[03]декабря[2008]
 
52(000174)

>Читайте в [следующем номере]
«Меня ждёт роль счастливого, довольного жизнью польского пенсионера где-нибудь поблизости от Кракова»
*Ежи Бар

Олег ШИТИКОВ:
«Всё пережито, поэтому меня ничем
не испугаешь»

Бордо: чистота, которую трудно не заметить!
(Фоторепортаж)

Елена ИСИНБАЕВА:
«В секторе я зверь, а по жизни – добрая»


- О банковских вкладах и ценах на нефть

- Стабилизация на нейтральном фоне

- Пираты XXI века: как победить сомалийских флибустьеров?

- Образование. Карьера. Успех.

- Двенадцатый – друг Оушена

- Елизавета КОНСТАНТИНОВА, 16 лет, первая вице-мисс конкурса «Мисс Иркутск 2008»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Безусловно, бомжи и миллиардеры – тоже наши граждане. Государство, конечно, помнит о них. Но первейшая забота сегодня – средний класс».

Владислав СУРКОВ, замруководителя администрации президента РФ.


Стабилизация на нейтральном фоне

На прошедшей неделе российский рынок акций смог остановить падение и отскочить наверх, после чего перешел к консолидации на достигнутых уровнях.
В понедельник, 24 ноября, благодаря позитивному внешнему фону российский рынок акций демонстрировал интенсивный рост. Основной позитив пришел с рынков США. На фоне сообщений о том, что министром финансов в администрации избранного президента США Барака Обамы будет назначен руководитель Федерального банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнер, американские фондовые индексы резко выросли к концу пятничной торговой сессии. Сырьевые рынки, так же как и курсы основных валют к доллару, дружно подрастали. Нефть марки Брент вернулась в зону выше 52 долларов за баррель, золото, пробив сопротивление 800 долларов за тройскую унцию, поднималось выше 825 долларов.
Открытие торгов на российских площадках ознаменовалось бурным ростом индексов. После полудня, на фоне позитивной динамики бирж Европы и фьючерсов на индекс США, рынок возобновил подъем. Укомплектование экономического блока будущей американской администрации, а также спасение за счет государственных средств одного из крупнейших американских банков Citigroup поддержали американские индексы на открытии.
В лидерах роста в течение дня были энергетические и сырьевые компании. Акции Роснефти прибавили 25%, бумаги Газпрома выросли на 23,6%. Среди лидеров были также акции РусГидро, прибавившие 25,15%, Сургутнефтегаз, подорожавший на 28,78%, и бумаги ТГК-4, подросшие на 29,8%. В плюсе закрылось большинство голубых фишек, акции Сбербанка и ВТБ подорожали на 13,45 и 11,47% соответственно. На закрытие сессии понедельника индекс РТС вырос на 7,72%, до 624 пунктов, индекс ММВБ прибавил 17%, превысив 604 пункта.
Во вторник российский рынок акций пытался продолжить начатый накануне рост, однако неопределенность дальнейшего развития ситуации на мировом рынке побуждала инвесторов спешить с фиксацией прибыли. C утра сырьевые котировки корректировались вниз после бурного роста. На биржах Азии картина была неоднозначной, китайские индексы снизились, японский индекс Никкей вырос на 5,2%. На этом фоне открытие российских площадок произошло с гэпом вверх, но затем преобладало стремление зафиксировать прибыль. Ожидалась публикация новых порций важной макростатистики из США, поэтому на рынке сохранялась высокая волатильность. Снижение ВВП США, как и было объявлено ранее, составило в третьем квартале 0,5%, в то же время индекс потребительских ожиданий вырос до 44 пунктов, что оказалось на 6 пунктов лучше прогнозов. Это позволило индексу РТС закрыться существенно лучше среднедневных уровней. Но вскоре оптимизм на зарубежных площадках иссяк, поэтому последний час торгов на ММВБ прошел под знаком снижения.
В лидерах роста на российском рынке были в течение сессии бумаги металлургических компаний. Бумаги ТМК прибавили 39%, Новолипецкий меткомбинат подорожал на 15,7%, «Полюс Золото» – на 11,9%, Северсталь – на 10,16%. На закрытие сессии вторника индекс РТС вырос на 10,82%, до 692 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,6%, откатившись до 595 пунктов, что на 5% хуже дневных максимумов.
В среду российский рынок акций продолжал консолидацию на достигнутых уровнях. Фон на открытие российской сессии был нейтральным. Цены на сырье активно восстанавливались, и нефть марки Брент вернулась в район 52 долларов за баррель. Вечером, после выхода данных, вновь засвидетельствовавших рост запасов топлива в Америке, цена вновь откатывалась к 50 долларам. Азиатские биржи снижались под давлением опасений замедления экономики США.
Российские биржи открылись разнонаправленно, но потом продажи возобладали. Однако затем на фоне роста сырьевых цен российские индексы отыграли часть утренних потерь и перешли к консолидации в ожидании выхода макростатистики из США. Объемы заказов на товары длительного пользования снизились ошеломляющими темпами на 6% за месяц, а слабость потребительского спроса в очередной раз подтвердилась фактическими данными за октябрь. Тем не менее в преддверии Дня благодарения американский рынок скорее был настроен оптимистично. Но российские индексы закончили торги на отрицательной территории.
В лидерах роста были компании сектора электрогенерации, и в первую очередь акции РусГидро, ТГК-10 и ОГК-4, прибавившие 30,6%, 26,4% и 23,3% соответственно. Компанию энергетикам составили и металлурги: акции Полиметалла подросли на 13,8%, Магнитогорского меткомбината – на 8,5%. На закрытие сессии среды индекс РТС снизился на 4,8%, до 658 пунктов, что близко к среднедневным значениям, индекс ММВБ, в течение всей сессии колебавшийся вблизи уровня закрытия вторника, потерял 1,1%, откатившись до 588 пунктов.
Открытие российских бирж в четверг прошло в уверенном плюсе на благоприятном внешнем фоне. Нефтяные цены оставались выше $52 за баррель марки Брент на фоне известия о том, что Китай резко снизил ставку рефинансирования Центробанка. Биржи США не открывались из-за празднования Дня благодарения в США, что снизило нервозность инвесторов. Во второй половине дня активность несколько снизилась, и индексы откатились от максимумов – невысокая динамика европейских индексов, данные по индексу доверия к экономике Еврозоны, которые оказались хуже ожиданий, заставили «быков» охладить рвение. Лучше рынка в течение дня смотрелись бумаги электроэнергетического сектора, которые отыгрывали повышение тарифов на электроэнергию. ОГК-6 прибавил 25,6%, ОГК-1 вырос на 30%, ОГК-3 – на 22,4%. В почете у инвесторов оказались и металлурги – акции ММК прибавили 32%, бумаги НЛМК подорожали на 30%, ГМК «Норильский никель» вырос на 2,4%.
Хорошую динамику, благодаря росту цен на нефть, демонстрировал нефтегазовый сектор. Газпром вырос на 6,5%, ЛУКОЙЛ – на 3,7%, Роснефть – на 4,6%, Сургутнефтегаз подорожал на 4,7%. На закрытие торговой сессии четверга индекс РТС вырос на 2,3%, до 674 пунктов, индекс ММВБ прибавил 4,8%, дойдя до отметки 616 пунктов.
В пятницу российский рынок акций, несмотря на нейтральный внешний фон, снижался, что было обусловлено отсутствием ориентиров и очередным повышением учетной ставки Центробанком России. Фон на открытие торгов не носил ярко выраженной окраски. В четверг торги на американских биржах не проводились в связи с празднованием Дня благодарения. На биржах Азии преобладала позитивная конъюнктура, японский индекс Никкей прибавил 1,6%. Лучше рынка выглядели акции сырьевых компаний – на ожиданиях, что государственные меры по стимулированию экономики будут способствовать росту спроса на ресурсы. На товарных рынках ситуация оставалась стабильной, нефтяные фьючерсы торговались в узком диапазоне $52–54, что во многом было связано с приближением заседания ОПЕК по вопросу снижения квот на добычу нефти странами-участницами картеля. В то же время на котировках сырья негативно сказывалось краткосрочное укрепление доллара к евро. Ввиду этого к вечеру продажи на сырьевых площадках возобладали. Это было обусловлено выходом накануне данных о снижении доверия к экономике Еврозоны, а также данными по росту безработицы в странах ЕС, который превысил ожидания, составив 7,7%.
На этом фоне открытие торгов на российских биржах произошло в незначительном плюсе, но затем инвесторы предпочли фиксировать прибыль в преддверии выходных. Рынок негативно среагировал на повышение учетной ставки ЦБ до 13%. Второе за месяц повышение ставки сигнализирует о продолжении оттока капитала из страны и чревато новым сокращением ликвидности на внутреннем рынке. Одновременно ЦБ в очередной раз расширил валютный коридор. В результате рубль ослаб и к евро, и к доллару. После просадки в первые часы торгов рынок перешел в боковое движение. К закрытию торгов часть потерь была
отыграна, но даже позитивное открытие торгов в США не сломило ситуацию.
В лидерах роста были производители удобрений: Уралкалий подорожал на 27,8%, Акрон – на 9,4%, Дорогабуж – на 10,9%. На закрытие сессии пятницы индекс РТС снизился на 2,37%, до 658 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,87%, откатившись до  611 пунктов, что более чем на 2% лучше дневных минимумов. Неопределенность на мировых финансовых рынках сохраняется, что поддерживает неуверенность в дальнейшей динамике российских компаний. В то же время российский рынок выглядит сейчас достаточно сильно.

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

 

Цены на сырьевые товары

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен