[17]октября[2007]
 
46(000110)

>Читайте в [следующем номере]
«Я считаю, что в демократической стране губернаторов надо избирать»
* Николай СВАНИДЗЕ

DJ Taylor:
«Я никогда
не надену майку
с огромной надписью «Versace» на груди»

Доминикана: республика райского блаженства
(Фоторепортаж)

Джонни Уилкинсон
– один из самых ярких игроков Кубка мира
по регби


- Покушение на президента: реальная угроза

- Инвесторы готовы к ралли

- Эдита ПЬЕХА: «Я поняла, что женское счастье можно оставить на обочине»

- Красноярский городской форум: развивать город совместно!

- Денис ПАШКОВ: «Регион готов к прорыву в развитии малой авиации и речного транспорта»

- Екатерина ТЕЛЕШЕВА, 17 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Безусловно, резкие выражения могут повысить стимул команды. Но на уровне сборной мы не можем позволить себе использовать мат».

Гус ХИДДИНК, главный тренер сборной России по футболу.


Красноярский городской форум: развивать город совместно!

Уже в третий раз Дворец спорта имени Ивана Ярыгина принимал в своих стенах красноярское народное вече – именно так неофициально окрестили Красноярский городской форум. В этом году здесь действовало свыше 70 переговорных площадок в 7 секциях, где обсуждались наиболее актуальные вопросы жизнедеятельности города и самих красноярцев. Городской форум стал реальной возможностью, минуя бюрократические преграды, провести открытый диалог между властью, бизнесом и инициативными красноярцами.

Креативно и продуктивно
Зародившееся три года назад мероприятие набирает обороты. В работе форума приняли участие уже свыше 10 тысяч человек – общественных деятелей, представителей бизнеса и власти. Причем Красноярский городской форум, несмотря на молодой возраст, уже доказал свою дееспособность. Так, в прошлом году на переговорных площадках было выработано более 400 предложений. 119 из них было внесено в планы муниципалитета на 2007 год. На 1 сентября текущего года 53 процента этих предложений было выполнено, а остальные находятся на стадии доработки. Также в этом году на форум приехали делегаты из Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Иркутска, Барнаула, Томска и Тюмени.
Небольшое изменение претерпел главный девиз мероприятия: «Красноярск – город инноваций, партнерства и согласия. Мой город!» Теперь в концовке значится: «Я и мой город!» Такова и главная мысль – каждый креативно и продуктивно мыслящий человек должен иметь возможность влиять на построение будущего своего города. Так же как и власть имущие не должны узнавать о проблемах и нуждах жителей города лишь из специальных новостийных проектов и официальных жалоб. Городской форум стал еще одной реальной возможностью, минуя посредников, напрямую обратиться к власти от своего имени или от имени своей организации. Опять же, как показывает статистика, всё больше горожан этой возможностью пользуются.

Красноярск современный
Каким видится наш город в ближайшем будущем? Сейчас о Красноярске говорят прежде всего, как о городе, успешно развивающемся в экономическом плане. У многих возникают ассоциации с крупными инвестиционными проектами нашего региона. Однако, как подчеркнули участники форума, в современном обществе очень важным оказывается не только экономический, но и информационный ресурс. Так, пожалуй, одна из самых ярких дискуссий форума разгорелась на площадке, посвященной созданию концепции «Информационного обеспечения развития города». У микрофона сошлись представители СМИ, пресс-службы администрации города, общественных организаций, преподаватели университетов… Как отметила в начале работы площадки заместитель главы города Людмила Токмакова, Москва еще несколько лет назад выдвинула претензии на право называть себя информационным городом (доля информационных технологий в ВВП превосходит долю материального производства). У Красноярска такие претензии тоже есть. И не секрет, что от грамотной организации работы с информационным ресурсом сейчас зависит очень многое. Отсюда и вопросы, которые обсуждали участники дискуссии. Должна ли администрация «удерживать» информационное пространство города, обеспечивая его целостность? Можно ли в принципе управлять потоком информации? Как перейти от комментариев уже прошедших событий к формированию видения будущего города? Как лучше использовать возможности интернета? Материалы обсуждений войдут в единую концепцию развития современного Красноярска как информационного города.
Кроме этого, успешное развитие города в современных условиях во многом связывается и с развитием инновационного потенциала в научно-технической сфере. Доклад на эту тему представил заместитель главы города Василий Куимов. По его словам, развитие культуры и искусства у нас находится на высоком уровне, а вот специалистов научно-технического профиля в городе не хватает. Опять же к вопросу о реализации крупных экономических проектов на территории края… Участники данной дискуссии предложили создать Ассамблею Общегородского научно-технического общественного движения «Красноярск. Технологии будущего». И помимо этого в городе планируется проводить мероприятия по повышению престижа технического образования.

Красноярск социальный
Экономика экономикой, но главным по-прежнему остаются люди. Большое внимание участники форума уделили подрастающему поколению. Растет понимание того, что простыми запретами и ограничениями ребенка правильно не воспитаешь. Взрослые качают головами, глядя на возросшую жестокость молодого поколения, но продолжают покупать своим чадам компьютерные игры и разрешают свободный доступ к телевидению, вместо того чтобы выделить время на общение с ребенком. На форуме службы психолого-педагогического обеспечения образования предложили свое видение того, как сохранить психологическое здоровье подрастающего поколения красноярцев. Среди основных направлений значится создание клуба «Экстремалы» (помощь самоопределения и самореализации подростков) и детского журнала «Без границ», где дети высказывают свои мысли и обретают навыки работы в коллективе. А также совместная работа психологов в профилактике различных форм отклонения в развитии или формирования зависимых форм поведения у детей.
Кроме этого, немало внимания было уделено профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Так, по данным статистики, в городе проживает свыше 80 тысяч детей, не достигших семнадцатилетнего возраста. 3,5 тысячи из них состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Участники переговорной площадки признали, что ситуация очень серьезная и требует принятия срочных мер. Среди таковых были обозначены: организация взаимодействия всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, «возрождение семьи» как приоритетное направление в социальной политике. Организация летнего досуга несовершеннолетних и проведение акций «Помоги пойти учиться».
Был поднят вопрос и о воспитании патриотизма у современной молодежи. В рамках форума красноярцы увидели презентацию проектов «Поддержка институтов гражданственности и патриотизма молодежи на 2008-2010 годы». Главным создатели данных проектов считают популяризацию здорового образа жизни, привлечение подрастающего поколения к труду, активному участию в жизни общества. Также одним из направлений значится воспитание уважения и любви к собственному городу (проект «Молодежная экскурсия по образовательным местам»). В рамках этого проекта в городе планируется создать несколько памятных мест. По сути, это и есть воспитание социально и политически активных красноярцев, которые не будут равнодушны к судьбе своего города.
Ну и традиционно огромное внимание было уделено обсуждению вопросов физической культуры, спорта и здорового питания. Красноярские медики в рамках конференции «Питание и здоровье семьи» работали над созданием свода рекомендаций для тех, кто готов перейти на здоровое питание. А спортивные учреждения подготовили одну из самых внушительных экспозиций на форуме на площадке «социального супермаркета». Красноярск славится своими спортсменами, среди которых олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. И участники форума надеются, что популяризация спорта и здорового образа жизни поможет не только поддерживать эти почетные традиции, но и будет способствовать снижению проблем со здоровьем у молодежи.

Красноярск культурный
В начале этого года культура была официально объявлена одним из приоритетных региональных проектов. Кроме того, приближается большой юбилей Красноярска – 380 лет, а также 160-летие Василия Сурикова. Участники форума увидели презентацию программы празднования последнего события и ряд проектов, связанных с «суриковскими» местами. Также на общественное рассмотрение представили проекты, посвященные созданию музея «Афонтовского раскопа» и постройке на острове Татышев Красноярского острога. По словам городских властей, эти проекты интересны и вполне осуществимы. Они готовы выделить на острове Татышев землю в аренду на 49 лет. Но деньги на строительство должны быть найдены у спонсоров. А вот реализация проекта «Афонтовский раскоп» зависит от краевых и федеральных властей, поскольку этот объект находится под охраной государства как археологический памятник.

Красноярск деловой
Форум продолжил и тему местного и территориального самоуправления. Докладчики и эксперты признают, что многие красноярцы желают участвовать в решении вопросов управления, но им это не всегда удается «благодаря» тем же пресловутым бюрократическим барьерам, недостаточной юридической грамотности при оформлении необходимой документации и просто незнанию того, как каждый конкретный человек может повлиять на ту или иную ситуацию. Поэтому была продолжена «просветительская» работа по проблемным областям. Представители официальных органов отвечали на возникающие вопросы, разъясняли юридические тонкости действия некоторых законов и так далее. Все желающие побывали на мастер-классах, деловых играх и круглых столах. Наблюдатели отмечают, что активность красноярцев в сфере самоуправления растет с каждым годом.
Пообщались напрямую власти и с представителями бизнес-структур. Одной из самых дискуссионных здесь стала проблема «серых зарплат». Так, предприниматели хоть и признают, что закон соблюдать необходимо, но тут же делают оговорку о том, что его исполнение обходится предприятиям слишком дорого. И там, где приходится экономить каждую копейку, налог на зарплату не позволяет бизнесу слишком-то развернуться. Поэтому совместная работа в этом направлении будет продолжаться.
Ну а другие представители бизнеса имели возможность представить уже не свои зарплаты, а товар. Самой массовой по количеству участников и посетителей стала седьмая секция «Ярмарка – презентация социальных услуг и технологий» (социальный супермаркет). Вся арена Дворца спорта имени Ивана Ярыгина была занята экспозициями от представителей более 140 учреждений культуры, спорта, здравоохранения и коммерческих организаций. Кто-то приятно удивлял стабильностью и качеством работы, а кто-то просто удивлял… Футуристическим дизайном предметов мебели, творческими презентациями своей площадки, костюмами. Академия универсологии предлагала каждому желающему пройти психологические тесты, а воспитанники клуба «Патриот» помогали гражданским разбирать и собирать боевое оружие, коммерческие организации демонстрировали свои товары – от пластиковых окон до жилеток из верблюжьей шерсти и фитобочек. В общем, каждый посетитель мог найти что-то свое, будь то даже просто хорошее настроение.
Официальные итоги III Красноярского городского форума будут подведены до конца текущей недели. Тогда же красноярцам будут представлены новые проекты, которые были созданы в ходе работы форума. Представители власти, бизнеса и общества показали, что они могут договариваться и решать возникающие проблемы. И хочется надеяться, что в дальнейшем это взаимовыгодное сотрудничество продолжится.

Елена КАТКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен