[06]декабря[2006]
 
48(000061)

>Читайте в [следующем номере]
"Мы ведь не просто кричим о том, что "поддерживаем президентскую линию". Мы серьезно понимаем, что это такое"
* Юрий ОЛЕЙНИКОВ

Тойво РЯННЕЛЬ:
«Вернусь, когда в России
будет построен коммунизм»

«Glam top 20» 2006
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Владимир ПЕТРОКОВСКИЙ:
"У нас есть лазеры и пушки"


- Решающая партия «Единая Россия» победила в Пермском крае и приняла долгосрочную программу в Екатеринбурге.

- Бизнес новости

- Вячеслав НОВИКОВ: «В Совете Федерации я – абсолютный чемпион!»

- Нефть снова в цене

- Николай ДРОЗДОВ: «Всегда задаю себе вопрос: чем я могу помочь как ректор, как депутат, как педагог?»

- Владимир ЩЕРБЕНИН: «Золотой рубль» мы получили заслуженно»

- «Ведьма»: российских зрителей пугают Гоголем

- Владимир ПЕТРОКОВСКИЙ: «У нас есть лазеры и пушки» В гостях у «Конкурента» – директор и главный тренер баскетбольного клуба «Енисей».

- Юлия АКУЛОВА, 16 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск–2007»:

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ


 
Нефть снова в цене

Антон РУМЯНЦЕВ,
аналитический отдел
ЗАО "СМ" Профит

Прошедшая неделя ознаменовалась сильными движениями на мировых финансовых и сырьевых рынках. Нефть, еще неделю назад колебавшаяся у годовых минимумов, нервируя владельцев акций российских нефтяных компаний, начала расти – и к пятнице добралась до отметки в $64,89 за баррель. Заседание стран-членов ОПЕК, намеченное на 14 декабря, все ближе, а рынок уже переполнен слухами. Эта ситуация вполне знакома инвесторам – перед тем, как 1 ноября ОПЕК объявила о сокращении поставок на 1,2 млн. баррелей, нефть то росла на заявлениях министра Нигерии о готовности ОПЕК к решительным действиям, то падала под влиянием сомнений относительно поддержки этого решения Саудовской Аравией. Похоже, что на этот раз происходит нечто подобное: с одной стороны – отсутствие холодов в США сдерживает цены, с другой – возможность повторного сокращения нормы добычи странами ОПЕК приводит к сильным колебаниям нефти по мере появления на рынке новой информации. Еще одним фактором роста нефтяных цен стало падение доллара, который на прошлой неделе подешевел до рекордно низкой отметки – 26,25 рубля/$, также ослабев и относительно европейской валюты до отметки 1,33$. На наш взгляд, произошедшее ослабление доллара во многом связано с усиливающимися опасениями замедления американской экономики. На фоне слабой статистики по США, в особенности данных по рынку жилья и тотального снижения индексов деловой активности, на рынке крепнет уверенность в том, что Федеральная Резервная Система США пойдет на снижение учётной ставки весной 2007 года. К такой мысли инвесторов также могло подтолкнуть выступление председателя ФРС США Бена Бернанке в минувшую среду, в котором было отмечено, что ФРС считает текущее замедление роста американской экономики нормальным, а уровень инфляции расценивает как слишком высокий. В то же время сильные данные по европейским экономикам указывают на то, что ставка ЕЦБ может быть поднята уже в декабре, причем это повышение может оказаться далеко не последним. По нашему мнению, новая волна ослабления доллара на мировых рынках может поднять интерес инвесторов к активам стран с сильным платёжным балансом и крепнущим курсом национальных валют, к которым относится Россия. Также снижение цен на доллар снижает вероятность нового падения товарных рынков, а это, напротив, создаёт предпосылки для повышения долларовых цен на нефть и металлы.

 

Несмотря на падение Американских фондовых индексов, всю неделю на российском рынке царило оптимистичное настроение. Индекс РТС вырос за пять дней на 3,2% – до отметки в 1780 пунктов, достигнув майских максимумов, а ММВБ прибавил 2,1%. Лидером роста стал «Газпром», за неделю подорожавший на 4,6%. Хорошие результаты показали акции российских нефтяных компаний: «ЛУКОЙЛ» вырос на 3,2%, привилегированные и обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» прибавили по 3,7% и 2,6% соответственно. Рынок дождался роста «Норильского никеля» (+3,64%), бумаги которого в последнее время показывали себя не с лучшей стороны даже при высоких ценах на никель. Похоже, что к бумагам компании вновь возвращается интерес инвесторов, увлеченных до недавнего времени «ралли» в РАО «ЕЭС». Лидер роста прошлых недель – «Сбербанк» на прошедшей неделе сдал свои позиции, подешевев на 0,6% из-за того, что вопрос о проведении допэмиссии и публичного размещения акций так и не был рассмотрен Наблюдательным Советом банка в среду. На заседание не явились ни Герман Греф, ни Алексей Кудрин, без которых обсуждение не имело смысла, так как по уставу банка решение о допэмиссии может быть принято только единогласно. Перед этим Греф предложил перенести принятие решения об IPO «Сбербанка» на 2-3 недели, в связи с чем оно может состояться лишь во втором квартале 2007 года. Большинство экспертов сходятся во мнении, что позиция министров объясняется очень просто: решение по «ВТБ» до сих пор не принято на уровне правительства, однако идея проведения IPO этого банка была принята раньше и является первоочередной. Затягивание решения по «Сбербанку» несет в себе риск того, что размещению его акций может помешать IPO другого государственного банка – «ВТБ», вопрос о котором будет рассматриваться правительством уже 7 декабря. Если два таких крупных размещения пройдут одно за другим, то рынку может просто не хватить сил «переварить» акции двух крупнейших госбанков.

 

Еще одним ярким событием прошлой недели стала публикация финансовой отчетности крупнейших операторов сотовой связи в России – «МТС» и «Вымпелкома». Обе компании показали очень хорошие результаты за 3-й квартал 2006 года: чистая прибыль «МТС» увеличилась на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. – до $486,3 млн., а у «Вымпелкома» она выросла до $268,3 млн., что на 38% выше аналогичного периода в 2005 г. Ключевым показателем для этого вида бизнеса является доходность на одного абонента (ARPU), которая оказалась одинаковой у обеих компаний – $8,6. Примечательно, что ARPU компаний начал расти после введения принципа «платит звонящий». «МТС» и «Вымпелком» изрядно подстраховались, повысив тифы на исходящие звонки и приняв ряд других мер, в результате чего прогнозируемые убытки обернулись значительной прибылью, а сотовая связь для нас с вами стала дороже.

 

 

 

 

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен