[24]июня[2009]
 
24(000202)

>Читайте в [следующем номере]
«Ночь шуршит над головой, как вампира чёрный плащ…»
* Эдмунд шклярский

Эдуард КОЖЕМЯКИН: «Привычка копаться в себе обладает разрушающим свойством»

Голливуд: место, где сбываются мечты (Фоторепортаж)

Людмила ЗЫКИНА: «Свою главную песню я ещё не спела»


- Дмитрий Медведев: главный о главном

- Долгожданная коррекция

- Перепись в России – часть международной программы переписей

- Стройотряды: бесценный опыт для высокого старта

- Тайна гибели «Аэробуса 330» останется на дне океана

- Олеся РОМАНЕНКО, 16 лет, модель агентства «ELITE STARS»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Недавно я был на концерте Винокура. Вижу – он весь в орденах. Я аж удивился – ему-то, думаю, за что?»

Виктор ЧЕРНОМЫРДИН,
Советник Президента России.


 
Тайна гибели «Аэробуса 330» останется на дне океана

Катастрофа лайнера А330 над Атлантикой стала крупнейшей в мире за последние восемь лет.

 

Последнее сообщение – «пролетаем грозу»

Международная военная операция, сравнимая по стоимости с иными натовскими маневрами, крупный научно-исследовательский проект, всемирный форум экспертов... Все эти определения подходят к расследованию причин гибели «Аэробуса 330-200», который в ночь на 1 июня потерпел таинственную аварию над Атлантикой, выполняя рейс 447 «Эйр Франс» из Рио в Париж. Трагедия унесла 228 жизней.
Рейс Air France 447 вылетел в 2 часа ночи 1 июня из международного аэропорта Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в парижском аэропорту около 13:00 2 июня, однако пропал с экранов радаров через три с половиной часа после вылета, когда он находился над Атлантикой. Последняя связь с пилотами состоялась через три часа после начала полета. Они сообщили, что пролетают «сильную грозу».
Всего в самолете А330, выполнявшем рейс по маршруту Рио-де-Жанейро – Париж, находились 216 пассажиров из 32 стран и 12 членов экипажа. Он потерпел катастрофу в районе, расположенном от 1,2 до 1,4 тысячи километров от побережья Бразилии.
На поиски пропавшего борта сразу были мобилизованы немалые силы и средства Бразилии и Франции. На помощь пришли испанцы и американцы. Военные корабли, самолеты и вертолеты в шторм и грозу утюжили район предполагаемой аварии. К поиску подключилась американская космическая разведка.
Миссия была из ряда невыполнимых. Район поиска простирался на тысячи километров – почти от южноамериканского берега до африканского. Всё равно что искать иголку в стоге сена. Целую неделю эксперты Бюро расследований и анализа (BEA) разводили руками: хотя бы какую-нибудь зацепку, а то ведь совсем ничего, кроме догадок и серии автоматических радиосообщений о неполадках... Ни обломка, ни масляного пятна. А часы между тем тикали, оставляя всё меньше надежды: бортовые самописцы («чёрные ящики») могут подавать сигналы только месяц. Если они будут обнаружены, то их поднимет «Наутилус», один из трех глубоководных роботов, которые находятся на борту океанографического судна «Пуркуа-Па». «Наутилус» с дистанционно управляемой стальной «рукой» может работать на глубинах до 6000 метров.
Однако найти «черные ящики» крайне сложно. Под водой сигнал радиомаяка бортовых самописцев может быть запеленгован на дистанции 1500 метров. Между тем аэробус упал почти посередине Атлантики, где глубина колеблется от 3000 до 5000 метров. Помимо глубины необходимо учесть большую площадь зоны поисков: обнаруженные обломки А330 разбросаны на пространстве протяженностью в 300 километров.
Первые находки оказались ложным следом, но потом появились и настоящие обломки, тела... Район поиска сузился до 2400 квадратных километров.
Франко-бразильская поисковая операция беспрецедентна. Шесть кораблей и десять самолетов Бразилии, два корабля, включая подлодку, и два самолета Франции прочесали 1,2 миллиона квадратных километров поверхности океана и продолжают поиски. На данный момент из воды поднято 50 тел и более 400 обломков самолета.

А330: надёжный и популярный

Airbus A330 – самолёт фирмы Airbus, предназначенный для средних и дальних дистанций, оснащённый двумя турбовентиляторными двигателями. Первый полёт A330 состоялся 1 ноября 1992 года в версии A330-300. Все варианты A330 комплектуются моторами Pratt & Whitney, Rolls-Royce или General Electric. А330 относится к семейству
Airbus трехсотой серии. Модель A330-200 была разработана, чтобы заменить Airbus A300-600R и создать реальную конкуренцию для Boeing 767-300ER.
Эксперты заявляют, что популярность на рынке самолетов А330 объясняется их надежностью, которую сами конструкторы определяют на уровне 99%. Нередкие аварии с участием этих типов самолетов объясняют лишь их большим количеством в эксплуатации.
Между тем, когда в 2001 году под Нью-Йорком разбился обычно надежный самолет Airbus 300-600, поползли слухи о ненадежности этих воздушных судов. Двухмоторный лайнер, который вылетел из аэропорта имени Кеннеди и направлялся в Доминиканскую республику, упал на один из жилых районов Нью-Йорка, причем трагедия произошла при благоприятных погодных условиях. Свидетели говорят, что видели, как у самолета незадолго до катастрофы просто отвалился один из двигателей. После чего появились спекуляции относительно того, что Airbas не отличается надежностью двигателей.
В свое время представители Airbus Industries заявляли, что катастрофы во время взлета самолетов этой модели «чрезвычайно редки». А вот возгорания двигателей случались неоднократно.
Потерпевший крушение лайнер A330-200 был построен в 2005 году и проходил техобслуживание месяц назад. Командир экипажа самолета Airbus налетал 11 тысяч часов, в том числе 1,7 тысяч часов на самолетах этого типа.


Самая дорогая катастрофа


Катастрофа самолета Air France, возможно, станет самой дорогостоящей с 2001 года, так как страховщикам, во главе с Axa SA, придется выплачивать компенсации семьям погибших и оплатить потерю самолета. По подсчетам французских газет, общий объем выплат может составить от 330 до 750 миллионов долларов. Авиакомпания Air France, которой принадлежал аэробус А330, получит за него страховку в $93,4 миллиона. Семьи погибших имеют право получить сумму не менее $150 тысяч за каждого из пассажиров. Кроме того, Axa готова начать переговоры о дополнительной компенсации.
Американские адвокаты, представляющие семьи погибших в авиакатастрофе в Буффало в феврале этого года, говорят, что средняя компенсация составила $2,7 миллиона за каждого погибшего пассажира. Что касается выплат в Европе, то они несколько ниже, отметили юристы. В самой же Бразилии, откуда вылетел рейс Air France, компенсация меньше в разы. Так, родственникам погибших в катастрофе 2007 года бразильская авиакомпания Tam SA предложила базовую выплату в размере 230 тысяч реалов ($118 435).
Что касается семей американских жертв, погибших во время террористических атак 2001 года с использованием самолетов, то за каждого человека выплатили не менее $250 тысяч из государственного компенсационного фонда. Компенсации были частично основаны на доходах и количестве иждивенцев, а максимальная выплата составила $7,1 миллиона. По данным министерства юстиции США, средний размер компенсации превысил $2 миллиона.


Самолёт распался на части в воздухе

Аэробус A330-200 распадался в воздухе постепенно, в течение нескольких минут. К этой версии сейчас пришло следствие. На это указывает то, что тела некоторых пассажиров рейса, обнаруженные спасательными службами, находились на расстоянии около 100 километров друг от друга.
Патологоанатомические исследования тел погибших свидетельствуют, по мнению бразильских экспертов, что самолет развалился высоко в воздухе. Трупы имеют многочисленные переломы, и на них нет одежды. Если бы А330 разбился об воду, как это было в 1999 году с «Боингом» египетской компании, фрагменты тел и обломков были бы мелкими.
Военные заявляют, что обломки А330 сравнительно целые и на них нет следов огня. Это также подтверждает предположение о том, что аэробус развалился в воздухе, а не взорвался и не упал целым в воду.
Большой ажиотаж вызвала версия, связанная с возможными техническими неполадками или ошибкой экипажа. Представители Air France заявили, что самолет летел на непривычно низкой скорости, что в итоге могло привести к сваливанию и падению. Предположительно, попав в зону высокой турбулентности, экипаж сбросил скорость и в результате потерял управление.
Специалистам удалось расшифровать последние автоматические сообщения, которые приходили с борта аэробуса, перед тем как он исчез с экранов радаров. Всего за четыре минуты – между 23:10 и 23:14 (бразильское время) – с самолета пришло 24 сообщения о неполадках, причем 10 из них – за 1 минуту, с 23:10 до 23:11. Всё это говорит об обвальном отказе всех систем. Последнее сообщение пришло в 23:14: «кабина – вертикальная скорость». Это говорит о разгерметизации, которая стала либо причиной, либо следствием того, что самолет распался в воздухе.
Расшифровка последних сообщений показала, что три измерителя динамического давления, так называемые трубки Пито, установленные на аэробусе, посылали на центральный компьютер различные показания. По данным трубок Пито специалисты судят о скорости лайнера, и в данном случае разброс составлял до 50 километров в час. В итоге компьютер отключил автопилот – и, вероятно, не вовремя: пилотам не удалось взять управление на себя, чтобы выправить машину. Причиной, по которой трубки Пито «свихнулись», могло стать обледенение. В зоне межтропической конвергенции – так называемом «черном горшке», где теплый воздух с поверхности океана резко поднимается вверх и остывает, превращаясь в плотные кучево-дождевые облака, – самолет может обледенеть за несколько секунд. Конечно, трубки Пито были оборудованы специальной системой подогрева, защищающей их от обледенения. Однако, как оказалось, несмотря на это в прошлом они уже давали сбои.

Вместо трагедии в воздухе – смерть на дороге

> Итальянские граждане немецкого происхождения, супруги-пенсионеры Иоханна и Курт Ганталер всего на несколько минут опоздали в Рио-де-Жанейро на роковой рейс Air France. Однако через день чудом выжившие пассажиры, возвращаясь домой из отпуска, попали в дорожную аварию.
Супруги Ганталер вернулись в Европу через Мюнхен. Домой, в город Мерано, они решили направиться на автомашине, взятой напрокат. На участке автострады в районе австрийского города Куфштайн, на границе с Германией, их автомобиль, по не выясненным пока причинам, потерял управление и, вылетев на встречную полосу, столкнулся с грузовиком. Иоханна скончалась на месте, её муж в тяжелом состоянии находится в больнице.
> Это не единственное трагическое совпадение, связанное с крушением A330. В числе погибших пассажиров самолета была шведка Кристина Шнабль и её сын Филипп. Семья, часто летавшая из Бразилии в Швецию и обратно, панически боялась полетов и всегда летала разными рейсами. Муж погибшей Кристины Фернандо с дочерью вылетели на несколько минут раньше, чем мать семьи с сыном, и благодаря этому избежали гибели.
> Испанская газета El Mundo опубликовала интервью командира экипажа рейса 974 Лима – Мадрид авиакомпании Air Comet. Его самолет пролетал рядом с маршрутом А330 как раз в то время, когда аэробус Air France пропал с экранов радаров. Пилот заявил, что видел мощную белую вспышку, которая потом стала скользить по нисходящей траектории и через шесть секунд рассыпалась. Вспышку видел также помощник пилота и пассажирка рейса. Утверждать, что вспышка имеет непосредственное отношение к аэробусу, никто не берётся, однако версия теракта, ранее резко отметавшаяся французскими и бразильскими властями, зазвучала более отчетливо: теперь представители Франции и Бразилии заявляют, что не исключают её на все 100 процентов.

 

Из воды поднято более 400 обломков упавшего самолёта, но найти «чёрный ящик» вряд ли удастся.

 

Владимир ДЕМИДОВ,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

 

– Как бы мы к ним ни относились, есть всего два крупнейших производителя самолетов – это Boeing и Airbus. С точки зрения надежности, современности, соответствия самым высоким требованиям эти производители – лидеры. Недавняя крупная авиакатастрофа над Атлантикой подтверждает, что даже в технике, где, казалось бы, всё учтено, тоже могут быть недоработки. К сожалению, даже в самой современной аппаратуре бывают какие-то сбои. Авиаторы говорят: железо есть железо, тем более это железо управляется людьми. Всегда было два фактора: электроники и человеческий, а обстоятельств может быть много. Хочется относить эти случаи к разряду невероятных или исключительных, потому что подобными самолетами пользуются все самые лучшие авиакомпании мира, то есть, к сожалению, это может произойти где угодно и когда угодно. Надо сказать, что опыт работы в авиации и туризме показывает, что любое авиационное происшествие или какой-то катаклизм, происшедший в отдельной стране, влияет на общий спад продаж. Сложно сравнивать мировые цифры, но сейчас на трансатлантической линии, возможно, произошло снижение объемов перевозок. Не потому, что людям не нужно лететь, а потому, что они по ряду соображений откладывают поездки.

Андрей ЮДИН,
авиационный эксперт:

 

– Аэробус А-330 прекрасно защищен от ударов молнии, а вот насчет турбулентности такие лайнеры всегда отличались крайней неустойчивостью. Аппарат двухдвигательный, у него очень высокая стреловидность крыла, рассчитанная на большую скорость. Это один из самых скоростных самолетов на сегодня – 900 км/час, а из-за этого у него крайняя неустойчивость к турбулентным потокам. А над океаном как раз возможны внезапные, ударные турбулентные потоки. У них очень глубокая сила провала из-за разряженной атмосферы, и это могло повлиять на ситуацию.

Ксения ЭРДМАН,
пресс-секретарь «Сибирской хлебной корпорации»:

 

– На дорогах гибнет намного больше людей, чем в воздухе, – аварии с участием автотранспорта происходят с завидной регулярностью. Поэтому можно, конечно, начать рассуждать, что опаснее – ездить на Toyota Corolla, «Жигули-шестёрке» или на «танке» типа Hummer. Бесспорно, катастрофы в воздухе задевают судьбы большего количества людей, но это не повод разводить панику вокруг какого-то определённого типа самолёта. Единственное, на чём я боюсь летать, это на «Ан-24». Много лет назад из иллюминатора такого самолета, несущего меня в Абакан, я увидела, как от моего транспортного средства начали в буквальном смысле отваливаться детали. Потом у нас была аварийная посадка в поле, ожидание автобуса, путешествие в город… Но об этом случае я стараюсь не вспоминать, особенно в преддверии полёта. Если самолёты эксплуатируют указанный срок и вовремя отправляют либо в утиль, либо в ремонт, то проблем возникнуть не должно. А от человеческого фактора нас никто не избавит.

Юрий ДРОМАШКО,
руководитель компании «Регата»:

 

– Летаю достаточно часто. Не скажу, что получаю от этого удовольствие, но в целом к авиаперелётам отношусь спокойно. Приходилось летать на воздушных судах и компании Boeing, и компании Airbus, совсем недавно летал в Москву, в Египет. Что могу сказать о самолётах Airbus – очень комфортные, особенно если новые, что встречается, к сожалению, очень редко, обычно российские авиакомпании покупают весьма подержанные самолёты. Отечественная авиационная техника – «Ту» и прочие, на мой взгляд, уступают иностранным только комфортностью. «Боинг» и «Эйрбас» – давние соперники. Несмотря на все положительные характеристики самолётов «Эйрбас», я всё же отдаю предпочтение «Боингам». Все последние трагичные истории с «Эйрбасом» сильно подпортили репутацию этой компании.

Антон ЖУРИЛОВ,
директор ресторанного комплекса «Разгулоff»:

 

– На самолётах французской компании Airbus летать, конечно, приходилось. Возможно, эти самолёты и очень комфортабельны, удобны для пассажиров, но те воздушные суда, которые летают в нашей стране, мягко говоря, не в лучшем состоянии. В салоне чувствуется многолетнее использование – механизмы кресел, столиков скрипят, с первого раза не поддаются манипуляциям. Прочие неприятные мелочи не создают особой комфортности. Всё-таки самолёты конкурирующего «Боинга» мне нравятся гораздо больше. Хотя по большому счёту для меня при авиаперелёте важнее всего, чтобы была лётная погода, самолётом управлял опытный пилот, был хороший взлёт и мягкая посадка.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен