[14]ноября[2007]
 
50(000114)

>Читайте в [следующем номере]
«Я точно знаю, кто хочет меня убить» * Беназир Бхутто

Михаил ДРАЛЮК:
«В Японии даже чай был с запахом рыбы»

ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ: «совсем австрийский город»! (Фоторепортаж)

Александр ПОВЕТКИН:
«Перед выходом на ринг обязательно надо перекреститься»


- Визит главы государства Владимира Путина в Красноярск три года спустя: ждём чуда?

- Бизнес-новости

- Инвесторы демонстрируют «бычий» настрой

- Деми МУР: «Я хочу быть лучше,чем я есть. Я хочу быть великой»

- Владимир Путин и избирательная кампания

- Сергей КОЧАН: «Каждый второй может стать мастером спорта...»

- Елена БАХАРЕВА, 24 года, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Политическая система, которую мы имеем сегодня, сколь бы скучной она кому-то ни казалась, гораздо более развита, чем та, которая была 15 лет назад».

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, первый вице-премьер РФ.


 
Владимир Путин и избирательная кампания

По-прежнему основным персонажем избирательной кампании является действующий президент, хотя с момента своего согласия войти в список «Единой России» он не делал заявлений агитационного характера. Колебания рейтинга фаворита избирательной кампании прямо связаны с «президентским» фактором. Путин приходит в «Единую Россию» – рейтинг партии сразу поднимается на несколько пунктов (к середине октября он, по версии ВЦИОМ, достиг максимума – 56%). Проходит время, избиратель начинает забывать о президентском решении – и рейтинг «единороссов» к началу ноября снижается до 50%, причем существенно увеличивается количество неопределившихся избирателей – с 13 до 17%.
Казалось бы, речь идет о второстепенных вопросах – ведь рейтинговые колебания не влияют на то, кто будет победителем выборов. Социологические данные свидетельствуют о том, что сейчас ни одна партия не может составить реальную конкуренцию «единороссам», – согласно тому же опросу ВЦИОМ идущие вторыми коммунисты могли в начале ноября твердо рассчитывать на поддержку лишь 6% от всех избирателей (у ЛДПР – 5%, у «Справедливой России» – 3%). Дело в том, что присутствие Путина в списке «Единой России» изменило задачи партии на выборах. Если раньше ее будущий результат сравнивали с итогами парламентских выборов 2003 года (напомним, что тогда партия получила более 37% голосов), то сейчас – с количеством голосов, полученным Владимиром Путиным на президентских выборах 2004 года. Иными словами, «единороссы» оказываются ориентированы на получение электоральной поддержки в районе 70% от числа участников выборов. Добавим к этому, что представители «Единой России» подчеркивают плебисцитарный характер предстоящего голосования, связанный с признанием Путина национальным лидером страны. В связи с этим любой потерянный процент голосов представляет для партии серьезную проблему.
Впрочем, тот факт, что избиратели, уходящие от «Единой России», не переходят к другим партиям, оставляет «единороссам» возможность их вернуть в случае проведения эффективной избирательной кампании, благо времени до 2 декабря остается еще достаточно. Неудивительно, что они всё более сосредотачивают внимание на фигуре действующего президента, стремясь повысить его идентификацию со своей партией. На продвижение концепции национального лидера работают и политические силы, не связанные напрямую с «Единой Россией». Так, в минувший четверг в Доме союзов состоялось собрание московских общественных организаций, принявших обращение к Владимиру Путину. Они попросили его оставаться «национальным лидером страны» и «активно влиять на внутреннюю и внешнюю политику страны» и после президентских выборов 2008 года. В ближайшее время ожидается создание общероссийского общественного движения «За Путина!».
В этой ситуации остальным политическим силам, участвующим в выборах, приходится определяться в своем отношении к партии, во главе избирательного списка которой находится президент. Одни идут по пути минимизации рисков и воздерживаются от резкой критики в адрес «единороссов» (например, «Справедливая Россия»). Другие, напротив, подчеркивают свою оппозиционность – КПРФ и СПС. Но если для коммунистов находиться в оппозиции – дело привычное, то правым значительно сложнее. Многие из них шли в СПС, рассматривая эту партию как близкую к власти, способную оказать поддержку в карьерном продвижении. Неожиданная радикализация избирательной кампании правых, рост их оппозиционности вызывают у этих людей дискомфорт – не случайно список СПС в последнее время покинули несколько кандидатов. Впрочем, сами правые объясняют этот процесс давлением на их однопартийцев со стороны власти и концентрируют внимание на многочисленных фактах изъятия предвыборных материалов СПС правоохранительными органами.
В Красноярском крае кампания развивается весьма динамично. Краевое отделение «Единой России» активно использует СМИ, агитационные материалы и массовые мероприятия для привлечения избирателей. Праздничное шествие и митинг, посвященные Дню народного единства, на Театральной площади Красноярска собрали несколько тысяч горожан, были организованы «Единой Россией» и в определенной мере носили предвыборный характер. Митинги и шествия коммунистов, приуроченные к 7 ноября, были куда малолюднее, проводились в старом советском стиле и выглядели довольно уныло. СМИ упоминали о них в основном в связи с пробками, возникшими из-за этих акций.
«Единая Россия» активно работает над привлечением симпатий избирателей. Так, члены партии приняли участие в «горячей линии» связи с избирателями, которую открыл член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский. На открытые пункты линии поступило несколько тысяч обращений жителей края.
По инициативе «единороссов» в Красноярске проводятся ярмарки, на которых горожане покупают сельхозпродукцию по низким ценам. Фракция «Единой России» в Заксобрании стала инициатором проекта «Народный бюджет», в соответствии с которым жители голосованием выбирают социально значимые проекты, которые будут финансироваться в их населенном пункте.
ЛДПР отметилась красочными пикетами, приуроченными к 90-летию Октябрьской революции: активисты партии в белогвардейской форме, под партийными флагами демонстрировали негативное отношение к этому событию и его организаторам.
Правые и либеральные силы менее активны – они были заметны в информационном пространстве в основном продолжающейся жесткой полемикой между «яблочником» Алексеем Мещеряковым и руководством крайкома КПРФ.
Невзирая на определенную усталость жителей края от бесконечной череды выборов, активная деятельность политических партий может обеспечить довольно высокую явку избирателей.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен