[17]октября[2007]
 
46(000110)

>Читайте в [следующем номере]
«Я считаю, что в демократической стране губернаторов надо избирать»
* Николай СВАНИДЗЕ

DJ Taylor:
«Я никогда
не надену майку
с огромной надписью «Versace» на груди»

Доминикана: республика райского блаженства
(Фоторепортаж)

Джонни Уилкинсон
– один из самых ярких игроков Кубка мира
по регби


- Покушение на президента: реальная угроза

- Инвесторы готовы к ралли

- Эдита ПЬЕХА: «Я поняла, что женское счастье можно оставить на обочине»

- Красноярский городской форум: развивать город совместно!

- Денис ПАШКОВ: «Регион готов к прорыву в развитии малой авиации и речного транспорта»

- Екатерина ТЕЛЕШЕВА, 17 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Безусловно, резкие выражения могут повысить стимул команды. Но на уровне сборной мы не можем позволить себе использовать мат».

Гус ХИДДИНК, главный тренер сборной России по футболу.


Инвесторы готовы к ралли

На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил рост, обновив исторические максимумы по индексам РТС и ММВБ и лишь немного скорректировавшись перед выходными.
В понедельник, 8 октября, инвесторы продолжили отыгрывать рост американских индексов, обновивших в пятницу исторические максимумы. Торги в России начались ростом большинства «голубых фишек». Но после волны утренних покупок рынок немного откатился вниз, на фоне легкого снижения котировок в Европе. В середине дня настроения покупать вернулись, и оба основных российских индекса обновили свои исторические максимумы. Одним из основных событий дня стала публикация отчетности Газпрома за I квартал 2007 года. Чистая прибыль компании составила       210,312 миллиарда рублей, и превзошла ожидания рынка примерно на 30%. В итоге акции Газпрома подорожали на 0,88% и стали лидером по активности торгов с оборотом в 18 миллиардов рублей.
По итогам сессии понедельника индекс РТС вырос на 0,7%, до 2130 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,33%, превысив 1808 пунктов.
Торги на российском рынке акций во вторник начались на минорной ноте. Однако после полудня индексу ММВБ удалось выйти в положительную зону, а незадолго перед закрытием оба индекса показали хороший рост, обновив максимумы по закрытию. Поддержку рынку оказал рост на биржах Европы – сильные данные макроэкономической статистики и новости улучшили настроения инвесторов. С самого утра лидером роста стали акции Газпромнефти, подорожавшие на 7,82%, но они уступили первенство привилегированным акциям Сургутнефтегаза, подорожавшим на 8,96%. Цены на нефть продолжали снижаться в течение дня, но за час до закрытия российского рынка стремительно взлетели вверх. Бумаги Газпрома выросли по итогам дня на 0,66%.
По итогам сессии вторника индекс РТС вырос на 0,54%, до 2141 пункта, индекс ММВБ прибавил 1,08%, превысив 1827 пунктов.
В среду, на фоне позитивного закрытия американского фондового рынка и отскока вверх нефтяных цен накануне, российский рынок акций открылся ростом. Тем не менее по достижении к середине торгового дня очередного исторического максимума – 2159 пунктов по индексу РТС – активизировались продавцы, сумевшие сломать восходящее движение. Большинство голубых фишек завершили день в отрицательной плоскости. Лидерами роста второй день подряд выступали акции Газпромнефти – +0,7%.
По итогам среды индекс РТС вырос на символические 0,09%, превысив 2143 пункта, индекс ММВБ снизился на 0,54%, откатившись до 1817 пунктов.
Четверг стал удачным днем для российского фондового рынка, ознаменовавшимся обновлением исторических максимумов по основным индексам. Утром неплохой рост показали азиатские фондовые индексы, а в течение дня уверенный подъем демонстрировали фьючерсы на американские индексы. Оптимизму по поводу перспектив американского рынка способствовала публикация статистических данных по рынку труда, импортным ценам и торговому дефициту США, а также публикация отчетности «ПепсиКо». Все данные оказались лучше ожиданий. После снижения запасов топлива в США, а также на фоне роста опасений относительно начала турецкой военной операции на севере Ирака цены на нефть за неполные сутки выросли более чем на 2% и закрепились на уровне выше $80 за баррель Брент. Очередной 28-летний максимум на уровне $745 за унцию установили цены на золото. Фьючерсы на никель показали 4%-ный подъем. Локомотивом роста являлись акции нефтегазового сектора – Газпром (+1,7%), ЛУКОЙЛ (+2%), Татнефть (+3,5%), Роснефть (+1,2%). Акциии ГМК «Норильский никель» (+2,15%) лишь немного недотянули до отметки в 7 тысяч рублей за акцию. После продолжительного перерыва произошел всплеск активности в акциях РАО ЕЭС (+2,13%).
По итогам четверга индекс РТС вырос на 1,37%, превысив 2173 пункта, индекс ММВБ прибавил 1,69%, достигнув 1848 пунктов.
В пятницу с утра российский рынок акций скорректировался вниз при оборотах торгов ниже среднего. Причиной для этого стало негативное закрытие американских бирж накануне. Коррекция выглядела вполне логично, особенно с учетом желания многих инвесторов зафиксировать неплохую прибыль после недельного роста. Однако после отката до уровня поддержки 2152 пункта в первые часы торгов, рынок прекратил снижение и перешел в боковую динамику.
Лучше других голубых фишек выглядели акции Сбербанка, которым даже удалось по итогам дня прибавить 0,6%. На фоне общего снижения продолжали очень уверенно чувствовать себя бумаги Газпромнефти. Очевидно, участники рынка продолжают отыгрывать слухи о возможном выделении Газпромнефти в отдельную структуру и передаче ей всех нефтяных потоков Газпрома. По итогам пятницы индекс РТС снизился на 0,46%, до 2163 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,73%, откатившись до 1835 пунктов. Уверенное преодоление российским фондовым рынком отметки 2100 пунктов по РТС и продолжение роста говорят о том, что инвесторы уже готовы к началу предновогоднего и президентского ралли, а значит, высоковолатильное боковое движение, в котором рынок находится с начала года, подходит к концу.

 

 

 

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен