[20]февраля[2008]
 
8(000130)

>Читайте в [следующем номере]
«Прапрадед мой – Потап Иванович Цветков – двенадцать лет каторги тянул за разбой, от звонка до звонка»
* Евгений ЦВЕТКОВ

Борис ПЕСТРЯКОВ:
«Звание» сибиряка очень помогло мне в жизни»

Пятый экономический, юбилейный, исторический форум
(Фоторепортаж)

Николай ВАЛУЕВ:
«Теперь я смотрю вперёд. Меня ожидает бой с Русланом Чагаевым»


- Из Красноярска в Россию: интеграция идей роста

- Ещё одно обновление минимумов

- BRIONI: В России моду на костюмы этой марки ввёл Владимир Путин

- Автоэксклюзив по высшему разряду

- Jay SEBAG: «По случаю приезда в Россию, конечно, выпил стопку водки!»

- Ксения СИКОРСКАЯ, 15 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы готовы к новой революции. Нанотехнологической».

Андрей ФУРСЕНКО,
министр образования и науки России.


Ещё одно обновление минимумов

На прошедшей неделе российский рынок акций, не сумев в третий раз пробить вверх сопротивление 2050 пунктов по индексу РТС, обновил годовые минимумы и к концу недели оказался на уровне 1990 пунктов.
В понедельник, 11 февраля, российский рынок акций выглядел заметно лучше европейских и азиатских площадок. Цены на нефть значительно повысились после заявлений президента Венесуэлы Уго Чавеса о возможном прекращении экспорта нефти в США из-за ареста венесуэльских активов на сумму $12 миллиардов. Стоимость барреля нефти марки Brent в пятницу вечером взлетела почти на 3% и достигла $92. Поддержку рынку также оказал рост фьючерсов на американские индексы к концу дня. Лидерами роста стали бумаги нефтегазового сектора. Акции Газпрома прибавили более 2%, ЛУКОЙЛа, Роснефти и Сургутнефтегаза выросли на 4%. Заметным спросом пользовались также наиболее ликвидные бумаги металлургического сектора. Так, Северсталь подорожала на 4%, а «Норильский никель» прибавил более 3%. Акции РАО ЕЭС взлетели на 4,2%. По итогам сессии понедельника индекс РТС вырос на 2,5%, до 1917 пунктов, индекс ММВБ прибавил 2,3%, превысив 1605 пунктов.
Во вторник, ориентируясь на позитивное закрытие американских бирж, российский фондовый рынок с утра продолжил рост, который с небольшими паузами продолжался в течение всего дня. Игроки на российском рынке ориентировались только на позитивные сигналы, такие как существенно подросшие цены на сырье, заявления Уоррена Баффета о готовности принять на свою компанию риски крупнейших страховщиков, а также позитивную динамику бирж Европы и США. Акции Транснефти подорожали на 4,35%, ЛУКОЙЛ прибавил 4,2%, Роснефть – 4%, Газпром – 3,62%. Лидерами роста стали акции МТС и ВТБ, прибавившие 7,7% и 7,4% соответственно. Поддержку бумагам МТС оказало подписание соглашения о сотрудничестве с компанией «Майкрософт», интерес же к акциям ВТБ был подогрет заявлениями о более высокой, чем ожидалось, прибыли по итогам года и повышении дивидендов до 20-25% от прибыли. Традиционно сильнее рынка смотрелись и акции металлургических компаний, ММК подорожал на 5,9%, «Норильский никель» – на 5,3%. Привилегированные акции Сбербанка прибавили 5,49%. По итогам сессии вторника индекс РТС вырос на 3,3%, до 1980 пунктов, индекс ММВБ прибавил 3,7%, превысив 1665 пунктов.
В среду российский рынок акций демонстрировал высокую волатильность. После полудня основные индексы краткосрочно вышли в плюс, после чего начали консолидироваться вблизи уровней закрытия вторника в ожидании данных по розничным продажам в США. Объем розничных продаж за январь вырос на 0,3%, в то время как ожидалось снижение на 0,3%. После выхода этих данных фьючерсы на основные индексы США подскочили вверх, и большинство европейских фондовых рынков, находившихся в минусе в течение сессии, также вышло в плюс. Основные индексы США открылись ростом на 0,8-0,9%, что также поддержало российский рынок. Нефтяные котировки в ожидании данных по запасам нефтепродуктов в США оставались в течение российской сессии в районе $92,8 за баррель. Тем не менее лучше рынка выглядели акции основных нефтяных компаний. Акции Роснефти выросли на 3,2%, ЛУКОЙЛа – на 2,2%. Газпромнефть и Газпром также подорожали на 1,7% и 2,6% соответственно. Из металлургического сектора выделялись акции ММК, подорожавшие на 3,5%. Акции НЛМК подросли на 3,8%. Лидерами роста стали акции КАМАЗа, подорожавшие на 7,5%, и обыкновенные акции Ростелекома, прибавившие 6%. По итогам сессии среды индекс РТС вырос на 1,19%, до 2004 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,37%, превысив 1688 пунктов, что, впрочем, почти на 2,5% лучше утренних минимумов.
В четверг российский фондовый рынок, начав сессию продолжением активного роста, после полудня приостановил рост и большую часть дня провел в слабопонижательном движении. Поддержку российскому рынку акций оказывали котировки нефти, которые продолжили рост, несмотря на очередное повышение запасов нефтепродуктов в США. Политические риски сейчас для инвесторов более важны, поэтому решение Уго Чавеса прекратить поставки нефти в США, а также очередное обострение ситуации вокруг иранской ядерной программы стали хорошим поводом для игры на повышение. В ходе российской сессии цена нефти марки Брент превышала отметку 94 доллара за баррель. Вышедшие вечером данные по безработице в США оказались лучше ожиданий рынка, что поддержало российские индексы перед закрытием. Лучше рынка смотрелся нефтегазовый сектор. Лидером роста на ММВБ стали акции Газпромнефти, подорожавшие на 7,5%, акции Татнефти и Роснефти выросли на 3,1%. Также позитивно смотрелись акции машиностроительных компаний. Бумаги КАМАЗа продолжили дорожать на информации о создании ряда совместных предприятий с немецкими и индийскими партнерами, прибавив 5,1%. Обыкновенные акции СеверстальАвто подорожали на 2,5%, привилегированные АвтоВАЗа – на 2%. На информации о досрочной реализации французским Societe Generale права на выкуп 30% акций Росбанка по цене на 12,7% выше рыночной акции последнего подорожали на 4,9%. По итогам сессии четверга индекс РТС вырос на 1,03%, до 2025 пунктов, а индекс ММВБ даже снизился на символические 0,02%, до 1687 пунктов.
В пятницу российский рынок открылся на пессимистичном фоне. Индексы американских торговых площадок показали значительное снижение: NASDAQ упал на 1,74%, Dow Jones – на 1,4%. Разнонаправленную динамику показали фондовые индексы Азии – индекс NIKKEI225 показал снижение на 0,03%, другие индексы отторговались фактически в ноль. Толчком для снижения американских фондовых индексов послужило заявление главы ФРС Бернанке о продолжении влияния кредитного кризиса на экономику США. Российский рынок открылся умеренно негативно, акции в начале дня демонстрировали разнонаправленное движение. Продолжился рост нефтяных котировок – баррель нефти Brent торговался на отметке свыше 95 долларов. Внешний негативный фон со стороны Европы и США в течение дня усиливался, и инвесторы предпочли фиксировать прибыль и закрывать позиции. На закрытии сессии пятницы индекс РТС снизился на 1,7%, до 1989 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,9%, откатившись до 1655 пунктов. Почти весь спектр наиболее ликвидных бумаг скатился в отрицательную область. В аутсайдерах дня оказались бумаги КАМАЗа, которые потеряли 3,3%, акции ВТБ снизились на 2,9%. ЛУКОЙЛ показал снижение в 3,2%. Лучше рынка выглядели бумаги Роснефти, которые поднялись на 0,3%. Поддержку акциям Роснефти оказало выступление главы компании Сергея Богданчикова относительно финансового положения компании и планов будущей деятельности. Также лучше рынка выглядели акции ОГК-5, прибавившие 0,8%.

 

 

 

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен