[06]декабря[2006]
 
48(000061)

>Читайте в [следующем номере]
"Мы ведь не просто кричим о том, что "поддерживаем президентскую линию". Мы серьезно понимаем, что это такое"
* Юрий ОЛЕЙНИКОВ

Тойво РЯННЕЛЬ:
«Вернусь, когда в России
будет построен коммунизм»

«Glam top 20» 2006
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Владимир ПЕТРОКОВСКИЙ:
"У нас есть лазеры и пушки"


- Решающая партия «Единая Россия» победила в Пермском крае и приняла долгосрочную программу в Екатеринбурге.

- Бизнес новости

- Вячеслав НОВИКОВ: «В Совете Федерации я – абсолютный чемпион!»

- Нефть снова в цене

- Николай ДРОЗДОВ: «Всегда задаю себе вопрос: чем я могу помочь как ректор, как депутат, как педагог?»

- Владимир ЩЕРБЕНИН: «Золотой рубль» мы получили заслуженно»

- «Ведьма»: российских зрителей пугают Гоголем

- Владимир ПЕТРОКОВСКИЙ: «У нас есть лазеры и пушки» В гостях у «Конкурента» – директор и главный тренер баскетбольного клуба «Енисей».

- Юлия АКУЛОВА, 16 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск–2007»:

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ


 
Бизнес новости

В Москве нашли заказчика хранилища ОЯТ

В феврале 2007 года начинается последний этап строительно-монтажных работ на так называемом сухом хранилище отработавшего ядерного топлива на ФГУП «Горно-химический комбинат» (Железногорск). В настоящее время объявлен конкурс по выбору подрядчика. Заказчиком выступает ЗАО «Союзинформ», зарегистрированное в Москве. Работы должны быть завершены в декабре 2009 года. Хранилище рассчитано на ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 и РБМК-1000 советского и российского производства. Сумма контракта может составить 410 миллионов рублей, причем в ценах 1991 года. Напомним, строительство объекта стартовало в 2002 году. Емкость хранилища – 33 тысячи тонн отработавшего ядерного топлива.


Красная цена «КрасЭйр»
 
Авиакомпания «КрасЭйр» с рыночной капитализацией в 176 млн долларов по оценке аудиторов стоит немногим дороже 150 млн долларов.
В январе акционеры «КрасЭйр» должны утвердить реорганизацию компании – из нее будет выделен красноярский аэропорт «Емельяново». Совет директоров авиакомпании должен назначить цену выкупа акций компании у акционеров, которые не согласны с реорганизацией, сказал корпоративный директор «КрасЭйр» Андрей Бакшеев. Для этого перевозчика оценила аудиторская фирма «Пачоли». Она посчитала, что вся «КрасЭйр» стоит 4 млрд руб., или 152 млн долларов. Предлагаемая цена выкупа – 8582 руб. (326 долл.) за акцию, говорит Бакшеев.
Это заметно ниже рыночных котировок. В этом году капитализация «КрасЭйр» в RTS Board составляла 165–200 млн долларов. Но сделки с акциями «КрасЭйр» по понятным причинам заключаются редко, в этом году на фондовой бирже РТС их было всего 11. Поэтому «Пачоли» практически не учитывала сделки с акциями авиакомпании на рынке, как пояснил замдиректора «Пачоли» Юрий Поляков.


Про дым отечества, что сладок и приятен

С начала ноября на табачном рынке России началось повышение цен на табачную продукцию. Достоверно известно, что среди компаний, увеличивших стоимость своей продукции, – Philip Morris и British American Tobacco (BAT). Кроме того, JTI поднимет отпускные цены для оптовиков. Рост цен на сигареты эксперты рынка связывают со вступающим с 1 января 2007 года новым акцизным законом, который потребует от табачников устанавливать фиксированную цену на сигареты. Не желая потерять на новом законе, табачные компании уже сейчас решили определить максимальную цену, по которой их продукция продолжит пользоваться спросом. В Philip Morris подтвердили факт повышения цен на сигареты. «Да, мы недавно повысили отпускную цену на свою продукцию в связи с предстоящим повышением ставок акцизного налога на сигареты, а также в связи с текущей ситуацией на российском рынке сигарет, – заявил управляющий директор аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России и Белоруссии Лео МакЛохлин. – Кроме того, за последние шесть лет рост цен на сигареты в России был ниже уровня инфляции и неизменно отставал от среднегодового роста цен на другие потребительские товары». По информации, полученной от дистрибьюторов Philip Morris, увеличение составило 7–15% от прежней стоимости.
Советник управляющего директора группы компаний «БАТ Россия» Владимир Аксенов также подтвердил, что компания повысила в среднем на рубль цены на большинство марок своих сигарет в начале ноября. Однако, по его словам, это никак не было связано с грядущими изменениями акцизного законодательства. «Повышение цен на сигареты происходит регулярно к концу года, ничего необычного здесь нет», – сказал г-н Аксенов. Между тем, как проинформировали в одной из табачных компаний, повышение цен сейчас вводится почти всеми табачными производителями. Связано это с тем, что с 20 декабря все производители должны официально сообщить налоговым органам цены на свою продукцию, которые будут действовать с 1 января. «Эта цена будет максимальной, дороже никто не сможет продать продукцию ни в ресторане, ни в магазине, – говорят в табачной компании. – Таким образом, мы можем прогадать, назвав слишком высокую цену, а потом не сможем ее изменить. Поэтому все производители пошли на изменение цен, чтобы присмотреться, как пойдет».


Энергорынок: либерализация по варианту «100»

Как известно, на заседании Правительства РФ 30 ноября 2006 года были приняты важнейшие стратегические решения в области энергетики, которые имеют большое значение для развития этой базовой отрасли экономики и в Красноярском крае.
В связи с беспрецедентным ростом энергопотребления в России (4,7% за 10 месяцев текущего года) актуальным становится вопрос эффективности потребления энергоресурсов. В связи с этим Минпромэнерго предложило использовать в качестве базового сценарий с обеспечением спроса на электроэнергию в 2015 году в 1426 кВт.ч, в качестве вероятного – 1600 млрд. кВт.ч.
Среди важнейших решений – определение ежегодных объемов поставки газа на период до 2010 года на основе долгосрочных 5-летних договоров энергетиков с Газпромом и поэтапное достижение к 2011 году уровня равнодоходности внутренней и экспортной цены на газ. Таким образом, в газовой части есть объемы, есть цена и есть договор, который привязывает объемы к ценам, поставщика к потребителю. Появляется ясная, внятная картина на 5 лет вперед, которая в значительной степени снимает с энергоотрасли колоссальные риски, связанные с топливообеспечением.
Важнейшим стратегическим решением Правительства для развития экономики России можно считать курс на полную либерализации рынка электроэнергии. Если раньше речь шла о варианте «5 – 15» (на столько процентов, от пяти до пятнадцати, предполагалось ежегодно увеличивать долю свободного рынка в системе продаж электроэнергии), то теперь принято принципиальное решение – к 2011 году энергорынок должен быть либерализован полностью, на 100 процентов.
Повышение доли свободной продажи будет происходить не один раз в год, как планировалось вначале, а дважды: 1 января и 1 июля. Процент увеличения либерализации будет определяться исходя из конкретного положения дел.
Приняты также стратегические решения Правительства относительно создания новых условий для работы сетевых компаний, стимулирования инвестиций в развитие генерации, завершения реформирования РАО «ЕЭС России».
Как подчеркнул глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, теперь и энергетикам, и потребителям, и инвестсообществу даны ответы на принципиально важные вопросы: «Мы теперь можем ясно сказать, что будет происходить в электроэнергетике вплоть до 2010 года по самым значимым для нас параметрам – по объемам газа, по уровню цены газа, по темпам либерализации электроэнергетики, по структурным преобразованиям. Все эти вопросы на сегодня закрыты, по ним поставлена точка, и для нас это принципиальное оздоровление стратегической ситуации».
Главный инженер ОАО «ТГК-13» Михаил Шукайлов считает, что Правительством приняты очень своевременные решения. Впервые за много лет обращено внимание на теплогенерацию. В принятых решениях определен механизм гарантированных инвестиций. А это дает шанс на дальнейшее развитие теплогенерирующих предприятий региона.

 

 

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен