[03]декабря[2008]
 
52(000174)

>Читайте в [следующем номере]
«Меня ждёт роль счастливого, довольного жизнью польского пенсионера где-нибудь поблизости от Кракова»
*Ежи Бар

Олег ШИТИКОВ:
«Всё пережито, поэтому меня ничем
не испугаешь»

Бордо: чистота, которую трудно не заметить!
(Фоторепортаж)

Елена ИСИНБАЕВА:
«В секторе я зверь, а по жизни – добрая»


- О банковских вкладах и ценах на нефть

- Стабилизация на нейтральном фоне

- Пираты XXI века: как победить сомалийских флибустьеров?

- Образование. Карьера. Успех.

- Двенадцатый – друг Оушена

- Елизавета КОНСТАНТИНОВА, 16 лет, первая вице-мисс конкурса «Мисс Иркутск 2008»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Безусловно, бомжи и миллиардеры – тоже наши граждане. Государство, конечно, помнит о них. Но первейшая забота сегодня – средний класс».

Владислав СУРКОВ, замруководителя администрации президента РФ.


 
Образование. Карьера. Успех.

Охота за визой

Последняя ступенька на пути к зарубежному образованию – получение визы. Иногда «перепрыгнуть» её удается довольно легко, но порой возникают сложности. Например, вас могут пригласить на собеседование в посольство. Однако это вовсе не повод отказываться от своих «учебных» намерений. Вызов для личного разговора – обычная практика: сотрудники иностранных посольств лишь хотят удостовериться в ваших добрых намерениях. Вам же нужно постараться оправдать их надежды, и для этого – основательно подготовиться к встрече.

Дресс-код для соискателя
Визовые офицеры – тоже люди. И тоже встречают посетителей по одежке. Для визита в иностранное посольство лучше выбирать одежду повседневного стиля – ту, в которой вам будет комфортно. Ваш внешний вид должен соответствовать цели поездки. Вы ведь едете учиться? Тогда одевайтесь так, словно идете на занятия в зарубежную школу или вуз. Минимум бижутерии и косметики на лице. Отправляетесь на бизнес-курсы? Придерживайтесь офисного стиля в одежде и прическе.
Не стоит раздражать визовых офицеров слишком яркими цветами, вызывающе дорогими украшениями, «боевым» макияжем или сильным запахом парфюма. Студентам лучше не шокировать сотрудников посольства пирсингом и приспущенными штанами. Будьте адекватны.

Ничего лишнего
Не берите с собой никаких лишних вещей! Перед походом в посольство выложите из карманов колюще-режущие предметы, массивные брелоки, ключи и сотовые телефоны. С этим вас всё равно не пропустят.
Возьмите только необходимое: российский и заграничный паспорт, оригиналы документов, копии которых вы уже заранее подали для получения визы. И на всякий случай – письмо из зарубежного учебного заведения, в котором описана ваша программа; рекомендательное письмо с места вашей учебы или работы; зачетную книжку и студенческий билет (студентам); справку о составе семьи и доходах родителей, иногда – справку о владении какой-либо собственностью.
Список необходимых документов зависит от страны. В большинстве консульств просят оформить все справки на языке своего государства. Посольство имеет право потребовать у вас любые дополнительные документы! Может пригодиться даже ваша рабочая визитка и семейные фотографии. Разобраться во всех нюансах самостоятельно непросто: многие соискатели обращаются за помощью к специалистам.

Эти глаза напротив
Итак, вы прибыли на место, желательно заранее. Остается терпеливо ждать, пока вас вызовут: возможно, это произойдет немного позже назначенного времени. Можно почитать предусмотрительно захваченную из дома книжку – успокаивает нервы.
Оказавшись лицом к лицу с визовым офицером, постарайтесь смотреть ему прямо в глаза, сидеть ровно и не ерзать. Вам же нечего скрывать, ваши намерения чисты, как белый лист бумаги! Поэтому отвечайте на вопросы спокойно, уверенно и иногда улыбайтесь. Но хохотать или демонстрировать излишнюю самоуверенность не стоит, тем более – вести себя вызывающе. Всё должно быть в меру.

Только по существу
Обычно собеседование проводится на русском языке. Однако кое-где, например в посольстве США, любят говорить с посетителями по-английски. Об этом лучше знать заранее, чтобы успеть «подтянуть» язык.
Отвечайте офицеру только по существу. Не надо быть слишком многословным или чересчур лаконичным. Путаница в высказываниях тоже не приветствуется. Ответов вроде «не знаю», «не понимаю», «не помню» лучше избегать. Это может насторожить собеседника и послужить причиной отказа в выдаче визы. Поэтому хорошо бы подготовиться дома: внимательно изучить свои бумаги, почитать программу учебного курса, запомнить даты его начала и окончания, а также – точное название учебного заведения, где предстоит учиться. Главное – говорить только правду.

Я вернусь!
Количество вопросов не регламентируется. Их содержание – тоже. Задача визового офицера – установить вашу адекватность и убедиться в том, что вы вовсе не планируете эмигрировать в страну будущей учебы.
Сотрудник посольства обычно интересуется, кто оплачивает ваше обучение за рубежом, почему вы выбрали именно эту страну, школу или вуз. Как правило, спрашивают, где вы собираетесь жить за рубежом и зачем вам нужно «заморское» образование. На последний вопрос стоит ответить, что вы планируете строить карьеру здесь, на родине. Это снимет подозрения офицера относительно того, что вы собираетесь претендовать на рабочие места его соотечественников.
Вас могут подробно расспросить о нынешнем месте работы или учебы, спросить рабочий телефон, попросить показать зачетку и рассказать о том, какую тему для будущего диплома вы выбрали. Обычно работник посольства интересуется семьей просителя. Если у вас в России есть родственники, особенно маленькие дети, это означает, что вы, скорее всего, вовсе не намерены задерживаться за рубежом после окончания учебного курса. А вот на вопрос о родных или друзьях в стране будущей учебы, особенно в Великобритании, лучше ответить: «Нет».
Вопросы о личной жизни, частной собственности и денежных накоплениях тоже не исключаются. Кстати, вопрос: «Откуда у вас деньги?» – в высшей степени неприличный в нашей стране, на Западе находят вполне пристойным.
Ничему не удивляйтесь! Офицер может задать один и тот же вопрос несколько раз. Не сомневайтесь – память у него хорошая, он просто проверяет, насколько вы искренни и уверенны в себе. А если вы чего-то не поняли – переспросите.

Да или нет?
Собеседование может занять полторы-две минуты, а может продлиться час. Решение о выдаче визы принимается сразу же. Получить ее вы сможете через несколько дней или недель – это зависит от страны.
Об отказе тоже сообщают на месте. Его причины могут быть разными. Главная – нестыковки в информации. Например, вас могут заподозрить во лжи, если в справке о зарплате отца указана одна цифра, а вы назвали другую. Или справки заполнены неправильно. Или ваш рабочий телефон не отвечает. Или вы плохо владеете языком страны, в которой хотите учиться.
Однако отказ – вовсе не повод для расстройства. Никто не запрещает вам подать заявление на получение визы еще раз. Это шанс тщательно подготовиться – проанализировать свои ошибки, возможно, обратиться за советом к специалиста и – снова отправиться на собеседование.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен