[14]ноября[2007]
 
50(000114)

>Читайте в [следующем номере]
«Я точно знаю, кто хочет меня убить» * Беназир Бхутто

Михаил ДРАЛЮК:
«В Японии даже чай был с запахом рыбы»

ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ: «совсем австрийский город»! (Фоторепортаж)

Александр ПОВЕТКИН:
«Перед выходом на ринг обязательно надо перекреститься»


- Визит главы государства Владимира Путина в Красноярск три года спустя: ждём чуда?

- Бизнес-новости

- Инвесторы демонстрируют «бычий» настрой

- Деми МУР: «Я хочу быть лучше,чем я есть. Я хочу быть великой»

- Владимир Путин и избирательная кампания

- Сергей КОЧАН: «Каждый второй может стать мастером спорта...»

- Елена БАХАРЕВА, 24 года, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Политическая система, которую мы имеем сегодня, сколь бы скучной она кому-то ни казалась, гораздо более развита, чем та, которая была 15 лет назад».

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, первый вице-премьер РФ.


Свободные, успешные, интегрированные

Рейтинг самых глобализированных стран мира.

Консалтинговая фирма A.T. Kearney совместно с журналом Foreign Policy опубликовала результаты исследования степени глобализированности 72 стран мира. Эксперты оценивали, как то или иное государство открыто для иностранцев, туризма, насколько крепки его связи с соседями и заморскими инвесторами. В этом году в списке дебютировали Гонконг, Иордания и Эстония, с ходу ворвавшиеся в первую десятку. Россия занимает пока скромное 62-е место.
В A.T. Kearney решили проверить, насколько страны мира связаны друг с другом с точки зрения глобализационных процессов. Исследование охватывает государства, дающие 97% мирового ВВП, в них проживает 88% населения Земли. Рейтинг оценивает около 12 показателей, объединенных в четыре ключевые категории: экономическая интеграция, личные контакты, технологическая совместимость и политическое участие. Эксперты также посчитали количество пользователей интернета, сравнили число международных звонков и узнали, сколько туристов въезжает в страны – участницы рейтинга.
Третий год подряд в рейтинге лидирует Сингапур. Нынче его ближайшим соседом стал Гонконг, который занял второе место благодаря тесным экономическим и личным контактам с другими странами. В этом году эксперты добавили в список десять новых экономик, и Гонконг сразу стал среди новичков лидером.
Вторым ярким дебютантом стала Иордания, занявшая по степени глобализации девятое место. Эта страна, по оценкам консалтинговой фирмы, принимала настолько широкое участие в миротворческих программах ООН, что заслужила быстрый вход в десятку лидеров. Эстония значится под номером десять, причем особо отмечается, что ее экономика уже во многом опирается на торговлю и инвестиции. Войти в десятку ей помогла «открытость туристам и путешествующим бизнесменам».
США в этом году вылетели из тройки призеров и оказались на седьмом месте с прошлогоднего третьего. В A.T. Kearney отмечают, что, несмотря на рост торговых операций, страна по уровню экономических связей занимает второе с конца место, опередив лишь Алжир. Только большое количество «технических» контактов (интернет, телефонная связь) не дало США выйти за пределы десятки стран-лидеров. Другой мировой экономический лидер – Китай – занял 66-е место, потеряв с прошлого года 15 позиций. Эксперты считают, что отчасти виной тому снижение объемов торговых отношений с зарубежными партнерами и смена приоритетов с внешних рынков на внутренние. Китай сейчас растет не за счет экспорта, а стремится развиваться через внутреннее потребление. Россия по сравнению с Китаем находится на четыре позиции выше, занимая в рейтинге глобализации 62-е место – с 2006 года она тоже потеряла 15 позиций.
Авторы исследования пришли к выводу, что глобализация нужнее небольшим государствам с маленькими внутренними рынками и ограниченными природными ресурсами, чем крупным странам.

 

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен