[17]октября[2007]
 
46(000110)

>Читайте в [следующем номере]
«Я считаю, что в демократической стране губернаторов надо избирать»
* Николай СВАНИДЗЕ

DJ Taylor:
«Я никогда
не надену майку
с огромной надписью «Versace» на груди»

Доминикана: республика райского блаженства
(Фоторепортаж)

Джонни Уилкинсон
– один из самых ярких игроков Кубка мира
по регби


- Покушение на президента: реальная угроза

- Инвесторы готовы к ралли

- Эдита ПЬЕХА: «Я поняла, что женское счастье можно оставить на обочине»

- Красноярский городской форум: развивать город совместно!

- Денис ПАШКОВ: «Регион готов к прорыву в развитии малой авиации и речного транспорта»

- Екатерина ТЕЛЕШЕВА, 17 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Безусловно, резкие выражения могут повысить стимул команды. Но на уровне сборной мы не можем позволить себе использовать мат».

Гус ХИДДИНК, главный тренер сборной России по футболу.


 
Покушение на президента: реальная угроза

Завершился визит президента России Владимира Путина в Иран, где он провел переговоры с руководством страны и принял участие во втором саммите Прикаспийских государств. Интерес к визиту подогрели сообщения о готовящемся покушении на российского лидера. Появилась информация, что к утечке могли быть причастны американские спецслужбы, готовые сделать всё, чтобы препятствовать диалогу РФ и Ирана.
«Я, конечно, еду в Иран», – заявил Путин на пресс-конференции в Висбадене после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. «Если бы я всё время слушал различные угрозы или рекомендации службы безопасности, я бы из дома не должен был выходить. Они должны делать свое дело, а мы с госпожой Меркель – свое», – отметил президент РФ. Основными темами переговоров Путина с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом стали ядерная программа Ирана и завершение строительства сооружения Бушерской атомной электростанции. Президент РФ был первым главой государства из «большой восьмерки», который посетил Иран в последнее время. Последний раз кремлевский лидер посещал Иран с визитом в 1943 году, и был это Иосиф Сталин, который встречался на Тегеранской конференции с Уинстоном Черчиллем и Франклином Рузвельтом.
Накануне визита Путина МИД Ирана опроверг слова о покушении на российского президента, назвав их «абсолютно беспочвенными». «Они являются частью психологической войны, развязанной врагами в целях нанести ущерб ирано-российским отношениям», – заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.
После того как в 2000 году Путин стал президентом, российские власти дважды заявляли о готовившихся в ходе поездок за границу покушениях на его жизнь. В августе 2000 года украинские службы безопасности сообщили, что раскрыли покушение в ходе саммита в Ялте. А в 2001 году российские спецслужбы объявили, что их азербайджанские коллеги предотвратили покушение на Путина во время визита в Баку – столицу Азербайджана. Оба предполагаемых заговора были связаны с Чечней.
И тем не менее Владимир Путин в Тегеран полетел, а так называемая утечка информации о готовящемся покушении могла оказаться Кремлю весьма на руку.
Покушения на первых лиц государства всегда окутаны тайнами. В мае 2007 года сообщалось о том, что в Санкт-Петербурге предотвращено покушение на жизнь губернатора Валентины Матвиенко.
Что касается прошлых лет, то самые известные покушения в истории – попытка убить императора Александра II , а также выстрелы Фанни Каплан во Владимира Ленина. Малоизвестны истории о покушении на Сталина в 1942 году, на Леонида Брежнева и советских космонавтов Терешкову, Николаева, Леонова и Бережного в конце 60-х, о покушении на Михаила Горбачева во время его визита в США в конце 90-х годов.

 
 
Александр ЧЕРНЯВСКИЙ, политолог:
«У президента, на самом деле, много врагов. В том числе это и пресловутый террористический фактор. Но спецслужбам положено по статусу и функционалу скрывать все попытки и подробности подготовки покушений. Факт раскрытия этой информации связан с определенными политическими причинами. Что касается визита в Иран, то не все на Западе были в восторге от этой поездки. Я не исключаю, что утечка информации была сделана руками западных спецслужб. По поводу покушения: я уверен, что каждый лидер серьезной державы подвергается большой опасности. Если судить по истории США, то на американских лидеров постоянно совершались покушения. В советской истории можно вспомнить покушение на Брежнева. Тогда засекреченность информации была такой, что многого мы до сих пор не знаем».

 

Денис СОЛОВЬЕВ, политолог (Москва):
«Я считаю, что наши спецслужбы довольно профессиональны. И если они выпустили такого рода сообщение в СМИ, значит у них были на это основания. С одной стороны, Иран – это исламская страна, где встречаются проявления религиозного фанатизма, исламского радикализма. Так что опасность действительно существовала. С другой стороны, спецслужбы сегодня обладают высоким уровнем подготовки, чтобы справиться со своей задачей без огласки. Использование этой огласки является элементом внешнеполитической деятельности, большой политической игры».

 

Анатолий БАРАНОВ, политолог (Москва):
«Покушения на Путина готовились и раньше. Однако впервые о покушении на президента России говорят заранее. Причем делает это именно Кремль. Зачем и почему озвучена эта информация? Вряд ли это является полной «уткой». Тегеран – вполне подходящее место для убийства российского лидера, что было известно еще германской разведке в 1943-м году. Однако оперативная информация о готовящемся покушении обычно передается российскими спецслужбами – спецслужбам государства, куда собирается президент, а не в СМИ. Остается предположить, что данная грубая «утечка» является месседжем кому-то, но кому? Ну, во-первых, самому Путину, которому ясно показывают, что он далеко не всё контролирует даже вокруг себя. Во-вторых, российскому обывателю, которого перед выборами желательно подержать в напряжении. Третье – это отражение раскладов в начавшейся «войне спецслужб» против самих себя. Что всё это значит? В любом случае, это отражение крайне низкого уровня политической культуры, которая сложилась сегодня в России».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



.
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен