[03]декабря[2008]
 
52(000174)

>Читайте в [следующем номере]
«Меня ждёт роль счастливого, довольного жизнью польского пенсионера где-нибудь поблизости от Кракова»
*Ежи Бар

Олег ШИТИКОВ:
«Всё пережито, поэтому меня ничем
не испугаешь»

Бордо: чистота, которую трудно не заметить!
(Фоторепортаж)

Елена ИСИНБАЕВА:
«В секторе я зверь, а по жизни – добрая»


- О банковских вкладах и ценах на нефть

- Стабилизация на нейтральном фоне

- Пираты XXI века: как победить сомалийских флибустьеров?

- Образование. Карьера. Успех.

- Двенадцатый – друг Оушена

- Елизавета КОНСТАНТИНОВА, 16 лет, первая вице-мисс конкурса «Мисс Иркутск 2008»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Безусловно, бомжи и миллиардеры – тоже наши граждане. Государство, конечно, помнит о них. Но первейшая забота сегодня – средний класс».

Владислав СУРКОВ, замруководителя администрации президента РФ.


 
Елена ИСИНБАЕВА: «В секторе я зверь, а по жизни – добрая»

Российская прыгунья с шестом в третий раз за свою карьеру признана лучшей легкоатлеткой года.

Трижды лучшая на планете
Награда лучшему легкоатлету года – это не просто признание заслуг со стороны Международной федерации легкой атлетики (IAAF), которая проводит данное мероприятие. Это еще и 100 тысяч американских долларов, очень полезных в нынешнее непростое время. Финалистов в номинациях сильнейших у мужчин и женщин определяли болельщики с помощью голосования на интернет-сайте IAAF. В женскую тройку в итоге вошли российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, бегунья на 800 метров Памела Джелимо из Кении и стайер Тирунеш Дибаба из Эфиопии. Мужской «пьедестал» выглядел таким образом: бегун на длинные дистанции Кенениса Бекеле (Эфиопия), спринтер Усэйн Болт (Ямайка) и барьерист Дайрон Роблес (Куба).
Сомнений в том, кому именно достанутся главные призы, не было практически никаких. Исинбаева в сезоне-2008 не проигрывала. На Олимпиаде в Пекине подопечная Виталия Петрова в драматичном стиле – с третьей попытки – установила свой 24-й мировой рекорд в карьере, взлетев на 5 метров 5 сантиметров. Весь мир запомнил сцену медитации Исинбаевой – когда та, накрыв голову полотенцем, готовилась к решающему прыжку. В 2008 году Исинбаева четырежды била мировые рекорды (включая соревнования в закрытых помещениях).
Среди мужчин сильнейшим легкоатлетом 2008 года назвали спринтера с Ямайки, трехкратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта.
Призы по итогам года IAAF начала вручать ровно 20 лет назад. И до сих пор только одна женщина сумела добыть их трижды – американская бегунья Мэрион Джонс. Теперь три титула стало на счету и Исинбаевой, побеждавшей в конкурсе IAAF в 2004 и 2005 годах. Но при этом федерация недавно аннулировала третье – восьмилетней давности – звание Джонс, которая признала, что перед Олимпиадой-2000 употребляла запрещенные препараты. У мужчин три титула тоже только у одного спортсмена – великого марокканского стайера Хишама Эль Герруджа.
«Я очень горда стать первой в истории спортсменкой, получившей этот приз трижды, – призналась Елена, получив хрустальный приз из рук почетного президента IAAF принца Монако Альбера и президента IAAF Ламина Диака. – Эта, последняя, награда значит для меня больше, чем две предыдущие. Тогда я была на пике, а сейчас сумела преодолеть сложную полосу и подняться на вершину снова. Я доказала всем, что Исинбаева по-прежнему способна побеждать и устанавливать мировые рекорды! Мой тренер Виталий Петров говорит, что разница между мужским и женским прыжком с шестом должна составлять один метр. Мужской мировой рекорд Сергея Бубки стоит на отметке 6,15 метра. Значит, я должна прибавить к своему сегодняшнему рекордному результату еще минимум
10 сантиметров».

Догнать и перегнать Бубку

Елена Исинбаева родилась 3 июня 1982 года в Волгограде. Отец, Гаджи Гаджиевич, родом из Дагестана. Он до сих пор работает слесарем-сантехником и не желает уходить на пенсию, в отличие от своей жены, которая занялась домашним хозяйством после 24 лет работы в котельной.
Когда Елене исполнилось 5 лет, её вместе с младшей сестрой Инной отдали в секцию спортивной гимнастики, которой сёстры занимались больше 10 лет и получили звания мастеров спорта.
В 15 лет Елена вынуждена была уйти из гимнастики из-за слишком большого роста. И она занялась прыжками с шестом. Ее первым тренером был легендарный Евгений Трофимов, который не побоялся взять к себе в ученицы столь взрослую девушку.
Уже через два года Исинбаева выиграла Всемирные юношеские игры. В 2001 году стала чемпионкой Европы среди юниоров. А затем началась эра её дуэлей со Светланой Феофановой, еще одной блистательной российской прыгуньей с шестом. Все мы помним кульминацию этого противостояния: на Олимпиаде-2004 в Афинах – находясь в шаге от поражения, Исинбаева сумела проявить сумасшедшую волю и стала чемпионкой, причем с мировым рекордом (4 м 91 см). Следующий год подарил очередную россыпь великолепных результатов. Среди главных достижений – покорение исторической высоты в пять метров, которое состоялось в июле в Лондоне.
Планку в 5 метров она взяла легко. Как утверждает Елена, пятиметровая высота для нее тогда уже являлась тренировочной. Но резко преодолевать свой прошлый рубеж спортсменка не спешила по нескольким причинам. Во-первых, она была убеждена, что постепенное и поэтапное покорение новых высот добавляет славы и поддерживает популярность гораздо больше, чем резкий, но кратковременный триумф. Во-вторых, Елена руководствовалась и финансовыми соображениями: каждый новый рекорд приносит спортсмену порядка $50 000.
Вполне реальной казалась задача догнать и перегнать знаменитого Сергея Бубку по количеству рекордных прыжков (на счету Бубки 35 мировых рекордов). А будущее сотрудничества с Евгением Трофимовым представлялось светлым и безоблачным. Тем более сенсационным стало событие, произошедшее в ноябре 2005-го. Исинбаева приняла решение переехать в Донецк и тренироваться у Виталия Петрова, воспитавшего в свое время Бубку.
Почти три года Исинбаевой не удавалось покорять рекордные высоты (не считая тех, что ставились в закрытых помещениях). И всё же время показало, что спортсменка была права. Прорыв произошел 12 июля 2008 года. На этапе «Золотой лиги» в Риме Лена взяла высоту 5,03 м, через две с небольшим недели в Монако – 5,04, а в Пекине – 5,05.

Гламурная и влюблённая

Личная жизнь талантливой и красивой спортсменки вызывает огромный интерес у поклонников. Несколько лет назад Елена встречалась с коллегой по цеху Игорем Алексеевым. Они вместе тренировались в Волгограде у Евгения Трофимова. Игорь мастер спорта международного класса по прыжкам с шестом. Но общее дело не помогло ребятам сблизиться, и роман быстро закончился.
После триумфа в Пекине Исинбаева во все телекамеры мира прокричала: «Артем, я люблю тебя!» Как известно, даже свой новый мировой рекорд Елена объясняла влюбленностью: «Я понимаю, что совершила что-то невероятное. Всё потому, что я влюблена...» Все тут же принялись гадать, кто эт от загадочный молодой человек.
Недавно Исинбаева наконец представила публике своего возлюбленного. Легкоатлетка привезла Артема в Волгоград, чтобы познакомить с родителями. Журналистам удалось выяснить, что Артем младше Лены на несколько лет и работает диджеем в Донецке. Профессионально спортом он не занимается. Пока молодые люди живут в разных странах – она в Италии, он на Украине. Перебираться в Донецк спортсменка не намерена.
Тренер Исинбаевой Виталий Петров заявил, что не видит в Елене «рабыню спорта» и будет только рад, когда она выйдет замуж и родит ребенка. Сама чемпионка, делясь планами на будущее, сказала: «Хочу выиграть Олимпиаду в Лондоне с мировым рекордом – и со спокойной совестью уйти».
Кстати, в нынешнем октябре волгоградка удостоилась ещё двух престижных наград. На церемонии награждения «Женщина года – 2008», которую ежегодно проводит журнал Glamour, она была названа самой гламурной женщиной России. Кроме того, в Амстердаме спортсменку признали лучшей легкоатлеткой года в Европе.

 

Елена Исинбаева и её бойфренд Артём.

 

В этом году Исинбаева признана самой гламурной женщиной России.


«Ломаю соперниц высокомерно-пренебрежительным взглядом»

Фрагменты интервью с Еленой Исинбаевой.

– Окружающих не удивляет, что отец олимпийской чемпионки работает слесарем-сантехником?
– А что в этом зазорного?! Наоборот, он гордо ходит на работу. И его, и меня в Волгограде хорошо знают. Считаю, это гораздо лучше, чем если бы он просто сидел на диване и смотрел телевизор.
– Вы религиозный человек?
– Я верю в Бога и хожу в церковь. Не очень часто, правда, – только когда бываю в России. За границей не так просто найти православную церковь, да и настроение там не то.
– То, что вы шепчете перед каждой своей попыткой, – молитва?
– Скажем так: это то, что позволяет мне сконцентрироваться на прыжке.
– Какую музыку предпочитаете слушать?
– Последнее время мне очень нравится Алла Пугачева. Причем не её современное творчество – оно, может быть, слишком попсовое, – а старое, середины 80-х годов. Знаете, до ее песен нужно созреть – настолько они глубоки и чувственны.
– А что для вас самое важное в будущем?
– Быть хорошей женой и матерью троих детишек.
– Многие считают, что ваша популярность в мировом спорте объясняется не только рекордами, но и незаурядной внешностью…
– Я тоже об этом думала. Будь иначе, такого сумасшествия, полагаю, не было бы. Недаром же говорят, что красота – страшная сила. Разного рода организаторы мне так в лицо прямо и заявляют: нам не важно, как ты прыгаешь, главное, что ты красивая. Но мне было бы приятнее, если бы говорили: ты так прекрасно прыгаешь, но еще ты красивая...
– Вы всё время разная: то открытая и доброжелательная, то жесткая и колючая. Какая Исинбаева настоящая?
– Мой знак Зодиака – Близнецы. Видимо, это и влияет на характер. В секторе я зверь, а по жизни – добрая. Стараюсь никому не отказывать в помощи.
– Вы как-то цитировали слова знаменитого пловца Александра Попова о том, что соперников следует психологически подавлять еще на старте. Каким образом?
– Высокомерно-пренебрежительным взглядом, манерами. Я демонстративно не замечаю соперниц в секторе, для меня они не существуют. За пределами стадиона я могу поздороваться, поговорить. На стадионе – никогда. Сильный человек это выдержит, слабый – сломается. Пока все в основном ломаются.

Мировые рекорды Елены Исинбаевой
2008 год

5,05 м – 18 августа
5,04 м – 29 июля
5,03 м – 12 июля
4,95 м* – 16 февраля

2007 год

4,93 м* – 10 февраля

2006 год

4,91м* – 12 февраля
2005 год

5,01 м – 12 августа
4,96 и 5,00 м – 22 июля
4,95 м – 16 июля
4,93 м – 7 июля
4,90 м* – 6 марта
4,89 м* – 26 февраля
4,88 м* – 18 февраля
4,87 м* – 12 февраля
2004 год

4,91 м – 24 августа
4,90 м – 31 июля
4,89 м – 25 июля
4,87 м – 27 июня
4,86 м* – 6 марта
4,81* и 4,83 м* – 15 февраля

2003 год

4,82 м – 13 июля

(* – для закрытых помещений.)

 

 


Евгений ГОЛУБЕВ,
руководитель отдела маркетинга компании «ПРЕМЬЕР ИРКУТСК», официального дилера Volvo:

 

– Если честно, то лично у меня со спортом не очень тесные отношения, но это из-за нехватки свободного времени. Но за крупными спортивными соревнованиями я слежу. Как вид спорта лёгкая атлетика мне нравится. Что касается присуждения титула «Лучшая легкоатлетка 2008 года» Елене Исинбаевой, то, я думаю, просто так подобные решения не принимаются, это заслуженное звание. На прошедшей Олимпиаде в Пекине Елена в своём виде выступала лучше всех. Приятно, что это оценили. Тем более что на Олимпиаде, на мой взгляд, многим нашим спортсменам не совсем корректно выставляли оценки. Поэтому здорово, что лучшей легкоатлеткой 2008 года названа наша соотечественница, рад за неё и горд за нашу страну.

Артём САФРОНОВ,
резидент, диджей бара «Беллини»:

 

– Конечно, лёгкая атлетика, прыжки с шестом лично у меня ассоциируются с ярким представителем этого вида спорта Еленой Исинбаевой. Честно, это не мой любимый вид спорта, мне больше по душе плавание (я вообще без воды жить не могу) и футбол. Но я смотрел Олимпиаду в Афинах, в Пекине, и могу сказать, что Исинбаева просто вырвала – с ярким выступлением и мировым рекордом – победу у всех своих соперниц. Это говорит о том, что человек постоянно совершенствуется, не останавливается на достигнутом, и всё это, конечно же, вызывает восхищение и гордость за российскую сборную! Я думаю, что благодаря таким спортсменам в лёгкой атлетике мы конкурентоспособны рядом с теми же американцами и китайцами, а последняя награда Елены – «Лучшая легкоатлетка 2008 года» – не требует комментариев. Хотя пока я высказываю своё мнение, у неё, возможно, появилась ещё какая-нибудь престижная награда. Елена как женщина и просто как человек вызывает у меня также массу эмоций. Симпатичная девушка, которая, если я не ошибаюсь, была признана самой красивой на Олимпийских играх в Пекине, – с этим я полностью согласен! Настоящая русская красавица! Плюс ко всему Елена из простой русской семьи с небольшим достатком, но с «большой целью», которой она добилась!

Наталья ГУРОВА,
генеральный директор ОАО «Розпечать»:

 

– Елена Исинбаева, безусловно, выдающаяся и одарённая женщина, единственная спортсменка, которая удивляет нас бесконечными рекордами. При этом мне кажется, что она никуда не торопится, шаг за шагом, планомерно покоряет новые вершины. Она – воплощение спокойствия и сосредоточенности. Я знаю, что Елена Исинбаева занимается благотворительностью. Отчасти и это, наверное, ей помогает. Не только упорный труд и тренировки есть в её жизни, но и забота о других людях, которая помогает ей покорять новые вершины. То есть это с Божьей помощью в том числе. Мне лично ближе игровые виды спорта. Они зрелищные, захватывающие. Их интересно смотреть как вживую, так и по телевизору. Я очень люблю хоккей, начинаю любить футбол. А лёгкую атлетику лучше, конечно, смотреть по телевизору, потому что присутствовать на самих соревнованиях не так интересно. Это, на мой взгляд, достаточно скучное зрелище.

Олег ШИРШОВ,
директор Иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком»:

 

– На прошедшей в Пекине Олимпиаде Елена Исинбаева подтвердила свой статус первой в мире прыгуньи и установила свой двадцать четвёртый мировой рекорд в прыжках с шестом. Эта победа очень важна для России и её граждан. Такие победы способствуют возрождению патриотизма, когда вся страна в одном порыве смотрит трансляцию и болеет за наших. Золотая победа Елены Исинбаевой, я считаю, на Олимпиаде вызвала чувство гордости за свою страну. Вспоминая прошлые годы, можно выделить выступления ещё одного легендарного спортсмена-легкоатлета Сергея Бубки, который установил тридцать пять мировых рекордов. Такие спортсмены, как Елена Исинбаева и Сергей Бубка, – гордость для мира, его лицо и спортивный символ. Здесь же стоит сказать и об отличной иркутской школе легкоатлетов, спортсмены которой добились огромных успехов.

Виталий СТЕПАНЕЦ,
генеральный директор ООО «Студия 24»:

 

– Я очень рад, что у нас в России есть такие замечательные спортсменки, как Елена, да и внешне она выглядит просто замечательно. Она многого добилась, установила не один мировой рекорд. Чувствую гордость, потому что Елена – именно наша, российская спортсменка. А из всех видов спорта, помимо лёгкой атлетики, мне близки лыжи, коньки, бассейн, нравится йога. Прошедшую Олимпиаду в Пекине я смотрел, хотя активно за спортсменами не следил. Но достижения наших стараюсь всё же не пропускать.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен