[20]февраля[2008]
 
8(000130)

>Читайте в [следующем номере]
«Прапрадед мой – Потап Иванович Цветков – двенадцать лет каторги тянул за разбой, от звонка до звонка»
* Евгений ЦВЕТКОВ

Борис ПЕСТРЯКОВ:
«Звание» сибиряка очень помогло мне в жизни»

Пятый экономический, юбилейный, исторический форум
(Фоторепортаж)

Николай ВАЛУЕВ:
«Теперь я смотрю вперёд. Меня ожидает бой с Русланом Чагаевым»


- Из Красноярска в Россию: интеграция идей роста

- Ещё одно обновление минимумов

- BRIONI: В России моду на костюмы этой марки ввёл Владимир Путин

- Автоэксклюзив по высшему разряду

- Jay SEBAG: «По случаю приезда в Россию, конечно, выпил стопку водки!»

- Ксения СИКОРСКАЯ, 15 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы готовы к новой революции. Нанотехнологической».

Андрей ФУРСЕНКО,
министр образования и науки России.


BRIONI: В России моду на костюмы этой марки ввёл Владимир Путин

Костюмы и смокинги Brioni заказывают президенты и влиятельные политики, звёзды Голливуда и дети турецких миллиардеров.

Brioni завоёвывает мир

Когда-то название Brioni связывали лишь с маленьким островом в Адриатическом море. На нём любил отдыхать югославский маршал Тито, а в начале прошлого столетия там собирались все сливки римского общества. Это имя – за простоту и изысканность – выбрали для своей компании портные Назарено Фонтиколи и Гаэтано Савини. В 1945 году в самом центре Рима они открыли крохотный магазин-ателье. За не очень большие деньги они были готовы сшить добротный костюм любому. За одну весну этот стиль покорил Рим очарованием силы и красоты. И вскоре маленький магазин на Виа Барберини представил первую коллекцию мужской одежды и первым вывел на подиум мужчин в качестве моделей. Но не только этим фактом история развития послевоенной моды обязана Brioni. Наряду с итальянским неореализмом в кино и театре он стал визитной карточкой эпохи Dolce Vita и как очарование соблазнов послевоенной жизни рассеялся по обе стороны Атлантики. Претенциозное название было призвано возродить вкус к утраченному войной аристократизму.
Американские туристы, среди которых было немало голливудских актёров и продюсеров, заполонили Вечный город. Застыв перед витринами магазинов на Виа Барберини, они наблюдали за парадом модно одетых людей, дефилирующих мимо по тротуарам. И им не оставалось ничего другого, как присоединиться. Они оставляли в гостинице серую английскую «двойку» и мчались к местному портному, чтобы срочно заказать себе костюм из сизой фланели. И пока портной обмерял плечи и торс, в волнении выкрикивали ему: «Потеснее, потеснее». Поворотной в истории Brioni стала встреча с маркизом Джованбаттиста Джорджини, отцом итальянской моды. Он предложил друзьям попробовать покорить Америку. В 1951 году для журналистов и покупателей из США элегантный маркиз организовал во Флоренции первое Italian High Fashion Show. Успех был молниеносным – очарованные шелком, смокингами, яркими цветами, владельцы американского магазина готовой одежды В. Altman & Со. предложили Brioni выгодный контракт, и вскоре на 5-й авеню в Нью-Йорке появилась первая итальянская коллекция. Костюмы от Brioni оказались на манекенах в центральной витрине магазина, а Фонтиколи и Савини обрели славу «лучших американских портных». Так родился новый римский стиль – пренебрежение к крою, легкий эпатаж, вызывающая цветовая палитра, гибкость и изящество.
А спустя какое-то время состоялось грандиозное красочное шоу на океанском лайнере во время круиза Неаполь – Нью-Йорк. Всего с 1957 по 1977 год межатлантический театр мужской моды Brioni дал 288 представлений.
Нельзя не отметить, что в эти годы мир повернулся лицом к Италии и внимательно следил за тем, что происходит на римском подиуме. Именно в это время Brioni собрали огромное количество наград мира моды. Постепенно магазины этой марки были открыты во всех основных столицах мира.
Число клиентов стремительно росло. Чтобы удовлетворить их запросы, Brioni открыли фабрику в Абрузо, именно здесь под наблюдением опытных портных создавались шедевры марки. Чуть позже руководство компании купило фабрику по пошиву рубашек и дом моды кожи. Теперь каждый сезон 900 портных создают 200 моделей. Четвертая часть шьется для 25 тысяч специальных клиентов, которые заказывают несколько раз в году 2-3 вещи. Говорят, как-то раз один султан из Среднего Востока заказал сотню костюмов за 1 месяц.
Триумф итальянской фабрики грез 50-60-х годов с её «Римскими каникулами» и «Сладкой жизнью» обернулся для компании очередным успехом: актёры одевались у Brioni и здесь же заказывали костюмы для съёмок. Из всего разнообразия коллекций фанаты римского стиля выбирали самые причудливые варианты: розовые жилетки, кобальтово-синие брюки, клубные костюмы из золотого шелка. Объем заказов возрастал, и производство перевели в Пену – провинцию, славящуюся своими мастерами. Индивидуальный пошив сохранили для самых влиятельных клиентов.

Признак начальственного стиля

Сегодня бренд Brioni представляет одного из самых известных и авторитетных мировых производителей качественной и элегантной мужской одежды.
Стиль Brioni эклектичный. Он не поддается простому определению при помощи таких понятий, как «классический», «строгий» или «итальянский». Он вне границ моды и смены коллекций – всегда современный и элегантный. Нынешний президент компании Brioni Умберто Анджелони, приняв на себя бразды правления в 1990 году, осуществил новую политику торговой марки, расширил производство фирмы, дополнив традиционный мужской гардероб Brioni линией аксессуаров.
«На протяжении 60 лет истории Brioni наша философия была, есть и будет неизменной. Она гласит: «Никогда не жертвовать качеством в пользу количества. Сегодняшний мужчина, настоящий gentleman, который знает свою истинную цену и стоит на высокой социальной ступени, без всякого сомнения, должен одеваться в костюмы от Brioni. Эта одежда лучшим способом подчеркивает его неповторимую Личность. Ведь костюм от Brioni – это, прежде всего, вещь из мира вечных ценностей, из мира истинной элегантности», – считает Умберто Анджелони.
Одежда от Brioni чрезвычайно популярна среди истинных ценителей изысканного итальянского стиля. Костюмы и смокинги этой марки заказывают себе президенты и влиятельные политики, мегазвезды Голливуда и дети турецких миллиардеров. К услугам компании не раз прибегали генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, Нельсон Мандела, актеры Кларк Гейбл, Джон Вейн, Рок Хадсон, Майкл Дуглас, в костюме от Brioni неизменно выходил на сцену великий тенор Лучано Паваротти. Фирма одевала также футболиста Пеле, актера Энтони Куинна, чемпиона по гольфу Тайгера Вудса и многих других известных людей.
Считается, что костюм от Brioni, вкупе с гербовым телефоном, спецсанаторием и охранником в качестве «кармана для сотового», входит сегодня в стандартный набор «модных аксессуаров власти». Одежда и аксессуары от Brioni – признак начальственного стиля.

Джеймс Бонд расстался с Brioni

Самым ярым пропагандистом одежды марки Brioni, пожалуй, можно назвать голливудскую звезду Пирса Броснана. Именно его Джеймс Бонд, самый известный секретный агент британской разведки, носил костюмы от Бриони. Одежда итальянской марки появлялась в пяти фильмах об агенте 007: «Золотой Глаз», «Завтра не умрет никогда», «И целого мира мало», «Умри, но не сейчас», «Казино «Рояль». Для каждой картины было сшито 60-70 костюмов, семь-восемь из которых предназначались для главного героя, остальные – для дублеров и каскадеров.
Однако в новом, 22-м фильме о знаменитом разведчике сотрудничество было прервано. Среди основных причин «расторжения отношений» – желание фирмы-кинопроизводителя изменить внешний вид главного героя «Бондианы». В кадре зрители больше не увидят смокингов и элегантных темных или серых костюмов итальянской марки. Актер Дэниэл Крейг, который во второй раз сыграет самого популярного в мире шпиона, будет носить одежду, сшитую в Великобритании. Правда, как отмечают в ателье Brioni, есть и другой спорный момент во взаимоотношениях создателей киноэпопеи и римских дизайнеров. «Кинокомпания предложила нам заплатить за то, чтобы одеть агента 007 и увидеть название ателье в финальных титрах. Но это не входит в политику нашего дома. Мы не нуждаемся в платной рекламе в фильме», – пояснили в студии Brioni.

 

Пирс Броснан пропагандировал бренд в фильмах о Джеймсе Бонде.

«Женский полуостров» на «мужском острове»

Совсем недавно на «мужском острове Brioni» появился «женский полуостров». Испанский дизайнер Кристина Ортиц делает для Brioni женские коллекции. «В мою задачу не входит адаптация классического мужского костюма к женской фигуре – это было бы слишком скучно, тем более что сейчас, во времена «поплывших» дресс-кодов, девушка, особенно молодая, вовсе не обязана носить в офисе деловой костюм: есть десятки более острых по стилю вариантов. Я же создаю сильный образ модной барышни, которая могла бы составить эффектную пару мужчине в Brioni».
Итак, что же подра-зумевает дизайнер под стильным образом? Может, то, что барышня Brioni больше напоминает не пристойную супругу топ-менеджера инвестиционной компании, а подругу графа Дракулы, как было прошлой осенью? Модели красовались в тотально черных одеждах, смокингах, платьях и тренчах «колючих» графичных силуэтов и в непременных длинных перчатках кроваво-красного цвета. В этой весенне-летней коллекции образ сентиментальной, но ледяной красотки Brioni закрепился, равно как и репутация Кристины Ортиц как виртуозного интерпретатора классического наследия Brioni и человека на своем месте. Легкие и воздушные вещи oversize сделаны в горьком маскулинном стиле – это талантливые вариации на тему классической мужской сорочки, брюк и пиджака. Коллекция называется OrganiCouture и стоит на двух «китах»: в ней используются в основном органические ткани (легчайшая органза, хлопок, габардин), а крой – воспитанный, породистый и продуманный до мельчайших деталей, как и полагается всему, что носит имя Brioni.
Никак нельзя пропустить графитовые и белые шорты oversize на бретельках – изысканная версия костюмчика Тома Сойера – смотрятся супер даже на неидеальной фигуре. К ним круто прибавить простую майку-алкоголичку. Правда, при этом мужчину в костюме Brioni придется вычесть: ну, то есть переодеть в модный casual.

 

Остров Brioni, в честь которого бренд получил своё название.

 

В костюме от Brioni Ричард Гир просто неподражаем.

 

Российский президент Владимир Путин предпочитает костюмы именно от Brioni.

 

Президент компании Brioni Умберто Анджелони.

 

Александр ВАСИЛЬЕВ,
историк моды:

 

– Видите ли, в России все сходят с ума по Brioni. Во Франции же это весьма скромная фирма. Но так как в России президент одевается у Brioni, то он стал кодом для успешного бизнесмена и политика. Если человек в Brioni, всем кажется, что это о-ля-ля! Хороший продакт-плейсмент. Во Франции, например, Hermes, Lanvin, Cerruti – эти фирмы мужских костюмов ценятся гораздо выше, чем Brioni. А Brioni – известная фирма, но она не top.

Анастасия ВОРОНЦОВА,
стилист:

 

– У многих Brioni ассоциируется в первую очередь с костюмами, но у них в ассортименте представлен и трикотаж, и очень славится эта марка своими кожаными куртками – они просто произведение искусства. В производстве костюмов Brioni имеется много технологических нюансов: вместо нити они используют конский волос, подкладка у костюмов всегда из чистого шелка. Именно благодаря этому пиджак замечательно сидит на фигуре, потому что, когда подкладка соприкасается с рубашкой, шелк скользит – за счет этого человеку в нем очень удобно.
Brioni – знак принадлежности к определенной социальной группе. В гардеробе мужчины определенного статуса обязательно присутствуют костюмы этой марки. Я считаю, что своей раскруткой в мире она должна быть обязана именно русским, потому что, допустим, в Арабских Эмиратах есть очень большой магазин Brioni, я разговаривала там с продавцами, и они говорят, что 80% покупок совершают русские. Я считаю, что мужчина в строгом костюме всегда выглядит намного более презентабельно, чем, допустим, в свитере. И, естественно, по тому, какой костюм, многое видно: если он из дорогой ткани – это дополнительный шик.

Анатолий ВАЩЕНКО,
ресторатор:

 

– Первые ассоциации с Brioni – «Бонд, Джеймс Бонд». Лично я узнал о существовании этой марки благодаря фильму об агенте 007. Думаю, Путин выбирает Brioni, потому что он тоже разведчик. Это хорошая, элитная марка. Но раньше она у меня ассоциировалась с большей элитностью, поскольку я слышал, что одежда Brioni продается только на одной маленькой улице в Лондоне или в Риме и что только очень состоятельный человек может себе позволить купить костюм этой марки. А сейчас она стала достаточно доступной, и немножко ореол этой элитности утратился. Конечно, когда у меня, наконец, появится возможность ходить в классических костюмах без ущерба для них, я приобрету себе что-нибудь от Brioni. А то, что они запустили женскую линию, думаю, тоже не есть хорошо – это не скажется положительно на их уникальности.

Евгения МАЛЬЦЕВА,
директор модельного агентства «S’Light»:

 

– Мой молодой человек достаточно скептически относится к костюмам элитных марок, которые продаются в Красноярске, – очень трудно здесь найти что-то действительно настоящее, поэтому он одежду Versace, Armani и Brioni покупает за границей. Я не вижу ничего плохого в том, что Brioni запустили женскую линию. Мужская линия, очень известная и красивая, славится тем, что костюмы всегда сидят как влитые. Может, и на нестандартных женщин с длинными ногами, например, или с широкими плечами что-нибудь найдется. Из всех актеров, которые играли Бонда, больше всех мне нравится Шон Коннери, и я никогда не задумывалась, какой марки его костюм, когда смотрела фильм.

Максим ГУРЕВИЧ,
руководитель программы «Живые мысли»:

 

– Я с большим уважением отношусь к Brioni. Но у меня нет костюма или даже рубашки этой марки, потому что мне обычно хочется чего-то менее классического. К тому же это просто дорого. Моя работа теперь не предполагает обязательного дресс-кода от Brioni, и я могу себе позволить его не носить. У Brioni очень точный стиль, и они сумели создать некий ореол шикарности, при этом избежав пошлости, которая часто сопровождает некоторые престижные марки. Конечно, Brioni сейчас можно купить и в Красноярске, но у этой марки есть как минимум две линии: одна – по средним лекалам созданные костюмы, которые продаются в магазинах; и обязательно есть ателье, где пошьют костюм этой марки по индивидуальным размерам. Это нормально, и если кого-то тянет сделать уникальный костюм, это можно сделать и с Brioni.

Материал подготовили Любовь МИШИНА
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен