[03]декабря[2008]
 
52(000174)

>Читайте в [следующем номере]
«Меня ждёт роль счастливого, довольного жизнью польского пенсионера где-нибудь поблизости от Кракова»
*Ежи Бар

Олег ШИТИКОВ:
«Всё пережито, поэтому меня ничем
не испугаешь»

Бордо: чистота, которую трудно не заметить!
(Фоторепортаж)

Елена ИСИНБАЕВА:
«В секторе я зверь, а по жизни – добрая»


- О банковских вкладах и ценах на нефть

- Стабилизация на нейтральном фоне

- Пираты XXI века: как победить сомалийских флибустьеров?

- Образование. Карьера. Успех.

- Двенадцатый – друг Оушена

- Елизавета КОНСТАНТИНОВА, 16 лет, первая вице-мисс конкурса «Мисс Иркутск 2008»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Безусловно, бомжи и миллиардеры – тоже наши граждане. Государство, конечно, помнит о них. Но первейшая забота сегодня – средний класс».

Владислав СУРКОВ, замруководителя администрации президента РФ.


 
О банковских вкладах и ценах на нефть

Министр финансов Алексей Кудрин на днях призвал банки повышать ставки по вкладам населения, а не рассчитывать на дешевые кредитные средства от государства. Ставка по розничным вкладам должна быть не ниже уровня инфляции, которая сейчас составляет 12%, уверен министр финансов. Банкиры не против дальнейшего повышения ставок по вкладам, однако, по мнению аналитиков, это приведет к увеличению стоимости кредитов и остановке экономического роста.
Ставка рефинансирования напрямую не определяет стоимость депозитов физических лиц, однако служит индикатором поведенческих настроений на рынке банковских услуг. В частности, следует ожидать того, что банки повысят ставки по кредитам для юридических лиц, тех же предприятий, которые, в свою очередь, будут перекладывать «набежавшие» проценты по кредитам на покупателей своей продукции, тех же оптовиков. Ну а последние перекинут этот «груз» на розницу, которая, в свою очередь, отобьет затраты, выросшие за счет подорожания кредитов, на конечных потребителях. Стоимость товаров в розницу возрастет, что по всем законам экономики должно привести к сокращению потребительского спроса, а значит, приведет к снижению официального уровня инфляции.
Возвращаясь к вопросу о том, что Минфин призывает тот же Сбербанк повысить ставки по депозитам физлиц до уровней выше инфляционных показателей, следует отметить, что ведомство пытается таким решением убить, как говорится, сразу двух зайцев. С одной стороны, привлекательность банковских вкладов заставит население имеющуюся наличность перевести на банковские вклады, снизив, таким образом, собственные траты, а следовательно, инфляционные процессы в экономике. С другой стороны, правительство заботится о том, чтобы сбережения граждан, хранящиеся в наличном виде, не обесценивались, а, наоборот, прирастали благодаря более высоким, чем показатели инфляции, ставкам. Предметно речь идет о том, чтобы при инфляции в 13,5% на конец 2008 года ставки по депозитам в том же Сбербанке выросли бы с нынешних 5–9 процентов (в зависимости от вклада в рублях) до 14 процентов.
В свою очередь, на заявление А. Кудрина уже отреагировал Сбербанк России, который рассматривает возможность увеличения ставок по вкладам физических лиц. Правда, глава Сбербанка Герман Греф пока воздерживается от конкретных заявлений по поводу предложения минфина. Очевидно, что оформляющееся решение самого «народного» банка страны о повышении ставок по депозитам физлиц станет ориентиром для других банков страны, прежде всего государственных. Частные банки в условиях кризиса должны также заботиться о своей ликвидности и повышать ставки по депозитам.
В сентябре и октябре частные вкладчики нервно закрывали свои вклады, однако в ноябре этот процесс затормозился. В правительстве рассчитывают, что в декабре частные вкладчики вернут свои сбережения на банковские счета, а предложение Минфина увеличить ставки по депозитам должно стать веским аргументом в пользу таких действий.
А. Кудрин также назвал правильным повышение Центробанком ставки рефинансирования в условиях кризиса и высокой инфляции. Это делается для того, чтобы дестимулировать перевод банками и предприятиями средств в валюту, а также для того, чтобы вкладчики не забирали деньги из банков.
Ставки по вкладам во многих банках просто привязаны к ставке рефинансирования ЦБ. Поэтому при повышении ставки рефинансирования рост ставок по вкладам у них происходит автоматически. Синхронность в действиях ЦБ и Минфина выглядит подкупающе, поэтому население, возможно, быстро отреагирует на призывы властей открывать депозиты в банках.
Увеличение банками ставок по вкладам, возможно, не приведет к немедленному эффекту. Быстро ситуация со вкладами может и не измениться. Только рынок продемонстрирует, насколько чувствительно население к изменению ставок Сбербанка, насколько ему важен процентный выигрыш.
С другой стороны, банки, скорее всего, будут вынуждены расщедриться на проценты по депозитам, ведь в условиях кризиса и подорожавших на рынке кредитов другого выхода, как повышать проценты по вкладам, у них нет, поскольку с депозитного рынка привлечь деньги в любом случае дешевле, чем взять деньги на рынке.
Напомним также, что государство в лице Агентства по страхованию вкладов гарантирует вкладчикам – на случай лишения банка лицензии – возвращение вкладов на сумму до 700 тысяч рублей. Поэтому сегодня, когда работает реальная страховка, конкурирование за счет величины ставки становится особенно привлекательным.
Стоит отметить, что не следует резко увеличивать процентную ставку по вкладам, так как это может отпугнуть «проницательного» потенциального вкладчика. Вероятно, стоит рассчитывать на более или менее равномерный рост ставок по рынку.
* * *
Не мешало бы заглянуть и на мировой рынок нефти… Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранит добычу черного золота на прежнем уровне в 27 миллионов 300 тысяч баррелей в день, заявил председатель картеля, министр энергетики и шахт Алжира Шекиб Хелиль по итогам заседания в Каире.
Ранее сообщалось, что решение о сокращении производства может быть принято на совещании ОПЕК в Алжире 17 декабря этого года.
На днях министры нефти стран-членов ОПЕК на внеочередном заседании в Каире обсудили возможности остановить резкое падение цен на нефть. Ранее в египетской столице прошла встреча арабских стран-экпортеров нефти, на которых была достигнута договоренность принять совместные меры по поддержке нефтегазового сектора в условиях финансового кризиса.
За несколько месяцев цена на нефть опустилась с рекордных 147 долларов за баррель ниже 55 долларов, что вынудило Организацию стран-экспортеров нефти начать сокращение добычи сырья. На предыдущем экстренном заседании ОПЕК, которое состоялось 24 октября в Вене, картель принял решение о сокращении с 1 ноября добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки.
Тем не менее генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри накануне совещания в Каире признал, что мировой рынок всё еще переполнен нефтью. Однако, по его словам, решение о дальнейшем сокращении объемов добычи черного золота остается за министрами стран ОПЕК.
В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.

 

Данила ЛЕВЧЕНКО,
эксперт Российско-европейского центра экономической политики, кандидат экономических наук:

«Повышение процентных ставок провоцирует дальнейшее увеличение стоимости кредитов, однако не повлияет на движения валютного рынка, в частности притоки и оттоки. Мера призвана снизить спрос на доллары и евро. При сегодняшней высокой инфляции низких ставок рефинансирования быть не может. Вместе с тем вопрос процентной ставки на самом деле не имеет решающего значения, так как весь рынок межбанковского кредитования сильно поврежден».

 

Владимир ВЕНЕДИКТОВ,
депутат Красноярского городского Совета депутатов:

«Наша экономика немного однобоко интегрирована. Поэтому когда во всём мире процентные ставки, наоборот, понижают, у нас идёт увеличение. Наше правительство, наверное, хочет получать возмещения от реального сектора экономики. А получается неудобно и не так, как надо. Есть средний и крупный бизнес, которые должны «жить» на реальных деньгах. А реальные деньги – это, конечно, то, что уже привязано к базовой ставке рефинансирования Центрального банка, потому что все берут кредиты. Нужны денежные ресурсы. А так как произошёл отток, всем сейчас не удастся взять кредиты, а тем, кому их всё же дадут, поднимут ставку. С точки зрения бизнесмена такой поворот, конечно, не приветствуется. Мы сдерживаем развитие среднего и малого бизнеса, развитие и оснащение предприятий новыми станками, потому что должны привлекать ресурсы и увеличивать производство. Поэтому любой бизнесмен за то, чтобы ставка рефинансирования была меньше. А большой трагедии для населения нет и не будет».

Александр ВОРОНОВ,
финансовый аналитик:

 

«Вполне логичный поступок. Потому что повышение ставок вызовет интерес, и банки получат дополнительный финансовый ресурс, который на данный момент дает Центробанк и Госфонды. Сейчас ставка будет ближе к действительности, деньги стали дороже, и депозиты должны расти. В последнее время всё равно есть отток депозитов из банков. Это не совсем верно. Если банк в системе страхования, надо задуматься и не поддаваться панике».

Подготовила Яна БРЫЛЁВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен