[20]февраля[2008]
 
8(000130)

>Читайте в [следующем номере]
«Прапрадед мой – Потап Иванович Цветков – двенадцать лет каторги тянул за разбой, от звонка до звонка»
* Евгений ЦВЕТКОВ

Борис ПЕСТРЯКОВ:
«Звание» сибиряка очень помогло мне в жизни»

Пятый экономический, юбилейный, исторический форум
(Фоторепортаж)

Николай ВАЛУЕВ:
«Теперь я смотрю вперёд. Меня ожидает бой с Русланом Чагаевым»


- Из Красноярска в Россию: интеграция идей роста

- Ещё одно обновление минимумов

- BRIONI: В России моду на костюмы этой марки ввёл Владимир Путин

- Автоэксклюзив по высшему разряду

- Jay SEBAG: «По случаю приезда в Россию, конечно, выпил стопку водки!»

- Ксения СИКОРСКАЯ, 15 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы готовы к новой революции. Нанотехнологической».

Андрей ФУРСЕНКО,
министр образования и науки России.


 
Бизнес-новости

Администрация края и ГидроОГК подписали соглашение о сотрудничестве

Со стороны администрации края соглашение подписывал губернатор Александр Хлопонин, со стороны ГидроОГК – председатель правления Вячеслав Синюгин. Предметом соглашения стало взаимодействие сторон, направленное на развитие гидроэнергетического потенциала и улучшение социально-экономической обстановки в крае. По соглашению, ГидроОГК берёт на себя обязательства завершить строительство Богучанской ГЭС в порядке, сроки и на условиях, предусмотренных решением правительства РФ, поддерживать администрацию края в реализации программ подготовки водохранилища и участвовать в улучшении социально-экономического положения в крае, в том числе за счёт создания новых рабочих мест, и другие. Администрация Красноярского края, в свою очередь, обязуется обеспечить разработку проектно-сметной документации, реализацию программы по подготовке водохранилища Богучанской ГЭС к заполнению и финансирование из федерального бюджета в установленных правительством объёмах.
Соглашение вступило в силу с момента подписания и будет действовать до 31 декабря 2020 года. «У нас есть хороший опыт взаимодействия и большие перспективы на территории Красноярского края. Хорошо отлажено и социально-культурное взаимодействие: в этом году мы вновь планируем привезти в Красноярский край Мариинский театр. Мы готовы и дальше совместно работать во благо страны», – отметил Вячеслав Синюгин.

Альфа-Банк вновь удостоен титула «Супербренд»

В третий раз Альфа-Банк получил награду «Супербренд» – как одна из самых сильных и узнаваемых торговых марок современной России. Банк признан лидером сразу в двух номинациях: на рынке межкорпоративных отношений и на рынке потребительских товаров. «Присвоение банку награды сразу в двух категориях говорит о значимом положении нашего бренда на рынке, – подчеркнул директор по маркетингу Альфа-Банка Кирилл Турбанов. – Это свидетельство особого статуса бренда Альфа-Банка для существующих и потенциальных клиентов, партнеров и инвесторов, а также средств массовой информации. Мы и дальше будем делать всё необходимое для того, чтобы соответствовать столь почетной оценке, развивая и поддерживая высокие стандарты сервиса и предлагая эффективные финансовые решения нашим клиентам».
Оценка брендов производится по оригинальной методике с участием независимых экспертных советов компании Superbrands International. Анализ рынка потребительских товаров проводят партнеры российского отделения Superbrands International – крупнейшие агентства по исследованию рынков КОМКОН и ACNielsen. Данные этих исследований служат основой для составления шорт-листа, который предлагается на рассмотрение независимых экспертных советов «Супербренд», состоящих из авторитетных представителей общественных и деловых кругов, ведущих специалистов в области бизнес-аналитики, маркетинга, рекламы и дизайна.
Кроме того, журнал Global Finance назвал Альфа-Банк лучшим российским банком в сфере торгового финансирования в 2008 году. Этого почетного титула банк также был удостоен в 2007-м, 2005-м, 2004-м, 2003-м и 2001-м годах. Стоит отметить, что в конкурсе принимали участие финансовые институты из 57 стран мира. В состав жюри входили отраслевые аналитики, руководители корпораций и ведущие специалисты в области финансирования.
«Одним из приоритетов развития Альфа-Банка стало укрепление позиций на рынке сложных кредитных продуктов, таких как финансирование торговли, структурное финансирование и лизинг. Ключевыми факторами устойчивого роста нашего бизнеса стали современные банковские продукты и передовые технологии, фокус на новых и быстрорастущих сегментах и отраслях, а также доверие и лояльность наших клиентов», – отметил Максим Топпер, управляющий директор по работе с финансовыми институтами Альфа-Банка.

Юрубчено-Тохомская нефть – Ачинскому НПЗ

В 2012 году Ачинский НПЗ получит высококачественную нефть Юрубчено-Тохомского месторождения (ЮТЗ), что находится в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края. Об этом заявил президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков. По словам Богданчикова, к этому времени мощность нефтеперерабатывающего завода будет увеличена с нынешних шести до восьми миллионов тонн. Планируется построить 300 километров трубопровода от ЮТЗ до железной дороги, две эстакады – на железной дороге и на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, на 80 процентов реконструировать установку замедленного коксования. «Этот комплекс  позволит довести уровень переработки нефти до 90 процентов. Это очень важно. Для вывоза продукции будет построен продуктопровод, который соединит завод с системой Транснефтепродукта», – сказал президент «Роснефти».
Стоит отметить, что лицензия на разработку  Юрубченской зоны принадлежит ОАО «Востоксибнефтегаз», зависимой компании НК «Роснефть». Необходимые инвестиции в проект превышают 12 миллиардов долларов США. «Роснефть» планирует к 2020 году довести долю Восточной Сибири и Дальнего Востока в нефтепереработке компании до 50 процентов.
Богданчиков также подчеркнул, что налоговые отчисления НК «Роснефть» в бюджет Красноярского края в 2008-2012 годах составят при сохранении ныне действующей фискальной системе в РФ 50 миллиардов рублей.

Красцветмет будет выпускать автомобильные катализаторы

Запуск производства автомобильных катализаторов в Красноярске должен произойти до конца марта 2008 года. Такая информация прозвучала из уст генерального директора Красноярского завода цветных металлов Игоря Тихова.
«Завершается инсталляция оборудования, по сути, идут опытно-промышленные запуски производства. Есть основания считать, что производство катализаторов будет развернуто до конца марта, с выходом на полную мощность летом 2008 года», – рассказал Тихов. Еще в феврале 2006 года британская компания «Джонсон Матти» подписала с администрацией Красноярского края протокол о строительстве на территории региона завода по производству автомобильных катализаторов. Британцы обязались инвестировать  в регион более 10 миллионов долларов. Строительство предприятия первоначально планировалось начать на площадях Красноярского завода цветных металлов в апреле 2006 года.
Предприятие со стопроцентным иностранным участием будет действовать в тесной кооперации с заводом цветных металлов. КЗЦМ станет поставлять британской компании сырье – каталитические сети из платиноидов. Такую продукцию Красцветмет сейчас в основном экспортирует. По данным британской стороны, на первом этапе завод будет ежегодно выпускать до миллиона автомобильных катализаторов. Ежегодно в России выпускается более 1 миллиона автомобилей. Главными потребителями станут российские предприятия. «Джонсон Матти» имеет 11 заводов в разных странах мира. Производство в Красноярске станет 12-м. Компания контролирует около 30% мирового производства катализаторов для автомобилей.

На Взлётке построят «шедевральный» микрорайон

В Советском районе Красноярска, на Взлетке, будет построен «шедевральный» микрорайон. С таким заявлением на днях выступил президент Союза строителей Красноярского края Разим Абасов. По его словам, планируется возвести в Красноярске микрорайон с домами исключительно индивидуальной застройки. Каждый из них будет не похож на другой. «Там будут построены только красивые дома, обычных панельных на этой территории не будет. Этот микрорайон можно будет назвать своеобразным шедевром в Красноярске», – рассказал Абасов. Он добавил, что, по некоторой информации, в этом микрорайоне планирует разместиться головной офис «Сбербанка» в Красноярске. «Если это произойдет, центром города автоматически станет Взлетка», – сделал вывод Абасов. Новый микрорайон планируется расположить неподалеку от жилого комплекса «Кода».

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен