[14]ноября[2007]
 
50(000114)

>Читайте в [следующем номере]
«Я точно знаю, кто хочет меня убить» * Беназир Бхутто

Михаил ДРАЛЮК:
«В Японии даже чай был с запахом рыбы»

ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ: «совсем австрийский город»! (Фоторепортаж)

Александр ПОВЕТКИН:
«Перед выходом на ринг обязательно надо перекреститься»


- Визит главы государства Владимира Путина в Красноярск три года спустя: ждём чуда?

- Бизнес-новости

- Инвесторы демонстрируют «бычий» настрой

- Деми МУР: «Я хочу быть лучше,чем я есть. Я хочу быть великой»

- Владимир Путин и избирательная кампания

- Сергей КОЧАН: «Каждый второй может стать мастером спорта...»

- Елена БАХАРЕВА, 24 года, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Политическая система, которую мы имеем сегодня, сколь бы скучной она кому-то ни казалась, гораздо более развита, чем та, которая была 15 лет назад».

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, первый вице-премьер РФ.


 
Александр ПОВЕТКИН: «Перед выходом на ринг обязательно надо перекреститься»

Российский супертяж нацелен на свой первый чемпионский титул в профессиональном боксе.

Один шаг до чемпионского боя

В конце октября Александр Поветкин одержал свою четырнадцатую победу в ранге профи, нокаутировав известного американского тяжеловеса, экс-чемпиона мира Криса Берда. До сих пор у россиянина не было столь сильных соперников, тем более весомой представляется эта победа.
28-летний россиянин на протяжении всего боя выигрывал по очкам у Берда, отдав сопернику максимум три раунда из десяти. Но в одиннадцатом раунде американец попал под мощную серию ударов Поветкина, прижался к канатам, и секунданты Берда, среди которых был и его отец, предложили судье в ринге прекратить избиение и выкинули на ринг полотенце, означающее капитуляцию.
Для Берда это поражение стало четвертым в карьере, всего он провел на ринге 40 боев и выиграл 35 (еще в одном была зафиксирована ничья). Поветкин же из своих 14-ти побед лишь в трех боях отстоял с соперниками все положенные по расписанию раунды, а в 11-ти побеждал нокаутом. Его послужной список, впрочем, до поединка с Бердом был не так уж и внушителен. Лишь пре-дыдущий выигрыш – у 40-летнего Ларри Дональда, – можно занести в актив Александру.
После поединка с Бердом Александр Поветкин в бою за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) в супертяжелом весе встретится с американцем Эдди Чамберсом. Это стало известно после того, как Чамберс на днях выиграл второй полуфинальный поединок отборочного турнира IBF у своего соотечественника Келвина Брока. 25-летний Чамберс остается непобежденным на профессиональном ринге – 30 побед (16 нокаутом). У 32-летнего Брока это поражение стало вторым при 31-й победе (23 нокаутом). Ранее Келвин проигрывал только украинцу Владимиру Кличко в поединке за титул чемпиона мира IBF.
Теперь Чамберс и Поветкин встретятся предположительно в Германии 18 января. Победитель получит право на встречу с чемпионом мира IBF, которым на данный момент является младший из братьев Кличко.
Эксперты считают Поветкина наиболее перспективным белым тяжеловесом. Ведь чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Олег Маскаев и экс-чемпион Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Николай Валуев по возрасту находятся на излете своей карьеры. Что касается других, то наберись Поветкин опыта – он вполне сможет справиться и с братьями Кличко, и с узбеком Русланом Чагаевым, и с россиянином Султаном Ибрагимовым. А первым в этом списке, скорее всего, будет Кличко-младший. Ведь уже сейчас специалисты говорят, что Чамберс россиянину не соперник.

Костолом-любитель

Александр Поветкин родился 2 сентября 1979 года в Курске. Прежде чем заняться боксом всерьез, Саша ходил на тренировки по ушу, рукопашному бою, каратэ. Потренировавшись всего год в боксе, Саша принял участие в своем первом боксерском турнире. Там в одном из боев Саша сломал сопернику руку, которую тот выставил в блоке. Удар был очень сильным. Этот удар пришлось испытать многим соперникам Поветкина.
Мало кто знает, что Александр Поветкин – чемпион мира и Европы по кикбоксингу среди профессионалов. В кикбоксинг он пришел из бокса, а потом вернулся обратно.
Звездный час Поветкина пришелся на чемпионат мира-2003 в Таиланде, причем в первом же бою. Надолго запомнит этот поединок его соперник –  украинский боксер Джамал Меджидов, покинувший ринг в конце второго раунда с… открытым переломом челюсти и кровоточащей раной в полости рта. Зрелище было, прямо скажем, не для слабонервных и очень редкое для любительского бокса. (Кстати, уже будучи профессионалом, Поветкин в третьем своём бою сломал челюсть американцу Джону Кастлу.)
А в финальном бою чемпионата мира-2003 Александр победил кубинца Педро Карриона, который был выше на 15 сантиметров и весил на 25 килограммов больше Поветкина.
Олимпийский турнир в Афинах Поветкин прошел, как нож сквозь масло. Никаких проблем там у него не случилось, а по возвращении домой с золотой медалью все дружно заговорили о том, что первому российскому олимпийскому чемпиону в супертяжелом весе прямая дорога в профессиональный бокс.
Но целый год он держал всех в неведении, порождая много слухов. Были даже публикации о том, что Поветкин уже на ринг не вернется, поскольку занялся бизнесом в одной из солидных московских компаний. Принял якобы предложение своего хорошего друга-коммерсанта. А Поветкин взял и в один прекрасный день объявил о своем намерении стать профессионалом.

Парашют, золото, питбуль…

Свой первый серьезный гонорар Саша получил в 1998 году в Красноярске, где проводился большой турнир. В результате стал обладателем 4,5 тысяч долларов! Тогда же ему подарили 50-граммовый брусочек чистого золота 999-й пробы. Справедливо рассудив, что на жизнь себе еще заработает, Саша хранит этот брусочек как талисман.
Когда есть свободное время, Александр предпочитает проводить время дома, с семьей. Жена Ирина и дочь Арина – самые главные люди в его жизни, они и обеспечивают надежный тыл чемпиону.
Младший брат Поветкина – Владимир – тоже боксёр. Недавно он провел третий бой на профессиональном ринге. И в третий раз добился победы. Владимир Поветкин, выступающий в первом тяжелом весе (до 90,7 килограммов) в Берлине побил немца Фадиля Казема в рейтинговом 4-раундовом поединке.
Известно, что у Александра Поветкина есть питбуль Ким, который участвовал в собачьих боях. «Сейчас Ким живет в Курске с моими родителями, – говорит Поветкин, – а я там практически не бываю. У меня сейчас другое увлечение, по количеству адреналина нисколько не уступающее собачьим боям. Это мотоцикл. Были еще прыжки с парашютом, но с ними пока завязал. А на «Ямахе», между прочим, 250 километров в час уже промчался…»
Его любимая марка машины – «Ауди». Она была у Александра несколько лет назад. Потом он сменил её на «Инфинити», но не прочь снова вернуться к «Ауди». А супруге он подарил «Опель». Без всяких поводов – просто так.

 

Александр Поветкин и Владимир Путин. Встреча на высшем уровне...

«Били и бить будем»

Фрагменты из интервью Александра Поветкина.

– Почему в детстве выбор пал именно на бокс? Неужели мальчишки во дворе обижали?
– Самое смешное, что большинство знаменитых спортсменов именно так в бокс и приходят. Кого ни спроси, всех в детстве били. И я не исключение. Начал драться именно затем, чтобы не быть битым. Мне тогда было 13. Так что, считайте, полжизни только и делаю, что дерусь.
– В свое время вы становились чемпионом мира и Олимпийских игр среди любителей. Теперь выступаете на профессиональном ринге. Поняли, в чем разница между любительским и профессиональным боксом?
– Да. Профессионалы действуют в более агрессивной манере. Кроме того, в любителях ты иногда подсознательно думаешь о том, что победу можно одержать и по очкам. Профи с первых же секунд боя, как правило, заряжен на нокаут. Просто продержаться в ринге 12 раундов нелегко даже чисто физически. Следовательно, рассчитываешь победить одним ударом.
– Темнокожие боксёры сейчас в тени, а славяне, наоборот, на подъёме. Почему?

– Американцы не стали хуже, просто немного «подрасслабились». А мы наоборот – «подсобрались». И вообще, русские люди более упёртые. Стереотип – дескать, чернокожие боксёры выносливее, сильнее, с ними бесполезно сражаться – уже в прошлом. Сейчас уже все поняли: били и бить будем. Лет десять назад не было ни одного белого тяжеловеса – чемпиона мира. А сейчас всё поменялось.
– Кто придумал богатырский имидж и нашел песню «Русь», под которую вы выходите на ринг?
– Никто моим имиджем не занимался. Однажды сидели с друзьями в кафе, вдруг заиграла эта песня, которая пробрала до мурашек по телу. Я сразу сказал, что хочу под нее выходить на ринг. Вышел, и после боя – звонок от автора слов и музыки Николая Емелина, на тысячу процентов русского человека. Никаких денег не потребовал, сказал только, что если его песня меня вдохновляет – вперед во благо российского бокса! Она у меня и на мобильном.
– У боксеров есть специальные диеты? Ведь важен каждый килограмм.
– Честно скажу: ем всё. Диеты, конечно, есть. Но у меня никогда не было проблем с весом. Правда, сейчас подумываю начать заниматься собой. Скорее всего, придется тщательно спланировать рацион. Но это уже дело врачей и тренеров. У меня же нет никаких предпочтений в еде – ем всё подряд. Могу пойти в «Макдоналдс» и съесть зараз три сэндвича. Правда, чаще пью там молочные коктейли. Еще с детства обожаю каши – бабушка варила на завтрак. Люблю и рисовую, и пшенную. Главное, чтоб на молоке. Ну и, как любой мужчина, ем мясо. На самом деле нет блюда лучше, чем стейк, – просто кусок хорошего мяса, ничем не испорченный. Свинина, баранина, говядина – не важно.
– Расскажите о ваших любимых женщинах.
– В моей жизни есть и будет лишь одна любимая женщина – дочь Ариночка. Она живет в Курске, и для меня она главный человек в жизни. К сожалению, не получается видеться часто. Но я приезжаю в Курск, иногда Арина гостит в Подмосковье. Ходим в цирк, зоопарк…
– Арина смотрит папины бои?
– Регулярно! Болеет за меня очень. Один из последних боёв, который проходил в Москве, смотрела из зала. Специально приехала из Курска и после победы вышла на ринг поздравить меня. Приятнее момента в моей жизни не было! Я же живу для Арины. И дерусь для неё.
– Перед выходом на ринг есть какой-нибудь ритуал?
– У меня он появился давно: обязательно надо перекреститься.

 

Крис Бёрд продержался против Поветкина целых 11 раундов.

 


Александр НИКОЛАЙЧИК,
руководитель МТС ЗАО «Сибирское инвестиционное агентство»:

 

– Я даже не знал, что Александр участвует в «турнире четырёх». Мне он очень импонирует. Просто верю в этого парня и уважаю его. А Крис Берд – сильный боксёр. Думаю, победить его было непросто. Поветкин – молодой, начал профессионально заниматься боксом ещё в армии, насколько я знаю. И многие раньше, когда он еще был любителем, не рисковали бороться с ним, потому что удар у этого спортсмена очень мощный. Александр трудолюбив. У него от природы есть талант, данные, но и занимается он много. Если всё-таки выиграет у Чамберса и встретится с Кличко, то «порвёт» его. Ведь с Владимиром что главное? «Отстучать» семь раундов, а дальше Кличко как боксёра нет. Он дышит плохо. А Поветкин посильнее – и в профессиональном плане, и в физическом. Он быстрый. Так что, наверное, у него есть все шансы!

Сергей КОЧАН,
начальник Главного управления по физической культуре и спорту администрации города Красноярска:

 

– Победа Александра Поветкина в Афинах произвела на меня очень сильное впечатление. С тех пор я стараюсь быть в курсе его спортивных побед. Это молодой и очень настойчивый спортсмен из тех, кто ставит перед собой высокие цели и добивается их. Посмотрите – сначала победы на чемпионатах мира и Европы по кикбоксингу. Затем переход в любительский бокс, и снова Александр – обладатель главных титулов: чемпион мира и олимпийский чемпион. А теперь он серьезно заявил о себе уже и в профессиональном боксе. Недавний бой с Бердом – явное тому подтверждение. Думаю, что основные секреты успеха спортсмена заключаются в его умении мыслить на ринге, а также в великолепной технике. Кстати, недавно узнал интересный факт из его биографии: в одном из интервью Александр рассказал, что свой первый серьёзный гонорар получил в 1998 году в Красноярске, на одном из международных турниров! Тогда он заработал четыре с половиной тысячи долларов и золотой брусочек. Приятно, что наш город оставил яркий след в судьбе спортсмена.

Вячеслав БЫК,
президент Федерации боевых искусств Красноярского края:

 

– Секрет успеха Поветкина – ежедневные тренировки и собственная тактика. Это ведь профессиональный спорт. А в чём заключается тактика Александра – сказать сложно. Чтобы понять, что такое тактика, нужно постоять с человеком в спарринге. Необходимо его разозлить, чтобы он раскрылся. Вообще же большой спорт – это, на мой взгляд, случай. И к победе всегда нужно относиться философски. Сегодня Александр может выиграть у Кличко, а через год ему же и проиграет! Это, я бы сказал, та же рулетка. Боюсь сравнивать Поветкина с кем-либо, так как каждый занимающийся боевым искусством профессионально – индивидуален.

Анастасия КОМИРНАЯ, 
специалист по ценным бумагам ЗАО «ИФК «Алемар»:

 

– Поветкин буквально убил своего кумира! Опасения Берда действительно оправдались. Итог встречи Поветкина с Крисом Бердом вселил ещё больше оптимизма в сердца всех любителей профессионального российского бокса. Это, на самом деле, тяжелая и стопроцентно трудовая победа, которая позволяет надеяться на то, что время нашей гегемонии на профессиональном боксерском ринге не за горами! На мой взгляд, Поветкин готов к встречам с элитой супертяжелого веса! Хоть мы и медленно запрягаем, зато как быстро ездим: четырнадцать побед, из них одиннадцать нокаутов! Знай наших!!!

Владимир АЛЁШЕЧКИН,
директор ООО «ЕнисейПромЛизинг»:

 

– В России с каждым годом появляется всё больше и больше людей, которые завоёвывают мир. Кто-то хорош в спорте, кто-то в политике, кто-то покоряет Голливуд. И это здорово! Постоянно слышишь: «Россиянин победил там-то или сделал то-то». Александр Поветкин – молодой и перспективный боксёр, им стоит гордиться. Для завоевания громких титулов нужно обладать стойким и упорным характером, ставить перед собой невыполнимые задачи и, несмотря ни на что, решать их. У Поветкина это получается, не зря Саша – чемпион. О бое с Кличко говорить ещё рано. Но если он состоится, то шансы на победу у Поветкина есть, я уверен. Он техничен и собран. Будем верить в наших!

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен