[14]ноября[2007]
 
50(000114)

>Читайте в [следующем номере]
«Я точно знаю, кто хочет меня убить» * Беназир Бхутто

Михаил ДРАЛЮК:
«В Японии даже чай был с запахом рыбы»

ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ: «совсем австрийский город»! (Фоторепортаж)

Александр ПОВЕТКИН:
«Перед выходом на ринг обязательно надо перекреститься»


- Визит главы государства Владимира Путина в Красноярск три года спустя: ждём чуда?

- Бизнес-новости

- Инвесторы демонстрируют «бычий» настрой

- Деми МУР: «Я хочу быть лучше,чем я есть. Я хочу быть великой»

- Владимир Путин и избирательная кампания

- Сергей КОЧАН: «Каждый второй может стать мастером спорта...»

- Елена БАХАРЕВА, 24 года, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Политическая система, которую мы имеем сегодня, сколь бы скучной она кому-то ни казалась, гораздо более развита, чем та, которая была 15 лет назад».

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, первый вице-премьер РФ.


 
Бизнес-новости

Жилищные сертификаты получат нуждающиеся 

В 2008 году федерация обеспечит жилищными сертификатами около 800 семей, проживающих в Красноярском крае. Как известно, край участвует в реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-10 годы. Согласно ей право на получение государственных жилищных сертификатов имеют отдельные категории граждан, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории региона. В частности, те, кто покидает районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.
В 2008-10 годах Минфин России предусмотрел увеличение объема финансирования на предоставление социальных выплат для переселения жителей края, обладающих таким правом, – в сумме более трёх миллиардов рублей. Конкретно на 2008-й выделено 733,5 миллиона, что в 25 раз больше, чем ранее.
Еще одна категория граждан, имеющих право на получение жилищных сертификатов, – уволенные с военной службы и приравненные к ним лица. Для тех жителей края, которые признаны вынужденными переселенцами в соответствии с контрольными цифрами бюджетных средств по подпрограмме, доведёнными до краевой администрации письмом Росстроя, на 2008 год предусмотрено 27,9 млн рублей, что в полтора раза больше, чем в 2007-м.
Почти в пять раз планируется увеличить средства на государственные жилищные сертификаты для участников ликвидации последствий аварий и катастроф и приравненных к ним лиц. Для «чернобыльцев», проживающих в крае, в федеральном бюджете на следующий год предусмотрено 74,4 млн рублей.

Электричества много не бывает

Берёзовская ГРЭС стабильно наращивает выработку электроэнергии. В январе-октябре рост составил 20,3%. Электростанции ОАО «ОГК-4», по оперативным данным, выработали за этот период 43 млрд 290,1 млн кВт/ч электроэнергии. Это на 5,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе Берёзовская ГРЭС – на 20,3% (до 6 млрд 400,9 млн кВт), Сургутская ГРЭС-2 – на 4,5% (до 27 млрд 802,3 млн кВт/ч), Яйвинская ГРЭС – на 5,7% (до 3 млрд 509,6 млн кВт/ч).
В октябре выработка электроэнергии станциями ОАО «ОГК-4» возросла (по сравнению с тем же периодом прошлого года) на 10,4% и составила 4 млрд 982,9 млн кВт/ч. Полезный отпуск тепловой энергии станциями ОАО «ОГК-4» – 1 млн 634 тыс. Гкал. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) на предприятиях – 68,74%, в том числе в октябре – 77,5%.

Под крыло КРЭК

«Красноярская региональная энергетическая компания» (КРЭК) открыла филиал в Ачинске. В него вошло хозяйство бывшего МУП «Ачинские электрические сети». По словам исполнительного директора ООО «КСК-сервис» (генеральный подрядчик ООО «КРЭК») Владимира Кулинича, Ачинский филиал стал самым крупным подразделением КРЭК на территории края. 
«В течение двух месяцев работы в Ачинске специальная комиссия КРЭК оценила состояние основных фондов филиала. По итогам проверки можно говорить о том, что особых волнений электрические сети и подстанции Ачинска не вызывают», – отметил Кулинич. К моменту передачи ачинских сетей на баланс КРЭК подготовка к зиме была практически завершена. Силами КРЭК в филиале создан запас материалов на случай ремонта, закуплено оборудование и спецодежда для сотрудников. Общий объём передачи электроэнергии в филиале составляет 200 млн кв/ч в год. Это наиболее крупный объём полезного отпуска электроэнергии.
Отметим, что до этого самыми крупными подразделениями КРЭК являлись Богучанский и Лесосибирский филиалы. Кроме того, в 2007 году на обслуживание к ООО «КРЭК» перешли муниципальные сети города Иланского и Иланского района, а также все бесхозные объекты на данной территории, сети исправительной колонии №7 Емельяновского района, №27 посёлка Индустриальный Красноярска, №16 Рыбинского района и ОИУ-1 Кежемского района, сети администрации п. Южная Тунгуска Нижнеингашского района, Канской военной части, п. Удачный, коммунального предприятия Манского района, Красноярского завода прицепной техники, Красноярского телецентра и «Ростелекома».

Россия и Китай. Сотрудничество всё теснее

Товарооборот между Россией и Китаем за 2007 год превысит 40 млрд долларов, в ближайшей перспективе он должен составить 60-80 млрд. На встрече премьер-министра РФ Виктора Зубкова и его китайского коллеги Вэнь Цзябао обсуждались вопросы взаимодействия России и Китая в энергетической сфере, инвестиционном сотрудничестве, производстве и поставок российских самолётов для китайских авиакомпаний. По итогам переговоров подписаны некоторые соглашения. Так, федеральное агентство по атомной энергии РФ и комитет по оборонной науке, технике и промышленности КНР договорились о развитии среднесрочного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Кроме того, достигнуто принципиальное соглашение между ЗАО «Атомстройэкспорт» и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС. Российские специалисты намерены также оказать техническое содействие в сооружении четвёртой очереди газоцентрифужного завода.

Радиостанции и аптечки для оленеводов

Разработан проект муниципальной целевой программы «Народы Таймыра» на 2008 год. Объём финансирования программы – более 87 миллионов рублей, а её разработку ведет отдел по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Таймыра.
По словам начальника отдела Светланы Буреломовой, в проект, наряду с сохранением основных мероприятий прошлого года, включены и новые направления. Впервые по муниципальной программе «Народы Таймыра» предлагается приобрести 500 аптечек для оленеводов, 200 комплектов для новорождённых, а также из средств бюджета частично оплачивать обучение в вузах страны семи студентам. Кроме того, 150 студентам, вместо оказания ежеквартальной материальной помощи, как это происходит сейчас, предполагается выплачивать 900 рублей дополнительной стипендии в месяц. Проект также предусматривает оплату проезда, проживания и питания абитуриентов, приезжающих для сдачи экзаменов в Дудинку. Если проект будет принят, для оленеводов построят еще 30 балков, но уже с печами и трубами в комплекте. Для оленеводов приобретут 25 радиостанций, еще столько же – для промысловиков. Изменения коснутся и географии мероприятий. День рыбака впервые пройдёт в сёлах Хатанга и Караул, увеличив до 20 число населённых пунктов, в которых отмечается праздник. В Хатанге также впервые состоится Международный День коренных народов мира, который ранее проводился в Дудинке и посёлке Носок.

Лучшим территориям – больше средств

На программу стимулирования развития территорий Красноярского края в 2008 году из краевого бюджета будет выделено 3 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора края Михаил Котюков.
По его словам, «средства на стимулирование территорий – это своеобразные премии тем, кто будет хорошо работать». В частности, 300 млн рублей ежегодно планируется выплачивать лучшим районам и муниципальным образованиям на строительство дорог. По 500 млн территории будут получать на приобретение оборудования или ремонт учреждений. Кроме того, по 100 млн рублей предусмотрено на социальное развитие территории.
«Деньги получат те территории, которые будут реально работать над своим развитием. Мы надеемся, что заложенные средства дадут стимул к действию многим главам районов», – отметил Котюков.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен