[17]октября[2007]
 
46(000110)

>Читайте в [следующем номере]
«Я считаю, что в демократической стране губернаторов надо избирать»
* Николай СВАНИДЗЕ

DJ Taylor:
«Я никогда
не надену майку
с огромной надписью «Versace» на груди»

Доминикана: республика райского блаженства
(Фоторепортаж)

Джонни Уилкинсон
– один из самых ярких игроков Кубка мира
по регби


- Покушение на президента: реальная угроза

- Инвесторы готовы к ралли

- Эдита ПЬЕХА: «Я поняла, что женское счастье можно оставить на обочине»

- Красноярский городской форум: развивать город совместно!

- Денис ПАШКОВ: «Регион готов к прорыву в развитии малой авиации и речного транспорта»

- Екатерина ТЕЛЕШЕВА, 17 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Безусловно, резкие выражения могут повысить стимул команды. Но на уровне сборной мы не можем позволить себе использовать мат».

Гус ХИДДИНК, главный тренер сборной России по футболу.


 
Выборы-2007: первые итоги

Решение президента возглавить избирательный список «Единой России» сделало ее безальтернативной партией Кремля, что сразу же отразилось на электоральной ситуации. Наиболее наглядно это фиксирует Левада-Центр. Так, в сентябре за «Единую Россию», по данным Левада-Центра, собирались голосовать 55% избирателей, в октябре – уже 68%. За КПРФ, соответственно, 18 и 15%, за ЛДПР – 11 и 6%, за «эсэров» – 7 и 5%. Во всех случаях речь идет об избирателях, принявших решение голосовать за ту или иную партию. ВЦИОМ фиксирует рост электората «Единой России» с 48 до 54% от всех избирателей (таким образом, в пересчете на определившихся разница между данными обеих социологических служб выглядит не столь значительной). Опрос этого же центра свидетельствует о снижении электоральной поддержки двух партий, имеющих реальные шансы на прохождение в парламент: КПРФ вместо 7% имеет 6%, «эсэры» вместо 4% – 3%. ВЦИОМ полагает, что ЛДПР сохранила свой электорат на уровне 5%. Таким образом, в Госдуму гарантированно проходят только две партии – «Единая Россия» и КПРФ.
«Единая Россия» получает реальные шансы на завоевание конституционного большинства. Лояльные президенту избиратели, которые негативно воспринимали «единороссов», считая их бюрократической партией, уже начали активный переход на их сторону, увеличивая рейтинг партии. «Эсэры» и ЛДПР лишаются возможности сколько-нибудь серьезной критики «Единой России». В наименьшей степени от решения президента пострадали коммунисты, обладающие «ядерным» электоратом, стабильно превышающим 7% от числа избирателей, готовых принять участие в выборах. Всё это не означает, что у коммунистов не появилось новых серьезных проблем. Первая из них заключается в том, что некоторая часть их электоральной периферии всё же способна перейти на сторону президента. Вторая – снижается вероятность того, что партия сможет взять хотя бы частичный реванш за поражение на выборах 2003 года, расширив свой электорат за счет возвращения части ушедших от них избирателей.
В сложной ситуации оказалась ЛДПР, значительная часть избирателей которой выражает лояльность Путину. Ее перспективы во многом зависят от того, получит ли Владимир Жириновский доступ к телеэфиру. Представляется, что сейчас «жириновцы» перенесут центр тяжести на критику «Справедливой России» и КПРФ, стремясь выступить в роли младшего партнера «Единой России», делающего заявления, которых подчеркнуто респектабельные «единороссы» хотели бы избежать. Это же относится и к внешнеполитической сфере, в которой ЛДПР традиционно использует резкую антизападную риторику, эффект от которой усиливается в результате включения в первую тройку такой эпатажной фигуры, как Луговой.
Что касается «эсэров», то они теряют наиболее пропутински настроенных избирателей, переходящих к «единороссам». Сейчас «эсэры», скорее всего, сосредоточат свою критику на КПРФ, стремясь быть востребованными в этом качестве, – тем более что на встрече с западными экспертами из «Валдай-клуба» президент высказал явное желание продолжить реализацию «социал-демократического» проекта, который бы принципиально отличался от слишком архаичных наследников КПСС.
Предвыборная ситуация в Красноярском крае пока не слишком заметно отличается от ситуации по стране в целом. Это связано как с общей спецификой нынешней избирательной кампании, так и с тем, что активный этап агитации пока не начался. Что касается стратегии и тактики основных региональных игроков, то она пока не отличается разнообразием и, по сути, представляет собой варианты федерального позиционирования тех или иных партий с лёгкой поправкой на местную специфику.
«Единая Россия», как и в большинстве других регионов, сконцентрировалась на раскрутке «плана Путина». Все заявления лидеров местного списка (краевой список возглавил губернатор Александр Хлопонин) в срочном порядке привязываются к «плану Путина». К примеру, послание губернатора было подано общественности именно как «краевое дополнение к плану Путина». Достаточно взглянуть на те приоритеты, которые обозначил Хлопонин: развитие транспортной инфраструктуры, строительство доступного жилья, развитие агропромышленного комплекса, двойное увеличение МРОТ в течение 2008 года, пересмотр региональной пенсионной политики и административная реформа краевой власти. «Единая Россия» активно присоединяется к мероприятиям красноярского губернатора, происходящие в крае перемены трактуются как достижения правящей партии.
Основной вызов «Единой России» будет брошен слева. И для «Справедливой России», и для коммунистов актуальна критика социальной политики власти. Для обеих партий характерны проблемы с формированием первой региональной тройки, являющиеся отражением проблем, существующих на федеральном уровне.
Существует реальная опасность того, что кампания вновь, как и в марте-апреле 2007 года, скатится к лево-популистскому радикализму, что серьезно обострит общественно-политическую ситуацию. Ожидается и нешуточная конкуренция между левыми и левоцентристскими партиями. Лучшие стартовые позиции – у КПРФ. Она традиционно сильна в Красноярском крае, а на последних выборах в ЗС заняла второе место и показала неплохой результат. С большой вероятностью можно предположить, что и на предстоящих выборах красноярское отделение КПРФ будет бороться за вторую позицию.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен