[14]ноября[2007]
 
50(000114)

>Читайте в [следующем номере]
«Я точно знаю, кто хочет меня убить» * Беназир Бхутто

Михаил ДРАЛЮК:
«В Японии даже чай был с запахом рыбы»

ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ: «совсем австрийский город»! (Фоторепортаж)

Александр ПОВЕТКИН:
«Перед выходом на ринг обязательно надо перекреститься»


- Визит главы государства Владимира Путина в Красноярск три года спустя: ждём чуда?

- Бизнес-новости

- Инвесторы демонстрируют «бычий» настрой

- Деми МУР: «Я хочу быть лучше,чем я есть. Я хочу быть великой»

- Владимир Путин и избирательная кампания

- Сергей КОЧАН: «Каждый второй может стать мастером спорта...»

- Елена БАХАРЕВА, 24 года, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Политическая система, которую мы имеем сегодня, сколь бы скучной она кому-то ни казалась, гораздо более развита, чем та, которая была 15 лет назад».

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, первый вице-премьер РФ.


Инвесторы демонстрируют «бычий» настрой

На прошедшей неделе российский рынок акций продолжил обновлять исторические максимумы по индексам, преодолев вожделенный барьер в 2300 пунктов по РТС, но в пятницу не удержался от коррекции.
Российский рынок продолжает расти, несмотря на негативную динамику индексов США и Азии. Так, за неделю DJ снизился на 2,2%, Nasdaq – на 3,5%, Nikkei – на 6,84%. Основным негативным фактором на зарубежных площадках стало заявление главы ФРС                     Б. Бернанке. По его мнению, американская экономика стоит перед лицом очень серьезных рисков резкого спада темпов роста, вызванного охлаждением рынка жилья, и нового витка инфляции, который может быть спровоцирован рекордно высокими ценами на нефть и слабым долларом.
Наш рынок благодаря высоким ценам на нефть, которые на прошедшей неделе достигли отметки 98,5$ за баррель, растет хорошими темпами. Индекс РТС вырос более чем на 3%, в лидерах роста нефтегазовый сектор. Акции ОАО «Газпром» поднялись почти на 6%. На 4% выросли акции ОАО «Уралсвязьинформ», после опубликования отчетности за 9 месяцев текущего года, где сказано, что выручка компании увеличилась на 16%, а чистая прибыль – на 34%. Росту выручки компании способствовали услуги сотовой связи и другие услуги с добавленной стоимостью.
Многие аналитики ожидают, что индекс РТС встретит сильное сопротивление в районе 2300 пунктов. Но очень «бычий» настрой российских инвесторов, вероятно, позволит нашему рынку преодолеть этот уровень без особых трудностей.
В понедельник, 5 ноября, в связи с общенациональным выходным торги на российских биржах не производились.
Во вторник российский фондовый рынок вновь продемонстрировал рост вопреки динамике зарубежных бирж накануне, обновив исторические максимумы по обоим главным индексам. С утра во вторник цены на нефть и металлы показали рост, что поддержало российские биржи на открытии. В ходе торгов баррель марки Брент вновь превысил в цене 92 доллара. Очередные исторические максимумы продемонстрировали цены на золото, превысившие отметку 820 долларов за унцию. Также в позитивной области торговались и фьючерсы на индексы США – несмотря на рост сырьевых цен, американские биржи ждут традиционного предновогоднего ралли. Всё это стало неплохим фоном для новых рекордов на российских биржах. В лидерах роста были акции нефтегазового сектора. Новость о том, что компания «Транснефть» подала заявку на повышение тарифов за прокачку на 2008 год на 10-11%, подбросила котировки привилегированных акций «Транснефти» вверх: по итогам дня они прибавили 5,9%. Еще одним фаворитом рынка стали акции «Роснефти», которые с 30 ноября будут включены в индекс развивающихся рынков Морган Стенли, – они прибавили 4%. Из бумаг других секторов стоит отметить подорожавшие на 3,8% каждый Банк Москвы и Новолипецкий меткомбинат. По итогам вторника индекс РТС вырос на 1,83%, до 2268 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,5%, превысив 1907 пунктов. Несмотря на высокую устойчивость российского фондового рынка к внешнему негативу, попытки играть на понижение среди мелких инвесторов, не успевших войти в рынок по привлекательным ценам, были достаточно активны.
В среду российские биржевые индексы начали день бурным ростом и обновлением исторических максимумов, но затем несколько скорректировались на фоне негативной динамики европейских бирж и фьючерсов на индексы США. Основным фактором снижения индексов Западной Европы в среднем на 0,5% и американских индексов на 0,9% в начале торгов стал выход негативной отчетности ряда западных компаний. Высокие цены на нефть оказали поддержку российскому рынку. В первой половине дня цена барреля марки Брент превышала 95 долларов. Среди наиболее ликвидных бумаг лидерами роста стали акции «Газпрома» и «Роснефти», подорожавшие на 0,5-0,8%. Привилегированные бумаги «Транснефти» выросли на 0,3% на фоне ожиданий по увеличению тарифов по транспортировке нефти в 2008 году более чем на 15%. На фоне стремительного роста цен на золото и серебро, котировки которых в течение сессии превышали $845 и $16 за унцию на ослаблении курса доллара, подорожали акции Полиметалла на 1,4%. По итогам среды индекс РТС вырос на 0,53%, до 2280 пунктов, что является новым максимумом закрытия, индекс ММВБ потерял 0,2%, откатившись до 1903 пунктов, что на 10 пунктов лучше дневных минимумов. Российский рынок вновь продемонстрировал устойчивость к внешнему негативу, и коррекция не получила подтверждения объемами торгов, упавшими до пятничных минимумов. Спрос на акции российских компаний обеспечивается за счет покупок как со стороны отечественных инвесторов, так и со стороны нерезидентов.
В четверг ситуация на российском рынке акций являлась зеркальным отражением торгов среды. Теперь, наоборот, после снижения на открытии, вызванного обвалом на биржах США, где основные индексы потеряли от 2 до 3%, российские индексы устремились вверх. Азиатские биржи с утра продемонстрировали негативную динамику. Снижению на биржах Китая способствовало новое ужесточение властями страны правил для зарубежных инвесторов. Нефть накануне также незначительно скорректировалась вниз, к 93 долларам за баррель Брент. На этом фоне российские биржи открылись снижением индексов более чем на процент, но затем начали стремительно отыгрывать потери. Сигналом к росту стала сдержанная реакция на обвал американских бирж европейских инвесторов и выход в плюс фьючерсов на индексы США. Уже во второй половине дня российские биржи полностью отыграли падение, и индексы вышли в плюс. Фаворитами дня стали региональные телекомы. Урал-связьинформ показал рост на 4,6% по обыкновенным и на 3,5% по привилегированным бумагам. Обыкновенные акции Сибирьтелекома подорожали на 3,2%, а Волгателекома и Северо-Западного Телекома – на 2,7%. Однако и некоторые голубые фишки показали интенсивный рост. Так, акции ГМК «Норильский никель» подорожали на 2,2%, Газпром прибавил 1,7%. По итогам четверга индекс РТС вырос на 0,32%, до 2288 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,72%, поднявшись до 1917 пунктов. Оба индекса установили новые максимумы по закрытию. Плавное восходящее движение на российском рынке продолжается, причем равнодушие к негативу бирж США говорит о росте глобального интереса к нашему рынку.
В пятницу российский рынок акций вновь демонстрировал высокую волатильность торгов. С утра на отечественных биржевых площадках продолжился рост, в ходе которого были установлены новые исторические максимумы по индексам, 2301 пункт по РТС и 1930 по ММВБ, но коррекция на рынке нефти и негатив на внешних площадках стали поводом для фиксации прибыли. Однако инвесторы, фиксируя прибыль в наиболее перекупленных секторах и самых ликвидных бумагах, не спешили уходить с рынка – спрос переместился в акции второго эшелона, и в первую очередь в телекоммуникационный сектор. Котировки МТС выросли на 3,15%, Ростелекома – на 3%, другие компании сектора также прибавили от 1% до 3,9%. Самые большие потери несли металлургические компании. Котировки акций Новолипецкого меткомбината снизились на 6,16%. Акции Северстали подешевели на 3,47%, а цена на бумаги Полиметалла, прибавлявшая в течение дня около 6%, по итогам сессии не изменилась. Единственной «голубой фишкой», к тому же металлургической, завершившей день в плюсе (на 0,6%), стали бумаги ГМК «Норильский никель». Лидерами снижения в нефтяном секторе стали акции «Транснефти», потерявшие 4,63%. Относительно неплохо на этом фоне выглядели бумаги Газпромнефти (-0,16%). В банковском секторе акции Сбербанка подешевели на 1,54%, бумаги ВТБ – на 2,26%. По итогам пятницы индекс РТС снизился на 1,14%, до 2262 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,35%, откатившись до 1891 пункта. В целом позитивный настрой на рынке сохраняется – снижение на 1% даже не тянет на громкое название «коррекция», тем более что по итогам недели рынок всё-таки вырос. Так что продолжение предновогоднего ралли на российских биржах вполне вероятно уже в ближайшее время.

 

 

 

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен