[20]февраля[2008]
 
8(000130)

>Читайте в [следующем номере]
«Прапрадед мой – Потап Иванович Цветков – двенадцать лет каторги тянул за разбой, от звонка до звонка»
* Евгений ЦВЕТКОВ

Борис ПЕСТРЯКОВ:
«Звание» сибиряка очень помогло мне в жизни»

Пятый экономический, юбилейный, исторический форум
(Фоторепортаж)

Николай ВАЛУЕВ:
«Теперь я смотрю вперёд. Меня ожидает бой с Русланом Чагаевым»


Из Красноярска в Россию: интеграция идей роста

Ещё одно обновление минимумов

BRIONI: В России моду на костюмы этой марки ввёл Владимир Путин

Автоэксклюзив по высшему разряду

Jay SEBAG: «По случаю приезда в Россию, конечно, выпил стопку водки!»

Ксения СИКОРСКАЯ, 15 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы готовы к новой революции. Нанотехнологической».

Андрей ФУРСЕНКО,
министр образования и науки России.



 
Николай ВАЛУЕВ: «Теперь я смотрю вперёд. Меня ожидает бой с Русланом Чагаевым»

Российский боксёр-супертяжеловес по прозвищу «Зверь с Востока» намерен вернуть себе чемпионский пояс.

Николай Валуев получил возможность рассчитаться с Русланом Чагаевым из Узбекистана и вернуть себе титул чемпиона по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Право на это россиянин завоевал, победив в Нюрнберге (Германия) белоруса Сергея Ляховича. Эта победа стала 48-й в карьере Николая Валуева.

Великий бой, большие планы

Уже с первого раунда Валуев захватил преимущество, используя свое превосходство в росте. На протяжении всего боя ему удавалось сдерживать попытки Ляховича пройти на ближнюю дистанцию с левым боковым ударом. Джебы Валуева в сочетании с прямыми ударами справа или правым апперкотом часто находили свою цель, а действия Ляховича, наоборот, были малоэффективны, и он проигрывал раунд за раундом, однако, несмотря на явное преимущество, Николаю не удалось завершить поединок досрочно. После окончания двенадцатого раунда все судьи отдали победу российскому боксеру со счетом 120-107 и 120-108 дважды.
Этот поединок носил статус отборочного по версии WBA, и теперь действующему чемпиону этой организации в супертяжелом весе Руслану Чагаеву предстоит встретиться с Николаем Валуевым, который этой победой завоевал право на титульный бой.
Напомним, что именно Чагаев в апреле прошлого года отобрал чемпионский пояс WBA у Валуева, победив его большинством судейских записок. Перед поединком с Ляховичем российский боксер заявил, что хочет вернуть себе чемпионский титул, и своей уверенной победой Николай Валуев доказал серьезность своих намерений.
Николай Валуев признался, что победа над Сергеем Ляховичем стала результатом работы с новым тренером Александром Зиминым. «Я работал на ринге лучше, чем прежде, – сказал после поединка Валуев. – Думаю, нам с тренером Александром Зиминым удалось многое изменить в плане подготовки. Благодаря этому я стал сильнее. Теперь я смотрю вперед. Меня ожидает бой за чемпионское звание с Русланом Чагаевым, с которым встретимся совсем скоро».
Что касается его оппонента, то белорус, как оказалось позже, травмировал во время поединка плечо и сразу после боя отправился в местную больницу для прохождения медосмотра. Однако кратко прокомментировать исход встречи с Валуевым Ляхович всё-таки успел: «Он знает, как использовать свои физические преимущества. Я не нашел, чем ответить. Это был не мой день».
Зато как всегда был богат на эмоциональные фразы экзальтированный промоутер Дон Кинг. «Это был великий бой! Тренеры Николая проделали огромную работу, чтобы он мог использовать все свои сильные стороны, – заявил Кинг. – Естественно, мы собираемся объединить титулы, однако сперва нужно победить Чагаева. Сначала Николай отправит в нокаут Чагаева, а затем проведем бой с Кличко».
Интересно, что в ноябре прошлого года Николай Валуев заявил, что не собирается бороться за звание абсолютного чемпиона мира. В отличие от Владимира Кличко, заявившего о намерении собрать все чемпионские титулы, «поскольку тяжелый вес в этом нуждается», Валуев не намерен бороться со сложившейся системой.
«Народу в тяжёлом весе становится всё больше, и мысль о едином чемпионе надо отбросить, так как это не приносило бы организаторам таких доходов, – сказал Валуев. – Сейчас существует целая куча подверсий и региональных ассоциаций, так что технически стать первым можно, однако на практике это было бы крайне сложно».

Первоклассник ростом с учительницу

Николай Валуев родился в русско-татарской семье 21 августа 1973 года в Ленинграде. «В детском саду я уже был выше самых рослых ребят на голову, – вспоминает Николай. – В первом классе был ростом с учительницу. Все думали, что я второгодник. Правда, учительница не была очень высокой, но наш одинаковый рост всех впечатлил». В школе он занимался баскетболом. В составе сборной команды Фрунзенской ДЮСШ стал чемпионом страны по баскетболу среди юношей младшего возраста.
Также в школе занимался легкой атлетикой – метанием диска. По метанию диска Николай Валуев выполнил норматив мастера спорта.
Боксом Валуев решил заняться довольно поздно – в 20 лет. «На свою первую тренировку я пришел весной 1993 года. Было очень трудно учиться в 20 лет совершенно незнакомым навыкам. Всё было в новинку: бег, прыжки со скакалкой, работа в ринге со спарринг-партнером, отработка техники ударов на мешках, бой с тенью. Для меня постепенно открывался новый мир, совершенно незнакомый, но и одновременно очень интересный».
Первым тренером, а впоследствии менеджером и промоутером Николая стал Олег Шалаев. С 2000 года тренировал Николая Валуева заслуженный тренер Армении Манвел Оганесович Габриэлян.
Недавно Валуев признался, что около пяти лет назад ему предлагали выступить в боях без правил. «И из-за материального положения я даже согласился, но как-то не сложилось», – рассказал боксер. Тогда он «даже собирался уходить из спорта – достала грязь большого бизнеса, замешенного на деньгах».
Тяжеловес старается оценивать себя объективно: «Я поздно стал заниматься боксом; резкий скачок у меня произошел только после отъезда в Германию; я уже не романтик, а реалист, время прошло недаром – я многое узнал и не строю для себя никаких иллюзий».
Николай Валуев женат. Со своей будущей супругой Галиной познакомился на дне рождения друга. Со временем их отношения переросли в большое чувство. В 2002 году у Валуева родился сын Григорий, а в 2007 году – дочь Ирина.

Страшно сексуальный интеллектуал

В январе этого года мировой суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу Николая Валуева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда на почве неприязненных отношений).
Спортсмен обязан выплатить истцу – охраннику одного из спорткомплексов Петербурга Юрию Сергееву – 30 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал спортсмена выплатить по гражданскому иску охранника 100 тысяч рублей компенсации за испытанные потерпевшим «физические и нравственные страдания».
34-летний супертяжеловес ростом 213 сантиметров и весом 145 килограммов обвинялся в избиении 61-летнего охранника. Валуеву грозило до полутора лет тюрьмы. К тому же потерпевший просил выплатить ему миллион рублей в качестве моральной компенсации. Сам боксер своей вины не признает.
В январе 2006 года Николай Валуев повздорил с Юрием Сергеевым – охранником спортивного комплекса «Спартак». Потерпевший утверждает, что просил жену спортсмена переставить неправильно припаркованную машину, а после ссоры Валуев избил его. Спортсмен в свою очередь говорит, что Сергеев оскорбил его жену, а он вступился за ее честь и просто встряхнул обидчика.
К своей необычной внешности Николай Валуев относится со здоровым юмором. Кстати, по результатам традиционного читательского опроса «Комсомольской правды» Валуев занял второе место в списке самых сексуальных спортсменов прошлого года. Каждая пятая женщина, принявшая участие в голосовании, сочла «Зверя с Востока», как его называют на Западе, самым сексуальным спортсменом страны.
В конце 2007 года боксер-профессионал Николай Валуев и известный спортивный журналист Константин Осипов удостоились литературной премии правительства Санкт-Петербурга за автобиографическую книгу Валуева «Мои 12 раундов» и «большой творческий вклад в пропаганду бокса».
Книга «Мои 12 раундов» вышла в феврале 2007 года. Биография сразу попала в TOP-20 престижного рейтинга Дома книги «Москва», а также в TOP-7 еженедельника «Книжное обозрение».

 

Со своим прошлогодним обидчиком – Русланом Чагаевым – Валуев хочет рассчитаться нокаутом.

По прозвищу Голова

Фрагменты из интервью Николая Валуева.

– Николай, когда вас в последний раз били?
– Э-э-э… Забыл… Честно, не помню. Отец как-то по мне прошелся, но это ведь еще в начальной школе было. Редкий случай, я ведь учился хорошо.
– А что за любимые предметы у вас были?
– История, география и литература. В школе у меня часто защиты искали. Обзывались, правда. Дети ведь отличные психологи, они всегда вычисляют тех, кто их не обидит, а я был беззлобным. Кстати, дразнили меня не за рост. Кличка у меня была Голова – уж очень здоровая она у меня тогда была. Дразнили до шестого класса. А потом я перешел в спортивный интернат, а там все были такими же добрыми, как и я.
– Какую музыку вы слушаете?
– Самую разную. Назову всё, что приходит в голову: Def Leppard, Metallica. Еще Джо Кокер, Крис Ри и Тина Тернер. Могу под настроение и что-то попсовое включить, и русский шансон – Михаила Круга, Трофима. Очень много слушаю Высоцкого.
– А под какую музыку выходите на ринг?
– Какой-то смысл тут искать не стоит, потому что команда часто выбирает музыку спонтанно. И под A-Ha выходил, и под Bon Jovi. Как-то раз вышел под Metallica, а потом под Rammstein. Rammstein, кстати, тоже люблю.
– А сами поёте?
– Я не пою, я подвываю.

 

Сын Валуева Григорий - преданный папин болельщик.

 

Татьяна ТУТАЕВА,
руководитель шоу-балета «Тайм Аут»:

 

– Я смотрела множество телевизионных передач про Николая Валуева. Видела его семью, отношение Николая с родственниками, с женой, ребёнком. Я считаю, что человек таков и есть, каким его показывают. На меня Валуев производит приятное впечатление, такое же, как и Костя Цзю, например. У Николая просто есть голова на плечах. Может быть, внешность у него угрожающая. В конце концов, не всем же быть с лицом Алена Делона. Но что касается боёв, то невозможно побеждать одним весом, как многие думают. У каждого боксёра есть своя тактика, однозначно. Я, конечно, против таких опасных видов спорта, ребёнка своего, например, никогда бы не отдала в бокс. Я видела однажды, как мальчика уносили в коме с турнира по кикбоксингу. А вот смотреть, как дерутся профессионалы, мне очень интересно.

Елена РАЙКОВА,
специалист по ФБУ:

 

–  На мой взгляд, Валуев не боксёр. Он берёт только своей мощью, силой. Если выбирать из более техничных спортсменов, то мне импонируют даже не боксёры, а представители свободного стиля боя, например, братья Емельяненко. А у Николая, мне кажется, нет тактики. Он просто бьёт и всё. Я смотрела передачу о том, как он тренируется. Конечно, с другой стороны, Валуев молодец, много занимается, работает над собой, явно хочет восстановить чемпионский титул Всемирной боксёрской ассоциации. Но возраст у него не тот, реакция не та. И вообще он напоминает мне большой мешок. Профессиональный бокс – это не только бизнес, деньги, но ещё и зрелище. Когда на ринг выходит профессионал и, допустим, бой в течение двух раундов завершается нокаутом, зрители остаются разочарованы. Скажу больше, в Москве я видела много рекламных плакатов водки с портретом Валуева. Меня это добило! В общем, не нравится он мне.
 
Егор СВИРИДОВ,
заместитель директора по общественному питанию ТЦ «Оптима»:

 

– Думаю, это был лучший бой Николая Валуева. Он продемонстрировал хорошую скорость и агрессивность, именно этого и не хватало ему для убедительных побед ранее. Новый тренер за последнее время сумел внушить боксёру инстинкт победителя. Считаю, что Николай не остановится на достигнутом и вернёт себе титул чемпиона мира в супертяжёлом весе.

Александр ГОГУНСКИЙ,
риелтор ООО «Аревера-Недвижимость»:

 

– В вопросах бокса я человек весьма неискушенный, так как представляю собой натуру творческую и восприимчивую. Однако не могу не признать живого и даже спортивного интереса к некоторым его ярким представителям. Когда я первый раз увидел «Железного Николая» по телевизору, помню, у меня чуть челюсть не отпала! «Вот это глыба! – подумал я. – Не перевелись ещё богатыри на Руси-Матушке!» Вторая мысль: «Неужели такое возможно? Где они таких берут?» И одновременно я испытал особенную гордость за русский бокс и державу в целом – теперь есть надежда поднять престиж отечественного спорта еще на одну ступень. А то ведь весь бокс лежит на могучих плечах братьев Кличко, да и те – из дружественной Украины. А этот может за один удар сразу десять Тайсонов вырубить. Еще мне запомнилось (вот это уж точно меня порадовало как человека творческого) выступление в новогодней программе нашего чемпиона по боксу с не менее колоритной фигурой, только политической направленности, Владимиром Жириновским и с певцом Серёгой! В их исполнении прозвучала песня «Владимирский централ». В ноты, конечно, они попадали редко, зато какое зрелище! Трио, в центре которого возвышался 213-сантиметровый великан, – это шоу не для слабонервных! Настоящий адреналин!

Галина ДУДИНА,
председатель ассоциации туристических организаций Красноярского края:

 

– Валуев – это такой здоровый боксёр? Я бы не назвала его симпатичным. Честно говоря, я бокс не смотрю, потому что не люблю физического насилия. Мне как-то не по себе от этого зрелища. Но одна моя подруга с удовольствием смотрит все матчи. Её это увлекает. Наверное, это кому-то нужно. С прозвищем «Зверь с Востока» полностью согласна. Если Валуев вновь станет чемпионом мира, мне будет приятно, что этот статус достанется россиянину. Кличко – всё-таки украинский боксёр.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ и Яна БРЫЛЁВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы