[03]декабря[2008]
 
52(000174)

>Читайте в [следующем номере]
«Меня ждёт роль счастливого, довольного жизнью польского пенсионера где-нибудь поблизости от Кракова»
*Ежи Бар

Олег ШИТИКОВ:
«Всё пережито, поэтому меня ничем
не испугаешь»

Бордо: чистота, которую трудно не заметить!
(Фоторепортаж)

Елена ИСИНБАЕВА:
«В секторе я зверь, а по жизни – добрая»


- О банковских вкладах и ценах на нефть

- Стабилизация на нейтральном фоне

- Пираты XXI века: как победить сомалийских флибустьеров?

- Образование. Карьера. Успех.

- Двенадцатый – друг Оушена

- Елизавета КОНСТАНТИНОВА, 16 лет, первая вице-мисс конкурса «Мисс Иркутск 2008»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Безусловно, бомжи и миллиардеры – тоже наши граждане. Государство, конечно, помнит о них. Но первейшая забота сегодня – средний класс».

Владислав СУРКОВ, замруководителя администрации президента РФ.


БЕРЕГИ АВТОМОБИЛЬ

С каско мне теперь ничего не страшно!

«Нет, всё-таки как раньше было хорошо: поставишь свои «Жигули» или «Москвич» во дворе – и хоть бы кто подошёл, потому что все знают: это машина дяди Лёши из 47-й квартиры. А сейчас ведь от родного подъезда уведут, из-под самых окон… Да что там подъезд! У моего приятеля от супермаркета угнали – пошёл парень на пять минут за сигаретами... Нет, надо что-то придумывать. Обращусь-ка к нашему айтишнику Владу – он по части противоугонных приспособлений мастер», – рассуждал я, выруливая от автосалона, где только что стал владельцем новенького авто.

– Никаких противоугонных приспособлений, – воскликнула жена, едва я рассказал ей о своих планах. – Только каско! Ты разве не знаешь, что каско – это лучший способ защиты и от угона, и от ущерба?
Да, действительно, подумал я, со мной-то на дороге, может, ничего и не случится, я машину вожу давно и очень аккуратно, но ведь перед самой покупкой нового авто жена сдала на права, теперь ведь и ей придется руль давать. А с нее какой водитель? В общем, думал я, думал и решил обратиться в Росгосстрах. У нас на работе, как оказалось, все автомобилисты там свои машины застраховали.
Каско, как рассказали мне в компании, – это страхование практически ОТ ВСЕГО! По этому виду страхования можно рассчитывать на получение компенсации в случае ущерба, причиненного автомобилю в ДТП (независимо от того, кто является виновником аварии), хулиганских действий третьих лиц, кражи каких-либо деталей автомобиля, а также при других форс-мажорных ситуациях, в результате которых был нанесен ущерб автомобилю. Дополнительно по договору каско можно даже застраховать водителя и пассажиров от несчастного случая!
Страховая компания может либо направить автомобиль для ремонта на сервис, осуществить выплату по калькуляции или компенсировать расходы, потраченные на самостоятельный ремонт автомобиля.
Приятно то, что можно выбрать полис по потребностям и по карману: есть дешевый полис, средний по цене и наиболее дорогой. Естественно, каждый из них имеет разные варианты страхового покрытия. Как мне объяснили, наиболее дешевый, который называется «Элементарное каско», рассчитан на уверенных в себе водителей, как правило, использующих подержанную машину (от 5 и до 12 лет). По нему заплатят в случае тотального уничтожения машины или угона. Что касается «стандартного» ущерба, то деньги автовладелец получит только за запчасти, а работу ему придется оплачивать самостоятельно. И это логично – владельцы таких машин либо ремонтируют их сами, либо делают это на дешевых сервисах. Они готовы оплатить ремонт, но не всегда готовы платить за запчасти. Такой вариант подходит для водителей, проживающих в удаленных районах или в сельской местности, где нет дилерских станций, либо для юридических лиц, имеющих свои ремонтные мощности. Жалко, что мне он не подходит, поскольку мою жену уверенным в себе водителем не назовешь.
Полис, который понравился мне, называется «Каско в большом городе». Это то, что нужно для человека, только что севшего за руль! Он включает полное страховое покрытие и широкую сервисную составляющую, которую обеспечивает партнер Росгосстраха – Российское автомобильное товарищество. В рамках такого полиса можно получить услуги, начиная от техпомощи на дороге и заканчивая сбором справок в ГАИ. Согласитесь, удобно: ломается у вас на дороге машина, вы звоните по указанному в карточке РАТ телефону, приезжает «техничка» и осуществляет ремонт. Или эвакуирует автомобиль на сервис, если отремонтировать его на месте невозможно. Кроме того, в рамках этой программы клиент получает скидки от компаний-партнеров РАТ (а их немало) при посещении АЗС, СТО и автомоек, а также при покупке запчастей и автоаксессуаров, услуги аварийного комиссара и юридическую поддержку.
Да, клиентам Росгосстраха есть из чего выбрать: можно купить стандартное обслуживание, можно сэкономить на полисе и выбрать выплату по калькуляции или «Элементарное каско», а можно, как я, купить полис с широким сервисным сопровождением…

* * *

Ехал я из страховой компании уже с полисом каско и вдруг по радио услышал информацию: «По данным Красноярскстата, на 1 января 2008 года в Красноярском крае в собственности граждан было зарегистрировано около 615 тысяч легковых автомобилей. То есть на тысячу человек их приходилось 213. С увеличением количества автомобилей на дорогах региона связаны и менее приятные показатели – ежегодно растет аварийность. За пять лет число ДТП увеличилось в полтора раза. Только за последние полгода их произошло 2,1 тысячи. Примерно за этот же период было зарегистрировано почти 900 случаев угона…» Вот это да, присвистнул я и мысленно похвалил себя за то, что приобрел полис каско. С каско мне теперь ничего не страшно!

Страховая компания «Росгосстрах»
Единый справочный телефон в Красноярске 229-96-96
Центральный офис по ул. Красной Армии, 3

Андрей МАТВЕЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



.
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен