[06]декабря[2006]
 
48(000061)

>Читайте в [следующем номере]
"Мы ведь не просто кричим о том, что "поддерживаем президентскую линию". Мы серьезно понимаем, что это такое"
* Юрий ОЛЕЙНИКОВ

Тойво РЯННЕЛЬ:
«Вернусь, когда в России
будет построен коммунизм»

«Glam top 20» 2006
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Владимир ПЕТРОКОВСКИЙ:
"У нас есть лазеры и пушки"


- Решающая партия «Единая Россия» победила в Пермском крае и приняла долгосрочную программу в Екатеринбурге.

- Бизнес новости

- Вячеслав НОВИКОВ: «В Совете Федерации я – абсолютный чемпион!»

- Нефть снова в цене

- Николай ДРОЗДОВ: «Всегда задаю себе вопрос: чем я могу помочь как ректор, как депутат, как педагог?»

- Владимир ЩЕРБЕНИН: «Золотой рубль» мы получили заслуженно»

- «Ведьма»: российских зрителей пугают Гоголем

- Владимир ПЕТРОКОВСКИЙ: «У нас есть лазеры и пушки» В гостях у «Конкурента» – директор и главный тренер баскетбольного клуба «Енисей».

- Юлия АКУЛОВА, 16 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск–2007»:

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ


 
Решающая партия «Единая Россия» победила в Пермском крае и приняла долгосрочную программу в Екатеринбурге.
В столице уральского округа состоялся седьмой съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия», а в Пермском крае прошли выборы в областное Законодательное Собрание. Первое место занял партийный список «Единой России». Единороссы одержали уверенную победу в 1637 избирательных участках, набрав 35% голосов избирателей.

 

На втором месте – СПС с 16,33% голосов, ЛДПР набрала 14% голосов. Далее идет региональное отделение Российской партии пенсионеров с 11,65%. КПРФ отдали предпочтение еще меньше пермяков – 8,58%. Аграрии, «Родина» и «Патриоты России» остались без представительства в законодательной власти региона, став политическими аутсайдерами.

 

Задача «Единой России» ставилась более сложная: не менее 46% на региональных выборах. У Красноярского края, где выборы в парламент пройдут в апреле 2007 года, есть время проанализировать ошибки первого объединившегося региона. Однако все внимание прессы было приковано к стратегии «Единой России», которая была обозначена на съезде. «Единая Россия» планирует и в дальнейшем активно управлять не только парламентом, но и экономикой страны, вместе с президентом. На реализацию программ развития будет направляться почти треть бюджета.

 

Председатель Госдумы Борис Грызлов выступил с докладом на тему «Россия – выбор будущего: политические задачи партии и вопросы стратегии развития России», в котором обозначил задачи партии на ближайшие десять лет. Партия определила для себя три приоритета, которые ей предстоит осуществить в ближайшие 10 лет. Это сбережение российского народа, придание нового качества борьбе с коррупцией, создание в России экономики инновационного типа. «Единая Россия» взяла на себя еще и десять обязательств по улучшению ситуации в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, промышленности, социальной сфере, правоохранительной системе, по проведению новой молодежной, региональной и муниципальной политики, по реформированию системы государственного управления на всех уровнях, по привлечению общественности к контролю над соблюдением прав и свобод в стране.

 

Борис Грызлов сделал целый ряд знаковых заявлений. «Мы строим страну со своей собственной успешной исторической перспективой и особым местом среди стран-мировых лидеров, соизмеримым нашим возможностям, социально-экономическому и интеллектуальному потенциалу». Лидер «Единой России» недвусмысленно дал понять политическим партиям «слева» и «справа», что их попытки «приватизировать такие понятия, как «свобода» и «справедливость», терпят крах». Партия Миронова была названа «достаточно безответственной силой», любой ценой стремящейся преодолеть выборный барьер.

 

А те партии, в чьих рядах криминал пытается попасть во власть, прежде всего в региональные парламенты, получили от «Единой России» последнее предупреждение. В лице своего лидера «Единая Россия» объявила о тотальном наступлении на игорный бизнес, о повышении роли транснациональных компаний во внутренней и внешней политике страны, о развитии внутреннего рынка и вытеснении с него импортных товаров, стратегии энергетической безопасности страны.

 

Борис Грызлов обрушился с резкой критикой в адрес главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса за безграмотную политику, направленную «на уничтожение энергосистемы страны». «Единая Россия» собирается вызвать «великого реформатора» на ковер. Председателя Госдумы по этому вопросу поддержали в своих выступлениях на съезде и ключевые однопартийцы: мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а также губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Между тем на съезде «Единой России» ее лидер заявил о курсе партии на сохранение парламентского большинства: «Мы ставим перед собой задачу: получить большинство в Думе пятого созыва, то есть на выборах в декабре 2007 года».

 

И ещё важная новость от «единороссов» – выборы Совфеда. На съезде в Екатеринбурге «Единая Россия» выразила готовность изменить порядок формирования Совета Федерации. Была поддержана идея спикера Сергея Миронова – перейти к всенародному избранию сенаторов из кандидатов, выдвинутых губернатором и региональным парламентом. Сопредседатель «Единой России» и глава МЧС страны Сергей Шойгу в своем выступлении на съезде предложил изменить процедуру формирования Совета Федерации РФ. Если на сегодняшний день каждый субъект РФ представляют два человека (по одному от законодательного и исполнительного органа власти), то уже в скором будущем всех членов Совета Федерации снова будет выбирать народ.


 

 

 

Фёдор СИДОРЕНКО, депутат Красноярского городского совета:

 

 

«На Съезде «Единой России» Сергей Шойгу, один из лидеров партии, сказал, что сейчас очень важно добиться положительных результатов на всех региональных выборах. Такими результатами руководители партии считают 46%, не менее. Было отмечено, что в случае, если «Единая Россия» наберет меньшее количество голосов, это стоит расценивать как неуспех, большую неудачу. Для того чтобы набрать эти 46%, необходимо не только хорошо работать всем членам партии, но в первую очередь руководителям, членам краевых, областных политсоветов партии, губернаторам, мэрам, которые состоят в «Единой России». И Сергей Шойгу, и Борис Грызлов особо отметили, что для губернаторов и мэров региональные выборы станут своеобразной проверкой кредита доверия. Насколько им доверяют люди, настолько доверит решение задач и «Единая Россия». 46% – это тот результат, который позволяет избрать большинство в Законодательное Собрание, а также может подтвердить, что партия «Единая Россия» является флагманом политической жизни, действительно правящей партией. В этой связи стоит обозначить и тот факт, что на прошедших в минувшее воскресенье выборах в Пермском крае «Единая Россия» набрала 35%. Как видим, это не очень хороший результат. Я бы даже сказал, плохой. Наверное, местным руководством партии были допущены большие ошибки и просчеты. Отмечу, что лидеры партии не раз призывали обратить внимание на персоны кандидатов в депутаты, чтобы это не были случайные люди, а именно уважаемые, известные личности, много сделавшие для региона. Видимо, в Пермском крае единороссы не совсем посчитались с этими словами, поэтому набрали так мало голосов. Думаю, что в Красноярском крае, где сильный политсовет и его новый руководитель, где членами партии являются губернатор и мэр, будет проанализирована ситуация в Пермском крае. И выборы в апреле пройдут по тому сценарию, который был продекларирован на съезде в Екатеринбурге».

 

 

Алексей ДОДАТКО, заместитель руководителя краевого исполкома КРО ВПП «Единая Россия»:

 

 

«Съезд «Единой России» стал настоящим подарком пермским единороссам, поскольку в воскресенье, когда агитация была завершена, главной политической новостью для всех СМИ оставался съезд партии. Выборы в пермский парламент принципиально не отличаются по своим результатам от того, что происходило на осенних выборах в других регионах по совокупности полученных мандатов. Хотя в целом конфигурация по результатам в Пермском крае нетипичная для страны, так как правые получили весомый процент, чего нет в других регионах. В отношении съезда «Единой России», в котором я участвовал в качестве гостя, а не делегата, хотя это достаточно похожие роли, могу сказать, что проходным данное мероприятие никак не назовешь. На съезде обсуждалась партийная программа, задачи партии на 10 лет вперед. Это очень серьезный документ. Внимания заслуживают все программные материалы съезда, включая заявление, доклады лидеров партии, которые содержат около 20 партийных целевых программ, реализуемых по всей стране как приоритетные. Временная перспектива – 10 лет. Думаю, что это первый пример долгосрочного политического планирования в новейшей истории России. Ранее программы принимались в лучшем случае на перспективу «от выборов до выборов». Достаточно любопытными были содоклады делегатов съезда, особенно в части оценки нынешней политической оппозиции, а также правительства. Не безоблачный и не беззубый был съезд. Прозвучали заявления и в адрес отдельных членов правительства по отдельным направлениям работы. Принципиальную оценку дал Борис Грызлов в отношении оппонентов».

 

 

Андрей КОПЫТОВ, политолог:

 

 

«Важным и интересным было предложение Сергея Шойгу в отношении возможности выборов представителей регионов в Совет Федерации. Механизм здесь может быть различным, в том числе и прямые выборы. Переход от назначения к выборности представителей территорий, причем выборными органами могут быть и муниципалитеты регионов, – это, безусловно, важное заявление из уст представителя «Единой России». На мой взгляд, очень содержательным был доклад мэра Москвы Юрия Лужкова. Критика правительства, которое много работает, в то время как претензии населения к власти растут, прозвучала своевременно. Думаю, такой доклад имеет важное значение для съезда партии. Стоит отметить, что в выступлении лидера «Единой России» Бориса Грызлова неожиданных вещей не было. Что касается программных материалов, то аналитикам еще предстоит их рассмотреть и тщательно исследовать, сделать выводы. Пока еще рано о чем-либо говорить. В целом – можно сказать, что съезд прошел ровно. В отношении выборов в Пермском крае – это также материал для анализа, в том числе в политическом ландшафте Красноярска. Уже прошел круглый стол с участием экспертов и представителей партии «Единая Россия». В общем, стоит особо оценить итоги выборов в пермский парламент, как результаты своеобразные, неожиданные. Но не в той части, в которой «Единая Россия» набрала всего 35%, а в той, которая касается второго места СПС. Понятно, что Никита Белых, лидер правых, укоренен в Перми, он занимал высокую должность, управлял регионом. Но вместе с этим для СПС второе место – слишком высокий результат. 11% партии пенсионеров – ожидаемый итог, на осенних выборах в регионах ситуация была похожая. Для СПС пермский успех очень важен перед выборами в Госдуму и региональные парламенты. Для «Единой России» – это урок, партия большинства не увидела в правых серьезного конкурента, несколько недооценила. Хотя мои коллеги говорят о том, что в последние недели перед выборами СПС вела очень активную кампанию».

 

 

Александр ДАММ, руководитель исполкома КРО ВПП «Единая Россия»:

 

 

«Съезд прошел очень насыщенно, ведь форум – главное событие партийной жизни. Важно, что очередной раз съезд проходит в регионе, чему положили начало именно красноярцы. Здесь виднее, чем из Садового кольца, все проблемы страны, территорий. Я хочу отметить, что на форуме прозвучали не столько политические, сколько социально-экономические заявления. Политика не может быть эффективной без экономики, поэтому в основе любой партийной программы должно лежать социально-экономическое развитие страны. Это стало целью XII съезда. Среди вопросов повестки дня – программа развития Уральского федерального округа. В прошлом году мы обсуждали перспективы Сибири и Дальнего Востока. В целом столько много программ принято на съезде, что делает форум эпохальным событием года. На десять лет партия смотрит вперед и ставит перед собой решение важнейших для жизни людей вопросов – дороги, порядок на рынках и так далее. Нет никаких сомнений, что все задачи будут выполнены. Трудно умалить значение съезда для жителей России. Запуск крупнейших проектов, реализация важных программ стали возможными именно после обсуждения на съезде партии «Единой России». Для Пермского края победа партии – серьезный итог. 35% – ни в коем случае не поражение, хотя мы себе ставим задачу несколько выше».
Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен