[17]октября[2007]
 
46(000110)

>Читайте в [следующем номере]
«Я считаю, что в демократической стране губернаторов надо избирать»
* Николай СВАНИДЗЕ

DJ Taylor:
«Я никогда
не надену майку
с огромной надписью «Versace» на груди»

Доминикана: республика райского блаженства
(Фоторепортаж)

Джонни Уилкинсон
– один из самых ярких игроков Кубка мира
по регби


- Покушение на президента: реальная угроза

- Инвесторы готовы к ралли

- Эдита ПЬЕХА: «Я поняла, что женское счастье можно оставить на обочине»

- Красноярский городской форум: развивать город совместно!

- Денис ПАШКОВ: «Регион готов к прорыву в развитии малой авиации и речного транспорта»

- Екатерина ТЕЛЕШЕВА, 17 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Безусловно, резкие выражения могут повысить стимул команды. Но на уровне сборной мы не можем позволить себе использовать мат».

Гус ХИДДИНК, главный тренер сборной России по футболу.


 
Стратегия успешного бизнеса в вопросах и ответах

На днях состоялась традиционная онлайн-конференция, организованная компанией ЕТК совместно с порталом сотовой связи CELLER.RU. Тема конференции – «Стратегия бизнеса ЕТК: Вопросы. Ответы. Комментарии». На вопросы абонентов отвечал первый заместитель генерального директора – коммерческий директор ЗАО «ЕТК» Сергей Ткаченко.

Слухи и факты

Всего в ходе интернет-конференции было получено более 100 вопросов от абонентов, правда, ответить в онлайн-режиме удалось всего на треть из них. Одним из самых популярных вопросов, как со стороны посетителей портала CELLER.RU, так и со стороны журналистов (на последующей затем пресс-конференции), стал вопрос о возможной продаже компании ЕТК.
Сергей Ткаченко объяснил, что идея по продаже представляет один из возможных вариантов реализации стратегии сотового бизнеса, который рассматривается наряду с другими. Боле того, окончательного решения по данному вопросу не принято. «За время существования компании её учредители менялись два раза, – сообщила журналистам заместитель коммерческого директора по рекламе и маркетингу Анна Пуртова. – Никто из абонентов и персонала этого не заметил. Смена владельца бизнеса далеко не всегда означает ребрендинг и кардинальные изменения маркетинговой политики».
Поэтому поводов для переживания у пользователей услуг ЕТК нет.
По словам г-на Ткаченко, информация о возможной продаже компании не отразилась на текущем положении лидера рынка сотовой связи на территории единого Красноярского края и республики Хакасия. И по доле рынка (40 процентов), и по темпу подключений ЕТК опережает все другие компании, присутствующие на территории региона.
Так, по данным статистики, на конец сентября у компании ЕТК всего зарегистрировано 1 724 293 абонентов. Из них активных – 1 119 293. Ежедневно различными услугами связи компании пользуется около 900 000 абонентов. WELLCOM: всего 7022 абонентов, из них активных 5771.
 
Промежуточные итоги и планы на будущее

В текущем году компания уже реализовала немало новых проектов и услуг. Среди них, безусловно, наиболее ярким и инновационным является введение сервиса «DJ Tonik». Данный сервис позволяет заменить стандартные гудки, которые слышны в трубке во время ожидания ответа, на любимую мелодию, веселую шутку или забавный звук. База мелодий пополнялась относительно недавно: в настоящий момент для абонентов доступно более 1000 мелодий. С текущего месяца обновления будут происходить еженедельно.
Активно развиваются услуги по передаче базы данных: GPRS, MMS, WAP. Для удобства регистрации и настройки телефона компания предложила улучшенный сервис, позволяющий одной отсылкой SMS-сообщения пройти регистрацию и в автоматическом режиме получить все необходимые настройки для телефона.
Благодаря новой услуге USSD-info абонентам ЕТК теперь круглосуточно доступны информационные и развлекательные контент-услуги, в том числе погода, курсы валют, афиша, новости. Сервис USSD входит в основной пакет услуг оператора, и предоставляемые на его базе услуги не требуют дополнительных настроек телефонного аппарата и наличия у него специальных технических опций. Услуга USSD-info работает в любой точке домашней сети при условии положительного баланса счета абонента и предоставляется без абонентской платы.
За последние полгода компания ЕТК ввела ряд дополнительных услуг, направленных на снижение стоимости исходящих SMS: SMS-пакеты, бонусные пакеты при подключении и в период проведения маркетинговых акций. Новые услуги «SMS-драйв» и «SMS-фейерверк» позволяют после отправки пяти платных сообщений в течение одного дня до конца текущих суток отправлять последующие сообщения бесплатно.
Реализация ряда новых проектов запланирована на ближайший период времени. Так, с 1 января 2008 года помимо традиционных карт оплаты будет введена возможность пополнения счета любыми доступными способами. Также планируется запустить услугу синхронизации и хранения данных записной телефонной книги, находящихся на телефонах абонентов ЕТК, и расширить возможности RBT-сервиса.
В конце октября – начале ноября в коммерческую эксплуатацию будет запущена услуга обмена MMS с сетями «Мегафон» и «Байкалвестком». В стадии тестирования обмен MMS-сообщениями с МТС и «Теле2», коммерческий запуск которых планируется в начале будущего года. Ведутся переговоры с «Билайном».
К Новому году традиционно ЕТК выпустит новые предложения по тарифам и услугам. Но что это будет конкретно, пока остается коммерческой тайной.

WELLCOM
Много вопросов было посвящено развитию услуги по предоставлению беспроводного доступа в Интернет – сеть WELLCOM. Этот сектор рынка развивается бурными темпами, но аналогичных условий и возможностей, по сравнению с тем, что предлагает ЕТК, нет ни у одного из конкурентов. Хотя некоторые посетители CELLER.RU и указывали на то, что другие операторы предоставляют подобные услуги за меньшую цену. Но, по словам Сергея Ткаченко, это абсолютно разные технологические и, как следствие, маркетинговые подходы. Целевая аудитория WELLCOM – это именно мобильные абоненты, поэтому им предоставляется пакет услуг на выбор – 200 минут или 200 МБ за минимальную абонентскую плату в 300 рублей. Для сравнения: тарифный план другого оператора действительно имеет минимальную абонентскую плату 45 рублей, но предоставление пакета минут или мегабайт здесь не предусмотрено. И если первый для реализации услуги использует стандарт CDMA-800, то WELLCOM представляет услуги голосовой мобильной связи и высокоскоростной передачи данных на базе стандарта IMT-MC 450.
Ассортимент телефонов и модемов, поддерживающих стандарт IMT-MC 450, предлагаемых компанией ЕТК, постоянно обновляется. Несмотря на низкие по сравнению с разработкой и производством телефонов стандарта GSM темпы, новые модели после появления на мировом рынке вскоре попадают на витрины салонов WELLCOM. Недавно в продажу поступила новая модель беспроводного модема – HUAWEI EC506. Это первый терминал CDMA2000 1xEV-DO в модельном ряду WELLCOM со встроенными интерфейсами Wi-Fi и Ethernet. Модем можно использовать в качестве маршрутизатора для создания небольшой локальной сети на 6–10 компьютеров для «мобильного офиса», при этом часть компьютеров будет связана с модемом по технологии Ethernet, а часть через Wi-Fi.
В этом году большинство красноярских провайдеров ввели безлимитные тарифы на передачу данных. Но эти тарифы можно разделить на две категории: либо они ограничены по скорости (например, до 128 или до 64 Кбит/сек) и стоят недорого, либо на тарифном плане довольно высокая абонентская плата. Для пользователей WELLCOM ЕТК предлагает оптимальный вариант тарифного плана «Безлимитный»: за абонентскую плату 990 рублей предлагается 1Гб трафика, при скорости до 2,4 Мбит/с. Кроме того, 1 декабря планируется вывод тарифа без абонентской платы для абонентов WELLCOM. Конечно, тарифные планы WELLCOM со временем будут изменяться. Обязательно появятся новые услуги. Будут усовершенствованы технические возможности сети. До конца 2008 года планируется запуск сети WELLCOM в городах Дивногорск, Ачинск, Канск, Железногорск, Лесосибирск, Енисейск, Норильск и НПР, также планируется улучшить покрытие в городе Красноярск и его пригородах. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию БС «Пашенный» и БС «Солнечный». Расширение сети в пригородах запланировано на 2008 год.
Кроме того, компания в ближайшее время постарается также ввести в WELLCOM услугу «Пропущенные вызовы». Касаемо обмена SMS с другими операторами – уже работает «Билайн», часть региональных CDMA и GSM операторов. Тестируется обмен с МТС. Также в настоящее время специалистами компании рассматривается техническая возможность реализации отчета о доставке SMS в WELLCOM. В случае удачного тестирования будет принято решение о введении этой опции для абонентов.

Дружба дороже денег
Живой интерес вызвал и вопрос о предоставлении бонусов тем абонентам, которые пользуются услугами ЕТК на протяжении длительного времени. В настоящее время в качестве программы стимулирования компания предлагает своим постоянным клиентам стать участниками бонусной программы «Коллекционер». Для этого абоненту необходимо перевестись на любой из тарифных планов «Коллекция». Абоненты тарифных планов «Коллекция» автоматически становятся участниками бонусной программы «Коллекционер». В зависимости от стажа обслуживания абонента в ЗАО «ЕТК» (с момента подключения к сети) и от суммы начислений за услуги связи (за исключением покупки оборудования, аксессуаров) за прошедший месяц, абоненту будут начисляться бонусы на специальный бонусный счет. Бонусы начисляются автоматически на каждый абонентский номер во время ежемесячного биллинга. В рамках бонусной программы абоненты имеют возможность использовать накопленные баллы на активацию пакетов услуг: «Пакет 250» (5 минут исходящего местного трафика, 15 исходящих SMS, 10 Мбайт GPRS-Internet трафика, 10 MMS), «Пакет 1000» (25 минут исходящего местного трафика, 20 исходящих SMS, 20 Мбайт GPRS-Internet трафика, 20 MMS), «Пакет 2500» (500 исходящих SMS, 50 Мбайт GPRS-Internet трафика, 50 MMS), «Пакет 3000» (неограниченное количество исходящих вызовов на мобильные «ЕТК» в ближайшие субботу и воскресенье, 100 исходящих SMS, 100 Мбайт GPRS-Internet трафика, 100 MMS).
Однако это только почин для будущей программы лояльности, которую уже готовят специалисты компании для пользователей сети ЕТК. Абонентам остается лишь следить за новостями.

Елена СОЛОДОВА.
Фото автора.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен