой отрасли. Хотя только на словах. На деле – не ощутимо. У нас, в Красноярском крае, по сравнению в другими регионами намного меньше выделяется денег на сельское хозяйство. Но тем не менее – я ездил по краю, смотрел – уже засеянные поля позволяют делать достаточно неплохие прогнозы».

Подготовила Галина ПОЗДНЯКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен