[06]декабря[2006]
 
48(000061)

>Читайте в [следующем номере]
"Мы ведь не просто кричим о том, что "поддерживаем президентскую линию". Мы серьезно понимаем, что это такое"
* Юрий ОЛЕЙНИКОВ

Тойво РЯННЕЛЬ:
«Вернусь, когда в России
будет построен коммунизм»

«Glam top 20» 2006
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Владимир ПЕТРОКОВСКИЙ:
"У нас есть лазеры и пушки"


- Решающая партия «Единая Россия» победила в Пермском крае и приняла долгосрочную программу в Екатеринбурге.

- Бизнес новости

- Вячеслав НОВИКОВ: «В Совете Федерации я – абсолютный чемпион!»

- Нефть снова в цене

- Николай ДРОЗДОВ: «Всегда задаю себе вопрос: чем я могу помочь как ректор, как депутат, как педагог?»

- Владимир ЩЕРБЕНИН: «Золотой рубль» мы получили заслуженно»

- «Ведьма»: российских зрителей пугают Гоголем

- Владимир ПЕТРОКОВСКИЙ: «У нас есть лазеры и пушки» В гостях у «Конкурента» – директор и главный тренер баскетбольного клуба «Енисей».

- Юлия АКУЛОВА, 16 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск–2007»:

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ


 
Николай ДРОЗДОВ: «Всегда задаю себе вопрос: чем я могу помочь как ректор, как депутат, как педагог?»
В гостях у «Конкурента» – депутат Законодательного Собрания Красноярского края Николай Дроздов. Он входит в состав постоянных комиссий по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности и по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодёжи. Николая Ивановича справедливо называют «хранителем научных традиций», но не меньше, чем науку, он чтит и закон.

– Николай Иванович, какие законопроекты могут ярче всего рассказать о вашей работе в парламенте?
– Я состою в двух комиссиях, но больше всего мне пришлось поработать над проектами законов Красноярского края, связанными с социальными вопросами. В первую очередь – это детство. Мы работали над законами о помощи детям-сиротам, малышам, оставшимся без попечения родителей, о патронажных семьях, о детских домах. Думаю, что проблемы защиты детства – самые важные, ведь речь идет о нашем будущем, о нашем настоящем, в котором мы живем рядом с брошенными детьми. Нам пришлось отклонить законопроект об укрупнении детских домов, ведь, уезжая из своей деревни, ребенок окончательно теряет связи с родственниками. Но с другой стороны, многие детские дома находятся в тяжелом положении, условия содержания детей не выдерживают никакой критики. Нашей комиссии пришлось провести большую работу, чтобы убедить администрацию края не спешить с решением о закрытии некоторых детских домов.
Очень внимательно рассматривался нашей комиссией вопрос детского питания в школах. Чтобы ребенок был всегда накормлен, необходима адресная помощь. Поэтому мы решили направлять средства не в семьи, а именно в школы. Кроме того, объем средств значительно увеличился. В течение года велась дискуссия по поводу закона о социальном партнерстве – возможности соучастия общественности в выполнении важных задач в жизни края. Сторонам трудно было договориться и найти компромисс. Одной из серьезных проблем образования является поддержка профессионально-технических училищ. Я сам прошел ПТУ и горжусь своей рабочей специальностью. Нельзя сегодня жалеть средств на развитие профессиональных училищ.
Много внимания уделяется, конечно, школам. Нужны современные здания, с оборудованием, Интернетом. Я всегда голосую за те проекты, которые улучшают жизнь края, а особенно молодежи. Год назад я писал президенту В. Путину письмо, в котором просил направить хотя бы 1% средств из стабфонда на сельскую молодежь. Мне ответили, что рассмотрят это предложение.
– Вы пишете президенту, а какие письма и просьбы получает лично депутат Николай Дроздов?
– Очень много писем приходит из районов Красноярского края. В основном люди просят о конкретной помощи в конкретной ситуации. Невозможно оставаться равнодушным к этим просьбам. Например, ветеран из села Шалинского, Манского района, рассказал о том, как ему трудно вести хозяйство, топить печь. Где взять лишнюю благоустроенную квартиру в районе? Я обратился к губернатору А. Г. Хлопонину, который пообещал решить вопрос через программу «Социальное жилье». Другая семья долгое время жила в пристройке к школе. Ее проблема будет решена в следующем году. Молодой одинокой маме из Красноярска мы помогли собрать ребенка в школу. На зарплату санитарки мать не могла одеть малыша. Частный предприниматель откликнулся на просьбу и помог. Сейчас ребенок уже в пятом классе, учится на пятерки.
– Каков режим вашей работы в Законодательном Собрании Красноярского края?
– Я очень много езжу по краю, посещаю сельские, районные школы. И обязательно встречаюсь не только со специалистами управления образования, но и с сотрудниками милиции, управления соцзащиты района, военного комиссариата. Для меня важно знать, каков уровень преступности несовершеннолетних. Сегодня сложилась нетерпимая ситуация, когда не только взрослые, но и дети употребляют алкогольные суррогаты. Закон разрешает торговать бутылками с жидкостью для чистки ванн. Сколько, например, в Пировском районе ванн? А жидкость продается в больших объемах. Когда глава этого района собрал всех предпринимателей и запретил им вести этот бизнес, результат превзошел ожидания. Он поступил не по закону, но в районе перестали хоронить по 10 человек в неделю. Я всегда задаю вопрос: чем я могу помочь как ректор, как депутат, как педагог? Я не проверяющий, не инспектор, но мне важно проанализировать ситуацию. Как работают краевые и федеральные законы, помогают ли они людям в сложных жизненных ситуациях? Слышу и положительные, и отрицательные ответы. В Каратузском районе, например, глава администрации участвует во всех военных сборах, мероприятиях лучшего в крае военно-патриотического клуба. Призывники из района служат в Президентском полку. Любо-дорого смотреть. Я отправил на сборы в Каратузское своих офицеров с военной кафедры, чтобы они помогли ребятам. С удовольствием они прожили неделю в палатках военного лагеря.
– По какому пути развития пойдет педагогический университет? Известно, что он не входит в число вузов, объединяющихся под знаменами Национального университета.
– Создание Сибирского Федерального университета в Красноярске – одно из самых волевых решений губернатора края. То, что СФУ появится не в Томске или Новосибирске, – заслуга Александра Хлопонина. Депутаты единогласно его поддержали. Будущее края, России – за молодыми людьми. У Сибирского Федерального университета своя направленность, касающаяся подготовки менеджеров, специалистов, которые свяжут свою судьбу с экономическим развитием региона. Наш университет – гуманитарный, это другая отрасль. И мы с удовольствием будем готовить преподавателей для СФУ. Вместе с филиалами и колледжами КГПУ может составлять единую структуру – Сибирский государственный гуманитарно-педагогический университет, что обеспечивает многоуровневую подготовку – бакалавриат, магистратуру. Я выступаю за такую систему подготовки. Мы создали 5 филиалов, 3 представительства: в Ермаковском, Тасеевском и Шушенском районах, представительство университета в Тыве. Теперь я мечтаю о создании в крае института для народов Севера. Подобные вузы есть в Санкт-Петербурге и Хабаровске. Они обучают талантливых представителей коренных народностей. В своей научной деятельности я много сотрудничал с коренными народами и могу отметить их высокий культурный и нравственный потенциал, который необходимо развивать. Гуманитарно-педагогический сибирский университет – может быть, он появится вслед за Сибирским Федеральным университетом.
– Николай Иванович, много разных споров и дискуссий продолжается вокруг Единого государственного экзамена. Как педагог, какие плюсы и минусы такой формы оценки знаний вы для себя отметили?
– ЕГЭ – система не новая, она внедрена во многих странах. С одной стороны, это более щадящий для ребят режим проверки знаний. С другой стороны, единый подход к оценке знаний школьников из столицы и поселка, наверное, не очень справедлив. Среди плюсов можно назвать возможность поступать сразу в несколько вузов, отправив результаты ЕГЭ и копии документов. Но в итоге в вузах мы сталкиваемся с виртуальным конкурсом: вроде абитуриентов много, но не факт, что они не сделают свой выбор в пользу другого вуза. В КГПУ мы всегда отбирали творческих студентов, но как провести творческий экзамен в системе ЕГЭ? По тому, как школьник ставит «галочку» напротив верного ответа, преподаватель не может судить, какую литературу читал ученик, как он умеет говорить, не может и оценить образ его мыслей. В общем, ЕГЭ хорош своей формулой равенства, но нам важно видеть талант, склонности человека, а также почувствовать любовь к той профессии, которую он выбирает. Иначе нельзя.
– Любовь к своему делу не имеет границ: известно, что вы ведете научную деятельность и за пределами Красноярского края, России. Расскажите о своих последних поездках.
– Я недавно вернулся из Китая, где участвовал в работе международного археологического симпозиума. Поездкой доволен, ведь сегодня выезжать за границу удается все меньше. Я по-прежнему получаю много приглашений, но ректорские обязанности требуют повышенного внимания к работе университета. В прошлом году корейский университет Чун Бук присвоил мне звание Почетного доктора университета. Стоит подчеркнуть, что таких докторов-иностранцев в Чунбукском университете всего двое. Я вспоминаю, как 17 лет назад меня несколько раз приглашали работать в Америку. На большом Международном конгрессе в Аляске у меня была встреча с ректором университета Аляски. После разговора с ним я мог остаться работать там – тогда это было очень заманчивое предложение. Но… Воздух Родины, он особенный… который я так люблю.
Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен