[17]октября[2007]
 
46(000110)

>Читайте в [следующем номере]
«Я считаю, что в демократической стране губернаторов надо избирать»
* Николай СВАНИДЗЕ

DJ Taylor:
«Я никогда
не надену майку
с огромной надписью «Versace» на груди»

Доминикана: республика райского блаженства
(Фоторепортаж)

Джонни Уилкинсон
– один из самых ярких игроков Кубка мира
по регби


- Покушение на президента: реальная угроза

- Инвесторы готовы к ралли

- Эдита ПЬЕХА: «Я поняла, что женское счастье можно оставить на обочине»

- Красноярский городской форум: развивать город совместно!

- Денис ПАШКОВ: «Регион готов к прорыву в развитии малой авиации и речного транспорта»

- Екатерина ТЕЛЕШЕВА, 17 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Безусловно, резкие выражения могут повысить стимул команды. Но на уровне сборной мы не можем позволить себе использовать мат».

Гус ХИДДИНК, главный тренер сборной России по футболу.


Кубок мира по регби-2007: сенсации ещё не кончились?

В финале главного регбийного турнира планеты сыграют сборные Англии и ЮАР.

Великие матчи и  большие неожиданности

Нынешний Кубок мира по регби – шестой по счету. В рамках турнира десять французских городов, а также Эдинбург (Шотландия) и Кардифф (Уэльс) приняли 20 национальных сборных с пяти континентов. Регбийный форум начался 7 сентября, а финальный матч состоится 20 октября.
Уже в первые игровые дни Кубка мира не обошлось без сенсаций. В матче открытия со сборной хозяев турнира случился конфуз – французы уступили аргентинцам – 12:17. И как подопечные Бернара Лапорта ни старались, в своей группе они заняли только второе место и по регламенту вынуждены были проводить четвертьфинал в Кардиффе, причем против фаворитов всего турнира – Новой Зеландии. Не секрет, что «олл блэкс» (так называют новозеландцев из-за черного цвета основной игровой формы) во всем мире за красивую игру считаются эдакими «регбийными бразильцами». Вот только на чемпионатах мира новозеландцам не очень везет: они выиграли только самый первый турнир (в 1987-м), а с тех пор неизменно допускали досаднейшие осечки. Вот и на сей раз 60 тысяч болельщиков в Кардиффе увидели очередное чудо – французы выиграли 20:18. На премьер-министре Новой Зеландии Хелен Кларк, прилетевшей в Уэльс за положительными эмоциями, лица не было. Николя Саркози же радостно улыбался, и французы устроили массовые ночные гулянья по всей стране.
Родоначальники регби и действующие чемпионы мира англичане на старте турнира выглядели старыми развалинами. В своей группе сборная Англии была разгромлена южноафриканцами – 36:0. Но всё преобразилось, когда оправился от травмы 28-летний лидер сборной Джонни Уилкинсон. Именно этот игрок принес Англии победу в финале 2003 года над Австралией, в одночасье став народным героем. Благодаря симпатичной внешности Джонни, несмотря на скромный нрав, превратился в секс-символ нации. Во всевозможных опросах он превосходил по популярности и Дэвида Бекхэма, и юных принцев, сыновей Чарльза и Дианы. Но если Джонни по популярности сравнивали с Бекхэмом, то по склонности к травмам его впору сравнить с другим английским футболистом – Майклом Оуэном. Почти все четыре года между регбийными мундиалями Уилкинсон маялся от различных болячек, пропустил и первые две встречи первенства во Франции. Но как только вернулся в состав, игра англичан преобразилась.
В четвертьфинале действующие обладатели Кубка мира, как и четыре года назад в финале, смогли победить одного из главных фаворитов – Австралию – 12:10. «Кенгуру» не позволили англичанам организовать хотя бы одну попытку, и все очки британцам принесла поистине золотая нога Джонни Уилкинсона, забившего четыре штрафных. Этого хватило для победы.
В других четвертьфинальных матчах команда ЮАР со счетом 37:20 (13:3) обыграла сборную Фиджи, а команда Аргентины победила шотландцев со счетом 19:13. Представители Латинской Америки, за последнее время добившиеся значительного прогресса, впервые в своей истории пробились в полуфинальную стадию Кубка мира. В Аргентине выход своей сборной в четверку сильнейших встретили восторженно. Ради того, чтобы многочисленные болельщики смогли увидеть матч против команды Южной Африки, были внесены изменения в расписание матчей первенства страны по футболу. Совершенно неслыханное дело для помешанной на «короле спорта» Аргентины!
Все без исключения четвертьфинальные матчи получились зрелищными и сверхинтересными, были насыщены удивительными по драматизму сюжетными поворотами хода игры и доставили почитателям овального мяча массу эстетического удовольствия.
В первом полуфинальном поединке англичане переиграли французов – 14:9. По подсчётам статистиков, этот матч должны были посмотреть во Франции больше людей, чем финал ЧМ-98 по футболу, в котором блистал Зинедин Зидан. В другом полуфинале южноафриканцы остановили сенсационное продвижение к вершинам мирового регби аргентинцев, обыграв их со счетом 37:13. Таким образом, в матче за 3-е место аргентинцы сыграют с хозяевами турнира.
Между тем наставник команды ЮАР Джек Уайт уже вовсю рассуждает о победе в финале. «Ведь мы уже громили англичан со счетом 36:0. Примерно того же ожидайте и в субботу. Кто-то скажет, я чересчур уверен в наших силах, но я считаю, что для этого есть все основания».

 

Джонни Уилкинсон – один из самых ярких игроков Кубка мира-2007.

История регбийного мундиаля

Первый раз регбийные сборные боролись за право называться чемпионом мира в 1987 году. Произошло это довольно поздно по сравнению с такими видами спорта, как футбол, гандбол, волейбол или баскетбол.
Успех на чемпионате 1987 года, проходившем в Австралии и Новой Зеландии, праздновала одна из хозяек турнира – Новая Зеландия, обыграв в финале сборную Франции. Важно отметить, что команда ЮАР не принимала участия из-за режима апартеида в стране. Так же как и в 1991 году – тогда чемпионат проходил на полях Англии и завершился победой австралийцев.
Для ЮАР первый выход на мировую арену состоялся в 1995 году. В качестве хозяев чемпионата южноафриканские регбисты завоевали Кубок мира, с блеском обыграв в финале новозеландцев.
Четырьмя годами позже, в 1999-м, на чемпионате в Уэльсе австралийские регбисты стали обладателями рекорда: за всю недолгую историю чемпионатов мира ни одна команда не завоевывала Кубок дважды.
А вот на чемпионате мира-2003 произошло, возможно, еще более важное событие: впервые обладателем Кубка стала сборная из Старого света – команда Англии в финале повергла двукратных чемпионов мира.
К сожалению, сборная России еще ни разу не пробивалась в финальную часть Кубка мира.

 

Брайан Хабана, один из лидеров сборной ЮАР.

 

Кубок Уильяма Вебба Эллиса – это приз, вручаемый победителям Кубка мира по регби. Он назван в честь человека, которому приписывается изобретение игры в регби. На кубке выгравированы надписи «Международный Совет Регби» и «Кубок Уильяма Вебба Эллиса». Он имеет высоту 38 сантиметров, изготовлен из серебра и позолочен. У кубка две литые витые ручки, одна в форме головы сатира, другая – в форме головы нимфы. Разговорное название кубка – «Билл».

 

Алексей КОРОБЕЙНИКОВ,
капитан регбийной команды «Енисей-СТМ»:

 

– В основном регбисты России болели за сборные тех стран, с которыми они встречались: за Грузию, Румынию. Новая Зеландия также для многих была фаворитом. Лично я болел за грузин. Конечно, удивительно то, что в финал не попали команды Австралии и Новой Зеландии. По моим прогнозам, сборная ЮАР за счёт более стабильной игры в финале должна сыграть лучше и одержать победу.Чего не хватает сборной России для участия в чемпионате мира? Традиций, к которым нужно ещё прийти! У нас нет большого количества школ, игроков. Если посмотреть на сборную России, то она собрана из красноярских и московских игроков. А в регионах, несомненно, нужно открывать школы, развивать детское регби, а не «черпать» игроков лишь из двух-трёх городов. Это приходит с развитием. Конечно, работа в этом направлении идёт. В той же Англии, ЮАР за одно место в сборной сражаются по десять-пятнадцать человек, и они выбирают лучших. В России же пока сильным игрокам практически нет замены, нет конкуренции.


Сергей ЧУПРОВ,
президент регбийного клуба «Красный Яр»:

 

– Я уже побывал во Франции, смотрел матчи Кубка мира. Всё проходит на высшем уровне. Впечатлений от увиденного много: стотысячные стадионы забиты битком. Был во Франции, когда играли Аргентина и Шотландия, был и в Шотландии на стадионе «Миллениум» – тоже полно народа. Ажиотаж большой. За кого болею я? За регби! За красивую игру. Вообще я болел за новозеландцев, а они проиграли в одной четвёртой французам, хотя являлись явными фаворитами. Россия, к сожалению, не попала в финальную часть Кубка мира. В отборочном турнире участвовали сто двадцать стран, но в финал попадают двадцать команд.

Владимир ДЕМОНОВ,
начальник регбийного клуба «Политехник»:

 

– Во-первых, никто не ожидал такой интриги: уже после одной четвёртой два явных фаворита проиграли, Австралия и Новая Зеландия. Во-вторых, удивительный факт: сборная Фиджи вышла в четвертьфинал. Это всё уже выходит за рамки сделанных ранее прогнозов. Четыре полуфиналиста, на мой взгляд, имели абсолютно равные шансы. В финал вышли ЮАР и Англия. Я вообще думал сначала, что выиграют французы. Теперь всё-таки считаю, чемпионом станет ЮАР.  Конечно, сборную России хотелось бы видеть на чемпионате мира, но мы и из группы в отборочном турнире не вышли. Наш уровень пока что – это команды Румынии, Португалии, Грузии. Хотя грузины на Кубке мира неплохо себя проявили, смотрелись достойно.

Николай ЩЁКИН,
ведущий радиопрограммы «Спорт-тайм»:

 

– Жалко, что англичане выиграли у французов. Последние всё-таки поразнообразнее смотрелись до игры в полуфинале. Сборная Англии достаточно тяжеловесная. В финале я, конечно, буду болеть за ЮАР. Английская команда мне никак не нравится. Конечно, жаль, что ранее выбыли Новая Зеландия и Австралия. За островитянами было бы поинтереснее наблюдать. Если команда ЮАР в финале будет играть мощно и проводить разнообразные тактические ходы в игре, а не только «черепаху», тогда шансов у англичан не будет. В целом о Кубке мира можно сказать так: когда смотришь на мучения российских команд, хочется переключиться на другую игру. А тут смотришь и радуешься – красиво играют мужики! 
 

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ и Яна БРЫЛЁВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен