[06]декабря[2006]
 
48(000061)

>Читайте в [следующем номере]
"Мы ведь не просто кричим о том, что "поддерживаем президентскую линию". Мы серьезно понимаем, что это такое"
* Юрий ОЛЕЙНИКОВ

Тойво РЯННЕЛЬ:
«Вернусь, когда в России
будет построен коммунизм»

«Glam top 20» 2006
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Владимир ПЕТРОКОВСКИЙ:
"У нас есть лазеры и пушки"


- Решающая партия «Единая Россия» победила в Пермском крае и приняла долгосрочную программу в Екатеринбурге.

- Бизнес новости

- Вячеслав НОВИКОВ: «В Совете Федерации я – абсолютный чемпион!»

- Нефть снова в цене

- Николай ДРОЗДОВ: «Всегда задаю себе вопрос: чем я могу помочь как ректор, как депутат, как педагог?»

- Владимир ЩЕРБЕНИН: «Золотой рубль» мы получили заслуженно»

- «Ведьма»: российских зрителей пугают Гоголем

- Владимир ПЕТРОКОВСКИЙ: «У нас есть лазеры и пушки» В гостях у «Конкурента» – директор и главный тренер баскетбольного клуба «Енисей».

- Юлия АКУЛОВА, 16 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск–2007»:

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ


Бесплатная .

 
ПРЕЦЕДЕНТ Авторская рубрика юриста Владислава ЛЕПЕШЕВА
Сын разбил мой новенький джип класса «люкс». Автомобиль был застрахован, и все документы еще месяц назад были переданы в страховую компанию. Однако до сих пор я не получил никаких выплат, а в страховой компании говорят, что документы в работе и принимается решение. Существуют ли четкие сроки для осуществления страховых выплат?
С уважением,
Сергей Иванович.

Вам следует изучить договор страхования и правила страхования. Обычно страховое возмещение выплачивается в течение какого-то конкретного срока после обращения, и говорить о пенях за просрочку вашего законного требования можно уже со дня, следующего за истекшим сроком. Напишите письменную претензию на имя руководителя страховой компании со ссылками на этот пункт о сроках, где укажите о намерении, в случае игнорирования ваших обращений, последующего обращения в суд. Обычно страховые компании в таких случаях предпочитают не доводить дела до суда.
Если по каким-то причинам у вас отсутствует информация о сроках выплаты возмещения и страховая компания их не уточняет, следует в письменной претензии указать срок, до которого должен быть получен ответ. Например, можно написать, что если в течение 10 дней после получения претензии не произведут выплату, тогда вы обратитесь в суд.
Желательно все переговоры со страховой компанией вести письменно, особенно в случаях, когда вы сталкиваетесь с затягиванием осуществления обязанностей по страховым выплатам или получаете недвусмысленные намеки на возможный отказ в их выплате. В этом случае у вас будут достаточные основания и доказательства для того, чтобы выиграть судебное разбирательство со страховой компанией.
Следует иметь в виду, что разъяснение ГАК РФ по отдельным вопросам применения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года Закон «О защите прав потребителей» применяется к отношениям, вытекающим из указанных договоров в части общих правил, а правовые последствия нарушений условий этого договора определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и специальным законодательством о страховании. Таким образом, нормы о начислении 3 процентов от суммы за каждый день просрочки в данном случае неприменимы. Обязательство страховщика по выплате страхового возмещения является денежным, и за его неисполнение (ненадлежащее исполнение) страховщик несет ответственность на основании статьи 395 ГК РФ: начисляются проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом или договором.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен